Pезультат матча дня в Единой лиге ВТБ (видео)

28.02.2023 18:30

Единая лига ВТБ. 2-й групповой этап.

Группа В.

Самара - Енисей - 69:74

 

Добавил:
rishon63
https://basketball.ru.com
Комментарии:
Автор
Сообщение
as7
Александр
28.02.2023 20:25
#
Когда уже Сергея Валерьяновича уволят? Позорный сезон Самары.
valval
Валерий
01.03.2023 03:40
#
as7
(28.02.2023 20:25)
Почему позорный? Разве слабее Самары тот-же Автодор, Парма или Енисей?
nikolat
Николай
01.03.2023 06:00
#
valval
(01.03.2023 03:40)
По составу, до сезона, Самара котировалась сразу после большой тройки, даже выше Локо. Тем более выше МБА, и всех остальных. На бумаге, они провели хорошую подписную компанию.
А по факту мы видим, то что видим. Слабее только те, у кого совсем плохо с мотивацией.
Фактически, ни кто из легов не оправдал надежд. А главное нет никакой игры, фактически. Мысли нет.
Если сравнить по игре с МБА или НН, где составы по проще, становиться понятно, почему к тренеру Самары есть большие вопросы.
valval
Валерий
01.03.2023 16:25
#
nikolat
(01.03.2023 06:00)
Я не защищаю Базаревича, с командной игрой у Самары проблемы заметны. Но по поводу котировок мнение не разделяю. Команда дебютирует. Российский ростер представлен игроками из Суперлиги (Лазарев, Зверев, Шелекето, Пичкуров, Барашков из Самары; Чикарев, Умрихин, Гафуров из ЦСКА-2) Формально Караданахишвили из НН перешёл. Опытного российского костяка не было.
Легионеры представлены ветеранами от 33 лет. Лишь Ризу 26. Да у Энниса за плечами 347 матчей в НБА, но сезоны 20-21 он почти и не играл. Подписали его из Хайфы. И было понятно, что бросок у него остался, а защита ушла. Найт игрок интересный, играл и в Монако, и в АСВЕЛ, отличный забивала, но защита у него не ахти. Такие американцы есть во всех (кроме МБА) российских командах. Риверс - его лучшие годы (Реал, Панатинаикос, Локо и др.) в прошлом. Подписали его из израильской команды. Томас - известный путешественник по командам. Появилась возможность - уехал из Самары в Корею. Как и Риз - в Парму.
Впечатление такое, что Самара за скромные деньги подписала ветеранов с именами, чтобы произвести впечатление.
Ивлева и Теодора подписали затыкая дыры по ходу сезона, подтвердив ошибки селекции.
У Автодора, Пармы и Енисея леги не такие известные, но они в хороших возрастах и по ходу сезона их форма не так колеблется. По россиян я вообще молчу. Чего там говорить о составах Локо и НН.
МБА приятно удивили, но там собрали хороших россиян, практически всех с опытом ЕЛ ВТБ или лучшего игрока Суперлиги прошлого сезона (Коновалова). Был уверен, что они в первую шестёрку попадут.
PS. Об опыте игроков. Застал времена, когда Лазарев и Ивлев играли в Динамо у Базаревича, а Шелекето играл за Локо ещё в Ростове. Помню три сезона Пичкурова в Енисее. С годами играть лучше они не стали.
PPS. А у кого плохо с мотивацией?
nikolat
Николай
01.03.2023 18:26
#
valval
(01.03.2023 16:25)
Теперь, фактически, после сезона, уже все можно раскидать. Но если заглянуть в ветки подписаний, то от Самары было очень много ожиданий. Я же подчеркнул, что ожидания были ДО СЕЗОНА.
По крайней мере у меня они к середине ноября уже растаяли.
nikolat
Николай
01.03.2023 18:41
#
valval
(01.03.2023 16:25)
Томас, Энис, Найт, Риз и Теодор - все хорошо играли к этим игрокам нет претензий. По крайней мере у меня. ИМХО, с Томасом расстались, в первую очередь, по инициативе клуба. Когда уже стало понятно, что пошуметь особо не выйдет, решили его пристроить с минимальными потерями, а может и вовсе без потерь. С Ризом, скорее всего такая же история была, там может и чутка заработали.
Костяк российских игроков был так себе?!? Даже и не знаю, кто же в этом может быть виноват... Может игроков брали без согласия тренера? Он не знал их возможностей вдоль и поперек? То что не смогли набрать наших игроков по приличней - это точно не оправдание. Достаточно посмотреть, как это сделало МБА. Там даже для нашего сайта половина казалось большим риском. Но они смогли. А тут тренер который уже кучу лет вариться в этой среде. Для меня это только лишний камень в огород Базаревича, а не оправдание для него.
undyings
Undying
01.03.2023 19:38
#
valval
(01.03.2023 16:25)
В первую очередь у Самары было много легионеров. В то время как у Локо было 2 лега, у Нижнего по сути тоже два, у МБА вообще легов не было. Состав Самары изначально выглядел рискованным - легионеры именитые, но возрастные, разбавленные российскими суперлиговцами, однако явно не дешевым. И казалось на классе легов могут и выехать. А получился полный провал, даже отрезков не было, когда команда играла бы хорошо.
valval
Валерий
02.03.2023 05:20
#
nikolat
(01.03.2023 18:26)
Спасибо за обсуждение! Этот аргумент мне крыть нечем. Летом я лишь читал этот сайт и подтвердить ссылками свои ожидания я не смогу.
valval
Валерий
02.03.2023 05:31
#
nikolat
(01.03.2023 18:41)
Мне кажется, что всё дело в деньгах. Самара, чтобы не повторять мучений дебютного сезона Пармы или Енисея, рискнули поставить на ветеранов, но по большому счету никто из них и не мог вытянуть команду на уровень ведущих клубов. А может это и не планировалось. Пошумели, бюджет освоили. Думаю, что в условиях, когда конкуренты стали усиливаться по ходу сезона, замена Ривза на Теодора оправдана. А уход Томаса вряд ли был инициативой клуба. Ивлев игрок опытный, посильнее Лазарева и Зверева, но в атаке у Самары на позиции центровых практически ноль. Кстати, Енисей этим воспользовался сполна, загоняя при проходах Найта и Теодора в ловушки.
nikolat
Николай
02.03.2023 05:58
#
valval
(02.03.2023 05:31)
Лазарев в ЦСКА смотрелся лучше, чем в Самаре. ИМХО, это показатель именно работы тренера. Базаревич совершенно не смог задействовать сильные стороны своих игроков.
Ноль свежих идей. Да и со старыми как-то очень туго.
Вы можете описать философию игры Самары? Они от защиты играют или в нападение бегут? Транзишн? Двоечки?
Перестроиться по ходу матча? Что-то новое в игру добавить?
valval
Валерий
02.03.2023 06:01
#
nikolat
(01.03.2023 18:41)
По российским игрокам можно сказать что на рынке 2022-23 года на них серьёзный дефицит. Причин тут несколько. Первая - увеличение количества команд с 8 до 10 и появление новых рабочих мест. Вторая - в условиях жёсткой конкуренции при лимите в шесть легионеров не всё молодые игроки, потенциально способные заиграть через пару сезонов, смогли проявить себя. Третья - мало игрокоа, способных заиграть на уровне ЕЛ ВТБ. Всё они наперечет. За толковых игроков и борьба хорошая.
У МБА если не рассматривать большую четвёрку, есть два главных козыря перед конкурентами. Москва и отсутствие легионеров. Отсюда ряд преимуществ - твоя игра постоянно на виду, отношение прессы положительное. Перспективы роста существенно выше, чем в региональных командах. Базируется МБА в условном "Новосибирске" вряд-ли при таком бюджете им бы удалось взять из ЦСКА Хоменко и Лопатина, из Перми Воронова, из НН Платонова, из Зенита Пушкова, из УНИКСа Валиева, из Енисея Якушина, а также сохранить в составе Касаткина и Коновалова. И не выдернули бы они из Курска Карасёва. Когда травмировались два лидера команды Хоменко и Коновалов, появились проблемы в игре у МБА. Попытки выдернуть из других команд хороших разыгрывающих игроков россиян особо не получились. Удалось сдернуть только Аксёнова из Астаны.


valval
Валерий
02.03.2023 06:21
#
undyings
(01.03.2023 19:38)
И я о том же. Всё подписания были рискованными. У Локо был российский костяк + проверенные в лиге Барфорд и Уиллис. Этого хватило для побед над клубами из второй половины. Но даже сейчас после подписание легов у Локо пятеро (один из них талисман Паунич). Тоже самое можно сказать и про НН. Российский костяк, выстроенная игра и усиления легионерами. Сеечас в НН пять легионеров и четверо их них лидеры.
Я не защищаю Базаревича, но сегодняшний результат - это результат работы всего клуба. А его Самара признаёт успешным и никто Сергея Валерьяновича увольнять не будет! Кто ж его уволит? Он же памятник
valval
Валерий
02.03.2023 06:33
#
nikolat
(02.03.2023 05:58)
Согласен я с вами, что свежих идей нет. Философия игры у Самары традиционная дочь Базаревича - изоляции для американских защитников, а там или бросок или проход, может даже со скидкой. В нападении не бегут. Двоечки играть некому, для транзишена физическая форма ветеранов не подходит.
Я не защищаю Базаревича, просто я не ждал от Самары никаких чудес. Команда из второй половинки.
Хотелось бы, чтобы Базаревич показал себя как в Динамо. Но нет у него сейчас ни Шведа, ни Мони, ни Быкова.
А у Лазарева была пара хороших матчей и за Самару. Тут больше претензий к Ивану.
valval
Валерий
02.03.2023 06:34
#
Спасибо за дискуссию! Ждём сегодня матчей Зенит - НН и ЦСКА - УНИКС. Буки в гостей совсем не верят
undyings
Undying
02.03.2023 12:43
#
valval
(02.03.2023 06:21)
Я считал, что Самара на уровне Локо играть будет. Российские игроки у Локо сильнее, зато у Самары есть Найт и много легов. А по факту Базаревич ничего не смог. Хотя может это и закономерно, пенсионер в окружении молодых игроков может играть хорошо, а когда сплошь пенсионеры, то провал стоит ждать. А Самара по ходу сезона ситуацию еще усугубила, подписав Теодора.
Создание сайта —
webkrokus.ru