Усман Гаруба получил приз «Восходящая звезда» Евролиги

14.05.2021 14:46

Центровой мадридского «Реала» Усман Гаруба получил приз «Восходящая звезда» Евролиги сезона-2020/21.

Награда вручается по итогам голосования главных тренеров Евролиги. Они выбирают лучшего из игроков, которым не исполнилось 22 лет на момент 1 июля перед началом сезона.

Испанец Гаруба, которому в начале марта исполнилось 19 лет, набирал в среднем по 3,9 очка, 4,0 подбора, 0,6 перехвата и 0,7 блок-шота за 16,2 минуты на площадке.

Второе место в голосовании занял Рокас Йокубайтис из «Жальгириса». Голоса также получали Леандро Больмаро («Барселона»), Карлос Алосен («Реал»), Йонас Маттиссек («Альба»), Мэттью Стразель («Виллербан») и Серхи Мартинес («Барселона»).
 

Добавил:
felix-r
Sports.ru
Комментарии:
Автор
Сообщение
furtcovik
Василий
14.05.2021 15:25
#
Некрасиво себя повели по отношению к Йокубайтису, максимально нечистоплотно. Ну понятно, Гаруба типа испанец, скоро будет в НБА и все такое.
undyings
Undying
14.05.2021 15:28
#
furtcovik
(14.05.2021 15:25)
Гаруба вистов в плейофф набрал. Был ключевым игроком Реала, четвертый матч вообще в одного затащил.
anklav
Андрей
14.05.2021 15:29
#
furtcovik
(14.05.2021 15:25)
Да ладно. Ты посмотри, как Гаруба против Эфеса сыграл. Считай, когда Тавареш вылетел, во многом за счет его игры Реал серию и смог перевернуть.

PS: почти синхронно написали.
furtcovik
Василий
14.05.2021 15:42
#
Ребят, ну кого вы хотите удивить вашими ответами?! Гаруба весь регулярный сезон был на жесточайшем подсосе в Реале, играя при этом в среднем вполне себе серьезные 14 минут. Так сложилось что к плей-офф у него уже не было в конкурентах Дека и Тавареша (про условного Рэндольфа вообще молчу). Понятно что в этой ситуации он набьет себе стату, конкурентов не было как класс (недаром в тех матчах плей-офф где был Вальтер Гаруба за 54 минуты набрал 9 очков при средней эффективности 4). Так мы что будет считать мерилом 3 качественные игры в плей-офф или все-таки рассмотрим весь сезон?! Не за жирно ли будет за 3 игры в плей-офф дать такой приз? Не? Нормально? Для меня МЯГКО ГОВОРЯ за жирно. Эта награда даже не обсуждалась кому она может достанется, настолько это было банально очевидно, и тут испанские хозяева перед драфтом НБА решили набить своему мулату цену.
undyings
Undying
14.05.2021 15:54
#
furtcovik
(14.05.2021 15:42)
Набить стату это одно. А неожиданно для всех взять два матча у Эфеса и иметь реальные шансы на победу в серии это совсем другое. В плейофф Гаруба показал, что уже является игроком топ-класса.
furtcovik
Василий
14.05.2021 15:57
#
undyings
(14.05.2021 15:54)
И?! Это достаточно чтобы дать ему эту награду?! Серьезно, за 3 игры? Йокубайтис так-то весь сезон сильнее отыграл. Тут даже нелепо спорить. Спорить можно только в виде хейтерства молодого литовца, который к слову тоже не подарок по таланту. Слухи про Барселону тоже не из дерева растут и на драфте его тоже выберут, пусть и во втором раунде.
anklav
Андрей
14.05.2021 16:02
#
furtcovik
(14.05.2021 15:57)
ты это тоже серьёзно про 3 игры? ладно бы Алосену дали, скажем, тут бы я тебя поддержал даже.
furtcovik
Василий
14.05.2021 16:07
#
anklav
(14.05.2021 16:02)
Конечно я серьезно про три игры. Сезон состоит из трех игр? Где он был до этого в 34 играх сезона,играя при этом не мусорные 3-4 минут, а вполне себе серьезные 14 минут. Правильно, нигде он не был. Таким зехером я могу написать что и Йокубайтис в плей-офф набил бы себе такую стату, особенно если представить что условный Уокап не играл бы в этих матчах. Для меня даже не обсуждается что литовца в этой номинации конкретно так обидели.
anklav
Андрей
14.05.2021 16:31
#
furtcovik
(14.05.2021 16:07)
Возможно сам Йокубайтис совсем даже не парится Ну видят тренеры вот так ситуацию, не особо повод для хайпа.
JM
Evgenij
14.05.2021 16:46
#
furtcovik
(14.05.2021 15:57)
Согласен, вообще призы эти принято за регулярку давать, Йокубайтис в плов не попал и там себя показать не имел возможности, а по ходу сезона он был лучше Гарубы.
Даже если с пловом, Гаруба хоть и отлично, но сыграл 3 игры лучше Рокаса, а Рокас 30 игр.. Гаруба конечно показал, что он мега талант, но приз честнее было бы Рокасу отдать.
JM
Evgenij
14.05.2021 16:48
#
По такой логике сейчас Сингелтону надо давать МВП сезона.
MakarLT
Ruslanas
14.05.2021 18:04
#
С одной стороны решение странное, с другой стороны Йокубайтису надо было играть так чтобы вопросов не было
MVZ-22
Михаил
14.05.2021 18:56
#
Я бы не задумаваясь Гарубе отдал, он просто монстр, остальные белые ничего особенного. Гаруба еще и больше чем на год младше Йокубайтиса, атлетизм и потенциал просто феноменальные, это второй Зайон.
furtcovik
Василий
14.05.2021 19:07
#
MVZ-22
(14.05.2021 18:56)
Он одна пятая часть Зайона. Потом когда он будет в НБА об этом непременно напомню.
JM
Evgenij
14.05.2021 19:19
#
MVZ-22
(14.05.2021 18:56)
С Зионом загнул ты конечно На фоне атлетов из НБА он не будет ничем выделятся, а Зион феномен. Ему и до условного Адебайо как до луны. Гаруба очень одаренный и прежде всего удивил своими зрелыми решениями на площадке, но никак не физикой. На ногах в защите хорошо работает, должен прижиться в НБА.
furtcovik
Василий
14.05.2021 19:35
#
JM
(14.05.2021 19:19)
Я его впервые увидел на Евробаскете до 16 лет в 2016 году. На бб.ру мы на том турнире плотно его обсуждали, особенно ближе к решающим матчам. Ему на том турнире было 14 лет, то есть он был на 2 года младше и тем не менее своей физикой и атлетизмом он всех просто подавлял. В финале испанцы лишь в самой концовке дожали литовцев. Составы команд были хороши. За Испанию не считая Гарубы играли Парра который сейчас играет за Ховентуд и который даже успел сыграть в отборе к евробаскету за взрослую сборную Испании, и тот же упомянутый здесь Алосен, которого дважды признали лучшим молодым игроком в Лиге Эндесе. За Литву играли такие ребята как нынешняя легенда НБА Сирвидис, тот же самый Йокубайтис, Гиедрайтис, который в этом сезоне до травмы очень прилично играл за Эстудиантес. Были у вас там и "финалист" НСАА Арлаускас, был и прилично игравший в этом сезоне в Чемпионате Литвы Вилис, ну и как забыть Балчунаса, у которого карьера похоже так и не сложилась.
JM
Evgenij
14.05.2021 20:04
#
furtcovik
(14.05.2021 19:35)
Гарубу помню и чемпионат помню. Но это такой возраст. Валанчюнас в молодежках тоже физикой брал и разрывал всех подряд, но у меня язык бы не повернулся его Зионом назвать. Зион уникум среди атлетов, а Гаруба будет один из многих.
Eugene
Евгений
14.05.2021 20:58
#
Гаруба стилистически на Кеннета Фарида похож. Проблема в том, что действительно такие как Фарид в лиге уже не очень и котируются. Больше ценятся четвертые с броском. Так-что ему нужно прежде всего бросок прокачивать.
Создание сайта —
webkrokus.ru