В сезоне Евролиги-2023/24 примут участие те же 18 клубов, что и в прошлом сезоне

29.06.2023 17:47

Евролига объявила список команд, которые примут участие в розыгрыше турнира сезона‑2023/24.

В предстоящем сезоне будут играть те же 18 клубов, что и в прошлом сезоне.

Состав участников сезона Евролиги-2023/24:

«Альба» (Германия), «Анадолу Эфес» (Турция), «Фенербахче» (Турция), «Монако» (Монако), «Реал» (Испания), «Барселона» (Испания), «Баскония» (Испания), «Валенсия» (Испания), «Црвена Звезда» (Сербия), «Партизан» (Сербия), «Милан» (Италия), «Бавария» (Германия), АСВЕЛ (Франция), «Маккаби Тель-Авив» (Израиль), «Олимпиакос» (Греция), «Панатинаикос» (Греция), «Виртус» (Италия) и «Жальгирис» (Литва).

«Валенсия» заняла место «Гран-Канарии», которая должна была участвовать в следующем сезоне Евролиги как победитель Еврокубка, но отказалась из-за финансовых и логистических проблем.

«Виртус», «Партизан» и «Црвена Звезда» получили wild card.

Добавил:
as7
Официальный сайт Евролиги
Комментарии:
Автор
Сообщение
1010
Leonid
29.06.2023 19:23
#
На сегодня это самый правильный, самый оптимальный состав.
Platoon
Александр
29.06.2023 19:35
#
1010
(29.06.2023 19:23)
Почему? Вот что оптимального в худшей команде ЕЛ прошлого сезона Асвеле, который ещё и в нац. первенстве провалился? Такая вторая команда от Франции нафиг не сдалась. Бавария и Альба тоже слабые, и тоже провалились в чемпионате. У Альбы хоть болелы, правда, есть. Но в целом эта тройка не радует, мягко говоря.
1010
Leonid
29.06.2023 20:28
#
Platoon
(29.06.2023 19:35)
В прошлом сезоне не радовали, в этом посмотрим. В любом чемпе бывают аутсайдеры, у всех команд бывают взлёты и падения. Я не вижу им серьёзной замены на сегодняшний день. Какой-нибудь Турк Телеком на один сезон?
rishon63
Игаль
29.06.2023 20:32
#
У Альбы wild card закончился - им давали на 2 года.

Продлили опять? И на сколько?
Почему не сообщают?

У АСВЕЛа и Баварии тоже или закончился или остался год или им дали неизвестно насколько...

basketball.ru.com/news/117234

basketball.ru.com/news/118641
1010
Leonid
29.06.2023 20:41
#
rishon63
(29.06.2023 20:32)
Возможно они сами ещё не знают
Утвердили состав на новый сезон, а там видно будет.
rishon63
Игаль
29.06.2023 20:46
#
Вроде АСВЕЛу и Баварии дали постоянные лицензии

basketball.ru.com/news/117972

Что значит постоянные ? Лицензия А?
Альбе тоже дали?

Никакой официальной инфы не было или я пропустил...
as7
Александр
29.06.2023 20:47
#
Объективно реальных претендентов и не было.
Турк Телеком явно не под Евролигу комплектуется, Уникаха в ЛЧ, Гран-Канария отказалась, российские клубы в бане, Прометей не дома играет.
Неплохо было бы Евролигу снова до 16 команд сократить, пока ЦСКА, Питер, Дубай, Париж, Лондон и залетная Казань какая-нибудь не нарисуются на горизонте.
1010
Leonid
29.06.2023 21:13
#
rishon63
(29.06.2023 20:46)
Официальная инфа, что будет тот же состав, подробности пока не уточняют.
www.euroleaguebasketball.net/euroleague/news/eca-a
rishon63
Игаль
29.06.2023 21:26
#
1010
(29.06.2023 21:13)
То что будет тот же состав я знаю.
Мне неясно дали ли АСВЕЛу,Баварии,Альбе лицензии А и когда это было сделано.Официальных объяв об этом не помню.

В новости упоминается wild card для Виртуса,Партизана и Звезды, а АСВЕЛ,Бавария и Альба на каком основании играют?
1010
Leonid
29.06.2023 21:28
#
as7
(29.06.2023 20:47)
Ну это шаг назад, а та же Альба в начале сезона была очень даже ничего, Бавария ещё в предыдущий сезон была в ПО. Они были аутсайдерами, но не провальными аутсайдерамси, отбирали достаточно много очков у других команд. Тот же Пана был среди них, на предпоследнем месте. А немецкие команды выиграли по 11 игр из 34, это треть, что вполне нормально.
1010
Leonid
29.06.2023 21:33
#
rishon63
(29.06.2023 21:26)
Там написано, что решение собрания акционеров. Видимо этого достаточно.
boletus
Семен
29.06.2023 22:12
#
Кризис
JM
Evgenij
29.06.2023 22:43
#
rishon63
(29.06.2023 21:26)
fcbayern.com/basketball/en/news/2020-2021/juni/eur

Получили в 2021, ведь когда Мотеюнаса выбрали писалось в новости 13 акционеров единогласно проголосовали.
JM
Evgenij
29.06.2023 22:48
#
По предварительным планам следующие на вход клуб из Дубая и недавно основанный Париж Баскетбол.
rishon63
Игаль
29.06.2023 23:04
#
JM
(29.06.2023 22:43)
То есть лицензию А дали Баварии и АСВЕЛу и теперь таких клубов уже 13?
Не знал. Продолжают часто писать во многих новостях,что с лицензией А 11 клубов.Значит с 21 года их 13.
В новости про Мотеюнаса было написано проголосовали единогласно.
Количество акционеров не указывали (во всяком случае в новости,которая была на сайте)
basketball.ru.com/news/126533

А с Альбой что? Продлили wild card?
Или тоже лицензию А дали? И таких клубов 14?
JM
Evgenij
29.06.2023 23:32
#
rishon63
(29.06.2023 23:04)
На официальной страничке значит читал..

В начале статьи жирным шрифтом: All 13 shareholders unanimously appointed Motiejunas and Bodiroga.

www.euroleaguebasketball.net/news/dejan-bodiroga-e

По поводу Альбы, у них А лицензии точно нет сейчас, но помню, что еще когда обсуждали получение лицензии Баерном и Асвелем, то Альба была на очереди. Так что наверное, если ничего не произойдет, они лицензию тоже получат.. Но тогда Монако не было, сейчас это явно тоже кандидат.
Platoon
Александр
29.06.2023 23:42
#
Донный Асвел с А лицензией. Замечательно.
depytat
michael
30.06.2023 14:55
#
Жаль..Новых немцев с интересом бы посмотрел - что Бонн,что Ульм..Без свежей крови нельзя...На англичан смотрю с глубоким пессемизмом,а уж тем более на Дубай..АСВЕЛ хоть и был в этом сезоне дном - но будем надеяться,что Паркеры будут исправляться...В принципе,все на местах(не считая,конечно ,пары- тройки российских команд).
Создание сайта —
webkrokus.ru