«Астана» подписала двух легионеров

17.10.2020 20:36

Состав Астаны пополнил два легионера.
Девин Марбл родился 21 сентября 1992 года, в городе Флинт, штат Мичиган, США — американский профессиональный баскетболист, играющий на позициях атакующего защитника и легкого форварда.
 
Баскетбольную карьеру Девин начал в 2008 году, в старшей школе “Southfield-Lathrup High School”. Окончив школу в 2010 году и поступив в Университет Айовы, расположенный в городе Айова-Сити, штат Айова, Девин стал выступать за университетскую команду в NCAA. Будучи капитаном университетсокй команды «Iowa Hawkeyes», Марбл закончил студенческую карьеру в качестве одного из двух игроков “Большой десятки”.

26 июня 2014 года Девин Марбл начал свой путь в профессиональной карьере. Его первым профессиональным клубом стал «Orlando Magic», также он играл в фарм-клубе “Erie BayHawks”, в лиге D. Второй свой сезон он также провел как в «Orlando Magic» так и в составе “Erie BayHawks”. 
 
После двух сезонов в США, в августе 2016 года, Девин перебрался в Европу и подписал контракт с греческим клубом «Aris» за который доиграл только до декабря, а уже 17 января оказался в итальянском «Aquila Basket Trento» и дошел с ним до финала плей-офф.

Первую половину сезона 2019/2020 Девин провел в фарм-клубе “Golden State Warriors” в лиге D — “Santa Cruz Warriors”, после чего вернулся обратно в Италию, в болонский “Virtus Pallacanestro Bologna”.

Оярс Силиньш родился 20 июля 1993 года, в Риге, Латвия — латвийский профессиональный баскетболист, играющий на позиции малого и тяжелого форварда.

Дебют Оярса в профессиональном баскетболе состоялся в возрасте 16 лет, когда он начал выступать за рижскую команду «BK Keizarmezs» в сезоне 2009/2010, играя как в Латвийской баскетбольной лиге, так и в Балтийской баскетбольной лиге. В самом разгаре сезона он перешел в итальянскую молодежную команду из Рима — “A.S. Stella Azzurra”, в составе которой стал лучшим бомбардиром римского этапа Евролиги нового поколения.

В декабре 2011 года Оярс подписал долгосрочный контракт с итальянской командой из города Реджо-нель-Эмилия “Pallacanestro Reggiana” и дебютировав в кубковой игре. В сезоне 2013/2014, он стал победителем Кубка вызова ФИБА (Еврочеллендж) в составе “Pallacanestro Reggiana”, а в сентябре 2015 года Силиньш впервые в истории клуба выиграл итальянский Supercoppa.

Проведя 6 сезонов в итальянском коллективе, в подписал месячный контракт с командой немецкой Бундеслиги “Telekom Baskets Bonn” и после отличных выступлений продлил контракт с клубом до конца сезона.

В июле 2017 года Силиньш перебрался обратно в Италию, став первым летним приобретением “Aquila Basket Trento”, подписав с командой годовой контракт и вернувшись в ULEB Eurocup. В составе коллектива из Тренто, Силиньш провел свой лучший сезон (2017/18) в карьере, показав себя как элитный страйкер и помог команде выйти в финал Итальянской Серии А.

В октябре 2018 года, Оярс подписал соглашение с итальянским баскетбольным клубом “Pallacanestro Trieste”. Несмотря на хорошую игру и растущую роль, спустя два месяца, Оярс Силиньш подписал контракт с “Sidigas Avellino” из одноименного города  Авеллино.

Спустя год, в декабре 2019 года Силиньш перебрался в Брешию, где подписал двухмесячный контракт с командой “Brescia Leonessa” с возможностью продления до конца сезона. В конце января 2020 года, игрок оказался в французской LNB Pro A, где был подписан командой “Gravelines-Dunkerque”.

Помимо клубной карьеры, Силиньш играл за юношеские сборные Латвии на Чемпионатах Европы до 16, 18, 20 лет и Чемпионате Мира ФИБА среди юношей до 19 лет. В cоставе сборной он заработал серебряную медаль на чемпионате Европы 2013 года среди юношей до 20 лет в Таллинне. В последствии он был приглашен в основную национальную сборную на Евробаскет 2013, но не смог ответить на вызов из-за травмы, и снова из-за травмы он был вынужден пропустить Евробаскет 2015. В 2016 году Силиньш наконец-то дебютировал в национальной сборной и принял участие в квалификационных олимпийских турнирах мира ФИБА 2016 среди мужчин. В 2017 году Силиньш в очередной раз был вынужден пропустить Евробаскет 2017 из-за травмы, полученной во время подготовки. С 2017 года он регулярно выступает за латвийскую сборную в отборочных матчах Чемпионата Мира.

Добавил:
Block
Астана
Комментарии:
Автор
Сообщение
MiGus
Владимир
17.10.2020 22:07
#
Силиньш до Астаны докатился. Эта Италия какое-то проклятое место, никому из наших на пользу не пошла, что в карьерном плане, что в игровом.
Создание сайта —
webkrokus.ru