Известен 21 из 24 участников мужского Чемпионата России-2020/21 3х3

07.12.2020 22:24

На прошлой неделе Российская Федерация Баскетбола завершила прием первичных заявок на участие в Чемпионате России-2020/21 по баскетболу 3x3. В мужском турнире примут участие 24 команды, в женском — 12. В этом сезоне количество желающих побороться за титул чемпиона страны среди мужчин существенно превысило «вместимость» сетки.

Олег Ушаков, руководитель Департамента баскетбола 3x3 РФБ:

– РФБ получила 48 заявок на участие в следующем сезоне - 34 мужские и 14 женских. В связи с большим количеством желающих, для мужского чемпионата из двух моделей мы выбрали расширенную - для 24 участников. Таким образом, у шести команд дополнительно появляется возможность войти в турнир. У девушек две заявки в итоге были отозваны, так что состав участников сложился сам собой. 

Мы рады появлению новых имен и расширению географии. Это будет сильный, непредсказуемый сезон с уникальным форматом, разработанным специально для Чемпионата России. Эту систему мы придумали сами. Уверен, что и командам, и организаторам будет интересно.

Изначально планировалось, что Департамент, согласно критериям, определит 24 мужские команды, отказав остальным. В процессе мы решили изменить подход и дать шанс попасть в Чемпионат всем, кто подал заявку. Таким образом, напрямую была отобрана 21 мужская команда. Для остальных 20 декабря в Москве пройдет квалификационный турнир, в котором будут разыграны оставшиеся три места.

К сожалению, не заявились два знакомых нам сильных участника. Мужская команда МБА, у которой на этот раз нет возможности совместить выступление в 5x5 и 3x3, и женский «Десерт» из Екатеринбурга, не нашедший спонсоров. Мы желаем им удачи и будем ждать в следующем сезоне.

Участники мужского Чемпионата России-2020/21

«Бионорд» (Пермь), «Бэд Бойс» (Брянск), «Гагарин» (Химки), «Град» (Иркутск), «Гранат» (Кстово), «Грязные парни» (Екатеринбург), «Ерофей-Про» (Хабаровск), «Инаномо» (Москва), «Королев» (Химки), «Рэд Фэйсес» (Москва), «Самара» (Самара), «Северяне» (Ухта), «Сколково» (Москва), «Стелла-Про» (Екатеринбург), «Три звездочки Пахра» (Москва), «Уралец» (Челябинск), «Форвард» (Новосибирск), «ХелиТаб» (Казань), «ЦОП-Адмирал» (Санкт-Петербург), «ЦОП-Нева» (Санкт-Петербург), «ЦОП-СПб» (Санкт-Петербург) плюс 3 победителя квалификации.

Участники женского Чемпионата России-2020/21

«Динамо» (Новосибирск), «Латинас» (Москва), «Матрешки» (Москва), МБА (Москва), «Москва» (Москва), «Находка» (Москва), «Самара» (Самара), «Торпедо» (Москва), «Тулпар» (Казань), ЦОП-1 (Санкт-Петербург), «ЦОП-Петербург» (Санкт-Петербург), «Энергия» (Иваново).

В октябре Департамент баскетбола 3x3 РФБ представил значительные изменения в формате и условиях проведения Чемпионата России. Регулярный сезон будет состоять из 16 однодневных этапов, объединенных в 8 тандемов (как правило — суббота и воскресенье). В каждом тандеме сыграют по половине всех команд (12 мужских и 6 женских), при этом в мужской сетке участники отныне перед каждым этапом будут делиться на два дивизиона — «Мастер» и «Претендент». Это нововведение придумано с целью сделать каждый этап более соревновательным и зрелищным. В зависимости от занятых мест на этапах все команды будут получать баллы в общий зачет Чемпионата, по которому будут определены участники двухдневного Финального этапа.

Добавил:
Block
РФБ
Комментарии:
Автор
Сообщение
Создание сайта —
webkrokus.ru