30.07.2020 14:30

Центровой Илья Попов в сезоне-2020/21 вновь будет защищать цвета красноярского клуба.

Илья, является воспитанником петербургского «Спартака», в системе клуба находился с 15 лет. Затем выступал за «Спартак-Приморье», «Нижний Новгород» и швейцарский «Женева Лайонс» (Lions de Genève).  К «Енисею» баскетболист присоединился в феврале 2019 года.

Сезон-2019/20:

В прошлом игровом сезоне центровой вышел на паркет в 15 играх регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, 10 раз появившись на площадке в стартовой пятёрке. За 9 минут игрового времени Попов набирал в среднем 4,8 очка, 1,9 подбора и 0,7 передачи. Процент реализации 2-х очковых бросков – 61,1, штрафных – 54,5.

Один из лучших матчей сезона Попов провёл против «Автодора» в октябре 2019 года, в той встрече Илья набрал 12 очков, к которым добавил 7 подборов и 1 блокшот. Красноярский «Енисей» дома взял верх над саратовским «Автодором» с итоговым счётом 85:78 (20:17, 24:19, 22:24, 19:18).

В Кубке ФИБА Европа средняя статистика баскетболиста в 10 матчах составила 7 очков, 3,3 подбора и 1,2 передача за 15 минут на площадке.

Досье:

Илья Попов родился 4 апреля 1995 гола в городе Санкт-Петербурге.

Рост – 212 см. Вес – 111 кг.

Карьера:

2011-2014 – «Спартак» (Санкт-Петербург)

2013 – Сборная России U18

2014/2015 – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

2014/2015 - «Спартак-Приморье» (Приморский край)

2015 – Сборная России U20

2015-2019 – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород)

2019 – «Женева Лайонс» (Женева, Швейцария)

2019 – … «Енисей» (Красноярский край)

Илья, является воспитанником петербургского «Спартака», в системе клуба находился с 15 лет. В 2014 году, после потери петербургским клубом профессионального статуса, перешёл в «Нижний Новгород».

2013 – В составе молодёжной сборной России U18 занял 8 место на чемпионате Европы.

В январе 2015 года баскетболист отправился в аренду до конца сезона-14/15 в «Спартак-Приморье». Вместе с приморским клубом стал бронзовым призёром Кубка России и серебряным призёром Суперлиги.

2015 – По итогам турнира, проходившего в Италии, занял 16 место на чемпионате Европы со сборной России U20.

В феврале 2017 года подписал новый трёхлетний контракт с «Нижним Новгородом».

Первую половину сезона-18/19 баскетболист провел в Нижнем, выйдя на паркет в 14 матчах регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ Попов в среднем набирал 7,1 очка, 2,2 подбора, 0,6 передачи за 11,6 минут игрового времени. В Лиге Чемпионов статистика игрока достигла показателей в 4 очка, 3,3 подбора и 1 передачу в 14 встречах.

В феврале 2019 года Илья расстался с нижегородским клубом, чтобы присоединится к «Енисею». Дебют центрового в составе мужской команды Баскетбольного клуба «Енисей» случился в марте в гостевой игре против краснодарского «Локомотива Кубань». За «Енисей» Попов провёл 10 матчей регулярки Единой Лиги ВТБ. Средняя статистика центрового составила 8,2 очка, 3,7 подбора и 1,4 передачи за 15 минут на паркете.

По завершению сезона-18/19 Попов получил приглашение из швейцарского клуба «Женева Лайонс», которому было необходимо усиление перед плей-офф. Вместе с командой баскетболист провёл 9 матчей. На стадиях четвертьфинала и полуфинала команда из Женевы переигрывала своих соперников в трёх матчах. В финале же «львы» трижды проиграли команде из Фрибурга и стали серебряным призёром турнира.  Средняя результативность Попова в матчах плей-офф чемпионата Швейцарии составила более чем 10 очков за игру.

2019 – был включен в резервный список сборной России для участия в играх квалификации чемпионата мира-2019.