Мозгов: лимит на легионеров приносил высокие результаты сборной России

04.06.2019 13:07

Российский центровой «Орландо Мэджик» Тимофей Мозгов заявил, что является сторонником возвращения лимита на легионеров.

«Это один из механизмов, чтобы молодые ребята набирались необходимого опыта. Это приносило высокие результаты сборной, зачем надо было от этого отказываться? Такой лимит есть и в других европейских чемпионатах.

Но это вершина айсберга. Начать же нужно с детского баскетбола, вводить новые методики, поднять зарплаты тренерам в регионах… Понимаю, это общая проблема нашего спорта, и Андрей Кириленко (глава РФБ. — Прим. «Чемпионата») в одиночку вряд ли сможет что-то изменить», — приводят слова Мозгова «Известия».

В нынешнем сезоне 32-летний Мозгов из-за травмы не провёл за «Орландо» ни одной игры.

Добавил:
Alexman
https://www.championat.com/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Alexman
АлекСольноки
04.06.2019 13:09
#
Еще он поддержал Шведа в вопросе натурализации.
salem
alex
04.06.2019 13:22
#
Лимит на молодых нужен, с обычным лимитом будут посредственные игроки до 40 лет играть
Mr.Kennedy
Виталий
04.06.2019 13:28
#
Ещё один... Скорее всего будущий спортивный чиновник или вообще депутат... Единственный лимит ,нужен на количество американцев,но он нужен всей Европе,иначе это будет дискриминация...
undyings
Undying
04.06.2019 13:48
#
Mr.Kennedy
(04.06.2019 13:28)
Есть в Испании лимит на американцев и что? Новых испанских игроков все равно нет. Уйдет поколение 30+ и за ним пустота. Не может молодой игрок конкурировать с качественными легами. Чудес не бывает. Поэтому нужны какие-то преференции, которые заставят клубы наигрывать свою молодежь.
basketbest
Палыч
04.06.2019 13:54
#
Мнение Тимофея... при себе пусть оставит
Rakoth
Кирилл
04.06.2019 14:08
#
Вопрос в задачах клуба и деньгах, которые готовы платить. Условный Норникель ставит задачу минимум выход в финал 4х, вопрос, что делать Ватутину? Набирать россиян и молодежь, чтобы в лучшем случае бороться за 1/4 или набрать проверенных игроков (без привязки к пасспорту)? Причем надо понимать, что рискует он своей жопой и в случае провала агрументы типа "зато мы наиграли Иванова для сборной" всем до задницы.
Ну и как обычно, вечный вопрос,что лучше для молодого игрока: большой контракт и дальнее место на лавке с редкими выходами в лиге ВТБ против аутсайдеров или стабильное игровое время в условном Нижнем.
Shurique
Шурик
04.06.2019 14:31
#
нууууу ни жнааааю, сложный вопрос
вот, допустим, наладили у нас спортшколы, даже тренерам более-менее платить стали, хотя это тоже понятие растяжимое.
Вот у меня единственный ребенок (еще веселее, если дочь), рост, не знаю, 187 см, т.е. вроде и высокий для обычной жизни, но для баскета - нет. Талант средний - максимум в Быкова вырастет, вот как я ему объясню в 16 лет, чтобы он шел в профбаскет? Зная, что у нас 9 команд в высшей лиге, что 70% карьеры он будет сидеть, это если вообще туда попадет, хотя, скорее всего, нет. Как я сейчас своего ребенка отдам в профспорт вообще (привет легкой атлетике) и в баскет в принципе? это к разговору о 150 млн чел в стране.
*если он реально талант, то и то лучше его в Америку на обучение отправить.
JC
Сергей
04.06.2019 15:04
#
Shurique
(04.06.2019 14:31)
Пардон, что придираюсь, но..."талант средний" - и вдруг вырастет в ЗМС, основного игрока сборной, лидера не последнего клуба высшего дивизиона страны и автора победного броска за бронзу Евробаскета. Или ты про какого-то другого Быкова? Потому что если ты про Сергея, то это мастер такой, до которого тому же Мише Кулагину пахать и пахать.
Shurique
Шурик
04.06.2019 15:10
#
JC
(04.06.2019 15:04)
ок-ок) плохой пример
давай на Зайцеве остановимся
MVZ-22
Михаил
04.06.2019 15:23
#
JC
(04.06.2019 15:04)
+1
MVZ-22
Михаил
04.06.2019 16:27
#
Shurique
(04.06.2019 15:10)
почему 9 команд, если есть еще как минимум суперлига 1 и суперлига 2 это еще + почти 30 команд и там также профессионалы играют и туда тоже надо суметь попасть и там целый вагон когда-то талантливых игроков... даже бомбардиры суперлиги типа Ключникова, Голяхова в лиге втб облажались по полной, с тем же Зайцевым их и близко не поставить
undyings
Undying
04.06.2019 16:30
#
Rakoth
(04.06.2019 14:08)
Поэтому и нужен лимит. Без лимита естественно Ватутин наберет легов, а молодежь сядет на дальний конец лавки.
anklav
Андрей
04.06.2019 17:19
#
undyings
(04.06.2019 16:30)
С лимитом Ватутин опять скупит всех лучших россиян. Никому этого не надо, думаю. С другой стороны, были бы клубы на частном финансировании, можно было б какие-нибудь преференции налоговые и тп. Но это вопрос к Колобку, а не к Кире даже, чтобы аборигенов наигрывали. Не для всех же задача выхода в ФФ ЕЛ ставится ежегодно.
salem
alex
04.06.2019 17:46
#
anklav
(04.06.2019 17:19)
Для этого нужен лимит на воспитанников или молодых, что бы не скупал, а Лопатиных с Ершовыми наигрывал
undyings
Undying
04.06.2019 20:10
#
anklav
(04.06.2019 17:19)
Что значит опять? Когда был лимит каких таких россиян ЦСКА скупил? Максимум за сезон 1-2 таланта из-за этого страдали - Понкрашов, Быков, Воронов. В этом плане с отменой лимита все стало только хуже. Сейчас Антонов, Кулагин и Ухов на лавке сидят. Скупает россиян ЦСКА по прежнему. Но даже в ВТБ в важных матчах места на площадке им не находится.
anklav
Андрей
04.06.2019 22:53
#
undyings
(04.06.2019 20:10)
Ты вспомни, какой лимит Мозгову помнится - 2 россиянина на поляне. Значит лучшие снова будут в ЦСКА. А сейчас явно ситуация другая или ты Шведа или Диму ниже Миши считаешь?!
felix-r
felix-r
05.06.2019 00:29
#
2 россиянина на поляне подкосили сборную России под корень. Потом как отменили, сборная опять пошла вверх
undyings
Undying
05.06.2019 01:13
#
felix-r
(05.06.2019 00:29)
Лимит отменили после Олимпиады 2012. После этого сборная провалила два Евро подряд.
undyings
Undying
05.06.2019 01:27
#
anklav
(04.06.2019 22:53)
В 2006 россияне в ЦСКА - Холден, Саврасенко, Панов, Захар Пашутин, Дячок, юные Курбанов, Заворуев, Шабалкин, Каширов.
В 2008 - Холден, Хряпа, Воронцевич, Захар Пашутин, юные Каширов, Швед, Забелин.

И кого ЦСКА скупил? При лимите не было смысла брать игроков уровня сборной для сидения на лавке. И молодежи шансы давали. В ЦСКА заиграли Воронцевич, Каун, Швед.
felix-r
felix-r
05.06.2019 01:40
#
undyings
(05.06.2019 01:13)
Ну так это не в один момент срабатывает! Когда ввели правило 2-х россиян на поляне, сборная тоже не сразу развалилась.
anklav
Андрей
05.06.2019 08:29
#
undyings
(05.06.2019 01:27)
Я не пойму, что ты сказать этим хочешь?

Старт сборной России в финале Евро-07

Холден (ЦСКА), Кириленко (Юта), Хряпа (Чикаго), Саврасенко (ЦСКА), Самойленко (УНИКС)

по 18 минут на поляне провели - Понкрашёв (ЦСКА), З. Пашутин (ЦСКА).
по 9 минут - Моргунов (ДМО) и Моня (Динамо), на подхвате - Падиус (УНИКС), Быков и Шабалкин- не играли.
Т.е. из всех доступных росс. игроков - лучшие представляли ЦСКА. Не буду напоминать, где потом оказались НБА-шники.
undyings
Undying
05.06.2019 08:51
#
anklav
(05.06.2019 08:29)
4 игрока из ЦСКА, двое из которых были основными и в клубе. От 4 игроков в ЦСКА российский баскетбол оскудеет что ли?

Главное что за 7 лет лимита в ЦСКА раскрылись три молодых игрока (Воронцевич, Каун, Швед). За 7 лет без лимита не раскрылось ни одного.
undyings
Undying
05.06.2019 08:55
#
felix-r
(05.06.2019 01:40)
Какая сборная развалилась при лимите? При лимите сборная выиграла Евро и взяла бронзу на Олимпиаде. А после отмены лимита молодые игроки перестали раскрываться в принципе. Даже самые молодые сборники Кулагин, Карасев, Зубков все заиграли еще при лимите.
Lench
Елена
05.06.2019 09:04
#
Благодаря тогдашнему лимиту сам Мозгов оказался в первой команде Химок. Не будь тех ограничений, подписали бы Химки нового лега (на тот момент у них травмы выкосили почти всю переднюю линию), с баблом был полный порядок, и амбиций - выше крыши. Вот он и вспоминает с благодарностью тот отправной момент своей карьеры. Ещё повезло ему, что Скариоло умеет и любит строить игру через больших и хорошо ставит защиту.
anklav
Андрей
05.06.2019 09:34
#
undyings
(05.06.2019 08:51)
российский баскетбол оскудеет, если Швед, Кулагин Д., Карасик окажутся в ЦСКА и лимит будет времён начала карьеры Мозга. Вот это я хочу сказать.
И да, я категорически против того, чтобы в ТОП турнирах (каким является соревнование по определению чемпиона страны) игроки выходили на поляну, исходя из критериев типа: паспорт, цвет кожи, форма рожи и тп.
Вот кубок чемпионов ярославской птицефабрики - пожалуйста, хоть 4 паспортиста...

Заявку кроить лимитами - нормально, а игровое время спортсменам даёт тренер не парясь ничем, кроме спортивных показателей своих подопечных.
undyings
Undying
05.06.2019 10:21
#
anklav
(05.06.2019 09:34)
Твой подход имеет право на жизнь. Но в результате в скором времени будем смотреть сплошную Д-лигу. Причем не только в России, но и по всей Европе. Не могут молодые игроки на равных конкурировать с качественными легионерами. Поэтому за поколением игроков 30+ пустыня.
undyings
Undying
05.06.2019 10:24
#
anklav
(05.06.2019 09:34)
Проблема ЦСКА надуманная. Во времена лимита далеко не все оказывались в ЦСКА. Между сидением на лавке в ЦСКА и важной ролью в Химках или Локо мало кто выберет первое.
undyings
Undying
05.06.2019 10:25
#
anklav
(05.06.2019 09:34)
Каким именно должен быть лимит это вопрос, который можно обсуждать. Но то что лимит жизненно необходим это уже очевидно. Не раскрываются молодые игроки без лимита ни у нас, ни в Испании.
Mr.Kennedy
Виталий
05.06.2019 12:01
#
undyings
(05.06.2019 10:21)
А вот,что бы не смотреть Д-лигу надо всей Европе принять лимит... Иначе это будет дискриминация... А то получится, что кто то может понакупить себе 10 негров и в быть в шоколаде .... А соперники по еврокубкам,будут недоумевать... Мол как же так,мы должны со своими буратинами возиться из за лимита,а эти поцы с лёгкостью могут обученного негра, на любую позицию купить...
anklav
Андрей
05.06.2019 12:21
#
Mr.Kennedy
(05.06.2019 12:01)
Европе, да договориться?!
Надо от себя отталкиваться, понятно, что провал по тренерским кадрам, мутковщина в росспорте процветала и тп.
Но вот 6 легов в заявке (замена только по травме или разрыве контракта), имхо, самое ТО. Даже тренерам типа Пашутина, нужно 8 чел в ротации. Исключения на 7-8 лега на Еврокубки сомнительное послабление.
А уж повысить роль россиян в команде не способен никто, кроме самих спортсменов.
PS: И теперь белорусы не считаются легами...
undyings
Undying
05.06.2019 12:48
#
anklav
(05.06.2019 12:21)
6 легов в заявке на сезон нормальный вариант лимита.
JM
Evgenij
05.06.2019 13:26
#
6 легов, 6 своих в заявке из своих 3 должны быть воспитанники. Так-же, низнаю есть ли сейчас такое, но надо чтоб к клубам ВТБ были минимальные требования по академиям, колличество детей разных возростных груп и т.д.
Mr.Kennedy
Виталий
05.06.2019 13:30
#
undyings
(05.06.2019 12:48)
Это звезда нашим клубам в еврокубках... И если ЦСКА и ещё один наш представитель в евролиге,смогут купить всех вменяемых с паспортом,то остальным звездец... Только если такой лимит будет для всей европы... В школы надо вкладываться,в тренеров и улучшать подготовку...А у нас буратины,в большинстве своём выходят из детско-юношеского баскетбола... Ну и подталкивать их уезжать за практикой,в более слабые чемпионаты...
anklav
Андрей
05.06.2019 14:11
#
Mr.Kennedy
(05.06.2019 13:30)
буратины так и останутся буратинами, если не давать им игровой практики на высшем уровне. Понятно, что скорера типа Шведа трудно получать в каждом поколении, но функционал Курбанова или Воронцевича наиграть среди своих воспитанников можно. Ну а провал в Еврокубках (как будто у Химок в этом сезоне не провал случился) можно и потерпеть какое-то количество времени.

В футболе вот терпят десятилетиями )) В волее лимит в 2 лега не мешал 8 лет подряд брать ЛЧ разным рос клубам и т.п.
Mr.Kennedy
Виталий
05.06.2019 15:01
#
anklav
(05.06.2019 14:11)
О дно большое но... В волейболе,мы как бразилия в футболе... У нас всю жизнь была отличная школа и куча титулов и медалей,как и в хоккее например,где тоже жёсткий лимит... А в футболе мы всегда были средняками и выше головы там не прыгнешь,у нас последний топ игрок был Блохин и всё... Так что там терять нечего,ибо не самая сильная школа и традиции,как уже говорил,ну и главное это разница в бюджетах с топ футбольными странами,там пропасть... А в баскетболе бюджеты на порядок меньше и мы можем бороться за еврокубки и иметь топ клубы,да и история с традициями у нас намного солиднее чем в футболе... Достаточно взглянуть на титулы и количество славных имён... Так что я хочу, что бы наши команды претендовали на еврокубки и были конкурентно способными... Значит в попу этот лимит или лимит для всей европы,что бы были равные шансы у всех...
JM
Evgenij
05.06.2019 15:17
#
anklav
(05.06.2019 14:11)
В волейболе конкуренция в мире на много меньше, баскетбол на много популярнее. Волейбол в России это как Рэгби в Зеландии, Бейсбол в Японии/Сша, есть хорошая школа, хорошая внутреняя популярность, а с учетом достаточно низкой конкурецнии, этого хватает чтоб доминировать на мировой арене, в баскетболе или футболе все сложнее..
anklav
Андрей
05.06.2019 15:30
#
JM
(05.06.2019 15:17)
Ну ты сравнил
Бразы, Штаты, италы, сербы, франки, Россия, поляки (когда-то Нидерланды, Болгария, Германия) - действительно, небольшая конкуренция. Всего-лишь 32 года Олимпийского золота ждали, а титула Евро 2 десятка лет с гаком....

Я вот наезды на ЦСКА понимаю, особенно на трансферную политику клуба в 00-е. Но вот такой клуб, как женский УГМК - это исчадие ада для женского россбаскета. При том, что на женщин и так публика не особо хочет ходить... Жаль, что после смерти Калмановича Спарта захирела, но тем не менее даёт выхлоп в виде молодых звёздочек.
salem
alex
05.06.2019 16:23
#
Сейчас ещё хлынет поток белорусских негров, которым будут раздавать паспорта
JM
Evgenij
05.06.2019 19:42
#
anklav
(05.06.2019 15:30)
Ну то что играют в волейбол я не спорю, но в мире он дай бог в 10у по популярности входит, а баскет железно второй. Абсолютно другие ресурсы нужны чтоб успешно выступать в баскетболе и волейболе, в России волейбол популярен, занимаются много (вроде даже больше чем баскетболом), интересуются тоже серьезно, недавно как-раз обсуждали тему популярности. Так чтоб понимать, в России допустим из 50 мальчиков, 3 занимаются волейболом и 2 баскетболом, а в условхных штатах 1-2 занимаются волейболом и 20 баскетболом.
undyings
Undying
05.06.2019 21:52
#
JM
(05.06.2019 19:42)
Так и не предлагают с 2 легами играть в баскетбол. А вот с 5 легами вполне можно самых высоких результатов добиваться.
Создание сайта —
webkrokus.ru