Сборная Испании объявила состав на квалификационные матчи ЧЕ

09.02.2021 17:51

Главный тренер сборной Испании Серджо Скариоло назвал имена 13 баскетболистов, которые вызваны для участия в заключительных матчах отборочного турнира на Евробаскет-2022.

Состав сборной Испании

Франсис Алонсо, Виктор Артеага, Хонатан Баррейро, Ферран Бассас, Дарио Брисуэла, Хайме Фернандес, Серхи Гарсия, Фран Герра, Рубен Герреро, Хабьер-Лопес Аростеги, Хоэль Парра, Ориоль Паули, Микель Сальво.

Испания, которая уже квалифицировалась на ЧЕ-2022, сыграет с Польшей (19 февраля) и Израилем (21 февраля).

Добавил:
rishon63
https://m.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
rishon63
Игаль
09.02.2021 17:53
#
Кто все эти люди?
Eugene
Евгений
09.02.2021 18:13
#
rishon63
(09.02.2021 17:53)
Реакция на состав

MiGus
Владимир
09.02.2021 19:32
#
Присоединяюсь ко всем комментаторам выше.
Sognatore1983
Sognatore
09.02.2021 22:55
#
Экспериментальный состав скорее всего.
rishon63
Игаль
09.02.2021 23:00
#
Так они уже квалифицировались,для них эти матчи просто товарняки,дают поиграть ближайшему резерву
furtcovik
Василий
10.02.2021 00:14
#
Почти все эти игроки ковали выход испанцев на ЧМ 2019 и ЧЕ 2022. Просто таков средний уровень испанских игроков что они и этими хлопцами решают поставленные перед ними задачи. Ну, а тот же Аростеги уже в следующем сезоне будет играть в Евролиге, не сомневаюсь в этом. В Басконию как влитой впишется.
Lench
Елена
10.02.2021 10:23
#
Почти половину игроков неправильно написали.
Барейро - (Д)Жонатан (он - галисиец)
Гарсия - Сержи (балеарец, имени Серхи в Испании не существует, есть кастильское Серхио и каталонское Сержи)
Лопес-Аростеги - Шабьер или Шаби, тёзка футболиста Шаби Алонсо (баск)
Парра - Жоэль (каталонец)

А наши комментаторы ещё и ударения не знают, куда ставить. У Паули и Сальво ударный слог - последний.
MVZ-22
Михаил
10.02.2021 11:02
#
Lench
(10.02.2021 10:23)
А их комментаторы смогут ли правильно назвать, например, Вздыхалкина?
MiGus
Владимир
10.02.2021 14:04
#
MVZ-22
(10.02.2021 11:02)
Я слышал, как они футбольного Акинфеева произносят. Вздыхалкина по-любому не осилят.
Ревель
Борис
10.02.2021 16:26
#
Ксабьер или Хабьер вполне правильно.
Мне вот интересно -Arostegui и Arostegi по русски звучат одинаково?
И если да, то куда эту букву U девать?
Lench
Елена
10.02.2021 17:06
#
Ревель
(10.02.2021 16:26)
Баскское X это русское [Ш] и нечего более.
kondaira.net/ikastaroa/Ikasgaia01.html
Arostegi - баскская версия написания фамилии, Arostegui - кастильская. Произносится одинаково.
Как Лопетеги, Гурпеги, и т.п.
Lench
Елена
10.02.2021 17:09
#
MVZ-22
(10.02.2021 11:02)
Вот как раз Вздыхалкина нормально произносят. Разве что Ы не очень хорошо. А всё остальное - вполне прилично. Более того: на форуме acb был самый настоящий фан-клуб Вздыхалкина, когда тот играл в клубах ВТБ Лиги. Народ тамошний следил за матчами с его участием, радовался хорошим выступлениям игрока.
MakarLT
Ruslanas
10.02.2021 19:37
#
Lench
(10.02.2021 10:23)
Ну я иногда тоже поправляю неправильное записанные литовские фамилии, но несведующему человеку разбиратся кто там кастилец, кто там каталонец, кто баск, и где там Х, Ж, Ш то это уже слишком хардкорно, думаю все равно все через 5 минут забудут как надо, Релакс Лена
Nikolay
Николай
10.02.2021 19:54
#
MakarLT
(10.02.2021 19:37)
+1
Мне, к примеру, вообще плевать, как пишутся или произносятся эти испанские фамилии.
Lench
Елена
10.02.2021 20:31
#
MakarLT
(10.02.2021 19:37)
Знаешь, почему я завожусь, когда вижу или слышу, как СМИ коверкают имена/фамилии/названия испанского баскета? Потому что Лига ACB позаботилась о том, чтобы эти имена/фамилии/названия произносились правильно, для чего сделали кнопочку воспроизведения аудио в карточке каждого игрока, выступающего в их турнире. И нашим журналюгам тупо лень перепроверить это - просто ткнуть туда один раз и прослушать, как звучит.
MVZ-22
Михаил
10.02.2021 20:41
#
felix-r
felix-r
10.02.2021 20:43
#
Lench
(10.02.2021 20:31)
Лена, ты лучше скажи на сколько серьёзна травма Джеффри Тэйлора
Lench
Елена
10.02.2021 20:56
#
felix-r
(10.02.2021 20:43)
На сайте написали, что срок восстановления "pendiende de evolución" - не определён, зависит от "эволюции" процесса. В Кубке Короля не сыграет.
Ревель
Борис
10.02.2021 21:01
#
Lench
(10.02.2021 17:06)
Большое спасибо, Лена.
Глубина понимания иногда очень даже нужна.
Basile
Василий
10.02.2021 21:03
#
Lench
(10.02.2021 20:31)
Респект.
Ревель
Борис
10.02.2021 21:11
#
Lench
(10.02.2021 20:31)
Самого корежит от Возниаки и Джоковик в исполнении англоязычных комментаторов Евроспорта.
MakarLT
Ruslanas
10.02.2021 22:19
#
А сами испанцы заморачиваются и всех называют по имени исходя из того из какого они региона? Ну реально было бы смешно если бы журналисты вдруг стали выяснять как точно пишется какая нибудь китайская фамилия, и стали бы проверять а вдруг он не ханец а какой нибудь хуэй и там вместо Янь он Джан какой нибудь;)
MakarLT
Ruslanas
10.02.2021 22:22
#
Ревель
(10.02.2021 21:11)
Ну легенда Реала Джо Арлаускас когда его журналисты называли по литовской фамилии, сразу их обрезал и говорил что он Арлукас Тут немного не та тема уже, много сейчас всяких Тарзуски, Кьюриков и Лоджески
Lench
Елена
10.02.2021 22:44
#
MakarLT
(10.02.2021 22:19)
Я говорю о сервисе уважающей себя и своих спортсменов организации, специально созданном в помощь всем нуждающимся. Если бы в ACB играли китайцы, то и они бы озвучили свои имена-фамилии, чтобы люди знали, как их звать-величать.

Не уводи разговор в сторону. И если Арлаукас решил быть Арлаукасом - пусть им и будет. Нам-то что?
MakarLT
Ruslanas
11.02.2021 00:10
#
Lench
(10.02.2021 22:44)
Ну про Арлаускаса я не тебе а Борису ответил...

Я очень сомневаюсь что ты многие литовские фамилии бы произнесла правильно даже прослушав как надо, я уже не говорю про более сложные языки для нас. Незнаю стоит ли чьего то времени заморачиватся и по каждой фамилии идти на страницу АЦБ и проверять как она звучит, и потом еще это в правильную транскрипцию перевести. А ведь есть в жизни и не только баскетбольные фамилии, так же по каждой фамилии гуглить и проводить мини раследования надо? Ну серьезно такое чувство что ты злишься что люди незнают испанского и мало того еще всех его диалектов/родственных языков.
Lench
Елена
11.02.2021 13:24
#
MakarLT
(11.02.2021 00:10)
Дело не в том, смогу или не смогу я произнести литовские фамилии самостоятельно, а в том, что если бы кто-то озаботился тем, чтобы люди, не будучи литовцами, получили возможность услышать, как произносятся правильно эти фамилии, то моя способность произнести их правильно имела бы реальные шансы на успех )) и без всяких расследований.

И это... Не скрою, что ощущаю себя немного снобом оттого, что довольно прилично выучила испанский только из интереса к их баскетболу. Но ведь надо признать, что отношение испанцев к баскету заслуживает уважения. Даже со стороны литовцев. И этот их аудио-сервис - выручалочка, которую не грех взять на вооружение, с какой стороны ни посмотри.
Создание сайта —
webkrokus.ru