«Университет-Югра» подписал американца и канадца

15.07.2021 09:16

Баскетбольный клуб «Университет-Югра», выступающий во втором по силе чемпионате страны, подписал контракты на будущий сезон с двумя иностранцами. В Сургут переедут американский защитник Малик Трент (94 г.р., 189 см) и канадский нападающий Райан Райт (87 г.р., 205 см).

Известно, что Тренту через неделю исполнится 27 лет, он выставлял свою кандидатуру на драфт в 2018 году, но не заинтересовал представителей НБА. Является выпускником университета Хэмптона. Карьеру начал в США, играя за клубы школы и колледжа. Первой зарубежной командой в 2018-м стал украинский БК «Запорожье», на следующий год иностранец перешел в БК «Прометей» (Украина, г. Каменское). Прошлый сезон Малик Трент провел в суперлиге Ирана, выступая за «Махрам Тегеран», и стал серебряным призёром чемпионата. В среднем он набирал 11 очков за игру, делал 3 подбора и 2 передачи.

Второй новобранец «Университета-Югры» Райан Райт, ему 34 года. За свою карьеру побывал в 13 странах, сменив 19 клубов. На родине провёл два сезона, в том числе один из них продолжается прямо сейчас. Форвард играет за клуб Канадской элитной баскетбольной лиги «Оттава», а до этого в конце мая стал чемпионом Болгарии в составе «Левски Лукойл», набирая 7,1 очка и 4,1 подбора в среднем.

Подписание двух легионеров означает, что в сургутской команде не нашлось места 38-летнему ветерану «Университета-Югры», теперь уже экс-капитану, сербскому защитнику Николе Лепоевичу. В нашем городе он провёл в общей сложности 10 лет, сыграл 328 матчей, набрал 6 767 очков, сделал 1 010 точных передач, 1 269 подборов. Неоднократно признавался лучшим игроком лиги, не единожды становился лучшим снайпером турнира. В футболке «Университета-Югры» в 2017 году поднимал над головой чемпионский кубок, трижды серебряный призёр Суперлиги в составе сургутского клуба.
 

Также стало известно о переезде из Сургута одного из лучших подбирающих прошлого чемпионата. Артём Писарчук, завершивший сезон на второй строчке рейтинга по подборам, подписал контакт с БК «Уралмаш».

В Сургуте продлили контракты с нападающим Никитой Ивановым и защитником Максимом Числовым. По-прежнему в клубе рассчитывают на молодых югорских баскетболистов Егора Соколова (6 игр, в среднем 2,5 очка за матч) и Салавата Шамсутдинова (22 матча, 2,2 очка в среднем за игру).

Ещё одним новичком югорского коллектива стал 26-летний защитник Кирилл Салмин. Прошлый сезон провёл в составе ярославского «Буревестника». Провёл 28 игр, 10 из них начинал в стартовой пятёрке. В среднем за игру набирал 9 очков, 1 передачу и делал 1 подбор.

Перешёл в «Югру» также нападающий Игорь Самсонов. 32-летний форвард с «Уралмашем» в мае стал серебряным призёром «Суперлиги-1». В чемпионате провел 26 игр, одну начал в стартовом составе. Проводил на площадке около 10 минут, набирал 6 очков и 2 подбора. 

Ожидается, что новый чемпионат Суперлиги-1 начнется осенью. В турнире могут принять участие от 16 до 18 клубов.

Добавил:
Block
Сургут24
Комментарии:
Автор
Сообщение
Создание сайта —
webkrokus.ru