Римас Куртинайтис: «Если «Химки» не пойдут навстречу, то придется обратиться в суд»

06.10.2021 21:38

Бывший главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис рассказал подробности своего увольнения в январе 2021 года, отметив, что подмосковный клуб до сих пор с ним не рассчитался и, возможно, придется обратиться в суд.

«Мне давали время, чтобы мы смогли выкарабкаться, поправить свои результаты. Пару игр было очень близких, но в концовках нам не везло. Потом окончательно сломались. Нет результатов, и мой контракт расторгли.

У команды уже тогда начались финансовые проблемы, поэтому со мной так и не рассчитались. Спонсоры ушли, перед кем-то закрыв долги, а перед кем-то нет. По каким принципам это решалось — непонятно. Нас перевели на клуб, но мы знаем, что таких денег у «Химок» сейчас нет.

Мой агент этим занимается, но переговоры идут сложно. Не хочется идти в суд. У меня уже были такие опыты, когда я работал в Польше и Италии. Когда деньги приходилось возвращать в судебном порядке. С «Химками» хочется договориться по-хорошему.

Если бы я обратился в суд перед началом сезона, то ФИБА могла бы не допустить «Химки» в Суперлигу. Я не хотел причинить такой вред клубу, но, в свою очередь, тоже хочу определенного уважения.

У вас есть понимание, почему большинству легионеров вернули долги, а вам нет?

Возможно, они считают, что я виноват в неудачных результатах. Но в контракте нет таких условий: будешь выигрывать — заплатим, не будет результата — нет. Это можно сравнить с войной, где возможен любой исход. Посмотрим, как дальше будут развиваться события. Если «Химки» не пойдут навстречу, то все-таки придется обратиться в суд», – сказал Куртинайтис.

Добавил:
rishon63
https://m.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
rishon63
Игаль
06.10.2021 21:40
#
«Химки» ведут переговоры с Римасом Куртинайтисом об урегулировании вопроса, касающегося задолженности перед бывшим главным тренером команды, сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на пресс-службу подмосковного клуба.
Alexman
АлекСольноки
06.10.2021 21:46
#
Первый раз что ли, Римас? Прошлый раз ты у Химок столько отсудил, сколько не заработал во всех предыдущих клубах вместе взятых.
MiGus
Владимир
06.10.2021 22:01
#
Вместо Got-а:
JM
Evgenij
06.10.2021 22:36
#
"У вас есть понимание, почему большинству легионеров вернули долги, а вам нет?"

Возможно Римаса просто не считают легионером, считают своим, а своих ведь можно кидать..
Mr.Kennedy
Виталий
06.10.2021 22:47
#
JM
(06.10.2021 22:36)
Прикол в том, что большинству паспортов тоже всё выплатили. Из легов, по моему только с Монро, какие то проблемы.
JC
Сергей
07.10.2021 04:20
#
"Но в контракте нет таких условий: будешь выигрывать — заплатим, не будет результата — нет."
Вот это как вообще? Это что за контракты такие в команде с бюджетными деньгами? Благотворительность для дядюшки Римаса?
alshev
Александр
07.10.2021 08:47
#
С добрым утром, что называется. Зашел на сайт - а тут такое, никогда не было, и вот опять.
alshev
Александр
07.10.2021 08:48
#
JM
(06.10.2021 22:36)
Скорее всего его считают своим, но не в смысле россиянином, а в смысле полноценным членом команды, которая рулила Химками и дорулилась.
Alexman
АлекСольноки
07.10.2021 10:25
#
JC
(07.10.2021 04:20)
А в каком контракте прописывают невыплаты за неудовлетворительные результаты? Никто такого нигде не длает. Такой контракт как раз был бы из ряда вон, и никто бы никогда его не подписывал.
JC
Сергей
07.10.2021 11:10
#
Alexman
(07.10.2021 10:25)
Гарантированная база. За успешные результаты бонусы сверх гарантированной базы. За неудовлетворительные результаты и неустоечку не больше какого либо процента базы. Как во всех нормальных договорах между коммерческими структурами и не только. А тут просто дичь какая-то, благотворительность не иначе. Курт оглушительно провалился, в отставку не подал, а потом идет в суд просить денюжки за невыполненную работу. Да там весь состав такой. Тимма и ко, за исключением Джордана и Эрика. Мне не столько жаль ему или им денег, вряд ли конкретно мои налоги идут им на зарплату, сколько жаль, что симпатичный состав Химок с которым можно было построить яркую команду в результате был не использован и на 10%. Все, на эту тему ничего писать не буду больше, просто противно.
07.10.2021 11:18
#
JC
(07.10.2021 11:10)
Так ему, как я понимаю, даже базу не заплатили. На бонусы он и не может претендовать.
Geka
Geka
07.10.2021 11:33
#
сваливать провал команды на одного Курта неправильно, начались проблемы с деньгами в клубе вот игроки и забили на игру и результат и никакой тренер бы там ничего не показал,это тогда не зная о проблемах все думали что Курт провалился с сильным состав,а по факту там от тренера мало что зависело
Alexman
АлекСольноки
07.10.2021 11:34
#
JC
(07.10.2021 11:10)
Спортивный профессиональный контракт не подразумевает невыплат за неудовлетворительные результаты. Может только оговариваться система бонусов за некие достижения, а также система штрафов за невыполнения обязательств (неявка на тренировки, опоздание, нарушение командной дисциплины и т.д.) Результаты или отсутствие оных не входят в понятие штрафов и не могут в входить. Агенты не идиоты, чтобы заключать контракты на авось и недополучать денег в зависимости от случая (поскольку подобный пункт был бы не объективен).

Противно, не противно, а выполнять обязательства перед игроками и тренером клуб обязан. Они формально свою работу выполняли и не отлынивали, за исключением нескольких игроков.
Klessk
Klessk
07.10.2021 11:54
#
Alexman
(07.10.2021 11:34)
Подобный пункт вполне объективен, только он называется - бонусы или премирование.
То есть делается базовый контракт на условные 100 тыс. и там за выход в плей-офф ЕЛ ещё условные 100 тыс. за выход в ФФ ещё условные 100 тыс. за победу ещё 100 тыс.
MVZ-22
Михаил
07.10.2021 11:59
#
Geka
(07.10.2021 11:33)
Проблемы с зарплатами там только с января начались, до этого всё выплачивалось... просто в декабре уже видно было, что это полный провал и спонсоры решили не продолжать участвовать в этом балагане и умыли руки.
JC
Сергей
07.10.2021 13:57
#
Klessk
(07.10.2021 11:54)
А за вылет в пердив? Просто урон репутации? А то что клуб из-за этого фактически перестает существовать? Что тогда?
Klessk
Klessk
07.10.2021 14:39
#
JC
(07.10.2021 13:57)
В пердив отправили не из-за игровых моментов, а из-за отсутствия финансирования.
JC
Сергей
07.10.2021 15:03
#
Klessk
(07.10.2021 14:39)
А финансирование пропало судя по всему из-за игровых моментов. На обывательский взгляд.
furtcovik
Василий
07.10.2021 15:23
#
Тут похоже больше обсуждается человеческие качества Куртинайтиса, типа вопрос совести. Но каждый ли из нас в такой ситуации отказался бы от оставшийся по контракту части денег? Перед тем как осуждать его давайте ответим сами себе в душЕ честно на этот вопрос.
alshev
Александр
07.10.2021 15:39
#
JC
(07.10.2021 15:03)
Опять прорекламирую себя. Я про Химки притащил статью, где есть ответ пресс-службы спонсора, почему прекратили финансирование. Если читать между строк, дело не только и не столько в спортивных результатах.
Klessk
Klessk
07.10.2021 16:18
#
furtcovik
(07.10.2021 15:23)
По совести тоже сложно сказать нам отсюда.
Мы не внутри команды, не знаем что там реально было, что началось и как это влияло и на игру и тренировки.
С какого момента прекратили финансирование, с какой формулировкой это объяснили игрокам и тренерскому штабу, какие было договорённости и во время сезона, и при уходе.
Создание сайта —
webkrokus.ru