Ватутин: «ФИБА аннулировала контракт Пангоса, прецедент могут использовать в будущем»

23.08.2022 16:46

Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о судебных разбирательствах с Евролигой и покинувшими команду легионерами.

«Мы полагаем, что нас отстранили от турнира неправомерно. Исключение клуба по регламентам Евролиги возможно только в случае конкретных спортивных и экономических нарушений, которых мы не допускали. Конечно, шансов, что нас восстановят в турнире в нынешней ситуации, немного, но в любом случае мы будем защищать свои права, надеемся получить судебную оценку решения Евролиги и рассчитываем на компенсацию финансовых потерь, упущенной выгоды.

На настоящий момент ФИБА, несмотря на действующий контракт, признала Кевина Пангоса свободным от обязательств перед нами. Аргументация этого решения мне известна, могу лишь напомнить об эффекте бумеранга: прецедент фактического аннулирования подписанного соглашения так или иначе может быть использован кем-то в будущем. Жизнь покажет.

По факту у нас осталась неурегулированной ситуация с действующим контрактом немца Йоханнеса Фойгтманна, ждем решения суда ФИБА. Боломбой в одностороннем порядке прервал действие контракта, срок которого истекал этим летом, и как максимум здесь можно рассчитывать на решение Баскетбольного арбитражного трибунала о компенсации», – заявил Ватутин.

Добавил:
rishon63
www.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
rishon63
Игаль
23.08.2022 20:50
#
Президент ЦСКА Андрей Ватутин прокомментировал финансовые трудности, с которыми столкнулся клуб в текущей политической обстановке.

«Наш владелец «Норникель», будучи важнейшим элементом экономики России, испытывает известные сложности, и клуб попросили принять меры для сокращения бюджета. Непростая ситуация и с другими спонсорами: многие ушли по объективным причинам, один уже фактически согласованный контракт, увы, так и остался неподписанным. Продолжаем вести работу в этом направлении.

Победа в Единой лиге ВТБ? Со мной многие могут не согласиться, но я считаю куда более амбициозной задачей и серьезным вызовом больше довериться молодым, проверить самого себя в новых условиях, чем залить все деньгами, переплатить звездам и любой ценой выиграть Лигу ВТБ.

Да, мы будем изо всех сил стараться взять титул, но только в соответствии с теми возможностями, которые есть сегодня. Не та экономическая ситуация в целом, чтобы разгонять бюджет и даже в год столетия клуба любой ценой повесить себе медаль на шею, после чего считать себя супергероем», – сказал Ватутин.
furtcovik
Василий
23.08.2022 20:52
#

furtcovik
Василий
23.08.2022 20:53
#
Уверен Ватутин уже миллиард раз сам себе говорил "зачем нам это все надо?!".....
Ведь он так любил быть своим в Мадриде, Милане, Афинах, том же Стамбуле.
Redrick
Сергей
23.08.2022 21:25
#
furtcovik
(23.08.2022 20:53)
Откуда такая уверенность? Личное знакомство? Отзеркаливание - "я бы на его месте так бы думал"?
Geka
Geka
23.08.2022 21:34
#
прецедент уже был,когда фиба так же по беспределу разорвала 2х летний контракт Джона Брауна с Униксом
furtcovik
Василий
23.08.2022 21:36
#
Психология человека, где-то психология полов. Мужчины может такое и не скажут, а вот условная Зарема (широко известна в узких кругах) эмоционально по-женски уже все выдала, касаемо того что российский футбол и спорт в целом будут изгоями на года. Она вообще много чего говорила в этом контексте. Кто-то скажет что это всего лишь частное мнение, но.....
Недаром я написал про красивый Мадрид, другие города..... Есть ли вообще ещё президент хоть одного клуба Евролиги чтобы чуть ли не каждый выездной тур был со своей командой? Что за фетиш такой? Вот поэтому я и написал что он уже жалел миллиард раз, ведь теперь не будет возможности на других посмотреть и с учётом статуса ЦСКА своего рода и себя показать. Единственное подкорректирую, мне так кажется, имхо конечно.
Klessk
Klessk
23.08.2022 22:06
#
furtcovik
(23.08.2022 21:36)
Что-то не понял, а в чем проблема, что руководитель клуба как раз летит вмести с ним?
Надо экономить на 1 номере в отеле и на 1 билета на самолёт (который летит чартером только для команды)?

Как раз таки поездки с клубом и позволяют и что-то обсудить с другими игроками и с другими клубами. И чётче понимать, что происходит в клубе.
furtcovik
Василий
23.08.2022 22:18
#
Klessk
(23.08.2022 22:06)
Ну просто я в этом вижу некий элемент тщеславия. Есть такое слово - красоваться, рисоваться. Я просто не знаю, не считая его есть ли в Европе хоть в одном игровом виде спорта президент который все время присутствует на выезде за границей, особенно когда статус твоего клуба почти два десятилетия железные топ 4 данного турнира. В чемпионате России я за ним такого не замечал чтобы был прям на каждом матче в других регионах. Вот именно поэтому я к слову и написал что он любил быть своим в Мадриде и в других больших городах баскетбольной Европы, а сейчас у него будет определенная "ломка" в этом плане. Никогда просто так ничего не пишу.
P.s. Пишу естественно от своего лица, как я это вижу, допускаю что может и ошибаюсь.
JM
Evgenij
23.08.2022 23:48
#
Не было никакого действующего контракта с Пангосом, да, контракт был подписан, но вступал в силу только после прохождения мед. осмотра в Московской клинике. Об этом сам ЦСКА писал. На осмотр Пангос так и не явился, соответственно контракт в силу не вступил. Вот такая и была аргументация, о которой не хочет говорить Ватутин. Чтоб такого избежать, просто нужно прописывать дедлайны, если игрок не явился, контракт автоматом анулируется, а игрок выплачивает какой-то штраф.

По Боломбою тоже не корректно написано. Он не прервал контракт, а перестал исполнять свои обязательства по нему.
Klessk
Klessk
24.08.2022 09:17
#
furtcovik
(23.08.2022 22:18)
Ну не знаю.
По мне логично ехать туда, где будет больше пользы.
И неформальное общение в Европе приносит больше пользы, чем сидение в офисе на месте.
На выездах в РФ я его видел.
Klessk
Klessk
24.08.2022 09:20
#
JM
(23.08.2022 23:48)
Надо внимательно читать сам контракт.
Я подозреваю, что он подписан по факту, но там есть пункт: в случае не прохождения медосмотра контракт считается недействительным.
При это наверняка есть ещё и штраф за неявку на медосмотр.

Иначе бы игроки массово заключали такие предконтракты, а потом спокойно бы заключали контракт с другим клубом и без санкций не являлись бы на в медосмотр. Слишком уж жирная лазейка в договорах была бы.
undyings
Undying
24.08.2022 09:45
#
Klessk
(24.08.2022 09:20)
Зачем заключать предконтракт, а потом не являться на медосмотр? Подобные проблемы обычно решаются репутацией. Если игрок так делает без веской причины, значит он неадекват и его востребованность и зарплата резко снизятся. Неадекватов, готовых действовать себе во вред, мало, поэтому и в специальных санкциях смысла нет.
observer
the observer
24.08.2022 10:52
#
furtcovik
(23.08.2022 21:36)
Я думаю что не один Ватутин летает с командой на гостевые игры. Мизрахи тоже, несмотря на возраст.
furtcovik
Василий
24.08.2022 11:07
#
observer
(24.08.2022 10:52)
Может быть, о нем кстати вспомнил в какой-то момент когда писал. Надо будет как-то внимательно глянуть матч Маккаби середины 80-тых годов за границей в еврокубках, стоял ли там за скамейкой Мизрахи.
furtcovik
Василий
24.08.2022 11:12
#
В любом случае, сейчас думаю что может и не стоило писать то что писал, в контексте копания,чего-то выискивания в чужих душах. То что он жалеет чем оборачивается для его клуба это война почти не сомневаюсь, допускаю что думает также как и Зарема. Но вот разбираться насколько он тщеславен, насколько он красуется на фоне статуса и успехов его клуба это все-таки слишком тонкая тема, и пожалуй не мое дело. Не по-христиански так его обсуждать, настоящий грех осуждения.
Eugene
Евгений
24.08.2022 11:26
#
observer
(24.08.2022 10:52)
Федорычев тоже летает с Монако не все игры
Sergejus
Сергей
24.08.2022 12:31
#
Странный вопрос про Ватутина. Почему бы чуваку не сгонять в загранку, да ещё в красивые европейские города, да ещё на баскет сходить, да ещё на любимую команду. Да ещё за счёт фирмы. Да и может у него там в каждом городе по любовнице
rishon63
Игаль
24.08.2022 12:46
#
Шимон Мизрахи тоже с командой на все выездные матчи летает.
Почему бы и нет?
А ему уже за 80
25.08.2022 10:21
#
Понты и надувание щёк Ватутина это для внутреннего пользования , в Европе это не работает .
Создание сайта —
webkrokus.ru