Возрастные чемпионаты 2022

Автор
Сообщение
felix-r
felix-r
20.06.2022 02:15
Пришло время начать новую тему

felix-r
felix-r
20.06.2022 02:15
Чемпионат Европы U20 стартует в Подгорице 16-го июля.
Официальный сайт турнира:
www.fiba.basketball/europe/u20/2022

rc
RC
03.07.2022 23:04
Вчера стартовал У17 чемпионат мира в Испании. Наши вчера выиграли у хозяев +3 (которым в товарищеской игре несколько дней назад 30 очков проиграли), а сегодня вынесли Доминикану. Вчера испанцы пользовались более большими размерами, но победы это не гарантировало. Сегодня наши уже выглядели повыше и посильнее, и это использовали очень удачно. Победа над испанцами важна, так как облегчает путь до полуфинала (надеюсь используют появившиеся шансы, т.к. до чемпионата особых ожиданий от этой команды не было). В 1/16 ожидает Новая Зеландия.
Из игроков удивляет Стонкус (самыймладшийв команде, с днём рождения 31 декабря), который на Челенджере год назад ничем не запомнился, а теперь и трёхи, и проходы уверенно завершает, и все штрафные вчера в концовке забил. Также эффективно играет Беляускас, которого год назад не было в команде и который задвинул на скамейку запасных Кочанаса. Падегимас среди лидеров, но не единственный, как год назад.
В других группах лидируют США, Франция, Австралия. Похоже, словенцы тоже сильны, как и год назад.
furtcovik
Василий
08.07.2022 23:52
Только что испанцы в Малаге всё-таки выстояли против австралийцев в четвертьфинале и завтра встретятся в полуфинале ЧМ против французов. В другом полуфинале сыграют США против литовцев. Очень интересный, насыщенный чемпионат, с большим количеством очень ярких баскетболистов, в том числе из стран которые не относятся к баскетбольным грандам.
furtcovik
Василий
09.07.2022 22:19
Недавно закончился первый полуфинал. Американцы своими трэпами при вводе литовцами мяча в первой половине просто замучили соперников. Во второй половине литовцы уже полегче задышали, разбивали как могли агрессивнейший прессинг американцев, но все равно у игроков задней линии боллхэндлинг конкретно хромает. Американцы все как на подбор, атлетичные, жилистые, быстрые живчики всегда заточенные на перехват, все эти их аллей-упы в максимально быстром транзишне. В этой сборной кстати единственный беляш Купер Флэгг. Парню всего 15 лет, в США его конкретно пиарят, универсальный баскетболист, закрывающий позиции SG/SF/PF. Без вопросов будет одним из главных кандидатов на первый номер драфта через 3-4 года.
У литовцев опять сильный матч провел Жигас. Начало турнира ему особо не удалось, но вот последние матчи он выглядит очень сильно .
Ну и трое других лидеров этой литовской сборной Стонкус, Падегимас и Беляускас сыграли на уровне. Падегимас в потенциале вообще nba material, очень атлетичен, все эти его данки после проходящих аллей-упов завораживают, способен собирать под 10 подборов, что мягко говоря очень солидно как до SF, но ахиллесовой пятой является его нестабильный бросок (механика броска мне у него не нравится) и дриблинг.
Вообще эта литовская сборная оставляет более цельное впечатление чем в прошлом году на Еврочеллендже, где в решающем матче за попадание на ЧМ они победили наших в овертайме (за Россию на том турнире играл широко рекламируемый в прошедшем сезоне Демин из Реала). Во многом они выглядит более солидно из-за того что очень прибавили за год Жигас и Стонкус, ну и в прошлом году не было такого центра как Алексас Беляускас, который тут идёт почти на дабл-дабл в каждом матче.
furtcovik
Василий
10.07.2022 00:14
Как по мне достаточно неожиданная победа испанцев. По турниру французы очень уверенно выглядели, думаю человек пять из их состава через 2-3 года выберут на драфте НБА ( Рисаше младший, Петрус младший, Сарр, Фиблул и Киллиан Малвайя), но испанцы играли дома и когда при равной игре к началу 4-й четверти испанцы стали все попадать а французские мулаты все мазать "Ле Блё" конкретно оказались в психологическом плане в состоянии "грогги". Своего рода местные болельщики морально их просто сломали. Дальше на кураже испанцы уже знатно резвились. У испанцев в этом возрасте выделяется бигмен бигменыч по фамилии Мара, олдскульный такой центр с ростом 220 см, такой себе "испанский Биг Зи" (думаю лет двадцать назад мог бы рассчитывать на попадание в топ 20 драфта НБА, сейчас думаю если со временем и выберут то во втором раунде драфта, всё-таки ныне модным стретч файв его не назовешь), мощный форвард мулат Алманза и гард из системы Сарагосы с породистым именем/фамилией Лукас Эрнандес Лангарита.
Финал США-Франция имхо был бы хоть с какой-нибудь интригой, испанцы навряд ли проиграют меньше чем 25-30 очков, впрочем зрители на трибунах в Малаге безусловно будут гнать своих вперед.
Литовцам легче было за бронзу играть против испанцев, даром что они их уже побеждали на этом турнире, а вот против французов этих атлетичные мулатов они почему-то комплексуют последние годы на юношеском и молодежном уровне. Надеюсь юные литовцы посрамят меня завтра и брутально выиграют у французов.
Platoon
Александр
10.07.2022 01:34
furtcovik
(09.07.2022 22:19)
Падягимас, по крайней мере в этой сборной, играет 4-ого. Для 3-ого у него ужасный дриблинг. Так то он хорош, но для 4-ого на взрослом уровне он андерсайз, а для 3-его ведения мяча, как я сказал, слабое.
Platoon
Александр
10.07.2022 01:37
furtcovik
(10.07.2022 00:14)
Как раз наоборот, не думаю, что против хозяев испанцев с их активными болелами второй раз выйграли бы. Атлетичные франки тоже неудобный соперних, ну так то игра за медаль.
furtcovik
Василий
10.07.2022 02:28
Platoon
(10.07.2022 01:34)
В этом возрасте вообще многие игроки ещё играют на "плавающих" позициях. Американцев или французов посмотришь с их сумашедшими вингспэнами там вообще не всегда разберёшь кто играет на двойке а кто скажем на четверке.
Имхо, Падегимас не имеет никаких шансов на позиции true PF, несмотря на то что он гребет подборы, в основном это подборы на своем щите. Такие важные скиллы для четвертого номера как игра спиной к кольцу, умение при необходимости центрить у него совершенно отсутсвует (по крайней мере из того что я видел по прошлогоднему Еврочелленджу и нынешнем ЧМ), и это не считая что на данный момент он конкретный андерсайз для четвертого номера. Зато я вижу что он пасётся не столько в краске сколько на периметре, все время играя в поле любит играть один в один, другое дело что дриблинг у него медленный и часто легко читаемый, в матче против США решив поболлхэндлить его взяли в такой трэп что Падегимас просто растерялся и потерял мяч, а потерь у него было в этом матче ооооочень много. Ещё немного смущает у него большое количество небрежных передач. Ну, а так, думаю ему нужно продолжать прокачивать бросок и дриблинг и может станет игроком стилистики того же Кузминскаса. В принципе, быть твиннером в баскетболе не так уж и плохо, тот же Клейза много лет играл на позициях 3-4. Правда Линас был топовый баскетболист европейского баскетбола.
furtcovik
Василий
10.07.2022 21:59
К сожалению как я и предполагал литовцы без особой борьбы проиграли французам. Не знаю что с ними происходит когда выходят на площадку против французских мулатов, такое складывается впечатление что выходят в роли кролика против удава. Понятно что если бы играли против титульных французов то можно было бы и хлопцев с хуторов собрать, которые даже под пойло дёрнули бы запатентованных мягких как булочка галлов, но вышли то против афрофранцузов, а значит ментально не готовы в последнее их побеждать.
Стонкус все больше и больше нравится. Важно что у него в арсенале есть не только неплохой бросочек, но и достаточно элегантный проход, один раз прошел коуст ту коуст сделав перевод мяча вокруг своего тела и забив красивый лейап. Выглядело олдскульно и максимально изЬящно. Думаю если будет много работать над собой может со временем стать заметным игроком уровня Евролиги.
Падегимас кстати вышел сегодня в старте именно на позиции SF (4 и 5 позицию закрывали Матулевич и Беляускас соответственно), но выглядел он если честно очень нестабильно. Вообще складывается ощущение что ему немного не хватает спортивного характера, чем-то Кузминскаса в этом плане напоминает, хотя при всем при этом видно, парень в целом талантливый, в этом плане вопросов нет.
furtcovik
Василий
10.07.2022 22:47
А испанцы тем временем выигрывают у американцев после первой половины.
furtcovik
Василий
10.07.2022 23:02
Испанцы грамотно пытаются затянуть американцев в позиционный баскетбол в котором они не так сильны как в быстром транзишне. Тренер испанцев пока полностью переигрывает своего испанского коллегу. При этом не удивлюсь если этот Шермэн Ламар Уайт через лет 5 будет работать главным тренером в каком-нибудь клубе НБА, а Хавьер Замора остановится на работе в условной Фуэнлабраде. Американцы мягко говоря умеют защищать свою тренерскую школу.
rc
RC
10.07.2022 23:19
furtcovik
(10.07.2022 21:59)
Удалось увидеть только концовку, где всё уже было ясно. Похоже, что физика, как и вчера, решала. При этом южане ещё и раньше взрослеют, что особенно заметно у 16-17 летних. В целом, за турнир команде зачёт. Понравился Стонкус, Жигас (который, кстати, сегодня не играл), Беляускас. Те же Кепежинскас, Навицкас. У Падегимаса, имхо завышенное самомнение, т.к. до этого выделялся за счёт атлетизма, а тут уже этого не получается. Сумеет с собой совладать и работать, будет толк в будущем.
furtcovik
Василий
10.07.2022 23:22
Все, американцы побежали. Физухи похоже испанцам не хватило на всю игру. Впрочем впереди ещё 4-я четверть. Беляш Флэгг сумашедший атлетище как для пятнадцатилетнего.
furtcovik
Василий
10.07.2022 23:27
rc
(10.07.2022 23:19)
Да, по Падегимасу согласен. Посмотрим через 2-3 года что он сможет предложить кроме "голого атлетизма". За турнир мне кажется команде можно смело поставить пятерку,ну или пятерку с минусом. Выход в полуфинал - знак качества.
furtcovik
Василий
10.07.2022 23:35
Красивые два подряд аллей-упа прошли на 220-ти сантиметрового Мару. Но американцы имея преимущество в 8 очков навряд ли уже свое упусят , пусть ещё и играть 6 минут в 4-й четверти.
furtcovik
Василий
10.07.2022 23:47
Вот это брутальненько, вот это серийная прыгучесть от Флэгга. Трижды подряд накрыл лидера испанцев Алманзу. Каждый день такое в баскетболе не увидишь.
furtcovik
Василий
10.07.2022 23:54
Американцы со своим annoying showing off просто утомляют. Отталкивающее поведение после победы. Слово воспитание этим ребятам незнакомо.
furtcovik
Василий
11.07.2022 00:01
Купер Флэгг которому 15 лет в финале ЧМ до 17 лет имеет линеечку: 10 очков/17 подборов/8 перехватов/4 блокшота/КПД 30.
frank
Oleksandr
11.07.2022 00:54
При 48-48 не совсем очевидный неспортивный американцам сильно их завел. Фирс, который его получил, набрал шесть очков подряд. Потом еще две трехи забили и получилось 12 очков за три минуты. А кроме этих трех минут испанцы неплохо защищались. Единственные, кто меньше 80 пропустили от США за турнир.
Создание сайта —
webkrokus.ru