Ватутин: «Готовы отпускать Шенгелию на матчи сборной, но с условием, что они не пересекаются день в день с играми ЦСКА»

25.07.2020 11:43

Президент ЦСКА Андрей Ватутин подтвердил, что клуб готов отпускать звездного новобранца Торнике Шенгелию на матчи сборной Грузии во время «окон», но с соблюдением одного условия.

«Опция выхода в НБА в контракте Шенгелии? Да, такая возможность через «выкуп» существует, но это было условие Токо с самого начала переговоров. Он сказал, что если и пойдет в НБА, то только в серьезную организацию.

Мы готовы отпускать Шенгелию на матчи сборной во время «окон», но с условием, что они не пересекаются день в день с матчами ЦСКА в Евролиге. Дело самого игрока, как этим пользоваться. Уверен, мы всегда найдем решение. В предстоящем сезоне отъезды для него будут не так важны со спортивной точки зрения, поскольку Грузия как одна из стран-хозяек Евробаскета обладает путевкой на финальный турнир, борется исключительно за мировой рейтинг и обкатывает игроков. Куда важнее сезон-2021/22, когда начнется отбор на Кубок мира.

Что касается вашего вопроса в общем, следует понимать, что практически никто из игроков при подписании контракта не ставит отъезд в сборную как существенное и важнейшее для себя условие. В случае с Шенгелией мы столкнулись с этим впервые. Это еще одно свидетельство патриотизма Торнике. Клубы вообще не чинят серьезных препятствий игрокам: как вы знаете, мы отпускали в сборную во время сезона Боломбоя, Антонова, Воронцевича, Кулагина, Фридзона. Когда есть просьба со стороны игрока или национальной федерации, всегда есть возможность договориться. Здесь следует понимать другое: для баскетболистов в рамках нынешнего расписания такое совмещение тяжело физически. Часто между матчами клуба и сборной дистанция всего в день, и за это время надо успеть добраться из страны в страну, восстановиться и подготовиться. На такое решится не каждый. Так что я не считаю, что случай Токо может стать серьезным прецедентом, который «взломает систему», – сказал Ватутин.

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Создание сайта —
webkrokus.ru