Дончич оформил рекордный в истории НБА трипл-дабл (видео)

28.12.2022 07:57

Разыгрывающий «Далласа» Лука Дончич стал первым игроком в истории НБА, который оформил трипл-дабл с 60+ очками, 20+ подборами и 10+ передачами.

60 очков, 21 подбор и 10 передач Дончича помогли «Мэверикс» обыграть «Никс» в овертайме – 126:121.

23-летний словенец реализовал 21 из 31 с игры, 2 из 6 из-за дуги, 16 из 22 с линии штрафных, а также сделал 2 перехвата, 1 блок-шот и 4 потери за 47:09 игрового времени.

«Даллас» проигрывал 9 очков за 33 секунды до конца основного времени матча. Дончичу удалось перевести игру в овертайм благодаря невероятному попаданию за секунду до конца четвертой четверти. Лидер «Далласа» умышленно смазал с линии штрафных, выиграл борьбу за подбор и одним касанием отправил мяч в кольцо, сравняв счет (115:115).

«Мэверикс» выиграли дополнительную пятиминутку со счетом 11:6. В концовке болельщики устроили в честь Дончича овации стоя.

Лишь двум другим игрокам в истории НБА удавалось оформить трипл-дабл с 50+ очками, 20+ подборами и 10+ передачами. Это Уилт Чемберлен (1963 и 1968) и Элджин Бэйлор (1961).