Литовская федерация предложила Казису Максвитису пост главного тренера сборной

18.09.2019 11:17

Литовская федерация баскетбола предложила Казису Максвитису возглавить национальную команду.

Максвитис всерьез рассмотрит предложение, но пока не принял решение.

Экс-главный тренер сборной Литвы Дайнюс Адомайтис покинул пост после 9-го места на ЧМ по баскетболу в Китае.

В начале июня 42-летний Максвитис был назначен главным тренером российской «Пармы».

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 11:34
#
Как сказал сам Максвитис, тут дело стало практически только за согласием Пармы.
Nikolay
Николай
18.09.2019 11:37
#
Alexman
(18.09.2019 11:34)
Значит Парма имеет право Маскитису запретить становиться тренером сборной? В контракте у литовского тренера есть такой пункт, запрещающий совмещение постов без согласия клуба?
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 11:54
#
Nikolay
(18.09.2019 11:37)
В контракте вообще нет ничего по поводу совмещания. Поэтому как договорятся.
Nikolay
Николай
18.09.2019 12:00
#
Alexman
(18.09.2019 11:54)
Если Парма будет против, а Масквитис ослушается и примет предложение литовской сборной, какие санкции к нему могут быть применены? Просто если в контракте ничего по этому поводу не прописано, значит тренер вполне может совмещать посты независимо от мнения руководства Пармы.
Block
Rusty
18.09.2019 12:04
#
Nikolay
(18.09.2019 12:00)
а во время сборов и игр сборной он на каком основании будет оставлять тренировочный процесс в Парме?
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 12:06
#
Nikolay
(18.09.2019 12:00)
Это дурной тон. Поэтому если Парма не даст согласия, он не будет тренировать сборную.
JM
Evgenij
18.09.2019 12:51
#
Для Казиса интересная ситуация, с одной стороны и правда шанс показать себя широкой публике, с другой, сборную ему дают, как я понимаю только на квалификационный турнир, а шанс там влететь есть не малый и непонятно как это повлияет на карьеру Масквитиса, но если выведет команду на Олимпиаду, то гарантирует себе место на весь цикл. Ну и как тренер сборной Литвы, понятно что сможет контракт от более именитой команды получить. А кто-нибудь в курсе, сколько тренер в сборной зарабатывает?
wanterpool
Владимир
18.09.2019 13:22
#
Совмещение это по определению дурдом и не нормально, вопрос в другом, что в Литве тренера закончились? Чем этот так славен, что на занятого нацелились?
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 13:36
#
wanterpool
(18.09.2019 13:22)
Сильного безработного тренера с современной системой отбора в принципе найти практически нереально.

Это один из лучших тренеров Литвы, преступно недооцененный, который давно уже должен был быть тренером Ритаса или Жальгириса. Сделавший серьезный клуб из Нептунаса, вышедший с ним в Евролигу, и там с бюджетом, состоявшим и мешка картошки, умудрился пошуметь. А потом и из Леткабелиса. Тренер золотой литовской молодежки, которая выиграла все и многие игроки которой сейчас в основной сборной. Который идеально подходит под сборную Валанчюнаса.
furtcovik
Василий
18.09.2019 13:39
#
Он же тренировал и Мотеюнаса. Надеюсь вызовет его в сборную, а то при Адомайтисе это было невозможно.
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 13:39
#
furtcovik
(18.09.2019 13:39)
Он уже сказал, что Мотеюнаса знает и тот вернется в списки кандидатов в сборную, если он станет тренером.
valval
Валерий
18.09.2019 13:55
#
Я думаю, что Парма согласится. 24 игры в регулярке. Плюс возможный плей-офф. Загрузка не сильная, а вот в пиаре вистов можно набрать хороших.
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 14:00
#
valval
(18.09.2019 13:55)
Да и не сильно это по Парме ударит, на самом деле. Окно в сезоне только одно - в феврале. Отбор на ОИ будет летом, когда все отдыхают. А на следующий сезон можно и не продлевать контракт, если не захочется.
valval
Валерий
18.09.2019 14:02
#
Alexman
(18.09.2019 14:00)
Да. А внимания к Парме добавит не только в России или Литве...
Думаю, что на следующий год Парма контракт может и не потянуть.
valval
Валерий
18.09.2019 14:05
#
Alexman
(18.09.2019 14:00)
В феврале вроде бы опять матч всех звёзд лиги ВТБ. С 14 по 29 февраля игр нет. И всего два матча у Пармы. 2 февраля в Красноярске и 14 дома с Зенитом. Потом 1 марта дома с поляками.
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 14:07
#
valval
(18.09.2019 14:02)
В контракте Максвитиса есть интересный пункт. Если Парма выйдет в плей-офф, то он должен быть продлен, а если нет - то с ним могут попрощаться.
valval
Валерий
18.09.2019 14:09
#
Alexman
(18.09.2019 14:07)
А должен быть продлен с какой стороны, тренера или клуба?
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 14:09
#
valval
(18.09.2019 14:09)
Клуба.
valval
Валерий
18.09.2019 14:10
#
Alexman
(18.09.2019 14:09)
Тренер может и не согласиться?
valval
Валерий
18.09.2019 14:13
#
Лично я рад тому, что Парма заполучила такого тренера. Пусть на сезон, но скучно не будет.
Alexman
АлекСольноки
18.09.2019 14:22
#
valval
(18.09.2019 14:10)
Опция клуба, как я понял. Да и контракт там большой, вряд ли откажется.
valval
Валерий
18.09.2019 14:23
#
Alexman
(18.09.2019 14:22)
Спасибо.
JM
Evgenij
18.09.2019 14:46
#
furtcovik
(18.09.2019 13:39)
Не понимаю писка по поводу Мотеюнаса, просто нет места для него в сборной в которой все сдоровые. Мотеюнас тоже теперь уже чистый центр. При живом Гудайтисе это 4ый центр.. Уже Сабас и Валанчюнас не влазили на площадке, а как туда засунуть еще и Гудайтиса с Мотеюнасом я не представляю. Будет он конечно конкурировать с Гудайтисом за место 3его центра, но если первый вернется на свой дотравменный уровень, то не быть Мотеюнасу в команде.
furtcovik
Василий
18.09.2019 15:05
#
JM
(18.09.2019 14:46)
За прошедших два сезона как догадываешься я видел немало его игр в Китайской Баскетбольной Ассоциации. Он там где только не играет. И естественно никакой он не центр даже с возрастом, подвижности ему по прежнему хватает играть на родной для него четверке. Не понимаю откуда ты взял инфу что он ТРУ ЦЕНТР?! В каждом матче он там половину оффенсив владений "пасется" на периметре.
JM
Evgenij
18.09.2019 16:06
#
furtcovik
(18.09.2019 15:05)
Китайская лига она такая.. Я не про подвижность, а про то что стабильного броска у него так и не появилось, у него бросок с дистанции на уровне Домантаса, у того даже проценты получше и что? Много Домантас с дистанции бросал на ЧМ? Мотеюнас эфективен в краске может быть на таком уровне, играя центра, в СА он так и играл свои крохи, все понимали что на четверке от него толку мало, а учитывая что он фолы как Шак бросает, то вообще не вижу чем он может быть лучше нынешних больших.
furtcovik
Василий
18.09.2019 16:49
#
JM
(18.09.2019 16:06)
Недавно мы видели одного с этой Китайской лиги, в финале ЧМ играл. Ну да ладно. Дело не в этом. Дело в том что после Нью Орлеана он был в психологической яме, ведь сезон для него в моральном плане сложился очень тяжело. Сейчас он в полном порядке касаемо игровых кондиций. Бросочек у него не идеален? В Китайской Баскетбольной Ассоциации у него за два сезона 34% из-за периметра. Это нормальный,рабочий процент для PF. Например у Воронцевича который по большому счету только и умеет что бросать из-за периметра имел в прошлом сезоне в Евролиге 30% из-за периметра. Безусловно нужно делать поправочку на уровень конкуренции, уровень защиты на периметре, но тем не менее, когда он находится в игровом right rhytm он может быть полезен и на периметре, про краску вообще молчу. Вот что является его ахиллесовой пятой - это штрафные броски. Кирпичи знатные иногда бросает,с этим спорить не буду. Сам это видел не только в Сан Антонио, но и в Китайской Баскетбольной Ассоциации (за два сезона он там бросал с процентом 56%)
Считаю что шанс проявить себя в контрольных матчах он заслуживает, а вот дальше все зависит как он себя проявит, настоящую конкуренцию еще никто не отменял. Если будет никакейшн в контрольных матчах значит вопросов нет. Но учитывая в какой сейчас форме и возрасте Янкунас и Мачулис свой шанс быть приглашенным на сборы национальной команды он определенно заслуживает.
JM
Evgenij
18.09.2019 17:00
#
furtcovik
(18.09.2019 16:49)
Про сборы вопросов нет, должен быть. Но в составе я его не вижу если будет Гудайтис.. Про броски, у Домантаса тоже за 30% в нба, но мы видели он на чемпе ни одной трехи не бросил вроде.. Его сила как и Мотеюнаса - в краске.. Я не говорю что Мотеюнас дно, наверное ему бы контракт не предложил СА, но конкуренция на его позиции бешенная, если бы гард такого уровня был, вот круто былоб Янкунас кстати ведь тоже исключительно центром играл на этом чемпе.. Т.е. его место кто-ро из пары Гудайтис/Мотеюнас и займут.. Я думаю ты и сам, если бы нужно было выбирать, выбрал бы Гудайтиса
furtcovik
Василий
18.09.2019 17:07
#
JM
(18.09.2019 17:00)
Я бы взял Мотеюнаса - Масюлиса младшего на четверке и Валанчунаса-Гудайтиса-Сабониса на пятерке. Причем Мотеюнас и Сабонис versatile front court, которые могут играть на позициях 4-5.
JM
Evgenij
18.09.2019 17:09
#
furtcovik