Все награды по итогам ЧМ-2023

10.09.2023 21:33

Разыгрывающий сборной Германии Деннис Шредер признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата мира 2023 года.

29-летний игрок помог Германии завоевать ее первый в истории титул чемпиона мира. Показатели Шредера на турнире составили 19,1 очка, 2,0 подбора и 6,1 передачи в среднем за матч.

Германия одержала победу над Сербией в финальном матче чемпионата мира со счетом 83:77. Шредер стал самым результативным игроком встречи, набрав 28 очков (9 из 17 с игры, 2 из 6 из-за дуги, 8 из 10 с линии штрафных), сделав 2 подбора, 2 передачи и перехват.

Свой лучший матч на турнире Шредер провел против Австралии – 30 очков (10 из 19 с игры, 5 из 9 из-за дуги, 5 из 5 с линии), 8 передач, 1 подбор.

Ранее награду MVP чемпионата мира получали Кевин Дюрэнт (2010), Кайри Ирвинг (2014) и Рикки Рубио (2019).

.....................................

ФИБА назвала символическую сборную лучших игроков прошедшего чемпионата мира 2023 года.

В нее вошли пять защитников: Деннис Шредер (Германия), Шэй Гилджес-Александер (Канада), Энтони Эдвардс (США), Богдан Богданович (Сербия) и Лука Дончич (Словения).

Вторая символическая пятерка: Симоне Фонтеккио (Италия), Артурс Жагарс (Латвия), Йонас Валанчюнас (Литва), Никола Милутинов (Сербия), Франц Вагнер (Германия).

......................................

20-летний разыгрывающий сборной Австралии Джош Гидди получил награду «Восходящая звезда чемпионата мира-2023», которая вручается лучшему молодому игроку турнира.

Игрок «Оклахомы» завершил чемпионат с показателями 19,4 очка (54,2% с игры), 5,0 подбора, 6,0 передачи и 0,6 перехвата в среднем за матч.

Австралия заняла 10-е место на чемпионате мира-2023.

.....................................

Форвард сборной Канады Диллон Брукс признан лучшим оборонительным игроком прошедшего чемпионата мира-2023.

«Его жесткая защита один на один против таких игроков, как Лука Дончич и Эван Фурнье, сыграла огромную роль в важных победах Страны кленового листа. Более того, он был неотъемлемой частью одного из лучших защитных составов на чемпионате мира», – говорится в сообщении на официальном сайте турнира.

Канада завоевала бронзовые медали, обыграв США в матче за третье место.

Брукс завершил чемпионат с показателями 15,1 очка, 2,9 подбора, 2,6 передачи, 1,3 перехвата и 0,4 блок-шота в среднем за матч.

.....................................

Главный тренер сборной Латвии Лука Банки признан лучшим тренером прошедшего чемпионата мира-2023.

58-летний итальянский специалист привел латвийскую сборную к 5-му месту на чемпионате мира. Под его руководством Латвия показала хороший командный баскетбол с 24,4 передачами в среднем за матч.

Банки возглавил сборную Латвии перед предквалификационным турниром чемпионата мира. С тех пор команда выиграла 21 матч из 24.

Добавил:
rishon63
www.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
Alexman
АлекСольноки
10.09.2023 22:26
#
Первая символическаю пятёрка состоит сплошь из гардов. К разговору раннее.
undyings
Undying
10.09.2023 22:40
#
Alexman
(10.09.2023 22:26)
Среди 10 лучших игроков - 2 центровых, 3 форварда и 5 защитников. То что Милутинов уступает по таланту Богдановичу, а Валанчюнасу команда не позволит претендовать на первую пятерку и до чемпионата было очевидно. Таунсу позиция центрового не помешала отгружать по 25 очков всем.
undyings
Undying
10.09.2023 22:42
#
Alexman
(10.09.2023 22:26)
Эрнангомес, кстати, 25 очков за 25 минут набрал против Канады. В том числе в заключительные 5 минут 6 очков в 4 атаках. Сколько надо набирать, чтобы ты сказал, что центровые могут быть лидерами в современном баскетболе?
observer
the observer
10.09.2023 23:17
#
undyings
(10.09.2023 22:42)
Я не понимаю, с чем ты споришь?
Спор ради спора ?
1010
Leonid
11.09.2023 05:59
#
Если посмотреть на список "отказников" ЧМ: Йокич, Клумба, Сабонис, Прози, то возможно просто их отсутствие объясняет такой "низкий" состав первой пятёрки? Лучшие большие просто не приехали. В целом роль больших конечно изменилась, но чтобы в первой пятёрки их вообще не было - это ещё и стечение обстоятельств этого чемпа.
За последние 5 лет в НБА МВП были Клумба 2 раза, Йокич 2 раза и Эмбиид, так что не все так однозначно.
Alexman
АлекСольноки
11.09.2023 10:05
#
undyings
(10.09.2023 22:40)
Валанчюнасу команда не позволит-это что значит?

В 2014, 2015 году Литва только и делала, что играла на Валанчюнаса, но сейчас такое уже не работает. Сколько бросков берут гарды в концовках, и сколько играют на центровых? Вот и весь ответ. Ну вот у Испании лидер Эрнангомес, и где Испания? Проиграла Латвии, у которой вообще 0 центровых, и Канаде, где все делают гарды.
Эрнангомес взял решающий бросок? Нет. А Лоренцо бы взял, и потащил, когда у них в четвёртых четвертях случался ужасающий затык в атаке в обоих проигранных матчах. А почему? А потому что некому клатч играть, нету сильного гарда - ни Рубио, ни Брауна, только ещё мальчишка Нуньес, который будет звездой, но для этого нужно время.

Этот чемпионат, его символическая пятерка и стиль игры всех топов показали то, о чем говорил вчера Eugene - центровые стремительно уходят на вспомогательную роль, и даже уже никто не думает на них играть, когда решается судьба матча.
undyings
Undying
11.09.2023 10:25
#
Alexman
(11.09.2023 10:05)
Странное противопоставление центровых разыгрывающим. Чтобы раскрылся центровой, желателен хороший разыгрывающий. С мальчишкой на позиции центрового тоже ничего не добьешься, Австралии сильные маленькие не помогли выйти из группы.

Вера, что разыгрывающие всегда тащат иррациональна. Что-то с Бельгией Браун никуда не потащил Испанию. А Латвия никуда бы не вышла, если бы не Гражулис, который уничтожал всех спиной.

У Канады был один из лучших игроков мира. 31 очко в среднем за игру в НБА! Так Гилжест еще и пасует при этом великолепно. Плюс 6 других нбашников. И что на выходе? Чудом вышли из группы. Прямо доказательство, что маленьких достаточно для побед в современном баскетболе.
undyings
Undying
11.09.2023 10:28
#
Alexman
(11.09.2023 10:05)
Хороший центровой даёт не только очки. Подстраховка в защите, подборы, пространство для снайперов на дуге. Всё это может дать центровой и не может дать защитник.
undyings
Undying
11.09.2023 10:34
#
Alexman
(11.09.2023 10:05)
Возросла не роль защитников, возросла роль пасующих игроков. Пасовать стало проще. Теперь не обязательно врывание под кольцо выискивать, можно любому игроку на дугу отдать. В десятке лучших защитник без паса всего один - Эдвардс.
Molnia
Молния
11.09.2023 10:46
#
undyings
(11.09.2023 10:34)
Тут наверное не стоит искать однозначную истину. Классические центры действительно несколько инородно в современном баскетболе смотрятся, тот же Милутинов играет скорее ролевые функции, просто в силу высокого уровня ещё и стату набивает себе. Но сами по себе большие игроки ценны, просто манера, тренд, если хотите, игры в целом перестраивается сейчас под высокоскоростной баскетбол. При всем уважении, тот же Валанчунас смотрится инородным телом в этой сборной Литвы
undyings
Undying
11.09.2023 11:01
#
Molnia
(11.09.2023 10:46)
Милутинов деревянный, это игрок невысокого уровня. С Газолями, Сколой его даже сравнить невозможно. Валанчюнас по-моему просто сдал. Того атлетизма, который у него был в молодости, уже нет, только рост остался.
undyings
Undying
11.09.2023 11:05
#
Сборная Сербии наглядный пример, что примитивизм не равно эффективность. Как играет Сербия в модный баскетбол, мы видели в матче с Италией. И это закономерно, индивидуальный класс игроков у сербов слабый. А вот когда они заиграли в комбинационный баскетбол с Богдановичем без мяча, то разрывали всех. Причем в комбинационный баскетбол они играли, имея разыгрывающим либо ветерана из 13 команды Испании, либо Аврамовича с 1.2 передачей в Евролиги. С Теодосичами и Ясикявичюсами комбинационный баскетбол еще эффективнее.
undyings
Undying
11.09.2023 11:35
#
Molnia
(11.09.2023 10:46)
У Милутинова финал не задался, потому что у немцев есть крепкий парень Фойтманн. Такой игрок мало у кого есть, Фойтманн это не только 211 см крепости, он еще и трехи кидает как снайпер. Замени Фойтманна защитным центром без броска и сразу модный баскетбол потеряет эффективность. Шредера в краске будет постоянно поджидать Милутинов, от центрового без броска можно будет смело страховать.
Banzay
Banzay
11.09.2023 12:39
#
undyings
(11.09.2023 11:35)
Фойгтман ещё и пасующий центр, об этом почему-то никто не вспомнил, что центровой современный ещё и знать комбинации основные должен.
townofwinds
Виктор
11.09.2023 13:01
#
А за что жирного алкоголика Дончича в первую пятёрку выбрали?
JC
Сергей
11.09.2023 14:21
#
townofwinds
(11.09.2023 13:01)
Так специально, чтоб тебя порадовать)
Molnia
Молния
11.09.2023 14:50
#
Ну Фойтманн вообще ни разу не центр, играл с четверки при центряках Вагнере и Тайсе. Другое дело что они с Милутиновым играли в ЦСКА вместе, что даёт бонус к обороне по любому.
townofwinds
Виктор
11.09.2023 15:23
#
JC
(11.09.2023 14:21)
Похоже ) Франц Вагнер там был бы намного больше к месту
undyings
Undying
11.09.2023 15:51
#
Molnia
(11.09.2023 14:50)
Повезло немцам, что у них на четверке есть такой игрок. У Австралии такого игрока не было ни на пятерке, ни на четверке, и Тоби делал что хотел. У Канады нет такого игрока, Пауэлл и Олиник хоть и высокие, но мягкотелые, Эрнангомес и Милутинов резвились в канадской краске. Тайс и Вагнер Милутинова вряд ли остановили бы.
Molnia
Молния
11.09.2023 16:35
#
undyings
(11.09.2023 15:51)
Ну я согласен, что ход поставить в защите Фойтманна на пятерку против Милутинова хороший. Но все же, думаю, основной фактор здесь именно тот, что они играли вместе в ЦСКА и Фойтманн просто лучше знает, как против него защищаться.
Тем не менее, центрового из Фойтманна это не делает - а я именно об этом.
И да, Милутинов против Фойтманна не защищался, он как раз играл против Тайса и Вагнера.
Alexman
АлекСольноки
11.09.2023 17:26
#
undyings
(11.09.2023 10:25)
Противопоставление роли в современном баскете вполне очевидно. Сколько звёздных гардов и сколько звёздных центровых в сборных? А из этих звёздных центров, у скольких будет мяч в концовке? Раньше центровыми можно было доминировать и брать игры просто загружая в краску. Сейчас эти времена прошли, центровые нужны как вспомогательный инструмент- подбор взять, бросок затруднить, пик сыграть, не зря многие центры старого типа уходят на дугу, чтобы продлить свою жизнь в баскетболе.

Австралия никуда не вышла потому что ей противостояла более сильная команда в одном случае и с более звёздным гардами в обоих. Браун не потащил с Бельгией? Браун выиграл чемпионат, кому дело до одного случайного слива в группе? Гражулис растягивающий ПФ, а не центр, но даже в Латвии главной звездой оказался Жагарс.

Канада добилась лучшего результата в своей истории - это с любой стороны успех и да, доказательство, но не того, что маленьких достаточно, а того, что маленькие гораздо важнее. В этом суть, а не в том, центровых нужно истребить как класс и больше с ними не играть.

Не случайно в топ-5 ЧМ 3 команды, у которых практически вообще нет больших.
Alexman
АлекСольноки
11.09.2023 17:26
#
undyings
(11.09.2023 10:28)
Разве с эим кто-то спорил?
Alexman
АлекСольноки
11.09.2023 17:31
#
undyings
(11.09.2023 11:01)
У Валанчюнаса был атлетизм первые годы в лиге, потом он пошёл по пути набора массы, и развития скилла именно продавливания в ущерб скорости. Ставка оказалась эффективной, даже в НБА его практически никто не может сдвинуть с места, но защита на ногах от этой трансформации пострадала. Такой как сейчас он уже давно.
undyings
Undying
11.09.2023 17:53
#
Alexman
(11.09.2023 17:26)
В 2019 и 2022 победила Испания с доминирующим центровым. В 2021 в финале играла Франция с доминирующим защитным центровым. Реал в этом году выиграл Евролигу с доминирующим защитным центровым. НБА в этом году выиграл Денвер с доминирующим центровым.

Не центровые неэффективны, а мало сильных центровых в Европе. НБА высасывает высокорослые таланты из Европы под ноль. Там эти таланты в основном массе становятся ролевиками с 4 очками за игру, естественно после этого они не могут быть лидерами в сборной. А те таланты, которые в НБА раскрываются, и в сборных доминируют как Гобер и Йокич.
undyings
Undying
11.09.2023 17:55
#
Alexman
(11.09.2023 17:31)
После того Валанчюнас набрал массу, успехи Литвы закончились. Это не случайное совпадение, современный центровой должен быть подвижным.
undyings
Undying
11.09.2023 18:02
#
Molnia
(11.09.2023 16:35)
Если бы против Милутинова защищался игрок без броска, то Милутинов опекал бы его и постоянно пасся в краске, страхуя проходы Шредера и Вагнера. А так как против Милутинова смог отзащищаться снайпер, то пришлось выбирать меньшее из зол. Если опекать Фойтманна, будешь стоять на дуге и наблюдать зрителем как немцы атакуют. А Тайс мало опасен с дуги, от него можно пытаться подстраховывать. Вагнер часто сам атакует, Милутинов, опекая его, участвовал в защите против атакующего игрока.
Molnia
Молния
11.09.2023 20:31
#
undyings
(11.09.2023 18:02)
Я твою логику не улавливаю. Против Милутинова в защите играл Фогтманн, а сам Милутинов в защите играл против Тайса. Это матчапы, которые выбрали тренеры. Как это с твоей логикой связано, непонятно.
У тебя котлеты с мухами вместе. Уж не обижайся.
Да и потом, наивно думать, что если против тебя центр без броска - можно в краске стоять. Тебе маленький от заслона полную авоську насует. Это не чемпионат микрорайона.
К слову, гораздо важнее для исхода матча был матчап Шредер - Богданович в защите у немцев, от Богдановича даже тени на площадке не было во второй половине. При том что сам Богданович не защищался против Шредера, там Аврамович в основном мучался.
И при всем этом вот эти хорошие тренерские решения вполне мог похоронить свободной трехой Гудурич ))).
undyings
Undying
12.09.2023 01:51
#
Molnia
(11.09.2023 20:31)
Я объяснил почему у Пешича Милутинов защищался против Тайса, а не против Фойтманна. Раз ты не понял с первого раза, второй раз повторять бессмысленно.

Богданович во второй половине набрал всего 2 очка с 2 бросков, зато отдал 4 передачи при 0 потерь. Плюс перехват, после которого была та самая треха Гудуровича. К Богдановичу претензий нет. Сербское нападение встало из-за того, что открытые трехи перестали попадать.
undyings
Undying
12.09.2023 10:02
#
Alexman
(11.09.2023 17:26)
Какие концовки решил Браун, что ты стал считать его мегаклатчером? В полуфинале с немцами он последний раз забил с игры за 3:30 до конца. Треху с передачи Гарубы, сделал +6. После этого промазал двухочковый и на последней минуте немцы на нём дважды умышленно сфолили. После трехи Брауна обе команды не могли забить 3 минуты! Клатчеры от бога.
Molnia
Молния
12.09.2023 18:14
#
undyings
(12.09.2023 01:51)
Ты реально угораешь. Милутинов защищался против Тайса, потому что это защита по позиции. То есть это дефолт, чего там объяснять то))
Богданович ноль потерь совершил, потому что мяча не трогал. Он просто испугался ответственности. Если б он пробовал, как Гудурич, но запорол, вопросов ноль было. Но он просто слился.
undyings
Undying
12.09.2023 18:22
#
Molnia
(12.09.2023 18:14)
А Фойтманн чего защищался против Милутинова? Забыл, что тот не на его позиции играет?
undyings
Undying
12.09.2023 18:23
#
Molnia
(12.09.2023 18:14)
А 4 передачи сами собой отдались? Этот матч как раз в плюс Богдановичу. Кидать кирпичи в изоляциях, спасая страну, это каждый может. А вот терпеливо играть на команду может мало кто.
nikolat
Николай
12.09.2023 18:31
#
предлагаю разбирать по касаниям в нападении. Богданыча точно только так надо.
Милутинов - тут все понятно, у Вас даже предмета спора нет. Тренер немцев натравил на него более подвижного центра, чтобы от разменов уберечься (в первую очередь), Пешич не просек сразу, тут тренер немцев выиграл, Ваш спор бесполезен.
А вот Богданович во второй половине - это вопрос. Спрятался от мяча, либо это задание тренера/осознанное решение будет полностью понятно только по количеству раз когда он мяч получал.
undyings
Undying
12.09.2023 18:39
#
nikolat
(12.09.2023 18:31)
Смотреть надо на рисунок игры, а не на то как часто позирует игрок с мячом в кадре. Шредер из кадра в 4 четвертях не вылазит, в результате в этих четвертях немцы набрали 19 очков против Латвии, 19 против США, 14 против Сербии. С рисунком игры у сербов всё было нормально, но они бросили открытые трехи 0 из 7. И все равно набрали 20 очков в последней четверти.
undyings
Undying
12.09.2023 18:41
#
Сильнейшее качество Богдановича это эффективность. Те эпизоды, которые он возьмется решать, пойдут в плюс команде. А как Богданович позирует в кадре мы видели в матче с Италией, играть изоляции это его слабая сторона.
nikolat
Николай
12.09.2023 18:42
#
undyings
(12.09.2023 18:39)
Я чисто за Богдановича речь завел, специально сказал это. Все остальное побоку. Слился, или на команду играл, только это мне интересно.
undyings
Undying
12.09.2023 18:44
#
nikolat
(12.09.2023 18:42)
Богданович и в матче с Канадой не брал на себя ничего лишнего. Только броски в комбинациях. Пешичу после матча с Италией удалось убедить его играть командно.
nikolat
Николай
12.09.2023 18:44
#
undyings
(12.09.2023 18:41)
Вопрос простой - он слился, или партнеры все запороли.
nikolat
Николай
12.09.2023 18:45
#
undyings
(12.09.2023 18:44)
Так с этим никто не спорит. Это полная очевидность. Важен Финал.
undyings
Undying
12.09.2023 18:46
#
nikolat
(12.09.2023 18:45)
Сербы были в одном попадании с открытой трехи от того, чтобы отыграть 12 очков за четверть. Критиковать Богдановича за четвертую четверть это абсурд.
undyings
Undying
12.09.2023 18:51
#
И кстати как-то все сразу забыли какое было прекрасное судейство. Петрушев, например, в 4 четверти забил с фолом, а ему дали абсурднейший фол в нападении.
Molnia
Молния
13.09.2023 00:07
#
О май гад.
Какая ещё эффективность Богдановича в четвертой четверти, когда там Аврамович сам себе моменты вымучивал в соло.
До чего мы дошли. Богданович с пустой кошелкой гений, а Шредер с решающими изоляциями мешок)).
Как же прав был Марк Твен, когда говорил о спорах с дураками...
undyings
Undying
13.09.2023 00:54
#
Molnia
(13.09.2023 00:07)
То есть когда команда набирает 52 очка за три решающих четверти это то к чему надо стремиться? Если бы Шредер в четвертых четвертях продолжал командно играть, немцы были бы намного сильнее.
Создание сайта —
webkrokus.ru