Ватутин пытается инициировать создание нового турнира

07.04.2022 13:17

Как сообщает сербское издание kurir, президент ЦСКА делает шаги по созданию баскетбольной лиги, в которую будут входить российские «Зенит», УНИКС, ЦСКА, в случае их дисквалификации в Евролиге. Таким образом, устав Евролиги будет автоматически нарушен, поэтому все недовольные команды смогут сняться с соревнований без наказания.

Главным спонсором лиги станет российский нефтяной гигант «Газпром», исключенный из Лиги чемпионов УЕФА, куда он инвестировал 50 миллионов евро в год. Эти деньги, или большая их часть, будут использованы в призовом фонде будущего баскетбольного турнира.

Доходы клубов, участвующих в лиге, будут как минимум в четыре раза выше, чем в Евролиге. На данный момент победа в Евролиге приносит 30 тыс. евро, а в новом соревновании она принесет прибыль в размере 120 тыс. евро. Титул в новом чемпионате даст возможность заработать 4 млн. евро вместо прежних 1 млн. евро.

Предположительно, предложение принять участие в турнире уже получили ведущие турецкие клубы - «Эфес Пилсен», «Фенербахче», «Галатасарай», «Газиантеп», «Даруссафака».

Помимо российских и турецких клубов, приглашения разослали недовольному руководством Евролиги греческому «Панатинаикосу». Статус «Олимпиакоса», а также АЕК, ПАОК и «Ариса» выясняется.

Добавил:
as7
https://www.kurir.rs/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Принтезис Йоргос
Принтезис Йоргос
07.04.2022 14:18
#
Ну пусть пытается, лол. Ага, так и вижу уже, как Эфес туда побежал))) Можете Црвену Звезду забрать, среди приличного общества Човичу не место.
townofwinds
Виктор
07.04.2022 14:22
#
Принтезис Йоргос
(07.04.2022 14:18)
Бабло иногда побеждает вообще всё
felix-r
felix-r
07.04.2022 14:29
#
Непонятно, зачем и кому это нужно? Играйте без легов, как в советское время. Подымайте уровень российских игроков. Зачем нужно отдавать миллионы валюты легам?
1010
Leonid
07.04.2022 14:31
#
Зачем Газпрому вкладывать такие деньги в какой-то малопопулярный вид спорта, а не замутить что-то в том же футболе, который в разы популярнее и престижней в России, и откуда их как раз и выкинули?
cduk
cduk
07.04.2022 14:45
#
Каждый обиженный хочет создать альтернативу обидчикам с блекджеком и куртизанками, только даже большие вливания денег не сделают турнир популярнее Евролиги.
MVZ-22
Михаил
07.04.2022 14:51
#
1010
(07.04.2022 14:31)
50 млн. евро для футбола это пшик, бюджет условного ФК Ростов
ZUB
Алексей
07.04.2022 15:19
#
Такое ощущение, что ему посоветовали.. Вряд ли у него сейчас голова этими мыслями забита.
nikolat
Николай
07.04.2022 15:51
#
felix-r
(07.04.2022 14:29)
Руководителям клубов разве есть какое-то дело до местных игроков и развития баскетбола? Они хотят шуршание денег в своих карманах ощущать. А играя одними русскими в ВТБ: на это много денег не получишь. Так что, вполне понятно, кому и зачем это надо.
nikolat
Николай
07.04.2022 15:53
#
ZUB
(07.04.2022 15:19)
Думаю, у него только тем и забита сейчас голова: под какие нужды на следующий сезон деньги просить. Всяко под одну ВТБ ему даже ничего похожего на нынешний бюджет не светит.
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
07.04.2022 15:53
#
Принтезис Йоргос
(07.04.2022 14:18)
Ха-ха бабло побеждает зло. Бабло побеждает демократию. Вот я ржунимагу))) Я уссусь если будет Газпромлига с лучшими клубами и Гавнолига с Жальгирисом
Принтезис Йоргос
Принтезис Йоргос
07.04.2022 16:39
#
Flying horse
(07.04.2022 15:53)
Удачи, чо)
Roman13
Roman
07.04.2022 17:56
#
Flying horse
(07.04.2022 15:53)
Будет- будет... Всё у тебя будет. Ток не нервничай.
tevazz
Andrius
07.04.2022 18:26
#
смешной хлопчик этот Flying horse, а может и оно...
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
07.04.2022 18:44
#
tevazz
(07.04.2022 18:26)
Это ты оно. Тебе к Кончите Вюрст на конкурс геев и лесбиянок
townofwinds
Виктор
07.04.2022 19:00
#
Ну пока что я не до конца верю что во-первых, Газпром правда даст все эти 50 лямов и во-вторых, что все они правда пойдут в призовой фонд, а не по карманам нужных людей, но если эти два условия правда случатся - кому-то может крышу и снести, по крайней мере аутсайдерам ЕЛ и лучшим командам ЕК
JM
Evgenij
07.04.2022 19:16
#
townofwinds
(07.04.2022 19:00)
Да никто в такую лигу кроме сербов не пойдет. У клубов есть спонсоры, болельщики. Да возьми ты даже тех-же турков (страна достаточно нейтральна), у одних Беко, у других Эфес, посмотри какие рынки они занимают в Европе и Штатах, и задайся вопросом, будут ли они рисковать, ради однодневного турнира (которого вообще скорее все не будет). Ну и заявление "Таким образом, устав Евролиги будет автоматически нарушен, поэтому все недовольные команды смогут сняться с соревнований без наказания." сильно сомнительное.

Вообщем, можно хоть усраться, никто из ЕЛ не уйдет, а в ЕЛ придут скорее всего Виртус, Партизан, Валя. Ну и если кто-то из них в финал ЕК не попадет, то еще может финалист.
Geka
Geka
07.04.2022 19:17
#
войнушка то вечно не будет продолжаться,если реально Газпром будет давать по 50млн. на призовой фонд,а эти 50млн. по большому счету копейки для него, то этот турнир будет вполне себе альтернативой евролиге ,если уж в фиба с копеечными выплатами клубы начали уходить,то в эту лигу где середняки только за победы в регулярке будут по несколько млн в карман ложить клубы могут охотно пойти
1010
Leonid
07.04.2022 19:42
#
MVZ-22
(07.04.2022 14:51)
Ну тогда биатлон, лыжи, фигурное катание, что там ещё в РФ популярно, почему вдруг именно непопулярный баскетбол?
Somm
Maks
07.04.2022 19:54
#
Топы может и не перейдут, скорее команды вроде Бахчешехира, Газиантепа, может сербы, и будет турнир уровня ФИБА. Но если этот турнир появится, то с каждым годом состав будет усиливаться, и возможно станет альтернативой ЕЛ, тем более эта война в любом случае не затянется на годы, все равно мирный договор подпишут.
JM
Evgenij
07.04.2022 20:39
#
Смотрю уцепились в цифру 50 миллионов.. Во первых если кто-то и правда их даст (врядли) то еще и турнир организавать надо и маркетинг и т.д. Это большие деньги. А что останется? 30-40 лямов? ну так а чем это круче чем в ЕЛ? которые в прошлом сезоне 35.5 лямов выплатили клубам.
Geka
Geka
07.04.2022 20:48
#
JM
(07.04.2022 20:39)
не переживай ты так,если 50 не хватит то ещё добавят,на один футбольный Зенит вон по 200млн в сезон сливают,а тут все таки целый турнир,пример кхл,сильнейшая лига в хоккее после нхл
JM
Evgenij
07.04.2022 20:54
#
Geka
(07.04.2022 20:48)
Я не переживаю, просто я реалист и понимаю как в мире вещи работают. А ты мне тоже самое писал и тогда когда я говорил, что российских клубов в этом сезоне в ЕЛ не будет.
Geka
Geka
07.04.2022 20:58
#
JM
(07.04.2022 20:54)
а как работает,вопрос денег всегда актуальный,завершится войнушка,появится турнир с внушительным призовым фондом,откуда уверенность что клубы туда не пойдут?та же евролига когда то тоже создавалась,так же клубы шли туда за лучшими условиями,только вот русофобов прибалтов туда не позовут)))
JM
Evgenij
07.04.2022 21:00
#
Geka
(07.04.2022 20:58)
Нормально дискутировать не умеешь, обязательно в национализм скатываться? Я много аргументов высказал почему в данный турнир не пойдут команды. От тебя аргументов, кроме каких-то хотелок я не услышал.
Dmitry1983
Дмитрий
07.04.2022 21:03
#
Geka
(07.04.2022 20:58)
Лучше добавить из Франции,Италии по клубу, чем недоразумение одно на последнем месте в этом году)
Geka
Geka
07.04.2022 21:04
#
JM
(07.04.2022 21:00)
я называя вещи своими именами,или может я ошибаюсь и прибалты не русофобы?причем в моих словах нет никакого национализма и оскорблений
1010
Leonid
07.04.2022 21:07
#
Dmitry1983
(07.04.2022 21:03)
А чего мелочиться, давай кого-нибудь из НБА сразу переманим!
JM
Evgenij
07.04.2022 21:07
#
Geka
(07.04.2022 21:04)
Зачем ты мне это пишешь, я тебя оскорбляю? я где-то принижаю тебя по национальному признаку? Это международный портал, если ты националист то зачем ты здесь?
Geka
Geka
07.04.2022 21:09
#
JM
(07.04.2022 21:07)
я не националист,и речь не лично о тебе,а в целом,прибалты россиян за людей не считают и даже с сербами на этой почве провокацию устроили,поэтому глупо отрицать что прибалты русофобы
JM
Evgenij
07.04.2022 21:19
#
Geka
(07.04.2022 21:09)
Зачем в тему где мы обсуждаем новую космолигу Ватутина приплетать русофобию, прибалтов и т.д. Как это связано с темой? Ты не в тему про это постоянно пишешь, вот и напрашивается вывод, что ты националист. Если просто пердак от злости разрывает, то чаю попей и приди когда спокойнее будешь, задолбали вы горе патриоты уже, в каждой теме срач начинаете.
Geka
Geka
07.04.2022 21:22
#
JM
(07.04.2022 21:19)
я спокоен как удав)))ты за свой пердак переживай,а то в каждой теме про наши клубы ты тут как тут желчью брызжешь )))
rishon63
Игаль
07.04.2022 21:26
#
JM и Geka предупреждения.
Что следует за предупреждениями сами знаете,так что прекращаем общение в таком стиле.
townofwinds
Виктор
07.04.2022 22:02
#
JM
(07.04.2022 19:16)
Ну я сразу сказал что сомневаюсь что всё будет как написано, но если будет - турнир уровня Еврокубка сделать можно достаточно легко
denis75
Denis
07.04.2022 23:24
#
Это как Рогозин с батутом
Shurique
Шурик
07.04.2022 23:37
#
В этом году - вряд ли, Европа явно до условно холодов будет проверять себя на прочность. Лично мне это, конечно, плевок в рожу, т.к. я не могу себе позволить даже 2 раза в году всей семьей теперь и в Турцию смотаться, + слишком много зависит от открытых границ для нашей авиации. Короче, думаю, это просто деятельность для выбивания бюджета и себе зп
boletus
Семен
07.04.2022 23:40
#
Эх, я редко стал заходить на сайт, иногда почитываю, но вот приятно, судя по комментариям к новости, что есть здесь и юная молодёжь :-)
JM
Evgenij
08.04.2022 00:08
#
Geka
(07.04.2022 21:22)
Я всегда обсуждаю ЕЛ и околоевролыжные темы. В тему ВТБ допустим не лезу, мне это не интересно. И никакой желчи тут нет, я уже писал, что если отбросить все, мне как баскетбольному болельщику жалко, что ЦСКА не будет в ЕЛ. То что я пишу, это не мои пожелания или желания, я пишу опираясь на факты и логику. Не Ватутину о новых лигах думать, он и менеджер команды посредственный. Уж если желчи хочешь увидеть, можешь мои коменты на тему турниров Фиба найти. Если я захочу с тобой поговорить о политике, я тебе об этом в теме политики напишу.
Banzay
Banzay
08.04.2022 08:21
#
какая хорошая новость, жаль источник сомнительный.
Под такие призовые игроки бы подтянулись приличные.
Sergejus
Сергей
08.04.2022 09:10
#
Скучно, конечно, без Евролиги. Но, если не получится, есть ещё вариант с расширением Космической лиги. С приглашением команд из Китая, Индии и Эритреи. Да и пора уже возобновлять Спартакиаду народов РФ
1010
Leonid
08.04.2022 14:20
#
Спорт-Экспресс тоже написал про эти Нью-Васюки, но вот что меня насторожило:
"В него могут войти пять российских клубов, четыре турецких, по три сербских и греческих, а также венгерский «Сопот» и израильский «Маккаби» (Тель-Авив)."

Какой на фиг Сопот?!!! Без такого венгерского топища, как Сольноки, этот проект обречён на провал. (((
08.04.2022 14:22
#
Да и хрен большой на Ватутина , абсолютно плевать . Пусть закроются от всего мира , отгородятся бетонной стеной и играют друг с другом . Уважающие себя клубы Евролиги в этом участвовать не будут.
JM
Evgenij
08.04.2022 14:28
#
1010
(08.04.2022 14:20)
Толи заказные статьи, толи люди которые их пишут не особо интересуются Евролигой. Начало статьи выделенным текстом: "Многие европейские клубы давно недовольны распределением доходов и эффективностью испанских боссов нынешнего турнира." Ну так вот тут сразу можно расходится, т.к. Бармалея сняли с финансовой части турнира, теперь сами клубы (держатели лицензии А) решают эти вопросы.
1010
Leonid
08.04.2022 14:38
#
JM
(08.04.2022 14:28)
Да я про это уже писал, чего вдруг в России такой интерес, причём денежный, к непопулярному там виду спорта? Заказные пропагандонские статьи, причём кто-то очень умело сделал вброс, и ура, понеслась звезда по кочкам, вернее по жёлтым изданиям.
MVZ-22
Михаил
08.04.2022 15:20
#
1010
(08.04.2022 14:38)
У Газпрома много социальных и спортивных проектов, Зенит - футбольный и баскетбольный в числе основных, денег у Газпрома сейчас высвобождается из иностранных проектов более чем достаточно, а с учетом того, что еще буквально 1-1.5 года назад были разговоры, что Газпром метит в титульные спонсоры ЕЛ - то это всё скорее говорит о том, что в баскетболе они тоже хотят иметь свое значимое присутствие, поэтому не стоит так иронизировать на этот счет, другое дело - такие вопросы за пару месяцев не решаются и это скорее возможно реализовать лишь в долгосрочной перспективе.
nikolat
Николай
08.04.2022 15:38
#
1010
(08.04.2022 14:38)
Миллион плюс один раз подтверждено: дыма без огня не бывает. Сейчас никто не предскажет, что будет через пол года. Но кое что можно сказать более менее точно: Газпром вряд ли вернётся в ЛЧ и Бундеслигу скоро. Значит освободилось довольно внушительная сумма. Главное умело ее потратить. Или хорошо предложить.
Got
Дмитрий
08.04.2022 15:50
#
ИМХО, Газпрому этим летом будет куда потратить деньги и без баскетбола.
1010
Leonid
08.04.2022 15:54
#
Got
(08.04.2022 15:50)
И не только Газпрому, похоже не все ещё ощутили и не осознали, что на подобные дела денег просто не будет.
Ky3bMu4
Александр
08.04.2022 16:31
#
Ой хоспаде хохма какая)) предлагаю ещё в рублях вызывать призовые :D

Неверного где-то здесь нужно написать
"за мир без путина, без одкб, без..."
undyings
Undying
08.04.2022 17:21
#
Судя по комментариям от маниловских мечтаний россиянам еще долго предстоит отвыкать.
1010
Leonid
10.04.2022 22:04
#
Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов опроверг слухи о возможном создании турнира, альтернативного Евролиге.

«Написать можно все, что угодно. К сожалению, у нас журналисты, это не вам упрек, не обижайтесь, за свои слова никогда не отвечают», – приводит слова Иванова ТАСС.

Сергей Иванов является специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
m.sports.ru/basketball/1108178361-sergej-ivanov-op
Создание сайта —
webkrokus.ru