Андрей Ватутин: «Этот ЦСКА строился вокруг Клайберна. Без него мы зачастую выглядим как лебедь, рак и щука»

24.11.2019 08:26

После двух подряд поражений в Испании президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о настроении в клубе, объяснил игровые проблемы и обрисовал текущие цели на сезон.

На этой неделе ЦСКА уступил «Басконии» (70:80) и мадридскому «Реалу» (81:97).

На данный момент армейцы занимают шестое место в Евролиге. У них шесть побед и четыре поражения.

В матче с «Альбой» порвал крестообразные связки и выбыл на сезон MVP прошлогоднего «Финала четырех» Уилл Клайберн. Без него ЦСКА победил лишь в двух матчах из шести.

- Какое у вас настроение?

– Будем говорить откровенно, поражение в Мадриде большим сюрпризом не стало. Надо быть реалистами. Наша проблема не в том, что мы проиграли в Мадриде, а то, что мы теряем очки там, где мы не должны их терять: это «Олимпиакос», «Виллербан», «Баскония». Дальше это может дорого стоить.

После «Басконии» настроение было просто ужасным. В Мадриде ничего такого не произошло: «Реал» на данном этапе сильнее, мы могли выиграть только чудом, боролись, местами показали интересный баскетбол, но иллюзий нет.

Какое может быть настроение, когда мы проиграли две игры подряд и через пять дней поедем в Барселону?

- Вы ищете замену Клайберну?

– Сейчас наш девиз «помоги себе сам». Дело в том, что в принципе эта команда строилась вокруг Клайберна, он был системообразующим игроком – и в нападении, и в защите. Найти человека, который может играть с первой по четвертую позицию и защищаться против игроков с первой по четвертую позицию, невозможно: я просто такого второго игрока в Европе не знаю.

Проблема с составом есть. Решения пока нет. Мы бы не отказались усилиться, мониторим рынок, нам что-то предлагают. Но кандидатур нет.

- Цели на сезон корректируются из-за этого?

– Главная цель – понять для самих себя, что того прежнего ЦСКА уже не существует. Мы пытаемся строить новую команду. Говорить о каких-то новых турнирных целях пока преждевременно. Поэтому цель сделать так, чтобы игроки начали понимать друг друга на площадке. От этого уже будет видна турнирная задача. Пока мы зачастую выглядим как лебедь, рак и щука…

Понятно, что этому есть объективные причины… Но по факту команда не выглядит как настроенный механизм – играет так, как хотелось бы, пока эпизодически.

Для всех – для менеджмента, для болельщиков – очень важно адаптироваться к сегодняшним реалиям. Мы сейчас из-за ухода лидеров, обилия новичков, тяжелой травмы Уилла, целого комплекса причин не может доминировать так же, как это делают «Реал» и «Барса». Но мы обязаны работать и бороться. И не проваливаться там, где должны брать свое. Сейчас объективно можно рассчитывать на место с третьего по шестое в регулярке Евролиги, качественно улучшить команду не представляется возможным. Надо быть реалистами, а не надеяться на чудеса.

Это на данный момент главная цель – адаптироваться к сегодняшнему состоянию. Это очень непросто после побед прошлого года, но необходимо», – отметил Ватутин.
 

Добавил:
Mr.Kennedy
Евробаскет Ньюс
Комментарии:
Автор
Сообщение
Mr.Kennedy
Виталий
24.11.2019 08:35
#
Самое главное в интервью вот это "Мы бы не отказались усилиться, мониторим рынок, нам что-то предлагают. Но кандидатур нет."... То есть никого не будет... Есть варианты,пускай он не звездит,нас затаптывают на тройке и с этим ничего не сделаешь ибо Хиллард не может там играть на уровне евролиги... Он не похой игрок,но курица не птица,как её не назови и что с ней не делай... Нету или жалко денег,так освободите из под контрактов Бэйкера,Антонова и Ухова... Толку в евролиге от них никакого,а в ВТБ их места могут и пацаны из дубля заменить... Ведь это даже не вопрос попадания в Ф4,а вопрос нормального выступления вообще,ибо если с Хиллардом что нибудь случится,то это конец,один Курбанов не вывезет при всём желании...
1010
Leonid
24.11.2019 09:24
#
Всё правильно они делают, торопится некуда - сезон длинный, 3-6 место достаточно для попадания в Ф4. Вполне успеют ещё кого-то найти.
undyings
Undying
24.11.2019 09:45
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 08:35)
А как можно игрока освободить от контракта? Отчислить можно, но деньги все равно платить придется.
Ivanas
Ivanas
24.11.2019 10:02
#
Антонов и Воронцевич играют на одной позиции?
Mr.Kennedy
Виталий
24.11.2019 10:54
#
undyings
(24.11.2019 09:45)
Разойтись по обоюдному согласию... С Бэйкером может и не прокатить,а с нашими вполне... Миша,Ухов и Антонов до свидания,а это уже миллончика полтора зелени если не все два....
undyings
Undying
24.11.2019 10:59
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 10:54)
И с какой радости игроки на это согласятся? Таких денег им больше нигде не заплатят.
Papa Lucas
Михаил
24.11.2019 11:00
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 10:54)
Ключевое слово в твоём предложение "обоюдному".
Вот скажи, кто в здравом уме откажется от: больших денег, майки и места в топ клубе, столицы и прочих плюшек?)
Papa Lucas
Михаил
24.11.2019 11:05
#
Ватутин достаточно адекватно всё описал.
Мониторят рынок, правильно. То что не хватают первого попавшегося кандидата, тоже правильно.
Цель тоже адекватную ставят, попасть в плов, желательно с преимуществом своей площадки, а если не получится, то хотя бы разойтись в плове с Барсой и Реалом.
Mr.Kennedy
Виталий
24.11.2019 11:15
#
Papa Lucas
(24.11.2019 11:00)
Всегда можно договориться... Где надо пряником,а где и кнутом... Слава богу, не в правовом государстве живём... Если уж накосячили с селекцией,то уж будь добр рви задницу,что бы исправить и это только его проблемы,как он будет это разруливать...
Mr.Kennedy
Виталий
24.11.2019 11:17
#
undyings
(24.11.2019 10:59)
Выше уже написал... Не в европах живём... Пускай исправляет ошибки... Любыми методами,если уж накосячил...
undyings
Undying
24.11.2019 11:18
#
Papa Lucas
(24.11.2019 11:05)
Посреди сезона очень тяжело серьезно усилиться. Разве что повезет отчисленного из НБА урвать. Типа Хряпы или Тавареша. Но такая возможность не каждый сезон бывает.
undyings
Undying
24.11.2019 11:19
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 11:15)
Слава богу что 90-е уже позади. И теперь такие методы не работают.
Mr.Kennedy
Виталий
24.11.2019 11:26
#
undyings
(24.11.2019 11:19)
Причём тут силовые методы?... Договрится,что расторгаем по обоюдному согласию,а деньги не официально частями в течение какого то промежутка времени...
Papa Lucas
Михаил
24.11.2019 11:32
#
undyings
(24.11.2019 11:18)
Само собой, задача нетривиальная. Может будет такое безрыбье, что вообще некого подписывать.
Но будем надеяться на лучшее.
Sauron
Sauron
24.11.2019 13:27
#
Если провалят сезон-будет хорошее оправдание: Клайберна не было!
superchardger
Александр
24.11.2019 14:52
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 08:35)
Какая может быть замена игроку уровня Клайберна? Это же смешно. Нет таких игроков на рынке даже близко. Изначально надо было нормально в межсезонье работать, а не Бейкеров с Войтманами подписывать.
JM
Evgenij
24.11.2019 15:10
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 11:26)
Амеру то зачем этот геморой? Да и для ЦСКА сомнительная выгода, деньги что белыми, что черными платит надо. Доворится конечно можно, но делается это так:

1) игрока выставляют на трансферный рынок
2) приходят предложения которые впринципе устраивают игрока
3) ЦСКА платит разницу зарплаты между старым и новым контрактами

В любом случае много не заработаешь тут, да и на место Хиларда кто-то будет нужен.

ну или можно как с Райсом делать
babls
Pavel
24.11.2019 18:21
#
А по мне нормально все, и селекция нормальная и ситуация интересная. Именно из таких ситуаций вырастают сильные и интересные команды.
Mr.Kennedy
Виталий
24.11.2019 18:57
#
superchardger
(24.11.2019 14:52)
Хотя бы не супер топа,а просто хорошего третьего уровня Евролиги... Ведь то, что делали с Хиллардом в последнем матче,это же словами не описать... А человека весь сезон не будет и это значит,что любая приличная команда ЕЛ,будет нас иметь на третьем номере весь оставшийся сезон... Так что речь не о приобретении какого то супер стара,а речь банально про достойное выступление в ЕЛ...
nikolat
Николай
24.11.2019 19:54
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 18:57)
ИМХО. Не будут никого покупать и подписывать. Сейчас у Ваты и Итудиса железобетонная отмаза на случай, если сезон будет провален: травма лидера. Если купить игрока и он не подойдет или не потянет - эта отмаза уже будет выглядеть намного хуже. А если сказать, что не нашлось достойного кандидата, вроде и взятки гладки: искали но не нашли.
Как не горестно это осознавать, но у травмы Уила есть выгодоприобретатель.
Ivanas
Ivanas
24.11.2019 20:18
#
nikolat
(24.11.2019 19:54)
100 процентов!
Ватутин и его помошники взяли в команду лишь бы кого.
Если Ватутин говорит что бюджет не уменьшился, тогда выходит, что вместо Де Коло и Хиггинс, Хантер, Родригез такие же зарплаты у Хиллард и Войтманн, Бейкер?
Нет конечно, последним меньше платят.
Врет Ватутин.
Больше всего Куфос вызывает вопросы... Это жесть!
Зеро за 2М долларов.

Сейчас ЦСКА проиграет Барсе и 50/50 Жальгирису и проиграет Маккаби. Опустится из топ8.
Ватутин мягко стелит.
Он негодяй, что сопли пускает. Игроки 100 процентов прочитали его интервью.
Это мы на форуме можем рассуждать что ЦСКА проиграет Барсе и Реалу и 50\50 Жальгирису.
Ватутин и др должны быть уверены в победу.
Вообщем уйдет Ватутин из ЦСКА, у него теперь родственники очень крутые в РФ. Министром будет, вот вспомните мои слова...
Server
Геннадий
24.11.2019 21:02
#
Возможно ошибаюсь, но как по мне, так ЦСКА нужен вменяемый 1-й в первую очередь.
Два стрелка Джеймс и Стрелниекс, первый "без башни", второй без скорости...
anklav
Андрей
24.11.2019 22:20
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 18:57)
#то любая приличная команда ЕЛ,будет нас иметь на третьем номере весь оставшийся сезон... #
Ну хоть за то, как нас отымели на 4-м номере в Басконии ты не расстроился, уже плюс
Да лажовый состав и Клайберном его было не исправить (чтобы там не плёл Вата, Джеймса явно хватал в последний момент, отсюда и контракт на 1 год). Это надо умудриться сделать так, что кроме Уилла в команде больше некого назвать "один из ведущих в Европе на своей позиции". И это всё удовольствие за 40+ бюджета!

Papa Lucas
Михаил
24.11.2019 23:21
#
Ivanas
(24.11.2019 20:18)
У Ватутина эти "родственники" уже как сто лет в обед.)
Нахрена ему куда-то уходить?)
Его и здесь неплохо кормят, а у министра какая-никакая ответственность, да и вообще посадить могут...)
Mr.Kennedy
Виталий
25.11.2019 00:54
#
anklav
(24.11.2019 22:20)
Да я и сейчас не расстраиваюсь и всё ещё надеюсь,что немец и тем более грек рызыграются,да и ворон не плохо сезон начал... Может одумается... А вот то что на одном Курбанове на тройке далеко не уедем,это точно... Хиллард,ведь не плохой игрок,но он просто не создан для третьего номера,по крайней мере уровня евролиги.... Да состав не звездный,но и у него не плохой потенциал,но с учетом вменяемого третьего номера и хорошо играющих грека и немца... Ведь Куфос не зря столько лет в НБА играл,это же не карась и ему подобные,которые оказались там случайно и которым быстро указали на дверь... Да и немец был лучше в Басконии... Значит,наши тренеры не могут их правильно использовать и я очень надеюсь,что у них получится их вписать как надо... Хотя надежд,всё меньше,безусловно... Но третий нужен по зарез,иначе беда...
townofwinds
Виктор
25.11.2019 20:49
#
Mr.Kennedy
(24.11.2019 11:17)
То есть на завтра плевать?
Mr.Kennedy
Виталий
25.11.2019 21:06
#
townofwinds