Минобороны и «Норникель» построят к концу 2024 года арену для ЦСКА

28.12.2021 18:52

Министр обороны России Сергей Шойгу и президент «Норникеля» Владимир Потанин подписали соглашение о строительстве в Москве нового спорткомплекса с баскетбольным центром, который станет домашней ареной ЦСКА.

Спорткомплекс должен быть построен к концу 2024 года. Общая площадь сооружения составит более 58 тысяч квадратных метров, одну половину займет баскетбольная арена, другую – объекты, предназначенные для нужд Федерального автономного учреждения Минобороны России «ЦСКА». В комплекс войдут плавательный бассейн, батутно-акробатический зал, залы спортивной гимнастики и единоборств.

Новая арена ЦСКА будет рассчитана на 5 000 зрителей и станет единственным в Москве специализированным баскетбольным центром, который будет отвечать требованиям ФИБА.

«Подписывается очень важное соглашение не только для Вооруженных сил и министерства обороны, но и важное для Москвы и страны и в целом для нашего российского спорта», – заявил Шойгу.

«Для компании «Норникель» поддержка спорта высоких достижений – важная составляющая нашей деятельности. Мы знаем, что армейский спорт – это бренд, это гордость нашего спорта и нашей страны, и поэтому мы всегда очень бережно относились к этому», – сказал на церемонии подписания соглашения Потанин.

Добавил:
Mr.Kennedy
Спортс.ру
Комментарии:
Автор
Сообщение
Mr.Kennedy
Виталий
28.12.2021 18:55
#
Чисто для ВТБ, а так же для молодёжки и детских команд. На большую арену Нор Никель зажал и то, этот центр будет в складчину с мин обороны. Это было ожидаемо. Хотели бы, давно построили. Но баскетбол никому нафиг не нужен в РФ и для Нор Никеля, это просто соц обязаловка и тратить больше положенного они не намерены.
alshev
Александр
28.12.2021 19:03
#
Mr.Kennedy
(28.12.2021 18:55)
Я так подозреваю, что Норникель все строит за свой счет, Минобороны просто выделяет землю. И потом получает здания для своего общества. Но 5000 реально мало, в Евролиге снова будут в Мегаспорте играть.
Mr.Kennedy
Виталий
28.12.2021 19:07
#
alshev
(28.12.2021 19:03)
А зачем Нор Никелю тратить космические деньги на ЦСКА? Хотели бы, давно построили. Это соц обязаловка для них и они явно не собираются тратить больше положенного бюджета на благотворительность.
salem
alex
28.12.2021 19:22
#
Маразм какой-то. Таже 5 тыс арена Динамо простаивает.
Mr.Kennedy
Виталий
28.12.2021 19:27
#
salem
(28.12.2021 19:22)
Где играть и тренироваться в ВТБ? Где тренироваться и играть многочисленным детским, юнешеским и молодёжным командам? Сейчас все они разбросанны по всей Москве: Крылатское, Динамо, манеж ЦСКА, офис на ВЭБ арене. Ясно, что большую арену нам никто не построит. Нор Никелю это нафиг не нужно, иначе давно бы построили.
Klessk
Klessk
28.12.2021 20:13
#
Mr.Kennedy
(28.12.2021 18:55)
Ну как раз логично. Игр ЕЛ всего 20 штук за сезон (17+3 ПО). Ну может быть расширится до 23-29 игр максимум (20+9 ПО).
Следовательно основное назначение зала:
- тренировки,
- игры в ВТБ,
- игры ЦСКА-2 и молодежных команд.
И там 1-2 игры ЕЛ, когда Мегаспорт занят.

Тут 5000 зал вполне обоснован и удобен.
Mr.Kennedy
Виталий
28.12.2021 20:21
#
Klessk
(28.12.2021 20:13)
Хочется естественно свой нормальный большой зал. Но я понимаю, что это возможно только с владельцем или владельцами которые по настоящему будут любить ЦСКА. А так это всё вполне логично, конечно. Даже если бы сами захотели строить, то ничего бы не получилось, так как таких арен в Москве много и следовательно конкуренция очень большая и соответственно мало будет сторонних мероприятий, что ставит крест на самоокупаемости проекта.
Klessk
Klessk
28.12.2021 22:57
#
Mr.Kennedy
(28.12.2021 20:21)
Вот в этом и момент, что большой зал будет пустовать и даже отбиваться будет.
И потом малый зал все равно нужен. Тренироваться и играть молодежными командами, если будут концерты или какие-то еще мероприятия будет не удобно.
Lench
Елена
28.12.2021 23:53
#
Три огромные арены так близко друг от друга - как-то непонятно было бы.
А как строить большую арену на небольшом пространстве, поучились бы у Мадрида. Всё время удивляюсь, как они Паласио на 13+ тысяч вписали посреди города на таком пятачке.
Mr.Kennedy
Виталий
28.12.2021 23:57
#
Lench
(28.12.2021 23:53)
Нор Никелю на фиг не упало тратить деньги на большую арену. У них фиксированная сумма на благотворительность, под названием ЦСКА. Удивительно, что они вообще сейчас на это деньги дали. Наверное только из за имиджа. Мол, спонсор клуба "бомжа", это звучит не солидно.
alshev
Александр
29.12.2021 00:34
#
Mr.Kennedy
(28.12.2021 23:57)
Арена ЦСКА - только часть проекта, основная масса зданий и сооружений будет для минобороновского общества. Именно ради сотрудничества с МО все и делается.
Mr.Kennedy
Виталий
29.12.2021 00:47
#
alshev
(29.12.2021 00:34)
Не вижу выгоды для Никеля. У них раньше никаких дел не было с вояками и вряд ли сейчас появились.
alshev
Александр
29.12.2021 07:34
#
Mr.Kennedy
(29.12.2021 00:47)
Сделать приятно хорошим и не простым людям.
Mr.Kennedy
Виталий
29.12.2021 14:11
#
- Баскетбольный ЦСКА исторически был и остается армейской командой. На протяжении почти ста лет истории мы работали и побеждали вместе, нас связывают победы, яркие воспоминания, значимые места, каковым для всех являлся УСК ЦСКА. Величайшие игроки мирового баскетбола защищали честь ЦСКА и нашей страны здесь, на паркете легендарного зала, который мы вместе теперь хотим возродить на новом уровне. Рад, что эта работа вышла на завершающую стадию, мы приближаемся к этапу строительства. И в этом - огромная заслуга нашего владельца, компании «Норникель», который с вниманием относится не только к повседневной деятельности клуба, но и принимает участие в решении стратегических задач. Решения по вместимости и функционалу арены были приняты Минобороны и «Норникелем» исходя из ограничений участка для строительства по глубине и высоте сооружения, а также необходимости разместить в нем залы для других традиционно армейских видов спорта. В комплексе будут бассейн, а также залы для единоборств, акробатики и гимнастики. Самое важное, что баскетбольный клуб в краткие сроки может снова обрести дом. Проект выглядит очень интересным, современным и функциональным. Наш клуб получит полноценную тренировочную базу, помещения для функциональной подготовки и восстановления игроков, отличную арену для проведения матчей Единой лиги ВТБ и трех «младших» команд, офис, музей, клубный магазин на привычной для армейских болельщиков локации. Для матчей Евролиги продолжим использовать «Мегаспорт». Это позволит работать эффективнее и добиваться новых больших побед

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА
Mr.Kennedy
Виталий
29.12.2021 14:13
#
То есть, как и предполагалось. Для ВТБ, молодёжки, детей, тренировок и восстановления и офиса. Для евролиги Мегаспорт, к сожалению.
Mr.Kennedy
Виталий
29.12.2021 14:56
#
Если будет всё так, как на картинке, то там явно больше 5 тысяч.... Но всё равно будем играть на долбаном Мегаспорте

П.С. Большое спасибо Игалю, за помощь в оформлении новости!
Klessk
Klessk
29.12.2021 17:40
#
Mr.Kennedy
(29.12.2021 14:56)
Не будет больше 5 тыс., ибо будет ещё: “В комплексе будут бассейн, а также залы для единоборств, акробатики и гимнастики.”
Mr.Kennedy
Виталий
29.12.2021 17:59
#
Klessk
(29.12.2021 17:40)
По картинке явно больше, хотя может картинки и левые и будет хуже. Про бассейны и залы это про комплекс в целом, а не про конкретно про эту арену. Снесут все спорт объекты мин обороны от Динамо до Аэропорта (ЛДС, манеж, зал борьбы и прочие) и на месте этих появятся объекты нового типа которые составят общий спортивный комплекс ЦСКА.
Судя по картинке можно и 7 впихнуть и договориться с Евролигой, но у Ватутина по ходу свои дела с Мегаспортом и мы будем в этом сарае играть вечно, пока он у руля.
Klessk
Klessk
29.12.2021 19:22
#
Mr.Kennedy
(29.12.2021 17:59)
Я бы не сказал, что мегаспорт прям плох.
Хоккей на нем хорошо.
А вот баскетбол из-за удалённости площадки от трибун уже не очень.
Но по пространству лучше чем Гомельского. Где при 3 тыс уже нормально не пройти.
Или Химкинский зал, который тоже при 2-2,5 тыс уже неудобен.
Mr.Kennedy
Виталий
29.12.2021 19:29
#
Klessk
(29.12.2021 19:22)
Но ЦСКА там в баскетбол играет, а не в хоккей ( у них своя классная арена есть), по этому отстой. Тот же ВТБ Динамо, тоже прежде всего для хоккея строился, но там всё по уму, как в штатах и смотреть одно удовольствие. Я уже не говорю про комфорт и чисто эстетическое удовольствие. Да даже арена легенд (сейчас ЦСКА арена), в разы приятнее была для просмотра баскета. А Мегаспорт это сарай. Все плюсы только в том что большой и рядом с УСК ( и то так себе плюс, ибо ВТБ вообще у метро и не особо сильно далеко от УСК). Но у Ватутина свои дела с Мегаспортом...
GreatAlex
Алексей
29.12.2021 22:01
#
Mr.Kennedy
(29.12.2021 19:29)
+1. Мегаспорт для баскета действительно очень плох. Очень далеко и неудобно смотреть. Это ледовая арена для хоккея, такой она и должна оставаться
Basile
Василий
30.12.2021 00:16
#
Klessk
(29.12.2021 19:22)
У Химок нормальный зал, не надо наговаривать, при этом там 4 тысячи, всё там удобно, не были ни разу видимо.
karabashka
Катя
30.12.2021 01:54
#
Соглашусь, у Химок зал отличный. Со всех мест видно, мне даже не лень было в такую даль после работы ехать. (Эх, скучаю я по Химочкам)) Мегаспорт, по-моему мнению - днище, лучше по телеку или компу смотреть, чем там. И в Мытищах зал тоже отличный, он для хоккея, но и баскетболу там хорошо. ВТБ арена супер зал, очень жаль, что у ЦСКА с ними не срослось.
Klessk
Klessk
30.12.2021 10:03
#
Basile
(30.12.2021 00:16)
Был и не один раз.
И да, в зале меня волнует не только видимость баскетбола, но ещё и комфорт по остальным аспектам.
1. Один вход с очередями.
2. Мало точек питания. Как больше 2 тыс человек в зале не успеваешь за перерыв что-то купить и поесть. Я уж не говорю про сами места где поесть.
3. Узкие боковые проходы к трибунам. Как после матча стоят очереди в раздевалку, то вечно приходится протискиваться.
4. Места куда можно отойти и нормально переодеться тоже нет.
Basile
Василий
30.12.2021 15:53
#
Klessk
(30.12.2021 10:03)
Для меня на первом месте баскетбол.
1. Входа два на самом деле.
2. Я когда хочу вкусно поесть иду в ресторан.
3. 2 минуты.
4. Всегда есть улица.
А вот залов где можно сесть сразу за скамейкой слушать и видеть, что тренер в таймауте рисует и говорит команде, я мало где видел. Много раз разговаривали с травмированными игроками, они отвечают, не зазнаются.
Klessk
Klessk
30.12.2021 16:29
#
Basile
(30.12.2021 15:53)
Изначально да, баскетбол первый. Но все же и комфорт важен.
1. Где там второй? Задняя дверь которую иногда открывают для гостевых болельщиков?
2. Странная мысль. Я говорю не про вкусно поесть, а про перекусить куском пиццы и выпить колы в нормальной обстановке.
3. Потерпеть можно, но зачем? Мы же говорим поо комфортный и удобный зал.
4. Ага. Берём зимой куртку со свитером в раздевалке, идём на улицу, там одеваемся. Особенно рекомендую выполнить этот манёвр с детьми.

Так что по мне из отечественных хоорошие халы в Казани и в Краснодаре.
Basile
Василий
30.12.2021 16:41
#
Klessk
(30.12.2021 16:29)
Баскетбол, меня не напрягает небольшие неудобства.
1. Два входа, налево и направо от центра.
2. Перекусить? Для меня непонятно, я на баскетбол пришёл, перекусить можно до или после матча и не на арене, у нас не НБА вроде.
3. Для меня 2 минуты это нормально, в театре я дольше свою очередь жду.
4. Ну я без детей тут мне спорить сложно, но когда друзья были с детьми, вроде таких сложностей не возникало.

Сидеть за скамейкой и слышать тренера? Нет.
MiGus
Владимир
30.12.2021 16:45
#
Барса в своем Палау 7500 мест имеет. Был я там, зал настолько компактный, что в 7,5 тысяч слабо верится. В любом случае, зачем ЦСКА зал на 10к, если туда будут ходить пара тысяч?
Klessk
Klessk
30.12.2021 18:23
#
Basile
(30.12.2021 16:41)
1. И толку? В обоих очереди. Ну или сильно заране приходить.
2. А вот для меня понятно. Я еду после работы и хочу что-то кинуть в желудок, а не ждать до конца матча, чтоб потом искать ресторан. И да это дополнительные доходы для клуба.
3. Ждать не проблема. Проблема в том, что места мало и мимо тебя постоянно протискиваются.
4. Ну мне что с детьми, что без не очень удобно.
В Гомельского в этом плане есть куда отойти и одеться.

Я больше хожу смотреть и поддерживать, чем слушать. Так что я обычно на фан-сектор иду. А там со слышимостью скамейки в любом случая не очень )))
Basile
Василий
31.12.2021 01:13
#
Klessk
(30.12.2021 18:23)
Мы просто за разным ходим на баскетбол. На вкус и цвет все фломастеры разные.
Klessk
Klessk
31.12.2021 15:28
#
Basile
(31.12.2021 01:13)
Ну не совсем за разным. Баскетбол для меня основное, если не будет дополнительных вещей - я переживу, но если из можно получить и сделать поход на матч ещё более приятным - я только за.
Eugene
Евгений
01.01.2022 13:06
#
Был на арене в Химках вот на этом матче

www.championat.com/basketball/_euroleague/tourname

И мне понравилось. Вполне себе удобная и приятная арена
alshev
Александр
01.01.2022 19:40
#
Сибур - лучшая арена.
Mr.Kennedy
Виталий
01.01.2022 19:51
#
alshev
(01.01.2022 19:40)
Не вижу разницы большой с Краснодаром и Казанью. А если брать вообще, из тех где проходил баскетбол, то безусловно ВТБ Динамо. При том по всем показателям. И вместимость и комфорт и расположение. У сарая под названием Мегаспорт, только вместимость и всё. Был во всех и знаю о чём говорю. Разве что в Краснодаре не много хуже, из-за отсутствия метро.
Banzay
Banzay
02.01.2022 12:25
#
а где будет арена территориально?
GreatAlex
Алексей
02.01.2022 13:26
#
alshev
(01.01.2022 19:40)
Сибур действительно очень хорошая для баскетбол арена
Mr.Kennedy
Виталий
02.01.2022 16:02
#
Banzay
(02.01.2022 12:25)
Вместо УСК. По этому такая маленькая.
Создание сайта —
webkrokus.ru