Ватутин рассказал о финансовом фейр-плей Евролиги

18.05.2021 18:25

Президент ЦСКА Андрей Ватутин рассказал о влиянии на клуб финансового fair play в Евролиге. 

— Каковы заданные Евролигой параметры ФФП?

— Если коротко, вклад собственника в расход клуба не должен превышать 60 процентов в этом сезоне, 50 процентов в следующем, 40 процентов в сезоне-2022/23. Зарплаты игроков не могут составлять больше 65 процентов от всех расходов. Минимальный бюджет клуба — 5,4 миллиона евро. Задолженности по зарплатам запрещены.

— В Евролиге считают, что клуб уровня ЦСКА способен выйти на самоокупаемость и при этом сохранить потенцию?

— Там считают, что не все клубы полностью используют маркетинговый потенциал. При этом забывают: баскетбол в Испании и в России не одно и то же. Стандартизация здесь как средняя температура по больничке: вроде бы 36,6, только один помирает, другой выписывается. Можно еще сильнее удариться в маркетинг и привлечь больше зрителей, но при цене билетов 500 рублей и миллионных зарплатах игроков мы не сведем к нулю бюджет без денег собственника, даже если выпрыгнем из штанов. В этом смысле ФФП — прямой путь к ослаблению ЦСКА как суперклуба. Понятно, что мы против.

— Иными словами, если вдруг появятся деньги на Дончича или Дюранта и те согласятся, ЦСКА не сможет их купить из-за ФФП?

— Не сможет. У меня не первый год на столе лежит бумага: сверяюсь, планируя те или иные приобретения, сколько имеем право потратить, чтобы не выйти за пределы fair play и не попасть на штрафы. Отправляем данные аудиторам, Евролига серьезно за всем следит. Не сравнить с 2005-м или 2010 годом, когда брали, кого хотели и могли. А в следующем году бюджет на трансферы будет еще меньше.

Добавил:
alshev
МАТЧ ТВ
Комментарии:
Автор
Сообщение
alshev
Александр
18.05.2021 18:28
#
Не ради очередного ЦСКА-срача. Просто Ватутин рассказывает интересные вещи и актуальные для всех клубов Евролиги. А может и Еврокубка тоже.
JM
Evgenij
18.05.2021 18:46
#
А до фэйр плэй прямо пачками Дюрантов и Дончичей скупали Тут все ок, да вначале возможно стукнет по уровню игроков (хотя практически уверен, что найдут лазейку), но в перспективе и клубу и всему Рос. баскету выйдет только на пользу. В Москве, огромном и богатейшем городе точно должны полные арены собирать, ЕЛ подталкивает клубы не только акцент делать на прямую баскетбольную составляющую, но и на ивент в целом. Работа Жальгириса хороший пример, команда средняя, за титулами не гонится, а ивент и сам тренд сделали такой, что люди которым баскет вообще по барабану стремятся попасть и сделать селфи с игры Жальгириса. Не все тут только баскетбол, игроки и результаты.
alshev
Александр
18.05.2021 19:03
#
JM
(18.05.2021 18:46)
Ватутин справедливо кивает на испанцев и их влияние на Евролигу. Баскетбольный ФФ во многом аналогичен футбольному: есть те, кто уже зарабатывает и есть те, кому на этот уровень выйти не дадут. Россия не Литва, такой популярностью баскетбол никогда не пользовался и пользоваться не будет. Вся эта движуха в интересах Реала и Барселоны, ну может турок еще.
Lench
Елена
18.05.2021 19:13
#
alshev
(18.05.2021 19:03)
Кроме Испании и Турции, есть Маккаби, есть Балканы, есть даже Германия, где на баскет народ ходит. Та же Италия. Россия - в подавляющем меньшинстве в плане популярности баскета. И это здорово.
alshev
Александр
18.05.2021 19:20
#
Lench
(18.05.2021 19:13)
Почему здорово? Страны то есть, где народ ходит. Но суть не в этом. Такие ограничения проводят черту между теми, кто уже зарабатывает и остальными. Потому что, чтобы зарабатывать, нужны вложения (пригласить игроков, на которых народ пойдет, футболок пошить на продажу и прочее), а их сделать мешают эти правила. Собственно так это и работает в футболе.
JM
Evgenij
18.05.2021 19:24
#
alshev
(18.05.2021 19:03)
Да ладно тебе, в Каунасе 300к населения, в Москве 13 миллионов. Рынок в 40 раз больше. Пусть у тебя в разы баскет менее популярен, но потенциальных болельщиков и просто посетителей ивента у ЦСКА все равно в разы будет больше.
Papa Lucas
Михаил
18.05.2021 19:30
#
JM
(18.05.2021 19:24)
Конкуренция за клиента принципиально разная.
В Москве куча других спортивных, культурных и общественных событий, на порядок больше, не в обиду Каунасу.
Ну и сам по себе баскетбол у нас номер ...цать в стране, а не номер 1 как в Литве.
basketbest
Палыч
18.05.2021 19:34
#
JM
(18.05.2021 19:24)
А сколько человек в Каунасе ходят на футбол, хоккей, фигурное катание, волейбол и т.п.? Правильно, не сколько, почти 0. А Каунас вроде не закрытый город, где на баскет пускают по месту жительства. На ЕЛ полагаю много иногородних бывает. Так что 300к и 13млн игра цифр.
alshev
Александр
18.05.2021 19:34
#
Papa Lucas
(18.05.2021 19:30)
А потому, чтобы привлечь болельщиков, нужны деньги, а чтобы их заработать, нужны болельщики. Получается замкнутый круг, к котором я и пишу.
Lench
Елена
18.05.2021 19:48
#
По поводу маечек пошить. Вопрос к болельщикам ЦСКА: у кого сколько оригинальных маек?
У меня 4 баскетбольных (Фелипе, Руди, Льюлль, Лука) и одна футбольная (Рауль, второй год хочу футболку Бензема, но из-за грёбаного вируса клуб не отправляет атрибутику в Россию, придётся напрягать местных корешей, чтобы добыть).

Ещё напрашивается вопрос: как часто кто ходит на баскет? Судя по коментам он-лайнов, кое-кто из москвовских болел ЦСКА бб.ру на игры практически не ходит.
Platoon
Александр
18.05.2021 19:55
#
alshev
(18.05.2021 19:03)
А почему конкретно вся эта движуха в интересах Реала и Барселоны, я пока не понимаю? Миротича в давеску с Хиггинсом и Дэвисом за одно межсезонье таким макаром не подпишешь.
JM
Evgenij
18.05.2021 19:59
#
basketbest
(18.05.2021 19:34)
Извините конечно, но мифы это все. Футбол очень популярен, допустим в том-же фб на футбольную сборную подписано почти в два раза больше чем на баскетбольную. Футбол где-то очень рядом по популярности. На игры сборных и на международные отборы найти билеты сложно. Если бы не говняный нац. чемпионат, то обошел бы футбол по популярности баскет. Спорт номер один он такой.. На хокей тоже последнее время много приходит, они отлично в плане маркетинга поработали. Волейбол нет, не очень популярен, а вот танцы да. В свое время фигурное катание если там Ванагас и Дробяцко участвовали любую арену до отказа забивали, тоже кстати отличный маркетинг был с их стороны. Ну и ивентов на душу населения в целом полно, на любой вкус, конкуренция огромная. Но Жальгирис именно ивент сделал хорошой, а не "баскетбольную игру"..
Papa Lucas
Михаил
18.05.2021 20:02
#
Platoon
(18.05.2021 19:55)
Тоже так считаю, что "испанцы" при таких раскладах пострадают не меньше чем ЦСКА, а может и больше. У них в процентном соотношении к бюджету ростер не меньшую долю занимает, чем у ЦСКА (у которого много на логистику уходит).
Mr.Kennedy
Виталий
18.05.2021 20:05
#
Lench
(18.05.2021 19:48)
У меня две баскетбольные, три футбольных. В субботу иду на игру. А пишут. Палыч с Красноярска по моему, Моззи с Калининграда. Это только на вскидку, наверняка ещё из регионов есть.
Hoh
Дэн
18.05.2021 20:19
#
Lench
(18.05.2021 19:48)
Был на 10 домашних матчах Евролиги этого сезона. Два раза с сыном. И в майке))
Hoh
Дэн
18.05.2021 20:21
#
Причём беру билет практически всегда на один и тот же сектор-ряд. На этом же ряду, с краю, на всех матчах ВАГ с супругой)
basketbest
Палыч
18.05.2021 20:28
#
Mr.Kennedy
(18.05.2021 20:05)
Я с Тюмени, хотя Красноярский край уже почти родной, особенно Север. В Москве сейчас почти не бываю. Есть майка с 2006 года, в Прагу собирался, но она не с чьей-то фамилией. Ах да, кепку тут купил в фанмагазине, так что внёс копеечку в бюджет, пусть Дончича покупают...
18.05.2021 20:30
#
Lench
(18.05.2021 19:48)
У меня есть. №13. Андерсен. Ей 14 лет.
Papa Lucas
Михаил
18.05.2021 20:31
#
player13
(18.05.2021 20:30)
+++, за Андерсена!)
18.05.2021 20:33
#
Papa Lucas
(18.05.2021 20:31)
Покупал еще, когда в Волгограде жил. Приехали на 3 матч ЦСКА-Маккаби плэй-офф 2007 года, билеты в сарай по 6-кратной цене у спекулянтов купили.
Mr.Kennedy
Виталий
18.05.2021 20:34
#
basketbest
(18.05.2021 20:28)
Миллион пардон, перепутал
Papa Lucas
Михаил
18.05.2021 20:34
#
player13
(18.05.2021 20:33)
Были времена!)
nikolat
Николай
18.05.2021 20:41
#
Майка есть (Киря), на баскетболе был. Челябинск.
Ky3bMu4
Александр
18.05.2021 20:55
#
Хоспаде, ну может хотя бы благодаря европейским чиновникам перестанут деньги госкорпорации сливаться на чье-то хобби в виде моего любимого клуба ЦСКА
Klessk
Klessk
18.05.2021 20:59
#
До ковида около 10 лет ни одной домашней игры ЦСКА не пропускал и на фанке уже лет 7-8 был.
Да и на выезды мотался не только в России и почти во всю Европу.
Могу свою фотку скинуть, сразу многие узнают.

Атрибутики полно.


Но таких как я мало и это печально.
basketbest
Палыч
18.05.2021 21:04
#
Ky3bMu4
(18.05.2021 20:55)
Етиттвою, Кузмич! Рад появлению...
Mr.Kennedy
Виталий
18.05.2021 21:25
#
Klessk
(18.05.2021 20:59)
А это спасибо кущу. Он сразу отодвинул фут фанов и резко выразил фи даже баскетбольному фан движу. Как он сказал, что то вроде "мол успехом считаю как можно больше людей в дорогой одежде и всякими дорогими цацками, на трибунах"
Klessk
Klessk
18.05.2021 21:29
#
Mr.Kennedy
(18.05.2021 21:25)
Футфаны они разные. Помню попадали они на несколько игр. И тут оказывается, что многим пофиг на происходящее на паркете, главное поорать и попеть, а что там происходит не важно.
Если с футболом такое прокатывает, то с баскетболом нет.
Mr.Kennedy
Виталий
18.05.2021 21:36
#
Klessk
(18.05.2021 21:29)
Надо стараться организовывать. А на это всем плевать. Вон в Греции и Сербии тоже много фут фанов ходят и ничего. И кстати поют и заряжают классно и общей картины не портит.
Klessk
Klessk
18.05.2021 22:08
#
Mr.Kennedy
(18.05.2021 21:36)
Это да. Сербы прекрасны. Туда выезды всегда приятны.
alshev
Александр
18.05.2021 22:10
#
Klessk
(18.05.2021 21:29)
Вот да, если футбольную фанбазу Зенита массово на баскетбол запустить, она одна там и останется.
JM
Evgenij
18.05.2021 22:31
#
Mr.Kennedy
(18.05.2021 21:25)
А чего тогда билеты по 500, а не по 5к сделали?
Redrick
Сергей
18.05.2021 23:56
#
Ky3bMu4
(18.05.2021 20:55)
Откуда этот миф про госкорпорацию, который тут повторяют и повторяют? Государственный пакет акций Норникеля был продан в 1997 году Онэксим-банку. Основные владельцы теперь Потанин и Дерипаска. Остальные - куча миноритарных акционеров, которых никто не спрашивает про финансирование ЦСКА.
Ky3bMu4
Александр
19.05.2021 01:38
#
basketbest
(18.05.2021 21:04)
Да я так, почитываю, но писать лень, слишком много тут для 2021 года неприятных мне комментариев. К баскетболу можно сказать ать охладел, хотя свои примерно 8 абонементов на фанку армейцев храню как добрую память и матчи просматриваю конечно, но это уже точно не "моя команда", наверно с завершения карьеры Хряпы)
Ky3bMu4
Александр
19.05.2021 01:40
#
Redrick
(18.05.2021 23:56)
Про залоговые аукционы все понятно, можно признать их легитимность, но я лично не собираюсь с учётом истории РФ 2000-21, судьбы МБХ и т.д.

Можно конечно называть это мифом, как вам будет угодно)
basketbest
Палыч
19.05.2021 06:39
#
Ky3bMu4
(19.05.2021 01:38)
Ну да, тем более сейчас со сносом арены, клуб ментально будет уже другим, менее цсковским что-ли. НорНикель деньги даёт, но его тёмная энергия несомненно отражается на ауре клуба. Пользуют в общем бренд по полной. Современные реалии, матьих...
Lench
Елена
19.05.2021 10:00
#
Тем, кто поделился вехами своей болельщицкой жизни, спасибо. Желаю, чтобы в баскетбольном фан-полку всегда прибывало адекватного народу. Или просто народу. Формировать у неофитов адекватность есть кому ))
MiGus
Владимир
19.05.2021 10:34
#
Mr.Kennedy
(18.05.2021 21:25)
По-моему Кущ как-то сказал, что обожает запах попкорна и желает, чтобы на трибунах было как в кино. После этого я понял, что в этом смысле дело плохо.
Tropp
Андрей
19.05.2021 16:12
#
Зря на Куща. Попкорн появился по просьбе молодых болел, которые выросли на попкорне в киношке. Это - для привлечения молодежи. Хотя видеть это на трибунах, да еще с запахом......
Создание сайта —
webkrokus.ru