«Жальгирис» ведет переговоры с Эммануэлем Мудиаем

25.07.2021 18:05

Разыгрывающий Эммануэль Мудиай (196 см, 25 лет) этим летом может стать игроком «Жальгириса».

Как сообщает инсайдер BasketNews Донатас Урбонас, литовский клуб в последнее время продвинулся в переговорах с баскетболистом, выбранным «Денвером» под 7-м пиком драфта НБА-2015.

В последний раз Мудиай выступал в НБА в сезоне-19/20 за «Юту» – тогда в системе «Джаз» работал нынешний главный тренер «Жальгириса» Мартин Шиллер. Эммануэль вышел на паркет в 54 матчах сезона, он набирал 7,3 очка и 2,1 передачи (при 1,4 потери) за 15,7 минуты, реализуя 50,6% двухочковых, 34,5% трехочковых и 75,9% штрафных бросков.

В прошлом сезоне Мудиай не сыграл ни одного матча. У него были предложения из Лиги развития и Европы, однако баскетболист надеялся остаться в НБА. Ожидания Эммануэля не оправдались, и следующий сезон он может провести в клубе Евролиги.

Добавил:
rishon63
https://m.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
JC
Сергей
25.07.2021 18:13
#
Литовцы прокачают как Боллов, и будет разрывать эту вашу НБА. Подпишется с шершнями и покажут настоящий литовский баскетбол с братьями. Ещё Сабониса и Лонзо выменять. Тренером Шараса
furtcovik
Василий
25.07.2021 18:18
#
История похожа на Напьера, который тоже пропустил прошедший сезон в НБА и нигде не играл.
alshev
Александр
25.07.2021 20:36
#
Однако есть движение не только "туда", но и "оттуда".
Geka
Geka
25.07.2021 20:45
#
Не знаю как скажется годичный простой,но если наберёт форму то этот парень наведёт шороху в Европе,по сильнее будет нашего Кэнана или питерского Напьера.
JM
Evgenij
25.07.2021 21:19
#
В Никс в сезоне 18/19 имел 15+4 (44/33/77) за 27 минут, если подпишут то будет отлично, я ожидал нонэймов. Такими темпами состав посильнее прошлогоднего соберут.
Mr.Kennedy
Виталий
25.07.2021 21:55
#
На бумаге, сильно. Но радоваться не стоит раньше времени. Чувак за просто может не адаптироваться в Европе. В игровом, бытовом или моральном плане.
alshev
Александр
25.07.2021 23:18
#
Geka
(25.07.2021 20:45)
Одно смущает. Жальгирис при всем уважении не самая сильная и богатая команда. Почему более богатые клубы Мудиаем не заинтересовались?
undyings
Undying
26.07.2021 00:00
#
alshev
(25.07.2021 23:18)
Игрок из НБА это всегда кот в мешке. Стандартная практика - год в команде Еврокубка. Только потом уже игроком начинают интересоваться приличные команды Евролиги. Вероятность того, что нбашник не заиграет в Европе очень велика. И даже если заиграет, все равно нужно время на адаптацию.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 00:18
#
alshev
(25.07.2021 23:18)
Да, он наркоман скорее всего, или бухает, или все вместе...
А если серьозно, то потому что когда Мудиай играл в Юте, тренером афилиэйта ихнего Солт Лейк Сити Старс был Мартин Шиллер. И они там пересекались как то видимо, ну или все таки наркоман...
Eugene
Евгений
26.07.2021 00:54
#
alshev
Александр
26.07.2021 03:52
#
MakarLT
(26.07.2021 00:18)
Если серьезно, то именно это и смущает. Его в Жальгирис подтягивает главный тренер, это понятно. Но на рынке дефицит ПГ. Почему агенты игрока не предлагают его услуги? Тем же испанцам или туркам. Маккаби или грекам на худой конец. Да в тот же Зенит. А так получается, что если бы не Шиллер, он бы и дальше без клуба сидел.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 06:34
#
alshev
(26.07.2021 03:52)
Наркоман же говорю, все просто об этом знают и не берут, а в Каунасе интернет со сбоями, там наверное кабель порвало ветром, ну вот и незнают ничего.
Geka
Geka
26.07.2021 08:57
#
По моему для Европы он больше 2номер как и Кэнан,поэтому брать его нужно с учётом этого.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 09:16
#
Посмотрим, может не договорятся вообще. Но у него насколько помню треха слабая, а второй без трехи фиг знает
Geka
Geka
26.07.2021 09:18
#
MakarLT
(26.07.2021 09:16)
Для НБА у него хорошие проценты по трехе
,тамошние 35% тут спокойно и в 45% могут перейти.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 09:22
#
Geka
(26.07.2021 09:18)
Это почему? Потому что ближе? Не стоит забывать что если ближе треха то и защите легче, палка о двух концах. Ну а с 45% это вообще перебор
Geka
Geka
26.07.2021 09:37
#
MakarLT
(26.07.2021 09:22)
Возьми хотя бы того же Де Коло,у него там тоже было в районе 33-35%,вернувшись в Европу меньше 40% не выкидывает,есть сезоны и с 45-46% по сезону или Брауна Лоренцо который в УНИКС перешёл сравни % в НБА и тут,у 90% игроков после НБА в Европе проценты трёх выше ,может не на 10% но в среднем на процентов 5 стабильно.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 10:08
#
Geka
(26.07.2021 09:37)
Ну я могу кучу обратных примеров найти если очень надo. Да есть игроки для которых из за их техники броска эти пол метра важны, но для многих это вообще не разница. На площадке НБА лучше спэйсинг, больше открытых бросков...
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 10:26
#
Вот статсы трех прошлого сезона по всем командам овералл

5533/14612=37, 86% Регулярка Евролиги
27353/74593=36,67 Регулярка НБА

Разница чють более чем в 1% а ты прямо 10% добавил Мудиаю только потому что он в Европе будет играть.
nikolat
Николай
26.07.2021 11:18
#
MakarLT
(26.07.2021 10:26)
А разве можно сравнивать регулярку НБА, где вообще мало народ напрягается, особенно в защите и регулярку ЕЛ, где шла очень упорная борьба?
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 11:24
#
nikolat
(26.07.2021 11:18)
Ну плей офф Евролиги слишком короткий, что может вообще искажать статистику.
А вообще таким образом до чего хочешь можно докопатся, давай еще будем считать или несчитать команды которые сливают сезон и так далее и тому подобное. Вот есть цифры и делайте с ними что хотите
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 11:35
#
Статистика плей офф, в обеих лигах проценты незначительно упали, а процент НБА еще ближе приблизился к евролыжному

379/1016 Плей офф Евролиги 37,30%
2122/5833 Плэй офф НБА 36,38%


nikolat
Николай
26.07.2021 11:37
#
MakarLT
(26.07.2021 11:24)
Сравнение процентов конкретных игроков, с похожими цифрами, кто сравнительно не давно приехал от туда->сюда, в данном случае - намного корректней. Все остальное сложно сделать.
А самое простое - просто подождать и посмотреть, не гадая на кофейной гуще.
Де Коло, кстати, очень хороший пример того, кому в ЕЛ намного комфортнее. Возрос не только процент, но и количество 3-х очковых попыток.
Хотя с техникой у него полный порядок. Даром, что рекордсмен ЕЛ по проценту штрафных.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 11:43
#
nikolat
(26.07.2021 11:37)
Это по твоему, а помоему нет. В евролиге он в своей зоне комфорта, он знает что как бы он не играл он будет на площадке, а в НБА он был не пришей к п... рукав, играл по 10 минут на площадке за которые ни ритм словить не уверенности набратся. Еще раз говорю, могу кучу игроков с обратной статистикой накопать, разница в 1 процент в последнем сезоне, о чем мы говорим вообще?
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 11:56
#
Вообще если его подпишут то мне это немного напомнит историю как Жальгирис Тая Лоусона подписал, который если и не был звездой на тот момент в НБА то как минимум считался очень сильным игроком, но в евролиге он вообще не впечатлил, и быстро разошлись стороны, Уимс остался а вот Лоусон тогда уехал хотя от него больше ждали. Кстати это на ту же тему что с Мудиаем что то не так, Лоусона и Уимса тогда Жальгирис подписал тоже не будучи самым богатым клубом в Европе. Подход надо иметь...
Я думаю сейчас Мудиаю, не так важно сколько получить 600к или 900 к примеру, он еще молодой и думаю он думает о возвращении в НБА, но видимо через летние все эти лиги и так далее он не хочет рисковать, а тут тренер знакомый обьясняет ситуацию, дает пример Пангосов, Мицичей, Хейесов как они подняли свои акции за время игры в Жальгирисе, обещает ему главную роль, ну вот так примерно это и выглядит на мой взгляд как могло все произойти что сейчас он может оказатся в Каунасе.
nikolat
Николай
26.07.2021 11:57
#
MakarLT
(26.07.2021 11:43)
Мы говорим о том, что в лучшей лиги мира, где в ПО собраны самые лучшие снайперы мира процент ниже, чем в ЕЛ. Игроки там тоже в ПО приличные, но все равно хуже. При этом процент даже выше.
Игрок, которого сейчас обсуждаем имеет схожую с Де Коло статистику, в НБА, из чего предположили, что в ЕЛ она тоже будет схожей.
Но ты можешь привести обратные примеры, когда игрок уехав в НБА поднял свой процент трешек, при том что бросает даже больше.
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 12:07
#
nikolat
(26.07.2021 11:57)
Ты сейчас на полном серьезе обсуждаешь что Мудиай такого же уровня снайпер как Де Коло? Давай тогда на этом месте и закончим спор, мне просто тогда нечего в противовес сказать, заткнул ты меня в пояс
В НБА лучшие атлеты в мире, снайперов полно в любой лиге...Бабурин трехи не хуже условного Уэйна Эллингтона скидает.
alshev
Александр
26.07.2021 12:15
#
MakarLT
(26.07.2021 11:56)
Логично. Скорее всего подпишут. Вариантов у Мудиая не думаю что много.
26.07.2021 12:22
#
я бы согласился, попадать должен лутче (если готовится и не "забил" на работу, и особенно если будет контракт 1+1 ...) но больше потому что он будет иметь гарантированное время и Schiller знает его более/менее (плюс к адаптации). И это не вариант, что превратится в победы - много еще неясного о нём ...
MakarLT
Ruslanas
26.07.2021 12:49
#
Ну это попадать должен лучше.... это вообще гадание на кофейной гуще необоснованное никакими факторами но да ладно.
Округляю информацию которая есть, скажу так, какие то проблемы с ним конечно же есть, почему 7 пик драфта в полном здравии в свои 25 лет пропускает полный сезон и не находит себе место в НБА. Какие это проблемы, игровые, психологические, плохой характер, какие то зависимости мешающие игре это вопрос на который пока нету ответа. ИМХО если нужно гадать, то я бы в первую очередь подумал бы о завышенных ожиданиях, чувак шел даже помню в ТОП3 долго в моках, он не пошел в НСАА а погнал за длинным рублем в Китай, тем не менее интерес к нему не пропал, и его все равно вытащили высоко. Да я за ним пристально не следил никогда, игры конечно какие то видел, но в целом он играл обычно не в тех командах которые мне интересны особенно были на тот момент, но я хорошо помню еще по драфту что еги бросок акцентировали как его минус который нужно поправлять, по карьере у него кстати 32,3% процента а не 35% ну да ладно. Вполне возможно что он бросок поправил, пусть это не всегда отражается в статистике, ведь можно допустим бросать только из статики после получения и иметь приличный процент, но это не значит что ты снайпер, а можно добавить бросок с дриблинга, в быстром нападении и даже сбить себе процент несмотря на то что в реальности ты свой бросок улучшил. Вообщем таких случаев когда вполне приличный игрок по разным случаям становился изгоем было избытком, Кармело, Роуз, Бен Гордон, Джош Чилдресс, Лэнс Стивенсон, Джордан Крауфорд, тот же Зенитовский Напьер, который не хуже как минимум половины гардов НБА.
Поживем увидим что будет с этим Мудиаем...
nikolat
Николай
26.07.2021 14:32
#
MakarLT
(26.07.2021 12:07)
Я такого нигде не утверждал. Есть лишь факт, что статистика в НБА у них схожа. А дальше уже есть еще примерно миллиард факторов, которые могут повлиять на его статистику в Европе. Часть из них благоприятные, часть не очень.
Знакомый тренер - хороший фактор.
Пропущенный сезон - плохой.
А факт, почему человек сезон пропустил - уже вторичен, КМК. Будь у него серьёзная травма - тоже врядли плюсом бы это было.
undyings
Undying
26.07.2021 14:59
#
nikolat
(26.07.2021 11:57)
Де Коло игрок с уникальной техникой. Такая стабильность броска есть у единиц. Какой смысл его с Мудиаем сравнивать?
undyings
Undying
26.07.2021 15:08
#
MakarLT
(26.07.2021 12:49)
Кроме процента надо еще на количество бросков смотреть. Игрок, который много попадает с посредственным процентом, может быть хорошим снайпером. Игрок, который мало попадает с посредственным процентом, это почти всегда плохой снайпер. У Мудиая 1 попадание за 25 минут. Это мало.
Создание сайта —
webkrokus.ru