Мозес Райт («Жальгирис») стал MVP 38-го тура Евролиги

18.04.2026 19:20

Самым ценным игроком заключительного 38-го тура Евролиги стал центровой Мозес Райт из «Жальгириса». Литовский клуб одержал победу над «Парижем» (85:79) и пробился в плей-офф с 5-го места.

Райт установил личный рекорд по подборам (18) и подборам в нападении (7). 18 подборов – повторение рекорда сезона для Евролиги.

На его счету также 16 очков (6 из 7 двухочковых, 4 из 6 штрафных), 2 передачи, 3 перехвата и 3 блок-шота, PIR 43.

Это вторая подобная награда для Райта и 4-я в сезоне для игроков «Жальгириса». Другие две на счету Сильвена Франсиско.

Добавил:
rishon63
www.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
Platoon
Александр
18.04.2026 23:45
#
Меня тут кое-кто убеждал, что он без сомнений слабее Тубялиса. Как по мне, регулярка показала обратное.
Alexman
АлекСольноки
19.04.2026 08:11
#
Platoon
(18.04.2026 23:45)
Тебя убеждали, что по своему функционалу Тубялис ценнее как актив, чем Мозес. И тогда это было верно, и сейчас ничего не изменилось. Хотя Райту стоит отдать должное - на второй части игрового года он значительно прибавил в защите.

А вообще в первый день этого сезона в сентября я написал, что у Райта будет прорывной сезон. И у Тубялиса тоже.
Platoon
Александр
19.04.2026 13:19
#
Alexman
(19.04.2026 08:11)
Так то, что он более функциональный, не означает, что он сильнее, как игрок. А ты писал об этой функциональности, откровенно подразумевая, что Тубялисс более ценный. Разве то, что Райт более мощно провёл регулярку, не ставит это под сомнение?
Alexman
АлекСольноки
19.04.2026 21:08
#
Platoon
(19.04.2026 13:19)
Смысл того поста был в том, что Тубялис является очень редким и ценным типажом баскетболиста для Евролиги - может закрыть две позиции сразу, способен как растягивать оборону, так и играть в краске спиной. Быть эффективным и в быстром, и в позиционном нападении. Ещё и защищается. Причём и ногах, и под кольцом. Плюс ещё и психологически устойчив.

Мозес - это игрок, типаж которого шаблонен, его заменить гораздо проще. Да, у него сейчас очень сильный отрезок, но когда оба игрока окажутся в топ-клубах, и тонкая душевная организация Мозеса снова даст о себе знать, разница окажется заметной.

Конкретно сейчас Мозес лучший игрок, да. Тут я соглашусь. Но на счет ценности даже сейчас... можно спорить. А о ценности в будущем, ну, мне кажется, что Тубялис будет гораздо более ценным. Дать такой дебютный сезон в 23 года - это очень впечатляюще.
Создание сайта —
webkrokus.ru