Пау Газоль объявил о завершении карьеры

05.10.2021 20:49

Двукратный чемпион НБА, чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Пау Газоль официально объявил о завершении карьеры.

Как и планировалось, испанец объявил о своем решении на пресс-конференции, которая проходит сейчас в Испании.

Последним турниром в карьере 41-летнего тяжелого форварда стала Олимпиада в Токио, где сборная Испании дошла до 1/4 финала. После летних Игр Пау взял время, чтобы подумать о своем будущем – он мог вернуться в родную «Барселону» и провести в клубе еще один сезон, однако в итоге форвард решил не продолжать карьеру игрока.

Профессиональная карьера Газоля началась 23 года назад. С 1998 по 2001 годы Пау выступал за «Барселону», после чего перебрался в НБА – 7 лет бигмен провел в «Мемфисе», выбравшим испанца под 3-м номером драфта-2001.

Самый успешный период в карьере НБА старшего из братьев Газолей связан с «Лейкерс» – Пау провел шесть лет в клубе (2008-2014) и дважды стал чемпионом НБА за это время (2009, 2010). Всего в лиге 6-кратный участник Матчей звезд провел 1226 матчей (1150 в старте), в которых набирал в среднем 17,0 очка, 9,3 подбора и 3,2 передачи при реализации с игры 50,7%.

На международном уровне Пау помог сборной Испании завоевать две серебряных (2008, 2012) и одну бронзовую (2016) медали Олимпийских игр, золото чемпионата мира-2006, а также три золота (2009, 2011, 2015), два серебра (2003, 2007) и две бронзы (2001, 2017) Евробаскетов.

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
furtcovik
Василий
05.10.2021 21:07
#
Изи в топ 5 самых великих игроков в истории европейского баскетбола.
Моя пятерка:
1. Арвидас Сабонис
2. Дирк Новицки
3. Пау Газоль
4. Дражен Петрович
5. Сергей Белов
townofwinds
Виктор
05.10.2021 21:46
#
furtcovik
(05.10.2021 21:07)
А если более-менее по позициям расставить? Да и многих не хватает вообще-то
Gunde Svan
Серый
05.10.2021 21:48
#
"Фууух", выдохнул Ясикявичус.
observer
the observer
05.10.2021 21:51
#
1. Дончич
2. Cабонис
3. Галис
4. Бодирога
5. Новицки
townofwinds
Виктор
05.10.2021 21:54
#
observer
(05.10.2021 21:51)
Про Дончича лет хотя бы через 5 поговорим
observer
the observer
05.10.2021 21:58
#
townofwinds
(05.10.2021 21:54)
Если только среди закончивших, то
1. Cабонис
2. Галис
3. Бодирога
4. Новицки
5. Газоль или Ясикявичус.
townofwinds
Виктор
05.10.2021 22:07
#
Странно что Кириленко, Кукоча и Паркера никто не вспоминает
furtcovik
Василий
05.10.2021 22:08
#
townofwinds
(05.10.2021 21:46)
Думаю лучший PG все-таки Паркер. Стал настоящим фактором для французского баскетбола в начале нулевых годов.
Лучший атакующий защитник великий Петрович, он был маниакально голоден до побед, но из-за великой советской сборной побеждать на уровне сборных удавалось ему редко, но талант его неоспорим. Также отметил бы нашего Белова и Галиса.
По позиции легкого форварда трудно определиться. Бодирога, Кукоч и Далипагич соперничают на этой позиции, отдам пожалуй Кукочу, за счет уникального таланта, хотя чисто по спортивному характеру Бодирога пожалуй посильнее будет.
PF отдам Новицки. Тут даже обсуждать нечего.
На позицию центра я поставлю Сабониса. С своим стилем игры учитывая его антропометрические данные он опередил время, настоящий феномен. Конкурентами были бы Пау и не менее великий югослав Чосич. Примерно как-то так.
townofwinds
Виктор
05.10.2021 22:15
#
furtcovik
(05.10.2021 22:08)
Насчёт четырёх позиций спорить не буду, тем более Петровича я не очень хорошо помню, а насчёт Новицки - я понимаю что это личное, но я терпеть не могу больших игроков, которых под кольцо пинками не загонишь, да ещё и без защиты, как он
furtcovik
Василий
05.10.2021 22:20
#
townofwinds
(05.10.2021 22:15)
Тем не менее, он был хорош и в международном баскетболе, один финал евробаскета 2005 чего стоит. Одно дело выйти туда со сборными Испании, Литвы, Сербии, а другое дело с достаточно средней Германией. И это не считая бронзы ЧМ 2002. Ну а для НБА он просто легенда, все-таки как-никак самый ценный игрок финала НБА.
observer
the observer
05.10.2021 22:20
#
townofwinds
(05.10.2021 21:46)
Дончич(Ясикявичус)-Галис-Бодирога-Новицки-Сабонис
townofwinds
Виктор
05.10.2021 22:21
#
furtcovik
(05.10.2021 22:20)
Так я и не спорю что он хорош, я бы даже сказал очень крут, но вот лучшим язык не поворачивается и рука не поднимается его назвать

Кстати, я над своей пятёркой думаю и чем больше думаю - тем больше людей вспоминаю и тем тяжелее выбрать
felix-r
felix-r
05.10.2021 22:26
#
Ну и слава богу. Уже смотреть на него не мог.
Gunde Svan
Серый
05.10.2021 23:02
#
Ходят слухи Сергей Валерьянович не может с пятеркой определиться, пока железно Балашов, остальные отказываются
MakarLT
Ruslanas
05.10.2021 23:22
#
Gunde Svan
(05.10.2021 21:48)
Я думаю ты прав
Vad
Vad
06.10.2021 05:05
#
Я бы поставил Галиса на первое место. но опять же всё зависит от поколения, сравнивать по технике игры неправильно потому что нынешнее поколение училось у прошлого и естественно течнически улучшило баскетбол, поэтому я всегда смотрю воздействие игрока на общество, сколько мальчишек стало играть в баскетбол смотря на этого игрока. Для меня примером был Белов, но Галис стал примером для всей Европы, и наверно больше чем Европы. В Америке все уперлись в Джордана, а для меня Билл Расселл и Вил Чемберлен более великие.
anklav
Андрей
06.10.2021 07:06
#
Пока вы составляете пятерки, скажу, что хорошо, что не взял чашку ЕЛ в прошлом году. Спорт- жесткое действо, а не сериальные сопли 😉
Примерно так же обломался и Киря...
undyings
Undying
06.10.2021 08:34
#
furtcovik
(05.10.2021 22:20)
Как-то скромно о Новицки. Паркер тоже самый ценный игрок финала НБА, но Новицки на голову сильнее. Новицки выиграл титул будучи единственной звездой в команде.
JC
Сергей
06.10.2021 10:20
#
Лучший ПГ однозначно Паркер. МВП финала Новицки хорошо, но им даже Игуодала становился. А вот МВП регулярки первым из европейцев, вот это потрясающее достижение. По Газолю - терпеть не могу этого игрока за актерскую игру.
Lench
Елена
06.10.2021 10:39
#
JC
(06.10.2021 10:20)
Я Газолей тоже почему-то не сильно люблю, но Пау уважаю безмерно. И то, что его место в кагорте величайших, сомнению не подвергаю.
И сборную он тащил добросовестно. Многим поучиться у него этому.
undyings
Undying
06.10.2021 10:50
#
JC
(06.10.2021 10:20)
Паркер не был самым ценным игроком НБА, в отличие от Новицки.
Alexman
АлекСольноки
06.10.2021 10:57
#
Пау - один из величайших в истории, главный столп золотого поколения Испании - лучшей сборной Европы 21 века и лучший испанец когда либо прикасавшийся к мячу. По важности достижений только Дирк может посоперничать за счет победы над Биг Трио из Майами.
Alexman
АлекСольноки
06.10.2021 11:02
#
JC
(06.10.2021 10:20)
А к Теодосичу какое отношение? А к Йокичу?
JC
Сергей
06.10.2021 11:11
#
undyings
(06.10.2021 10:50)
Так он поинтгард лучший, я ж написал.
undyings
Undying
06.10.2021 11:12
#
JC
(06.10.2021 11:11)
Теперь дошло, что ты имел в виду. Не врубился сразу в твой комментарий.
JC
Сергей
06.10.2021 11:12
#
Alexman
(06.10.2021 11:02)
Никакое. Только бросок Милоша нравится.
furtcovik
Василий
06.10.2021 12:20
#
undyings
(06.10.2021 08:34)
Ну куда уж скромнее, написав что всего-то он является легендой НБА.....
Для меня кстати титул МВП финала НБА побрутальнее титула МВП регулярного сезона, где в 70% матчей вату катают. Кто-то может вспомнить Игуадалу, а я лучше вспомню Янниса, который только когда нынешним летом по-мужски завоевав гайку доказал что он уже не мальчик, но муж. Только после этой победы где он был очень хорош его два титула МВП регулярного сезона для меня приобрели другой окрас.
JC
Сергей
06.10.2021 14:07
#
furtcovik
(06.10.2021 12:20)
Титул МВП финала может получить полузвезда, как Кавай в 2014, и даже ролевик, как Игги, сыграв хорошо 4-7 матчей в решающей серии за счет какого-то короткого периода с сумасшедшей формой. При этом их оппонент Леброн против САС в 2014 показывал чуть ли не лучшие проценты в карьеры, а против ГСВ в 2015 вообще доминировал во всех аспектах.
МВП регулярки же - это титул только суперзвезд, которые весь длинный сезон на пике формы доминируют в лиге против разных команд, а не против одной конкретной. Если бы был титул МВП плейофф - это был бы более значимый критерий, нежели МВП только финальной серии.
furtcovik
Василий
06.10.2021 14:27
#
JC
(06.10.2021 14:07)
Ну так компот в том что титул получают только игроки которые блестяще проводят весь плей-офф, а не только условную финальную серию. Не считая работяги Игуадалы там ВСЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ. И это мягко говоря (тот же Кавай свой первый МВП взял якобы случайно, но зато второй в Торонто как единственный хозяин этого титула). Игуадала - это маниакальное исключение из правил. Это как приглашение хоккеиста Лео Комарова на матч всех звезд НХЛ в 2016 году, приглашение этого финского эстонца было настоящим недоразумением (за карьеру в НХЛ не разу за сезон не набирал больше 36 очков по сумме гол/пас), но все отмечали что вот надо пригласить такого бицца-бороцца фрика на МВЗ. Видно такой вот трендовый фетиш был в то время в НБА/НХЛ. Для меня например условный Уэстбрук никто против всех звезд которые получали МВП финала НБА (ну ееееестесно не упоминая Игуадалу, за которого как за веревочку теперь можно держаться, еще бы, создал такой прецедентик). Что понту от его МВП регулярки если в том же сезоне в плей-офф он податливо как зайчик слился в первом раунде?! И так всю карьеру. Кто такой Уэстбрук с его МВП регулярного сезона и кто такой дядя Кавай...... Тут каждому свое.
JC
Сергей
06.10.2021 15:47
#
furtcovik
(06.10.2021 14:27)
Можно стать МВП финальной серии против команды у которой случатся роковые травмы (ГСВ 2019, Кавс 2015) или которая прям удобна для вашей команды. А МВП регулярки - это значит что ты в большинстве случаев выигрываешь у остальных 29 команд и удобных и неудобных, с травмами и в оптимальном составе. Вот то же МВП Игги, оно непростое. На фоне травм Кавс (2 из 3 звезды выбыли), дать МВП можно было бы ЛеБрону, но это прецедент, либо Карри тому же, но это было бы такой МВП со звездочкой, который бы ему припоминали всю карьеру. Поэтому Игги это такой пролетарский выбор, что никому не обидно было в противостоянии уроженцев Акрона. МВП финала - это хороший критерий для сравнений между суперзвездами у которых несколько титулов чемпиона за плечами, а МВП регулярки (ну или первая символическая пятерка) - это самый главный критерий в принципе для возведения в ранг суперзвезд.
Ещё взять, например, всякие суперкоманды. За счет распределения бросков вполне вероятно, что МВП регулярки в ней не будет. Но МВП финала в любом случае будет у кого-то из победившей команды. Не обязательно выдавать супер статистику против, например, ослабленного оппонента в финале, достаточно просто быть чуть ярче партнеров, а побеждать за счет командной игры.
JC
Сергей
06.10.2021 16:02
#
furtcovik
(06.10.2021 14:27)
Кстати, Корвера, когда позвали на оллстар - это было неплохо. Он там свою роль выполнил как надо, делал то что умеет лучше всего, накидал немало очков с отличным процентом. Что ещё интересно, уверен, что про остальных его партнеров Тига, Хорфорда и Миллсэпа очень скоро забудут, а Корвера ещё долго будут вспоминать как образцового мастера своего дела.
furtcovik
Василий
06.10.2021 16:14
#
JC
(06.10.2021 15:47)
Все это так,но недаром я упомянул Янниса. Учитывая его перманетные неудачи в плей-офф многие в мире считали его игроком талантливым,но своего рода "чокером". После этой победы над Финиксом где в решающей игре он набрал 50 очков хейтеров у него определено поубавится. Конечно кто надо будет помнить что в полуфинале конференции против его Милуоки будь здоровы Харден и Ирвинг навряд ли Яннис взял бы гайку, но ..... что есть то есть, история не терпит сослагательного наклонения. Теперь грика фрика точно чокером не назовешь. Победа в финальной серии плей-офф НБА - это всегда преодоление. И теперь его два титула МВП регулярного сезона имеют совсем другой статус.
furtcovik
Василий
06.10.2021 16:24
#
JC
(06.10.2021 16:02)
Ну Корвер был одним из лучших шарп шутеров НБА своего времени. То есть в таком элементе как процент попадания точных бросков из-за периметра ему почти не было равных. Лео Комаров кроме как провоцировать соперника на удаление ничем особенным в НХЛ не запомнился. Особыми игровыми скиллами он не отмечается. Я как любитель финского хоккея его конечно ценю, в том числе и за его вклад в победу на ЧМ, но тем не менее.
Создание сайта —
webkrokus.ru