«Реал» и «Партизан» оштрафованы, 4 игрока получили дисквалификации

28.04.2023 19:00

Независимый дисциплинарный судья Евролиги после изучения инцидентов вынес решения о штрафных санкциях в отношении «Реала» и «Партизана», между игроками которых произошла массовая драка.

Мадридский «Реал» и «Партизан» оштрафованы на € 50 тыс. за неспортивное поведение команд. Кроме того, французский форвард «Реала» Гершон Ябуселе дисквалифицирован на пять матчей, его партнёр по команде Габриэль Дек — на одну игру.

В составе «Партизана» дисквалификации получили Кевин Пантер (два матча) и Маттиас Лессор (один матч).

Стоит отметить, что никаких санкций не последовало в отношении Серхио Льюля, ставшего одним из зачинщиков драки, которая в итоге переросла в массовую.

После двух матчей серии в противостоянии ведёт «Партизан» — 2-0. Следующая игра состоится в Белграде.

Добавил:
Alexman
https://www.championat.com/
Комментарии:
Автор
Сообщение
furtcovik
Василий
28.04.2023 19:08
#
Прецедент создан. Теперь кто проигрывает в серии 0:2, в мусорные минуты второго матча спецом создаёт провокацию и начинают драться с лидерами соперников, кому-то можно и иппон устроить чтобы мало не показалось, и дело в шляпе. Великая стратегия.
Molnia
Молния
28.04.2023 19:09
#
Плохо, очень плохо. Ну никак Реал не должен был получать преимущество по итогам этой драки.
Hoh
Дэн
28.04.2023 19:09
#
Партизану теперь хоть специально матч проигрывай, чтоб в ф4 Пантер был
ZUB
Алексей
28.04.2023 19:10
#
У Партизана будет шанс за счет фанатов, которые устроят такой распи@дос Реалу, особенно когда мяч будет у Ллюлля. И не напрасно. Теперь все "нейтральные" думаю за Партизан топить будут.
Hoh
Дэн
28.04.2023 19:16
#
Так себе размен Пантера, Экзама, Лессора на Ябуселе и Дека. Жесть, что будет в Белграде
felix-r
felix-r
28.04.2023 19:16
#
Вот и я писал вчера, что Йюль ничего такого не сделал
furtcovik
Василий
28.04.2023 19:19
#
В 90-е годы было модно писать и говорить что Генеральный Секретарь ФИБА Борислав Станкович всеми правдами и неправдами защищает интересы югославского баскетбола, так вот парадокс в том что легенда сербского баскетбола нынешний президент Евролиги Бодирога мягко говоря в нынешней ситуации не проявил даже маломальскую лояльность к клубу своей страны.
P.s. Он кстати в свое время провел два сезона в Реале.
Molnia
Молния
28.04.2023 19:21
#
felix-r
(28.04.2023 19:16)
Я с удовольствием посмотрю на твою реакцию, когда условный Ллойд так же Брауну пропишет (не дай бог, канеш).
furtcovik
Василий
28.04.2023 19:22
#
Molnia
(28.04.2023 19:21)
Вот-вот..... Сразу вспоминается модное ныне выражение: "ну это же другое"......
Platoon
Александр
28.04.2023 19:22
#
Скандально возродили интригу.
Hoh
Дэн
28.04.2023 19:23
#
Ябуселе за дзюдо - вопросов нет. Но два матча Пантеру - это жесть. Да, он не сдержался, но его в течение минуты дважды рубили Пуарье и Юй
Molnia
Молния
28.04.2023 19:23
#
Hoh
(28.04.2023 19:23)
Пантеру за то, что Мусе двоечку прислал потом уже.
Hoh
Дэн
28.04.2023 19:31
#
Molnia
(28.04.2023 19:23)
Да там двоечки той... И синяка нету
felix-r
felix-r
28.04.2023 19:32
#
Molnia
(28.04.2023 19:21)
Да всё время далают такие и Брауну и Болдуину. Ничего необычного там не было. Но дело совсем не в том!

Главное, что это был обычный игровой момент, и судьи просвистели. Теперь дело судей разбираться и решать, был ли это обычный фол, или неспортивный. А то, что сделал Пантер, это начал бычить после свистка. Это уже совсем другое. И даже если бы драка не началась, Пантер должен был за свою реакцию получить как минимум технический (смотря на какой стадии он бы остановился).
Molnia
Молния
28.04.2023 19:32
#
Hoh
(28.04.2023 19:31)
Ну да. Скромно уж было. НО не наказывать за удар по лицу нельзя. Тут к решению сложно придраться.

Molnia
Молния
28.04.2023 19:34
#
felix-r
(28.04.2023 19:32)
Не как минимум, а технический. Другого наказания за намерения не предусмотрено. Я с этим не спорю.
Но все равно убежден, что удар Юля к баскетболу отношения не имеет абсолютно. Нельзя просто наотмашь бить соперника.
И да, Пантер, наоборот, сдержался и не начал драку. Ее начал Дек. Делать Пантера виноватым в драке смешно по меньшей мере.
boletus
Семен
28.04.2023 19:36
#
Если Экзам травмировался и пропустит игры, то решение беспредельное. Если будет 4-й матч, и Партизан его будет проигрывать, то можно сербских болельщиков выпустить игроков Реала побросать.
Если Экзам здоров, то немного подмогли Реалу.
Hoh
Дэн
28.04.2023 19:39
#
felix-r
(28.04.2023 19:32)
На Пантере за минуту было два жёстких фола. Психанул-имеет место быть. Но получается, что провокация Реала вообще не причем??
Molnia
Молния
28.04.2023 19:39
#
Определенно следующий матч побьет рекорды просмотров.
undyings
Undying
28.04.2023 19:40
#
felix-r
(28.04.2023 19:32)
Представь в каждом матче в мусорное время игроки будут делать то, что сделал Юль. И им за это будут давать только удаление до конца матча.
1010
Leonid
28.04.2023 19:44
#
felix-r
(28.04.2023 19:32)
Сегодня утром тоже на эту тему спорил, тоже не вижу НИЧЕГО за что можно давать дискву Юлю. Тогда уж и Пуарье надо тоже давать задним числом
felix-r
felix-r
28.04.2023 19:53
#
Hoh
(28.04.2023 19:39)
Что было до того, я не знаю. Я не смотрел концовку матча, только видео с происшествием.

И опять повторяю, ничего необычного в нарушении Йюля я не заметил. Грубовато? Да. Но всего лишь рукой в торс. Без всякой возможности или намерения травмировать Пантера. Игровой момент, даже если отнести его в разряд неспортивных фолов. Такие фолы случаются почти в каждом матче, особенно когда останавливают отрыв.
Shurique
Шурик
28.04.2023 20:15
#
Мда.... пипец... в следующей игре можно хату ставить на Реал, если выиграет партизан, то без Пантера в полуфинале против Барсы можно и не выходить, так что имеет смысл выпустить второй состав, а в четвертой игре вынести нафиг мадридистов
felix-r
felix-r
28.04.2023 20:18
#
Ям Мадар всех порвёт!
Molnia
Молния
28.04.2023 20:23
#
Shurique
(28.04.2023 20:15)
Можно ещё драку резервистами замутить))
Shurique
Шурик
28.04.2023 20:24
#
Molnia
(28.04.2023 20:23)
Не, этих на полуфинал оставить. Прям в первой четверти выйти подраться, потом в регулярке пару матчей пропустят - норм. Миротичу люлей получать привычно
Geka
Geka
28.04.2023 20:34
#
Пантеру могли бы и 1матч дать,так же как и Льюлю, т.к. именно он и спровоцировал это все,было бы более справедливо для серии,а так Реал в выигрыше,но без Тавареша и Ябуселе им все равно ничего не светит
observer
the observer
28.04.2023 20:53
#
Geka
(28.04.2023 20:34)
Ничего не поделаешь. Бывают фолы в пользу провинившегося.
felix-r
felix-r
28.04.2023 20:57
#
Кстати, на сколько я слышал, медобследование показало, что у Экзама нет травмы

а я знал...

Ну посмотрим ещё. Это неофициальная информация.
Molnia
Молния
28.04.2023 21:00
#
Geka
(28.04.2023 20:34)
Нельзя за удар по лицу один матч давать. Тоже неправильно это.
Деку точно надо было больше дать.
Для меня справедливым было бы два Деку вместо одного, как зачинщику непосредственно драки, и один Юлю, остальное как есть. Тогда было бы более или менее справедливо.
felix-r
felix-r
28.04.2023 21:02
#
Molnia
(28.04.2023 21:00)
А как ты объяснишь, за что Ябуселе 5 матчей? Хочу именно твоё объяснение услышать.
Molnia
Молния
28.04.2023 21:06
#
felix-r
(28.04.2023 21:02)
За акт насилия с высоким риском причинения травмы. Я же сразу вчера написал, что Ябуселе будет пять матчей.
Я не видел дисциплинарный кодекс Евролиги, но в тех, что мне попадались, за физическое воздействие на соперника обычно именно 5 матчей максимальное наказание.
felix-r
felix-r
28.04.2023 21:17
#
Molnia
(28.04.2023 21:06)
Теоретически, этот момент можно интерпретировать совсем по другому. Ведь Экзум был в самой гуще драки, а Ябуселе обхватил его за пояс, и пытался выдернуть из этой "гущи". Да, Ябуселе на много сильнее физически, и результат получился слишком брутальным. Так сказать не рассчитал свои силы... Думаю, что если бы Экзум не стал хромать на одной ноге, наказание было бы на много меньше. 3 игры отсилы.
Molnia
Молния
28.04.2023 21:21
#
felix-r
(28.04.2023 21:17)
Не. Дело не в хромоте уж. А в том, что таким приемом легко при неправильном приземлении шею сопернику о паркет сломать, к примеру. Это действительно очень травмоопасно. Ну и его потом держали всемером, что в целом о характере его намерений достаточно красноречиво свидетельствует.
Я, к слову, вполне допускаю, что травму Экзам получил, когда его заваливал Дек в толпе.
as7
Александр
28.04.2023 22:07
#
Партизану выгодно закрыть серию в 4-м матче.
Но что тогда делать в 3-м?
undyings
Undying
28.04.2023 22:10
#
as7
(28.04.2023 22:07)
Играть. Партизану ни в 3, ни в 4 матче победы не гарантированы.
Geka
Geka
28.04.2023 22:12
#
сливать не будут,нет гарантии что потом 4ую игру возьмут,нужно добивать Реал в 3 игре,а потом брать полуфинал без Пантера,главное для Партизана чтобы Экзум не травмировался
Molnia
Молния
28.04.2023 22:13
#
as7
(28.04.2023 22:07)
Партизану выход в ф4 настолько большой успех (не стоит забывать о финансовых проблемах клуба), что надо выходить с любого матча, если будет такая возможность
furtcovik
Василий
28.04.2023 22:14
#
as7
(28.04.2023 22:07)
Имхо, Партизану просто выгодно выиграть и закончить эту серию чем быстрее. Иначе доиграются что Реал закроет в свою пользу в пятой. Выйти в полуфинал само по себе престижно, и ничего страшного если в полуфинале не сыграет Пантер. А то так будут "подстраиваться" под Пантера что могут оказаться у разбитого корыта.
rishon63
Игаль
28.04.2023 22:25
#
Не удивлюсь если Экзам выйдет на паркет в 3-м матче )))
Molnia
Молния
28.04.2023 22:31
#
rishon63
(28.04.2023 22:25)
Судя по тому, что официальных заявлений Партизана о травме нет, все к тому идёт.
Sergejus
Сергей
29.04.2023 01:34
#
Посмотрел повтор драки. Поначалу ничего особенного не было. Люль и Пантер попихались локтями, поорали. Подтянулись два реаловца (кажется, Дек и Ябуселе), тоже поорали. А вот потом сзади на Люля налетел Экзум, толкнул в спину. С этого рубилово и пошло. Как сказал бы Рэмбо - на Экзуме "первая кровь"
rishon63
Игаль
29.04.2023 08:59
#
Владелец «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос резко отреагировал на небольшие дисциплинарные санкции от Евролиги, последовавшие после массовой драки в матче между «Реалом» и «Партизаном». Игроки отделались дисквалификациями на несколько матчей.

«Я выложил 300 тысяч евро после того, как турецкие болельщики оскорбляли меня в соцсетях, а я всего лишь им ответил. Заплатил 120 тысяч евро, когда не последовал решению дисциплинарной коллегии и Евролиги, которые не разрешили мне посещать арены. Заплатил 1,7 млн евро персональных штрафов, потому что мои посты в соцсетях расценили как нападки на Евролигу. Как я должен себя чувствовать, когда весь европейский баскетбол стал посмешищем из-за того, что случилось в матче между «Реалом» и «Партизаном»?

Что я должен делать теперь? Как я должен себя чувствовать? Евролига или дисциплинарная коллегия подумали об этом? Что они этим мне говорят? Что, в следующий раз мне надо не ругаться, а бить людей? Мои соцсети читают 250 тысяч человек. Насколько я знаю, Евролигу смотрят миллионы, десятки миллионов людей по всему миру. Вы наказываете игроков на 3-5 матчей, а я плачу 1,7 млн? Что-то здесь не так», – написал Яннакопулос в социальной сети.
Создание сайта —
webkrokus.ru