«Барселона» предложит Серджи Мартинесу продление контракта

15.05.2021 12:25

«Барселона» собирается предложить форварду Серджи Мартинесу (22 года, 202 см) новый контракт на три года. Испанский игрок уже подписан до 2022 года, но клуб хочет продлить сотрудничество до 2024 года.

Проведя пять лет в молодежке «Барселоны», Мартинес в сезоне-20/21 зарекомендовал себя в качестве постоянного игрока основной команды.

22-летний Мартинес провел 26 матчей в Евролиге, набирая в среднем 1,9 очка и 2,1 подбора за 10 минут. В испанской лиге ACB форвард набирает 3,7 очка и 3,0 подбора в среднем за встречу.

Добавил:
rishon63
https://m.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
Lench
Елена
15.05.2021 13:58
#
Народ, ну сколько нужно повторять? В Испании не существует имени Серхи. Есть кастильское Серхио и каталонское Сержи. Как Бускетс. Других вариантов нет.
Даёшь независимость каталансому языку в ру-нете! 💪✊✌️😁
rishon63
Игаль
15.05.2021 15:14
#
Lench
(15.05.2021 13:58)
Как Мартинеса правильно зовут?

И всех остальных Серхи )))?
basketball.ru.com/tags?tag=101093

basketball.ru.com/tags?tag=112887
Lench
Елена
15.05.2021 15:34
#
rishon63
(15.05.2021 15:14)
youtu.be/KR2XfNk8f4I
0:48 1:04 1:20
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 15:47
#
...Даёшь независимость каталансКому...
Мадридиста ратует за каталонцев? Во дела!

А по теме гишпанских сергеев, так как-то фиолетовы тамошние заморочки. ОФИЦИАЛЬНЫЕ СМИ редко пишут правильно...
Более актуальные ошибки тута регулярны и постоянны.
Куда интереснее свежие вбросы из тамошней прессы, первачок.
rishon63
Игаль
15.05.2021 16:04
#
Lench
(15.05.2021 15:34)
Сержи или Серджи?
Как правильно по русски писать?
MakarLT
Ruslanas
15.05.2021 16:15
#
rishon63
(15.05.2021 16:04)

Пиши Серега и не парся
Lench
Елена
15.05.2021 16:16
#
rishon63
(15.05.2021 16:04)
www.ub.edu/sonscatala/ca/so/fricativa-postalveolar
Что слышится? Мне - русское Ж.
rishon63
Игаль
15.05.2021 16:50
#
Исправил всех Серхи на Серджи
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 17:36
#
rishon63
(15.05.2021 16:50)
И что это меняет? Теперь все в ажуре?
Жувентуд гневно курит в сторонке... LOL
Попробуйте ввести в поисковики Бускетс в ру-нете и процентов 97 там фигурирует Серхио...
rishon63
Игаль
15.05.2021 17:45
#
Sabas73
(15.05.2021 17:36)
Лена довольна и ладно .
Она права конечно - Sergi никак по русски не может читаться как Серхи.

Он Серджи.

С Хувентудом всё правильно.

Juventud - первая буква J (хота).
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 18:05
#
rishon63
(15.05.2021 17:45)
Жувентуд клуб из Бадалоны, что в Каталонии.
Соответственно на каталанском звучит иначе чем на испанском.

translate.google.com/?hl=lt&sl=ca&tl=ru&text=%0ACl

Но если задачей является угодить претензиям одного и возможно единственного пользователя сайта, кого задевают
различия произношения в рамках одного королевства с одним государственным языком, то тогда ОК.
Заметьте, даже не федерации, а офиц.моногосударства...
Lench
Елена
15.05.2021 18:14
#
Sabas73
(15.05.2021 18:05)
Откуда взялась Д в конце у Joventut? В русской транскрипции Жувентут. Первая - Ж, вторая - У (закрытая О в каталанском произносится как У).
www.ub.edu/sonscatala/ca/so/vocal-posterior-mitjan
И про королевство с одним государственным языком не поняла фразу. О ком идёт речь? В Испанском Королевстве - 4 гос.языка.
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 18:23
#
Lench
(15.05.2021 18:14)
В Испанском Королевстве - 4 гос.языка...
Это стопроцентно? Скорее 4-е официальных, а не государственных.
Испанская Вики упоминает только каталанский(как региональный), а многие - только испанский.
Official language and national language-Spanish.

Про остальные можно только догадываться(сам был сильно удивлен),
по крайней мере при ознакомлении в общедоступных источниках на разных языках.

Жувентут, так даже еще лучше.
rishon63
Игаль
15.05.2021 18:34
#
В Испании официальный язык - испанский (кастильский).
Полуофициальные -
Аранский,Баскский,Галисийский.

Согласно Конституции страны, с 1978 года официальными являются каталанский, галисийский и баскский
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 18:46
#
rishon63
(15.05.2021 18:34)
Выше так и изложено... Скорее 4-е официальных, а не государственных...
Государственный один.
Остальные три-региональные, то есть официальные на определенной территории, а не государственные в пределах всей страны.
Похоже как в России с русским языком, но не идентично.
Lench
Елена
15.05.2021 18:55
#
rishon63
(15.05.2021 18:34)
Какой ещё аранский? Каталанский у них 4-й официальный.
Не знаю, как на русский перевести cooficial, но это не неофициальный, а совсем наоборот - соофициальный.

И не приводите, пожалуйста, в качестве источника инфы Википедию. Это тот ещё забор, на котором пишут все кому не лень.
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 19:07
#
Lench
(15.05.2021 18:55)
...Каталанский у них 4-й официальный...
А Государственный - один. Отсюда логично правописание территориально испанских названий созвучно государственному языку - то есть русская трактовка испанского.
Википедия конечно иногда выдает сведения не совсем "достоверные", но это больше в деталях, а не фундаментальные данные.
Lench
Елена
15.05.2021 19:35
#
Sabas73
(15.05.2021 19:07)
Кастильский у них - oficial, каталанский, баскский и галисийский - cooficial.
Как перевести на русский cooficial, я не знаю. Но по смыслу и по значению приставки "co" - тоже официальный. В Испании все сайты, связанные с деятельностью государства, имеют 4 языковых версии.
Например, Ж/Д сообщение (пользовалась в прежней жизни частенько 😭)
www.renfe.com/es/es
vasil
Василий
15.05.2021 20:14
#
Lench
(15.05.2021 19:35)
странно зачем делать сайт ещё на 4х местных суржиках если все кастильский понимают.
Lench
Елена
15.05.2021 20:19
#
vasil
(15.05.2021 20:14)
Euskera - суржик? ну-ну...
rishon63
Игаль
15.05.2021 20:21
#
Lench
(15.05.2021 19:35)
Lench
Елена
15.05.2021 20:23
#
rishon63
(15.05.2021 20:21)
Получается - такой же официальный. Ура!
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 20:26
#
Lench
(15.05.2021 19:35)
Никто же и не оспаривает наличия, распространения и употребления разных языков(диалектов) внутри самой Испании, но железный факт-фундаментален. Основа всему ОДИН язык-государственный. ИСПАНСКИЙ.
Без знания которого, порой возникают проблемы у туристов и им подобных. Проверено лично.
А касательно произношения такие же заморочки возможны с рядом других языков, особенно в тех странах, где несмотря на единое начало, существует ряд регионов с разными диалектами, наречиями, итд.
Франция,Бельгия,Нидерланды,Швейцария,Германия, БЫВШАЯ СФРЮ итп. Возможно пока посетители сайта из этих стран не предъявляют претензий относительно правописания или относятся к этому с некой прохладцей.
Зачем усложнять жизнь обитателям спортивного сайта лингвистическими штучками отдельных-чуждых регионов, хорошо бы определиться с орфографией и русским произношением названий близким большинству посетителей сайта.
Несмотря на многочисленные замечания осведомленных юзеров коверкаются множество фамилий, названий, обозначений, определений итп.
Lench
Елена
15.05.2021 20:47
#
Sabas73
(15.05.2021 20:26)
Одно дело - когда в языке нет букв, соответствующих фонемам другого языка, совсем другое - когда они есть. Русскими буквами можно написать все каталонские, баскские или галисийские имена-фамилии-названия, они будут звучать практически аналогично, как на родном языке. Х и Ж - очень сильно отличаются друг от друга.

Почему-то в других странах журналистам-комментаторам не в падлу произносить каталонцев и басков "по-родному". А российским - западло. Доходило до абсурда - Шави и Гвардиола не отзывались, когда русскоязычные невежи обращались к ним по именам, которыми их называют наши СМИ.
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 21:11
#
Lench
(15.05.2021 20:47)
...Х и Ж - очень сильно отличаются друг от друга...
Сильно, очень даже.
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 21:16
#
Lench
(15.05.2021 20:47)
...Почему-то в других странах журналистам-комментаторам не в падлу произносить каталонцев и басков "по-родному"...
Я бы здесь больше винил общепринятую трактовку(наследие империи), а уже дальше слегка непродвинутость СМИ.
Присутствует общий имперский стержень-единый язык, написание итп. Но есть и некоторые отличия, известные немногим, и еще меньшему числу людей интересны и значимы.ИМХО
Sabas73
Perkunas
15.05.2021 21:37
#
Lench
(15.05.2021 20:47)
Гвардиолу достаточно называть Пепом, а с Шави все куда сложнее.
В рунете произношение Шави очень редко, а в СМИ и на ТВ в основном фигурирует Хави.
MakarLT
Ruslanas
16.05.2021 01:54
#
Мне кажется просто никто больше не будет вкладывать новости про Испанию а то по ушам получать от Лены неохота совсем Выход один, всем сайтом выучить как минимум испанский а еще лучше все языки на територии Испании. Слава богу что Лена не в Папуа Новой Гвинее свой человек, а то 500 языков пришлось бы изучать и разница там между ними побольше чем между испанским и каталонским.
Lench
Елена
16.05.2021 20:54
#
MakarLT
(16.05.2021 01:54)
Могу объяснить свою настойчивость в этом конкретном случае.
Это первая новость в ру-нете о нём, и сразу - косяк, который может растянуться на непредвиденно длительное время. А если принять меры сейчас, есть шанс, что парень не повторит судьбу Шави Эрнандеса, Жузепа Гвардиолы и Шави Паскуаля.
А игрок-то - хороший, многообещающий. Никто, к сожалению, об этом ничего не сказал. Даже держащий руку на пульсе всего многообещающего Василий.
furtcovik
Василий
17.05.2021 11:54
#
Lench
(16.05.2021 20:54)
Я два дня не был на сайте. Про Мартинеса периодически пишу, то что он талантливый парень с серьезным потенциалом даже не обсуждается. Мне кажется на следующий сезон для прокачки ему лучше стоит поиграть где-нибудь в аренде, в том же Ховентуде.

Вот даю пару ссылок когда упоминал его: в 22:29 basketball.ru.com/news/116961

В матче против армейцев: в 22:06 basketball.ru.com/news/118045 (ты мне еще замечание сделала что он Сержи,а не Серхи )

В другие годы тоже периодически о нем писал, когда он этого заслуживал. Видел его не только за юношеские и молодежные сборные, но и за Барселону В.
Создание сайта —
webkrokus.ru