Лига чемпионов объявила о введении турнира плей-ин и возвращению к «Финалу четырех»

05.07.2021 17:39

Лига чемпионов ФИБА опубликовала формат турнира на следующий сезон.

Самые заметные изменения по сравнению с прошлым чемпионатом – введение турнира плей-ин между регулярным чемпионатом и Топ-16, а также возвращение к «Финалу четырех» в завершающей стадии. Прошлые два сезона Лиги чемпионов заканчивались «Финалом восьми» из-за пандемии COVID-19.

В регулярном чемпионате выступят 32 команды (известны 28 участников, 4 отберутся через квалификационный раунд), матчи пройдут с октября по декабрь. Участники будут разделены на 8 групп по 4 команды, которые сыграют по круговой системе. Напрямую в Топ-16 выйдут только победители групп.

Далее в турнире плей-ин примут участие 16 клубов – это команды, занявшие 2-3-е места в группах регулярного чемпионата. В январе участники проведут серии до 2 побед, преимущество домашней площадки будут иметь команды, занявшие 2-е места в группах. 8 победителей плей-ин выйдут в Топ-16.

В Топ-16 выступят ранее отобравшиеся 16 клубов. Они будут разделены на 4 группы по 4 команды каждая, матчи пройдут с января по март по круговой системе. Лучшие 2 клуба из каждой группы квалифицируются в 1/4 финала.

В 1/4 финала 8 клубов сыграют за выход в «Финал четырех» в сериях до 2 побед, с преимуществом домашней площадки у первых сеянных. Матчи пройдут в апреле.

«Финал четырех» состоится в одном городе в мае в привычном для европейского баскетбола формате. Полуфиналы пройдут в пятницу, финал – на той же неделе в воскресенье.

Добавил:
Mr.Kennedy
Спортс.ру
Комментарии:
Автор
Сообщение
Создание сайта —
webkrokus.ru