Евролига объявила о судейской ошибке в концовке матча Реал - Маккаби

03.12.2021 20:15

Евролига официально признала ошибку, допущеную судьями в концовке вчерашнего матча в Мадриде, завершившегося победой Реала над тель-авивским Маккаби со счётом 72:70.

За 40 секунд до конца матча, при счёте 68:67 в пользу Реала, тренер Маккаби Яннис Сферопулос взял тайм-аут, что бы обсудить предстоящую атаку. Тренер Реала Пабло Ласо сделал защитную замену: завёл Джеффери Тэйлора вместо Тома Эртеля.

После таймаута Скотти Уилбекин не смог вовремя ввести мяч в игру из под кольца, и судьи зафиксировали 5 секунд, и переход мяча к Реалу. В этот момент Пабло Ласо вернул обратно на паркет Эртеля вместо Тэйлора. Эртель забил 2 очка и увеличил преимущество Реала до 3-х очков.

Проблема в том, что Эртель вообще не должен был быть на паркете! Потому что между заменами не был задействован секундомер (Уилбекин не смог ввести мяч в игру), и согласно правилам игры игрок не имеет права вернуться на паркет если секундомер не был задействован после его замены. Но ни тройка судей, ни судейский столик, не заметили нарушения.