Марек Блажевич собирается подписать контракт с «Жальгирисом»

29.06.2020 22:11

Восходящая литовская звезда Марек Блажевич (18 лет, 207 см) собирается подписать 3-летний контракт с «Жальгирисом», сообщает журналист Донатас Урбонас.

В сезоне-2019/20 форвард выступал за «Ритас», который получит выкуп за игрока. В последних пяти матчах LKL 18-летний баскетболист набирал 12,6 очка и 6,2 подбора в среднем за встречу.

Блажевич выставил свою кандидатуру на драфт НБА 2020 года.

Добавил:
rishon63
https://m.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
furtcovik
Василий
29.06.2020 22:25
#
Интересно что Марек перешел в первую очередь по приглашению Ясикявичуса, который сам в свою очередь скорее всего в следующем сезоне уже будет тренировать Фенербахче. Какие планы при этом будет у нового тренера можно пока только догадываться. Если будет Адомайтис наверняка будет получать те минуты что получал Гебен в прошлом сезоне в Евролиге (сам Мартинас должен уже будет получить минуты Ледея), если придет иностранец то тут уже литовского юного топа могут использовать и по минимуму. В любом случае, талант у парня серьезный. В потенциале через 3-4 года должен стать одним из самых ликвидных бигменов Евролиги.
А вот что должно добавить позитива суппортерам Ритас так это то что остается в команде Буткявичус. Своего рода - это и есть главное летнее подписание. Системообразующий игрок который мог бы играть и в Евролиге (этакая версия литовского Кириленко в Ритас), но его каким-то уникальным образом удалось удержать.
Mad_Cat
Ко(c)т(ян)
29.06.2020 22:34
#
furtcovik
(29.06.2020 22:25)
Все так, вот только привкус все-равно отстойный
furtcovik
Василий
29.06.2020 22:37
#
Mad_Cat
(29.06.2020 22:34)
Еще бы. Уже видел как фэны Ритас изобразил Марека в роли клоуна. Представляю как им обидно...
Я лично считаю что в предстоящем сезоне лучше иметь гарантированные 18-20 минут в Лиге Чемпионов чем 4-5 минут в Евролиге. Но это его выбор. Посмотрим через пару лет правильный ли это был с его стороны шаг.
Mr.Kennedy
Виталий
29.06.2020 22:39
#
furtcovik
(29.06.2020 22:25)
Мне кажется местные игроки и так будут иметь своё время и шансы,при любом тренере. Так как и без того не большой бюджет ещё больше урежут и соответственно по любому придётся делать ставку на своих,так как денег на большое количество хороших легионеров не будет,плюс вынуждены будут продавать самых ярких,что опять же открывает шансы для молодых.
furtcovik
Василий
29.06.2020 22:47
#
Mr.Kennedy
(29.06.2020 22:39)
Литовцы в баскетболе на манер голландцев в футболе (даже клубы Аякс и Жальгирис похожи тем что имеют одни из лучших Академий в Европе в своих видах спорта) всегда дают шанс своей молодежи, конкретно прокачивают. Но в случае с Мареком он будет третьим бигменом по ранжиру в Жальгирисе, после Лэндейла и Гебена соответственно, именно в Евролиге много играть не будет и судя по всему еще и с Ясикявичусом теперь если и поработает то разве что в Фенербахче через пару лет. И это еще не факт что Жальгирис не приобретет еще одного бигмена, особенно если придет тренер иностранец.
В Ритас в вполне себе конкурентной Лиге Чемпионов он в следующем сезоне мог бы стать одним из открытий турнира, вполне мог бы претендовать на приз лучшего молодого игрока сезона, но он сделал свой выбор. Посмотрим.
Mad_Cat
Ко(c)т(ян)
29.06.2020 22:56
#
Пацан - квинтессенция вильнюсца - нацмен польского происхождения, дерзкий но вроде и не дурак, на зеленых всегда настраивался особенно, вся жизнь в местной системе и городе. Мы этого хода просто не можем принять...и не примем. А вот по обьективному "пониманию" - время покажет, но лично я согласен, что свои главные задачи он таким образом ослажнил, а не наоборот. Когда-то в будущем может буду рад ошибаться.
JM
Evgenij
29.06.2020 23:41
#
Я этого перехода вообще не понимаю. Год в Ритасе и мог идти как готовый игрок. А теперь прежде всего непонятно какие минуты он будет иметь, да и понятно что в Литве на него давление будет большое, все-таки в Вильнюсе живет.
MakarLT
Ruslanas
30.06.2020 02:09
#
В плане прогресса я понимаю этот шаг, но Марек сам должен понимать и последствия его, тут можно смело сказать что это предательство города и ценностей. И это говорю я человек который далеко не хейтит Жальгирис, и болеет за него в Европе. Ну уговорили, закружили голову молодому пацану, может Ритас не все сделал зная что выкуп не так и плох за игрока который только в перспктиве может быть хорош, да скорее всего и сохранение Буткявичюса отчасти из за этого хода. Ну вообщем я все равно за него буду болеть и желать ему удачи но осадок никогда от этого его решения не уйдет, никогда...

А так уже месяц или более назад было известно что все решено тут, долго тянули
townofwinds
Виктор
30.06.2020 12:27
#
А он литовец? Имя с фамилией на югославсеие больше похожи
furtcovik
Василий
30.06.2020 13:10
#
townofwinds
(30.06.2020 12:27)
Польский литовец или литовский поляк, как угодно.
Alexman
АлекСольноки
30.06.2020 13:20
#
townofwinds
(30.06.2020 12:27)
Литовец, в Вильнюсе родился. Родители польские литовцы.
townofwinds
Виктор
30.06.2020 13:36
#
Alexman
(30.06.2020 13:20)
Да я уже увидел здесь, спасибо!
MakarLT
Ruslanas
30.06.2020 14:33
#
Alexman
(30.06.2020 13:20)
Помоему правильней литовские поляки
MVZ-22
Михаил
30.06.2020 14:48
#
Литовский поляк с хорватской фамилией
MakarLT
Ruslanas
30.06.2020 15:01
#
MVZ-22
(30.06.2020 14:48)
Да в целом это универсальная славянская фамилия хотя и пишут что хорватская, что интересно что у литовских поляков она очень популярная а в самой Польше не так часто встречается
furtcovik
Василий
30.06.2020 15:11
#
Как по мне что-то в этой фамилии есть и от Беларуси. Короче настоящий представитель Речи Посполитой.
Sabas73
Perkunas
30.06.2020 15:20
#
MakarLT
(30.06.2020 14:33)
Железно
+100
Sabas73
Perkunas
30.06.2020 15:36
#
Окончания фамилий -owicz, -ewicz присущи многим представителям зажиточной шляхты ВКЛ.
Аналог части фамилий с окончанием -ski, -cki, -dzki в Польше и где-то французкого de и немецкого von.
Так считает подавляющее большинство исследователей происхождения фамилий с польскими корнями
townofwinds
Виктор
30.06.2020 15:50
#
Sabas73
(30.06.2020 15:36)
Я думал окончания ski или cki характерны просто для польских фамилий, без привязки к шляхтичам

Кстати, у меня у мамы девичья фамилия Юницкая, хотя поляков в роду вроде не было,моя прабабушка, её бабушка - наполовину татарка, а вот поляков вроде не было
Sabas73
Perkunas
30.06.2020 16:02
#
townofwinds
(30.06.2020 15:50)
Большинство таких фамилий с восточной части РП происходит от названий местности,имения с помощью добавления суффиксов и окончаний.
Практически все фамилии на -ski, -cki значатся в гербовниках РП.
Sabas73
Perkunas
30.06.2020 16:14
#
townofwinds
(30.06.2020 15:50)
...моя прабабушка, её бабушка - наполовину татарка...
Юницкая вероятно пришло от вашего деда-прадеда, по мужской линии.
Фамилии на -ski с большой долей вероятности свидетельствуют о польском происхождении, еще недавно из десяти самых популярных польских фамилий 7 заканчивались на -ski.
Сорри за оффтоп.
MakarLT
Ruslanas
30.06.2020 16:31
#
Скаутинг репорт
Sabas73
Perkunas
30.06.2020 16:37
#
JM
(29.06.2020 23:41)
+1
В Каунасе его дальнейший рост будет зависеть в меньшей степени от него самого, а в большей-от большого числа других факторов.ИМХО
Удачи ему, несмотря на все обстоятельства этого перехода.
Sabas73
Perkunas
30.06.2020 16:38
#
MakarLT
(30.06.2020 02:09)
+1
townofwinds
Виктор
30.06.2020 19:56
#
Sabas73
(30.06.2020 16:14)
Да-да, конечно от деда, но его мама как раз-таки наполовину татарка,я это имел в виду, написал коряво

И да, сорри за оффтоп
rc
RC
30.06.2020 20:34
#
Я так понимаю Марек никогда не планировал надолго оставаться в Ритасе. Уже два года назад собирался за границу. Говорили в последний момент. Скорей всего даже больше родители из-за школы, чем клуб. Сейчас тоже выбирал из Локо и Жальгириса. Он никогда не говорил, что в Жальгирис не пойдёт, в отличии от бывшего капитана. Так что всё нормально с моральной стороны. Он и Аугустас всегда себя вели, по сравнению с Сирвидисом и Тубялисом.
А правильным ли было решение с баскетбольной стороны, время покажет. Есть плюсы и минусы для Марека за оба клуба. Удачи ему!
Создание сайта —
webkrokus.ru