Дэвид Блатт: «Война ФИБА и Евролиги может довести баскетбол сборных до исчезновения»

16.09.2022 14:17

Легендарный тренер, чемпион Евробаскета-2007 и победитель Евролиги, дал большое интервью сайту Eurohoops о ходе Евро-22. 

Выдержки в переводе: 

- Посмотрев все матчи и все команды, могу сказать только одно: в Европе побеждает лучшая команда. В НБА, традиционно, побеждает команда с лучшими игроками. Здесь кроется разница. Это не критика, это путь, по которому идет игра. 

Конечно, Йокич-Яннис-Дончич входят в пятерку лучших игроков мира. Но здесь они играют в другую игру. Другие правила, другие принципы защиты, и в Европе они могут лимитировать даже настолько сильных игроков. Несмотря на то, что Яннис и Никола набирают феноменальное количество очков даже в условиях сокращенного времени, правила ФИБА меняют их игру. Они делают упор на других вещах, что усложняет путь к победе для суперзвезд. 

- Игра в Европе отличается на множестве уровней. В первую очередь, защитно. Не будем забывать о продолжительности: 40 минут вместо 48, ценность каждого владения выше. Один или два игрока не могут взять полный контроль над игрой, как это происходит в НБА. В Европе это редкость. 

- Самый большой вызов для звезд НБА? Главное — количество тренировочного времени перед турниром. Раньше мы работали 5-6 недель до Евробаскета. Сейчас Профсоюз НБА разрешает игрокам не больше 3 недель тренировок. Второе — с ними нужно работать по-европейски. Не нужно тащить сюда принципы из НБА просто потому, что у тебя игроки из НБА. Это не работает. Европейский баскетбол требует иных решений. 

- Расписание очень сложное, поверьте мне. Впрочем, когда я тренировал сборную, мы играли не 8-9 матчей, а целых 11. Как это поменять? Я бы рассмотрел вопрос шире. Нужны кардинальные изменения в устройстве института национальных сборных, и они неизбежны. Мы не можем продолжать процесс с "окнами" ФИБА и количеством лет, в которые играют сборные. Это не будет работать, этого не допустят клубы НБА. Война ФИБА и Евролиги не ведет ни к чему хорошему для обеих сторон. Ситуация должна разрешиться. Если этого не будет, баскетбол сборных окажется перед угрозой исчезновения. 

- Я не считаю, что уровень судейства на турнире настолько плох, как о нем говорят. Впрочем, проблемы очевидны. Я убежден, что на этом уровне должны представлены лучшие судьи — как и лучшие игроки. И неважно к какой организации они привязаны. В то же время, это возвращает нас к предыдущему вопросу. Война ФИБА и Евролиги обязана закончиться, и я говорил об этом много лет назад. Это колоссальная проблема, которая достигла своего пика. Нужно искать решение ради лучшего баскетбола, лучших судей, лучших игроков, лучшего расписания. Хватит конфликтов. 

- Мой фаворит? Германия. Они играют в самый стабильный и качественный баскетбол + они дома. Баскетбол в Германии растет, интерес фанатов огромен. Я думаю, после такого выступления будет еще один скачок. Впрочем, если говорить об этом турнире, немцы — сильная и прекрасно обученная команда. 

- Можно много говорить о фарте Франции, божьем умысле и так далее. Другой вопрос, что на случай непредвиденных обстоятельств, ты должен находиться в позиции, чтобы обернуть эти обстоятельства в свою пользу. Франция это сделала. В моменты высокого давления на таких турнирах может случиться все — даже открытый промах из-под кольца. К тому же, я всегда верил, что моменты, случившиеся в начале игры не менее важны, чем моменты из концовок. Просто их никто не помнит. 

- Мой любимый игрок на турнире? Я работаю в Маккаби, поэтому мне очень нравится игра Лорензо Брауна. Он проводит блестящий турнир. Но здесь я субъективен. Если смотреть шире, меня абсолютно впечатлил Франц Вагнер. У него прорывной турнир, абсолютно. Йокич — один из моих любимцев, да и Яннис, конечно, тоже. Но они уже вылетели. Блестящий турнир провел Маркканен, причем не только в плане набора очков, но и созидания, подборов, он влиял на игру в тысячу разных способов. Он играл ничуть не хуже общепризнанной тройки главных звезд турнира.

Добавил:
Eugene
proshutabasketball
Комментарии:
Автор
Сообщение
felix-r
felix-r
16.09.2022 15:14
#
А вот Блатт младший довольно слабо играл
rishon63
Игаль
16.09.2022 15:16
#
felix-r
(16.09.2022 15:14)
Какая связь с интервью,которое дал папа?
felix-r
felix-r
16.09.2022 18:05
#
rishon63
(16.09.2022 15:16)
связь с Евробаскетом
Создание сайта —
webkrokus.ru