«Прометей» снялся с чемпионата Украины из-за дискриминации

21.09.2022 13:31

Президент «Прометея» Владимир Дубинский заявил, что команда снимается с предстоящего розыгрыша чемпионата Украины из-за дискриминационного финансового взноса.

«С августа этого года баскетбольный клуб «Прометей», несмотря на все организационные, финансовые и финансовые трудности, начал подготовку к участию в предстоящем чемпионате Украины по баскетболу. Клуб был полностью сформирован состав команды, обеспечил проживание игроков и персонала, организовал питание спортсменов, снял игровую комнату, в которой тренируется команда.

Но, к сожалению, даже в такое сложное для нашей страны и всего спорта время федерация баскетбола Украины нашла тех, кто ставит свои амбиции или личные интересы выше общих интересов баскетбольного общества.

Для всех клубов участников чемпионата Украины по баскетболу был установлен взнос в размере 40 000 гривен, и исключительно для баскетбольного клуба «Прометей» этот взнос составил 4 500 000 гривен, что более чем в 100 раз превышает плату для других клубов.

Наш клуб выражает возмущение ситуацией в украинском баскетболе и категорически заявляет о неприемлемости избирательного, дискриминационного и предвзятого отношения к любому из членов клуба баскетбольного сообщества.

Баскетбольный клуб «Прометей» не примет участия в XXIII Чемпионате Украины по баскетболу среди мужских команд в сезоне-2022/2023, если Федерация баскетбола Украины не устранит предубеждение и дискриминацию в отношении нашего клуба», – написал Дубинский на своей странице в Facebook.

«Прометей» является действующим чемпионом Украины.

Добавил:
rishon63
www.sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
rishon63
Игаль
21.09.2022 13:33
#
Так давно же было известно,что Прометей в чемпионате Латвии-Эстонии будет играть
basketball.ru.com/news/123267
Собирались одновременно и в чемпионате Украины играть?
frank
Oleksandr
21.09.2022 13:36
#
rishon63
(21.09.2022 13:33)
Молодежной командой собирались. Президент федерации обиделся, что Прометей будет играть в еврокубковом турнире не под эгидой фиба и решил наехать на президента прометея. Ну а тот за словом и делом в карман не полез, все-таки в розыске ФБР )
rishon63
Игаль
21.09.2022 14:51
#
Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский жестко отреагировал на заявление президента «Прометея» Владимира Дубинского о решении клуба сняться с чемпионата Украины из-за дискриминации.

По словам Дубинского, клуб обязали выплатить взнос в размере 4,5 млн гривен, что более чем в 100 раз превышает плату для других клубов.

«Считаю обращение Дубинского лживым оскорблением меня лично и всей ФБУ, а также шантажом. Вдаваться в детали не хочу – мне противно, а вот относительно того, почему «Прометей» должен заплатить, кроме обычного взноса в 40 тысяч гривен, еще дополнительные 4,5 миллиона – сейчас подробно расскажу.

Скажу сразу, что таких, как Дубинский, украинский баскетбол, за свою 30-летнюю историю видел много, он не первый и не последний.

Все началось с того, что ФБУ подала заявку «Прометея» в Лигу чемпионов на участие клуба в этом турнире, предварительно обсудив это с ним. После этого г-н Дубинский набрал меня и неожиданно попросил сыграть в Кубке УЛЕБ. Все понимают, что это неофициальная организация, которая не сотрудничает с ФИБА ​​и является частным турниром. Очевидно, что я не поддержал это пожелание и оно меня, мягко говоря, возмутило. С весны ФБУ работает с ФИБА ​​по льготному выступлению наших сборных в чемпионатах Европы и международных турнирах под эгидой этой организации. Собственно, вся система баскетбола в Украине построена под вертикаль ФИБА. В то же время наш чемпион страны, предварительно подав заявку на участие в Лиге чемпионов, все же заявляется в Кубок УЛЕБ – это откровенный плевок в сторону ФИБА ​​и ФБУ.

Мы публично извинялись перед ФИБА, у меня лично во время чемпионата Европы был диалог с президентом ФИБА-Европа Тургаем Демирелем. Конечно, «Прометей» к этому, как и к имиджу украинского баскетбола, дела уже не имеет. Сегодня я понимаю, что клуб не хочет выступать в чемпионате Украины, ему гораздо комфортнее в Латвийско-эстонской лиге. Свое же имя несколько лет «Прометей» получил благодаря своим мешкам денег, но за деньги все не купить! Похоже, пан Дубинский так этого и не понял.

Они хотели скупить выступающие в Суперлиге украинские клубы и влиять на ситуацию в чемпионате и даже исполкоме, это был уже следующий шаг «меценатов». Скупить это, конечно, громко сказано – бросить подачку в размере миллиона гривен. Сначала речь шла о трех клубах, которые от «Прометея» должны были получить деньги, но думаю это было только начало.

«Прометей» заявился в вышеупомянутую Латвийско-эстонскую лигу и летом начал рассказы в Прибалтике о своем грандиозном бюджете в 200 миллионов гривен!

Исполком ФБУ проголосовал за дополнительный взнос в 4,5 миллиона гривен в чемпионат Украины для «Прометея», как выступающего параллельно в еврокубковом турнире, проходящем не под эгидой ФИБА. К слову, «Будивельник» заявился в легитимный турнир – Лигу чемпионов, где будет представлять Украину и украинский баскетбол, за что я очень благодарен клубу. Исполком принял также решение, что вся сумма дополнительного взноса «Прометея» пойдет на помощь украинским клубам для участия в чемпионате Украины. Лично я считаю, что эта сумма очень мала для сложившейся ситуации, 100 миллионов Дубинский тоже бы потянул.

Еще один любопытный момент. ФБУ в течение нескольких лет шла к прозрачности ведения дел в профессиональном спорте. Мы попросили предоставить в ФБУ контракты игроков «Прометея». Дубинский ожидаемо проигнорировал это. В то же время хотелось, чтобы все болельщики понимали, когда он кричит: «Слава Украине! Слава ВСУ!», – что за этим стоит. А за этим стоит бюджет клуба в 200 миллионов гривен, которые он заработал в Украине благодаря украинцам, а потратит за границей в турнирах, на которые украинские болельщики и он сам не смогут попасть. Почему – пусть сам расскажет. Думаю, если бы «Прометей» предоставил контракты игроков болельщикам, было бы очень интересно, за какие личные амбиции господина Дубинского гибнут ребята из ВСУ.

Сейчас «Прометей» должен сделать три вещи: заплатить взнос за участие в чемпионате 40 тысяч гривен, заплатить дополнительный взнос в размере 4,5 миллиона гривен и предоставить контракты игроков. И тогда господин Дубинский может веселиться сколько угодно. Кажется, это ему позволено, ведь у него появилась значительная «крыша», если он себе позволяет такие высказывания. Видели мы его поведение без крыши», – говорится в заявлении Бродского на официальном сайте ФБУ.
Eugene
Евгений
21.09.2022 14:56
#
Бродский нашел дойную корову себе во время войны. Молодец, ничего не скажешь...
JM
Evgenij
21.09.2022 15:07
#
Ну и правильно снялся клуб, за что они должны платить я так и не понял.
boletus
Семен
21.09.2022 15:18
#
Есть же такая система, что штрафы за нарушение ПДД в каких-то городах и странах зависят от доходов нарушителя. Если бы была система зависимости взносов от бюджетов, тогда да, а так выходит товарищ Бродский работает по принципу: "Мы узнали, что есть деньги, надо бы с этого поиметь"
undyings
Undying
21.09.2022 15:34
#
JM
(21.09.2022 15:07)
По-видимому Бродский раньше в рэкете работал. Не допустить до чемпионата из-за того, что Прометей нарушает какие-то правила ФИБА это может и нормально. Но требовать за это с клуба дополнительные взносы это нонсенс и беспредел.
Eugene
Евгений
21.09.2022 15:42
#
undyings
(21.09.2022 15:34)
Они и так собирались в чемпионате играть молодежным составом. Основной будет в эстонско-латвийской лиге
Alexman
АлекСольноки
21.09.2022 15:45
#
JM
(21.09.2022 15:07)
За то, что Прометей будет играть в турнире под эгидой Евролиги, а не ФИБА. Бродский считает, что если он изо всех сил будет вылизывать задницу ФИБА, то украинская федерация от этого получит от них преференции в будущем. А то, что это нарушает права клубов, является откровенно дискриминационным, и, кстати, противоречит внутренним правилам и баскетбольным уставам самой федерации, ему глубоко наплевать. Очередной чиновничий божок, считающий, что имеет право приказывать "быдлу", что ему можно, а что нельзя.

Слова про УЛЕБ - это вообще бред сивой кобылы человека, который последний раз следил за европейским баскетболом 15 лет назад. УЛЕБ не является руководящим органом ни Евролиги, ни Еврокубка, а лишь акционером. Причем как Евролиги, так и Лиги чемпионов ФИБА.
vasil
Василий
21.09.2022 16:26
#
Alexman
(21.09.2022 15:45)
это не "чиновничий божок" это олигарх и криминал
Eugene
Евгений
21.09.2022 16:29
#
vasil
(21.09.2022 16:26)
Мишу к олигархам не отнесешь. Типичный пидстаркуватый политик еще с 90-х и мелкий бизнесмен.

На спонсорство Киев-Баскета собирал с миру по нитке.

Олигарх бы не просил с Прометея чуть больше 100 тысяч евро. Хотя эта история больше показать кто главный тут
Создание сайта —
webkrokus.ru