Франция навсегда исключила Томаса Эртеля из сборной за переход в «Зенит»

02.11.2022 07:10

Президент Федерации баскетбола Франции Жан-Пьер Сьюта прокомментировал статус французских баскетболистов, которые играют в Единой лиге ВТБ.

Перед Евробаскетом-2022 французская федерация обязала всех игроков сборной подписать документ о том, что они не будут играть в России и Беларуси, пока продолжается конфликт в Украине.

Разыгрывающий «Зенита» Томас Эртель подписал бумагу и сыграл на чемпионате Европы, но после окончания турнира заключил контракт с «Зенитом».

Решение вызвало неоднозначную реакцию общественности, однако баскетболист заявил в своих соцсетях, что ему «абсолютно плевать» на критику.

«Мы можем рассмотреть возвращение тех, кто уже находился в России к тому моменту и не подписывал документ, но Томасу Эртелю мы все четко объяснили, а он не выполнил своих обязательств. На данный момент я думаю, что в сборной Франции его больше не будет. Все кончено», – заявил Сьюта.

Также в Единой лиге ВТБ выступают форвард Ливио Жан-Шарль (ЦСКА) и центровой Луи Лабери (УНИКС), которые летом были временно исключены из сборной Франции после подписания контрактов с российскими клубами.

Добавил:
rishon63
www.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
nikolat
Николай
02.11.2022 13:58
#
Теперь удобно - не хочешь играть летом за сборную, просто подпишись в клубе ВТБ.
Самое интересное, что Федерация французская, наверняка знала, что будут проблема с защитниками. Именно поэтому попросила Эртеля пока не подписывать контракт, чтобы он смог сыграть за сборную.
Но теперь, не видит перспектив для него в сборной и можно его выкинуть на словах.
Да и то, использовав фразу: я думаю. Т.е. это мнение одного человека.
JM
Evgenij
02.11.2022 17:12
#
nikolat
(02.11.2022 13:58)
А не удобнее, если не хочешь играть за сборную летом, просто за нее не играть?
townofwinds
Виктор
02.11.2022 17:28
#
JM
(02.11.2022 17:12)
Да ну! Как-то слишком просто...
boletus
Семен
02.11.2022 17:32
#
Эртелю то нужно было заранее объявить о завершении карьеры в сборной, не догадался что ль...
nikolat
Николай
02.11.2022 19:19
#
JM
(02.11.2022 17:12)
Указывать игрокам где и как деньги зарабатывать - вот это не удобно.
Заниматься шантажом.
Когда им Эртель нужен был, они его спокойно вызвали в сборную, хотя все знали, что он с Зенитом подпишется.
А теперь делают удивленный вид: а что, а мы не знали.
ЛИЦЕМЕРЫ!!
undyings
Undying
02.11.2022 19:25
#
nikolat
(02.11.2022 19:19)
Что чиновники должны были сделать? Отстранить Эртеля от сборной, не имея никаких формальных оснований для этого? Правовое общество так не работает, на основании слухов нельзя наказывать человека.
undyings
Undying
02.11.2022 19:30
#
nikolat
(02.11.2022 19:19)
Только французскому государству нельзя заниматься шантажом? А российскому государству можно?
nikolat
Николай
02.11.2022 20:11
#
undyings
(02.11.2022 19:25)
Platoon
Александр
02.11.2022 20:24
#
undyings
(02.11.2022 19:30)
Преступления других государств в прошлом - это не оправдание войне России на Украине, а тут почему-то можно заниматься шантажём, потому что в России это делают. Не двойные стандарты ли?
nikolat
Николай
02.11.2022 20:24
#
undyings
(02.11.2022 19:30)
Я где-то что-то про наших писал? Зачем ты мне это пишешь?!?
Я в конкретной новости комментирую эту новость. Причем тут российское государство? Как оно с этой новостью связано?
JM
Evgenij
02.11.2022 21:00
#
nikolat
(02.11.2022 19:19)
Ну что-то тебя понесло, я просто обратил внимание, что это далеко не самый простой способ не играть за сборную если играть за нее не хочешь. Отвечая на дальнейшие твои высказывания, как правильно отметили, так живут в правовом обществе, повода для отстранения не было, если бы его отстранили без формального нарушения, это был бы беспредел. Понятное дело, что и Эртэль хотел играть за сборную и тренер его там хотел видеть, а пока Эртэль не нарушил никаких правил, отстранять его не за что. Если посмотреть глубже, то многие рецидивисты немного побыв на воле возвращаются в места не столь отдаленные, ну так что теперь не отпускать их? Тоже "ЛИЦЕМЕРЫ" в твоем понимании? ведь реально знают что отпускают не на долго..
undyings
Undying
02.11.2022 21:30
#
Platoon
(02.11.2022 20:24)
Во время войны все государства как-то ограничивают граждан. Это всегда так было. В том числе поэтому здравомыслящие люди выступают против войны. В случае Эртеля ограничение очень мягкое. Это не признание человека иноагентом, не лишение музыкальных групп концертов, как в России. Nikolat возмущается лицемерием французских чиновников, но на самом деле именно его возмущение лицемерно.
anklav
Андрей
03.11.2022 07:08
#
Хотелось бы услышать оценку, достаточно ли правовая Румыния, где не допустили к турниру русского нападающего мини-Бенфики.
Достаточно ли правовые поступки организаторов Уимблдона?
Это чтобы понять, куда РФ двигаться по правовым вопросам.

А Эртель по факту схитрожопил, прекрасно понимая, что пойдет на нарушение после Евро. Но реально, чувак уже доигрывает и вполне возможно, что Россия для него самый жирный вариант.
Ramille
Рамиль
03.11.2022 08:49
#
anklav
(03.11.2022 07:08)
Тут скорее федерация схитрожопила прекрасно знала вся баскетбольная Европа куда Эртель поедет после евробаскета, а так нужен сборной Франции разыгрывающий вот и позвали, а для виду бумажку подписали. Сейчас делают мину типа нас обманули очень удобно.
undyings
Undying
03.11.2022 10:38
#
Ramille
(03.11.2022 08:49)
Поставь себя на место чиновника принимающего решение. Летом появились слухи, что Эртель подпишется в Зенит. Эртеля попросили подтвердить или опровергнуть эти слухи. Эртель письменно слухи опроверг. Что должен был сделать чиновник? Сказать, что Эртель врёт? А представь, Эртель по каким-то причинам не подписался бы в Зенит. Он бы подал в суд и суд бы выиграл, нельзя на основании слухов наказывать людей. Что тут федерация могла сделать, вместо того, что произошло?
rc
RC
03.11.2022 10:52
#
Ramille
(03.11.2022 08:49)
Думаю формально в системе фиба на момент Евробаскета Эртель не был игроком Зенита. Слухи были, а может и какие-то контракты не внесённые в систему. Т.е. формально повода отказываться из-за слухов не было. Игрок хотел играть, тренеру нужен. Если бы отцепили из-за слухов, было бы не правильно. Думаю, на этом форуме те кто сейчас осуждает федерацию, ещё сильней осудили бы такое наказание без причины. В какой то мере обезопасить свой имидж, федерация предложила подписать бумажку. Лаберье и Жан-Ливио честно отказались. Эртель, зная, что врёт, но так же понимая, что тюрьма не грозит, а только конец карьеры в сборной, подписал. Имхо, вся эта история только про совесть и мораль Эртеля (потверждено Барсой и Реалом).
nikolat
Николай
03.11.2022 11:37
#
rc
(03.11.2022 10:52)
А кто кому был больше нужен? Эртель сборной, или сборная Эртелю?
Зенит контракт с ним был и так готов подписать в начале лета.
Сборной Эртель был нужен.
А самому Эртелю в этой истории какие плюшки? Зачем ему из штанов выпрыгивать и ехать играть за сборную, без контракта?
Если бы, он на Евробаскете, играя без контракта, травму получил бы, не дай бог?
Контракта нет, и он ни кому не нужен. С травмой его бы не подписал Зенит даже.
rc
RC
03.11.2022 13:06
#
nikolat
(03.11.2022 11:37)
Сборной он точно нужен был, что ЧЕ и доказал. Самого тоже насильно не заставляли играть, те интерес обоюдный был. Контракт скорей всего был, но формально в системе фиба игроком Зенита он вряд ли был и знали ли в федерации про контракт точно или на уровне слухов, не знаю. Из-за слухов (в других сборных о таком не слышал) и общественного мнения из-за войны, федерация решила перестраховаться. Эртелю пофиг на мнение других (сам в интервью подтвердил недавно), да и на своё слово, похоже тоже.
nikolat
Николай
03.11.2022 13:23
#
rc
(03.11.2022 13:06)
кто его знает... может семью в заложники взяли.
На бумаге интерес Эртеля к игре за сборную не выглядит очевидным. Кроме собственного большого желания - ни каких аргументов. Такого большого, что был готов рискнуть будущим контрактом.
JM
Evgenij
03.11.2022 14:12
#
nikolat
(03.11.2022 13:23)
А какие аргументы игры за сборную должны быть кроме желания? Эртэль от сборной никогда не косил. Дополнительный интерес для него - возможность проявить себя и возможно получить последний контракт в ЕЛ. Но видимо не убедил своей игрой, пятно двух отчислений видимо перевесило.
Создание сайта —
webkrokus.ru