Игроки «Химок» обратились с открытым письмом к губернатору Московской области

07.06.2021 14:55

Подмосковный клуб может прекратить существование из-за финансовых проблем.

«Уважаемый Андрей Юрьевич,

Игроки баскетбольного клуба «Химки» хотят обратиться к вам, как человеку, которому не безразлична наша команда. До нас доходят многочисленные сообщения, что компания ОАО «Металлоинвест» Алишера Бурхановича Усманова прекращает спонсорскую поддержку БК «Химки» со следующего сезона. Это может привести к печальным последствиям. Вплоть до закрытия клуба.

В 2013 году вы помогли «Химкам» в тяжелое время найти якорного партнера («Металлоинвест»), который закрыл серьезные долги и последующие восемь лет оказывал весомую спонсорскую поддержку. Это помогло клубу выйти на новый уровень.

– Результаты первой команды пошли вверх: «Химки» выиграли Еврокубок-2015, впервые в истории вышли в плей-офф Евролиги-2018, три года подряд играли в финале Единой лиги ВТБ (20016-2019), уверенно лидировали в Лиге ВТБ-2019/20 на момент досрочного завершения сезона.

– Узнаваемость бренда Московской области повысилось по всему миру. «Химки» постоянно участвовали в Евролиге – главном турнире Старого света с многомиллионной базой болельщиков.

– Клуб превратился в полноценный социальный проект. Сейчас в системе БК «Химки» успешно функционирует Академия, которая подпитывает местными баскетболистами пять команд баскетбольной пирамиды клуба, участвующих во всех главных российских и европейских баскетбольных турнирах. Между этими командами существует преемственность. Например, игроки из «Химки УОР 3» (до 14 лет) переходят в «Химки ДЮБЛ» (до 17 лет), из «Химки-ДЮБЛ» в «Химки-2» (до 20 лет) и так доходят до первой команды. В этом году в Евролиге дебютировали сразу четыре воспитанника нашей Академии – Иван Евстигнеев, Дмитрий Кадошников, Владислав Одиноков и Владислав Шарапов.

Мы понимаем разочарование Алишера Бурхановича и руководства региона результатами первой команды в сезоне-2020/21. «Химки» не смогли выполнить поставленные задачи, сыграв явно ниже своих возможностей. Безусловно, в этих неудачах есть вина всех членов коллектива и особенно игроков.

Мы не смогли продемонстрировать свои лучшие качества, но и ковидный сезон наложил особый отпечаток на функционировании клуба. Многие баскетболисты перенесли коронавирусную инфекцию и долгое время не могли прийти в оптимальную форму после болезни. Ряд легионеров, выполнявших важные роли в тактических построениях «Химок», уехали домой после первых задержек по заработной плате. Сезон мы доигрывали всего с двумя иностранными баскетболистами, а костяк команды составляли ветераны и воспитанники клуба. Несмотря на все проблемы, мы оставались единым коллективом, который был близок к тому, чтобы победить «Локомотив-Кубань» в четвертьфинальной серии Лиги ВТБ.

Все спортсмены так или иначе не любят проигрывать. Мы не исключение. Многие обидные проигрыши в обоих турнирах будет непросто забыть. Тем не менее, мы бы хотели попросить вас помочь «Химкам» сохранить профессиональный статус и поддержать клуб в столь тяжелую минуту.

Один неудачный сезон не может перечеркнуть славную историю, которую мы писали, благодаря поддержке «Металлоинвест» и Московской области.

За это время у клуба появилось множество болельщиков, которые не только поддерживали «Химки» на домашних/выездных матчах, но и отдавали своих детей в нашу Академию. Прекращение существования любимого клуба будет ударом для нас всех.

Верим, что вместе с вами мы способны исправить сложившуюся ситуацию и уже в следующем году вновь вернуть «Химки» на лидирующие позиции в российском баскетболе».

Письмо подписали Сергей Моня, Егор Вяльцев, Вячеслав Зайцев, Евгений Воронов, Сергей Карасев (7 июня стал игроком «Зенита»), Тимофей Мозгов, Антон Понкрашов и Виталий Фридзон.

«Химки» из-за проблем с финансированием не смогли подать заявку на участие в сезоне-2021/22 Единой лиги ВТБ.

Добавил:
Mr.Kennedy
Евробаскет Ньюс
Комментарии:
Автор
Сообщение
Mr.Kennedy
Виталий
07.06.2021 14:56
#
"Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил Александра Ивановича за руку и быстро забормотал:

– Дай миллион, дай миллион, дай миллион!" (с)
furtcovik
Василий
07.06.2021 15:03
#
Mr.Kennedy
(07.06.2021 14:56)
У Остапа Ибрагимовича наверняка тоже было бы не мало вопросов к Алишеру Бурхановичу.....
Mr.Kennedy
Виталий
07.06.2021 15:08
#
furtcovik
(07.06.2021 15:03)
Алишер и есть Остап. Остапу не повезло. Родился где нибудь в штатах, или лет так на 70 позже, то были бы у него и белые штаны и лакей японец и вилла в Рио. И при том, он был бы уважаемым человеком и раздавал интервью СМИ...
Wital LT
Виталий
07.06.2021 15:08
#
Да этот тьфу Усманов ещё раз тьфу отмыл уже свои ворованные деньги и больше его не интересует это прикрытие.
Mr.Kennedy
Виталий
07.06.2021 15:13
#
Wital LT
(07.06.2021 15:08)
Он много лет помогал Химкам и помогал бы дальше( для него это копейки, отмывает он горааааздо большие суммы и в других сферах), если бы руководство области его не кинуло с земельным проектом. Так что химарям на своего губернатора обижаться надо, что он из за своих игр лишил их кормушки.
alshev
Александр
07.06.2021 16:13
#
Несколько заметок на полях. Подписавший петицию Карасев тут же свалил в Зенит. Имеется подпись Фридзона, который в Химках давно не играет, а вот лицо клуба Швед - не подписал. Интересно упоминание 2013 года. Тогда клуб тоже тонул в долгах, но структура Усманова его спасла. Сейчас снова долги и Усманов больше спонсировать не желает. Отсюда вопрос: выполнил ли Металлинвест свои текущие обязательства перед Химками, а если да (игроки пишут, что спонсорство только со следующего сезона прекращается), откуда долги и как был сведен бюджет клуба. В частности, позволяли ли поступления от структур Усманова и Мособлгаза финансировать расходы клуба. И может быть причина кризиса в том, что не позволяли, но Астахов увеличил бюджет на свой риск, надеясь добыть денег где-то еще или на то, что удастся выбить со чпонсоро больше? Кстати, про Мособлгаз почему-то все забыли. Опять же проявились пороки экономики Химок, о которых я писал: нет основного спонсора, который одновременно фактический или формальный владелец клуба (как Газпром, Норникель, РЖД). Вместо этого - пул спонсоров, при этом отношения со спонсорами у руководства клуба именно партнерские и большой бюджет. Правительство области уже высказало отношение в лице министра спорта: Химки - коммерческий проект. Прогибаться под Усманова исключительно ради Химок никто не будет.
karabashka
Катя
07.06.2021 17:03
#
Мне, как давнему поклоннику Химок, очень печально читать, как на нашем сайте склоняют мою любимую команду, называя ее коммерческим проектом к тому же. У коммерческого проекта не бывает большого числа болельщиков, а они у Химок есть, я много раз об этом писала, да, конечно, не они не с корнями, как у ЦСКА, и не такие интеллигентные, но их много и они собирали не раз большие залы, и перекрикивали уж точно многих. Химки за недолгое существование сумели собрать вокруг себя поклонников, многое для этого делали, программы интересные, пускали, кстати, пенсионеров бесплатно. Мне очень жаль, что этой команды больше не будет, и я точно знаю, что я не одна такая. И огромная Московская область имеет право на свой баскетбольный клуб. Триумф у нее уже забрали. И как бы я с симпатией не относилась к Зениту - это новодел и грамотный коммерческий проект.
Klessk
Klessk
07.06.2021 17:17
#
alshev
(07.06.2021 16:13)
У меня с самого начала сезона была насторожённость из-за такого состава. Откуда нашлись деньги на столько и вот таких игроков. Это явно был уровень трат выше, чем многие сезоны до этого.

Из-за чего у меня есть мысль, что была некая договорённость, что бюджет, который на год расходуется на первую половину сезона. А там если команда по итогам будет на лидирующих позициях в ЕЛ, то будут ещё доп. финансы. Но успехов не было и доп. денег не дали. Вот и пришлось резко урезать бюджет, чтоб с остатками протянуть до конца сезона.
Klessk
Klessk
07.06.2021 17:19
#
karabashka
(07.06.2021 17:03)
С Триумфом все интереснее.
Его даже не забрали, а хотели закрыть, типа хватит на область всего одного клуба. И путём договорённостей удалось «спасти» Триумф и перевезти в Питер.
Mr.Kennedy
Виталий
07.06.2021 17:32
#
karabashka
(07.06.2021 17:03)
Это кто называл коммерческим проектом? Спорт и коммерческий проект в РФ, это абсолютно не совместимые вещи. Меценатство, благотворительность, дорогая игрушка, всё что угодно, но не коммерция. Впрочем баскетбол в Европе вообще не коммерция, кроме пары-тройки стран.
anklav
Андрей
07.06.2021 18:13
#
Коммерцией в российском спорте не пахнет. Скорее имиджевые проекты или распил, через агентов, менеджеров.
Как приняли закон о спорте или как он называется, о сокращении бюджетных трат на профспорт, так начались коллективные письма президенту, губернаторам.
Как будто шоу-бизнес одна из приоритетных сфер нашей экономики.
Это если бы отечественные певцы начали строчить такие письма, дайте денег, на концерты народ не ходит, а я шлягеры в 90-х исполнял, вся страна распевала.
А по поводу новодела.
Все когда-то были новоделами. Я вот , пожалуй, хотел возрождения волейбольного ЦСКА и баскетбольного Динамо. Чисто как болельщик этих видов спорта, для усиления конкуренции. Если Зенит повторит путь казанского волейбольного тёзки, только За.
Вон в США вообще горазды запускать новоделы и с коммерцией все неплохо. Во Флориде хоккеров запустили в 90-е, Вегас в пустыне, буквально в тот же год в финал КС прошел...
А сейчас уже и фан база формируется.
Klessk
Klessk
07.06.2021 18:23
#
anklav
(07.06.2021 18:13)
Так и правильно. Профессиональный спорт не укрепляет здоровье граждан.
Единственное как можно притянуть его, что даёт некую пополяризацию. Но и то, сейчас когда есть телевизор и интернет, нет никаких проблем посмотреть выступление лучших спортсменов, а не свой клуб во 2 лиге.

И тут действительно клубы должны существовать или на деньги владельцев, или на деньги спонсоров (которые там получат некие льготы) или на доход от болельщиков или там ТВ прав.
alshev
Александр
07.06.2021 18:24
#
karabashka
(07.06.2021 17:03)
Мне тоже грустно, если Химки вот так умрут. Извиняюсь, если задел, но про коммерческий проект - это прямая цитата министра спорта Московской области. То, что Химки склоняют, плохо, но с другой стороны клуб во многом виноват сам. И ладно, мы тут склоняем Химки. А где виновники торжества - Астахов и Голубев? Кто решил гульнуть как в последний раз? Игроки пишут петиции (Швед и здесь негативно отличился), а клуб просто молчит. По сути если Химки не возродятся, Мособласть вообще останется без спортклуба, играющего на высоком уровне. ФК Химки и ХК Витязь это не то. Сам вспоминаю ощущения, когда баскетбольное Динамо прямо перед сезоном приказало долго жить. Но тогда деньги в Спартак влили. Умер Спартак - создали Зенит. А в Мособласти как-то все умирает безвозвратно.
alshev
Александр
07.06.2021 18:34
#
Klessk
(07.06.2021 17:19)
Триумф именно что закрыли. В Питер перебрались тренеры, менеджеры и часть игроков. Персонал набрали на месте из числа бывших работников Спартака. Плюс Зениту достались места Триумфа во всех турнирах. Но юридически Зенит - не правоопреемник Триумфа, последний ликвидирован как юрлицо. Это не перезд как в НБА.
anklav
Андрей
07.06.2021 19:00
#
Klessk
(07.06.2021 18:23)
Я прекрасно помню, как пишутся подобные слезливые письма. Даже когда все хорошо и команда в лидерах, но хочется больше бюджетных денег. В 00-е каждый год клянчили, аргументация как по единой методичке- уводим детей из подворотен от наркоты, прославляем регион, выиграли 100-500 медалек... Дайте денег, т.к. конкуренты не дремлют.
Давали, т.к. всем был профит .
GreatAlex
Алексей
07.06.2021 20:14
#
alshev
(07.06.2021 18:24)
Мне кажется Астахов сейчас не о баскетбольном клубе думает, а как бы не присесть...
alshev
Александр
07.06.2021 21:35
#
GreatAlex
(07.06.2021 20:14)
А Голубев, президент клуба, существует или это мифическая личность?
MVZ-22
Михаил
07.06.2021 21:44
#
alshev
(07.06.2021 18:24)
Швед не подписал, потому что уж поди давно лежит где-то на пляжах Санта-Моники
MVZ-22
Михаил
07.06.2021 23:11
#
Статья на спортсе вышла о Химках. Тимма приводил Седакову и собаку на тренировки, сгинул как перестали платить деньги, как выплаты пошли, сразу попросился обратно. Цитата, которую приписывают Джордану Мики: «Если этот предатель зайдет в раздевалку, я из нее выйду». Мики - бог конечно, респектище ему.

www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/2929550.html#
fruct
Виктор
07.06.2021 23:32
#
alshev
(07.06.2021 16:13)
Мособлгаз с самого начала давал Химкам только по 100 млн в сезон, его везде пиарили, как крутого спонсора, потому что его ген.директором был Голубков (президент Химок), с начала 2020 года Голубков уже не работает в Мособлгазе. Основной и можно считать единственный спонсор, который тащил Химки на себе с 2014 года - Усманов
JC
Сергей
07.06.2021 23:34
#
MVZ-22
(07.06.2021 23:11)
Ну а что можно ожидать от чела, который молодую жену с малолетним ребенком резко променял на известную милфу не первой свежести. Хоть личная жизнь игроков и не наше дело, но уровень моральных качеств налицо. Да и вообще всю карьеру слил, а как хорош был в Зените, казалось ещё чуть-чуть и НБА с его броском и атлетизмом, благо задрафтован даже был. А теперь интересно такого товарища возьмут в команды уровня Еврокубка и выше, особенно в сложные с точки зрения финансов времена?
Ky3bMu4
Александр
07.06.2021 23:36
#
А все потому что проф спорт должен быть бизнесом, как в США (вот бы норникель тоже соскочил, ну и Газпром, РЖД и прочие прочие, кто там ещё вливает бабло ради того чтьбы потешить всяких ивановых
alshev
Александр
07.06.2021 23:50
#
Ky3bMu4
(07.06.2021 23:36)
А заодно потешить еще 2000-3000 тысячи людей на трибунах. Если уйдут спонсоры - профспорту конец, сопоставимые деньги клубам не заработать.
alshev
Александр
07.06.2021 23:51
#
fruct
(07.06.2021 23:32)
Вот, Голубков, я его Голубевым назвал. Он тоже куда-то пропал.
fruct
Виктор
08.06.2021 00:55
#
alshev
(07.06.2021 23:51)
еще зимой давал интервью , а сейчас пытается найти спонсора на Химки, но такого, как Усманов ему естественно не найти
MiGus
Владимир
08.06.2021 07:49
#
Mr.Kennedy
(07.06.2021 15:08)
Это у Корейко всё сложилось бы, на 70 лет позже половина олигархов - вылитые Корейко. Остап так и остался бы идейным борцом за денежные знаки, эдаким Мавроди с точно таким же итогом, как у Мавроди - "успех", крах, тюрьма и прозябание.

Простите за офтоп.
Mr.Kennedy
Виталий
08.06.2021 08:23
#
MiGus
(08.06.2021 07:49)
Я всё же склонен думать, что у обоих... Это Остапа подвели закрытые границы и румынские погранцы. У Мавроди таких препятствий не было. Уехал бы в Рио к белым штанам и всё было бы гораздо лучше... Но проверить конечно не сможем
furtcovik
Василий
08.06.2021 09:26
#
MiGus
(08.06.2021 07:49)
Вот это я и имел ввиду. Так и представляю как рано утром Остап Ибрагимович заходит в гости к Ко....., то есть к Алишеру Бурхановичу.....
anklav
Андрей
08.06.2021 10:36
#
furtcovik
(08.06.2021 09:26)
Увидишь, приквел наши лепят с Безруковым, юный Ося и его "папа" Ибрагим Сулейман
furtcovik
Василий
08.06.2021 10:47
#
anklav
(08.06.2021 10:36)
Не знаю, для меня в роли Бендер идеально заходит только Сергей Юрьевич Юрский. Выглядел как влитой в этом образе. Меньшиков попытался сыграть и выглядел жалко.
anklav
Андрей
08.06.2021 11:08
#
furtcovik
(08.06.2021 10:47)
По Юрскому общепризнано, считай. Кризис идей, вот и нырнули в беспроигрышный сюжет в очередной раз.
Rakoth
Кирилл
08.06.2021 16:04
#
Гомиашвили лучший Бендер. Даже включая Драгана
Создание сайта —
webkrokus.ru