«Зенит» ищет нового тренера

04.12.2019 19:53

Баскетбольный клуб "Зенит" (Санкт-Петербург) ведет поиски нового главного тренера. Испанец Жоан Плаза, как ожидается, покинет пост в ближайшее время, сообщил РИА Новости источник, близкий к ситуации.

"Зенит" занимает последнее место в регулярном чемпионате Евролиги. Команда выиграла два матча из одиннадцати. В чемпионате Единой лиги ВТБ "Зенит" занимает седьмое место (четыре победы в девяти матчах).

В список рассматриваемых "Зенитом" кандидатур входит итальянец Симоне Пьяниджани, во вторник посетивший матч клуба против пермской "Пармы" в Санкт-Петербурге (80:86) в рамках Единой лиги ВТБ.

Последним местом работы 50-летнего итальянца был "Милан". Пьяниджани шесть раз выигрывал чемпионат Италии (с "Монтепаски" – с 2007 по 2011 год, с "Миланом" – в 2018 году).

"Зенит" 6 декабря сыграет против французского АСВЕЛа в рамках Евролиги, 9 декабря – против "Химок" в Лиге ВТБ (обе игры пройдут в Санкт-Петербурге).

Добавил:
felix-r
РИА Новости
Комментарии:
Автор
Сообщение
felix-r
felix-r
04.12.2019 19:58
#
Пласа разочаровал. Я был уверен, что он наладит игру.
Nikolay
Николай
04.12.2019 20:01
#
felix-r
(04.12.2019 19:58)
С таким составом любой тренер ничено не сделает.
furtcovik
Василий
04.12.2019 20:01
#
В принципе еще до игры с Пармой была чуйка что если проиграет это будет его последний матч в качестве главного тренера. Честно говоря ожидал от него большего, в том числе и касаемо скаутинга. Хороший ли вариант Пьяниджани? Очень сомневаюсь. Защиту он никогда не умел ставить, а в нападении с нынешним ростером Зенит никого в Евролиге не может удивить по определению, там очень большие проблемы с организацией игры,с позиционным нападением, да и их PG's те еще скореры.
Ramille
Рамиль
04.12.2019 20:02
#
Nikolay
(04.12.2019 20:01)
+10500, чего разочаровал то? Идут примерно на том месте в Евролиге где и должны были, потратили деньги на wc, а не на состав и надеялись на чудо?
Got
Дмитрий
04.12.2019 20:04
#
Жалко тренера, он тренер неплохой. Ну и бог с ним.
vage
vage
04.12.2019 20:07
#
Nikolay
(04.12.2019 20:01)
ну конечно состав такой, что Калев и Парму ни за что не обыграть, не говоря уж о том чтобы +18 с Локомотивом удержать
felix-r
felix-r
04.12.2019 20:11
#
Я не согласен с тем, что у Зенита самый слабый состав в Евролиге. ИМХО, состав Зенита сильнее чем у Асвела и Црвены Звезды, и не хуже чем у Баварии, Альбы и Жальгириса.

Причём результаты Зенита плохи не только в Евролиге, но и в ВТБ.
felix-r
felix-r
04.12.2019 20:18
#
Могу предположить, что проблема с результатами в Евролиге связана с отсутствием настоящей домашней атмосферы на матчах в СПб. Именно домашняя атмосфера позволяет таким малобюджетным командам как Асвел и Звезда выгрызать победы в домашних матчах.

Что же касается поражений в ВТБ, то в отличие от многих других евролыжных команд, тут сложно винить плотный графиг Евролиги, так как в недели с двойным евролыжным туром команды не играют в ВТБ.
Eugene
Евгений
04.12.2019 20:18
#
Проблема Зенита не в слабости состава, а в разбалансированости. Одни игроки гораздо сильнее других. У Асвела или ЦЗ таких проблем нет.

Да, есть Айон, но есть и Понкрашев, Трушкин, Албиси, которые не уровень Евролиги...

Плюс комплектация без какой-либо стратегии. Тупо нарбрали игроков и Плаза должен с этого что-то слепить.

У того же Асвела очень физически сильная команда с упором на защиту.
vage
vage
04.12.2019 20:42
#
Eugene
(04.12.2019 20:18)
говорили, что все приобретения согласованы с Плазой
basket.fc-zenit.ru/news/feed/2019/10/04/aleksandr-

— Большинство новичков «Зенита» имеют опыт игры в чемпионате Испании. То есть все они — кандидаты Жоана Плазы?

— Вся трансферная кампания была проведена в плотном взаимодействии с главным тренером. Все без исключения игроки, которых мы подписали, подбирались вместе с Жоаном, отвечают тренерским требованиям и одобрены советом директоров клуба.
Forumch
Влад
04.12.2019 20:57
#
Мне так как-то жаль, что Плаза уйдет...
Ramille
Рамиль
04.12.2019 21:03
#
felix-r
(04.12.2019 20:11)
Асвел еще скатиться 100%, у немцев, жала и сербов домашние арены дают +100 к составу по этому Зенит там где должен быть. Изначально их ростер это 13-16 место, они там и идут 1-2 лишние победы имхо роли не играют. Причем у Баварии с Жалом, особенно у литовцев опыт есть игры в Евролиге, а это важно потому что Евролига это турнир особенный к графику привыкнуть надо
Block
Rusty
04.12.2019 21:14
#
если в Евролиге ожидаемые результаты, то в ЕЛ ВТБ много сюрпризов - ПАРМА, Астана, Калев, НН, не факт, что смена тренера поможет, но что-то менять надо
undyings
Undying
04.12.2019 21:15
#
По селекции явно ошиблись с Альбиси. Плюс не повезло с травмой Зубкова, из-за чего Абромайтис стал без алтернативным вариантом.
undyings
Undying
04.12.2019 21:16
#
Block
(04.12.2019 21:14)
Причем ЦСКА и Уникс обыграли. Очень неровно Зенит играет.
Forumch
Влад
04.12.2019 21:26
#
По мне так такая отставка будет большой ошибкой.
GreatAlex
Алексей
04.12.2019 21:49
#
Вот по хорошему Плаза конечно наиграл на отставку. Но вот не хочу видеть Бестолкового Пьяниджани вместо него
Alexman
АлекСольноки
04.12.2019 21:53
#
Только сумасшедший поменяет Плазу на Пьяниджани.
Forumch
Влад
04.12.2019 22:19
#
Проблема Зенита в том, что у Зенита нет опыта игры в Евролиге, а у Плазы нет опыта игры в ВТБ. Но опыт не приходит сразу...
felix-r
felix-r
04.12.2019 22:53
#
Forumch
(04.12.2019 22:19)
В Зените есть не мало игроков с опытом Евролиги:

1) Айон. Чемпион Евролиги с Реалом, 6-й сезон в Евролиге (Реал)
2) Айверсон. 4-й сезон в Евролиге (Баскония, Маккаби, Каршияка)
3) Понитка. 3-й сезон в Евролиге (Проком, Зелена Гора)
4) Абромайтис. 2-й сезон в Евролиге (Страсбург)
5) Зубков. 5-й сезон в Евролиге (Локомотив, Химки)
6) Воронов. 6-й сезон в Евролиге (ЦСКА, Локомотив, УНИКС)
7) Хвостов. 4-й сезон в Евролиге (Динамо, Химки, Нижний)
8) Ренфро. 4-й сезон в Евролиге (Альба, Бавария, Барселона)
9) Томас. 4-й сезон в Евролиге (Уникаха, Валенсия)
10) Понкрашов. 7-йсезон в Евролиге (ЦСКА, Локомотив, УНИКС)
Eugene
Евгений
04.12.2019 23:02
#
felix-r
(04.12.2019 22:53)
Смысл этой статистики?

Большинство или играли за аутсайдеров Евролиги или не имели большой роли в командах.

К тому же еще и не хилый процент сбитых летчиков.

Тот же Холлинс сильнее 2/3 этого списка, хотя и не играл в Евролиге.

Мне это напоминает комплектацию турецких футбольных клубов, которые зачастую покупают имена а не игроков

Eugene
Евгений
04.12.2019 23:05
#
vage
(04.12.2019 20:42)
Я и не спорю. Меня больше удивляет чего ждет руководство - что эта команда будет сходу бороться за восьмерку?
Азик Томасян
Азик Томасян
04.12.2019 23:08
#
Следующего на выход - господина Церковного! С таким бюджетом, так бестолково распорядиться деньгами... Очень слабый и своенравный руководитель.
MiGus
Владимир
04.12.2019 23:11
#
Forumch
(04.12.2019 20:57)
+1, хоть бы сезон дали доработать, чего с тренером метаться в середине? Чай не Автодор.
felix-r
felix-r
04.12.2019 23:18
#
Eugene
(04.12.2019 23:02)
Человек сказал, что у Зенита нет опыта в Евролиге. В ответ я привёл ему список игроков с опытом Евролиги! Вот тебе и смысл!

Не все ведущие? Не все играли в топ клубах? Так даже в ЦСКА нет 10 лидеров топ клубов Евролиги.
Forumch
Влад
04.12.2019 23:22
#
felix-r
(04.12.2019 23:18)
То есть разницу между понятием клуб и понятием игроки вы не видите?
felix-r
felix-r
04.12.2019 23:26
#
Forumch
(04.12.2019 23:22)
Вижу. Но это не так уж важно, ведь от Зенита никто не требует выход в Ф-4, и даже в плей-офф. Просто ожидают, что бы Зенит не позорился на последнем месте. Думаю, для этого состав достаточно опытный.
Eugene
Евгений
04.12.2019 23:27
#
Вот Жальгирис противоположный пример, тоже ведь в яме находится, но там никто и не подумает на тренера валить. Наоборот показали поддержку продление Уокапа, пытаются как-то усилять состав исходя из ресурсов...

Не удивлюсь если в итоге дожмут и в итоге Уокап раскроется через сезон... Хотя и сомнительно...

По матче с Альбой четко было видно насколько Жальгирису не хватает элитных шутеров. Все лезли в немецкую краску как партизаны на немецкий пулемет, а забить издали было некому... Конечно Григониса нет, но так зависить от одного игрока - значит большие просчеты в комплектации...
Forumch
Влад
04.12.2019 23:31
#
felix-r
(04.12.2019 23:26)
По мне так главная ошибка клуба - Албиси. Его чудовищно переоценили, ибо он не звезда даже на уровне ВТБ. А в итоге основной разыгрывающий Хвост, которому ещё в себя приходить после крестов...
undyings
Undying
04.12.2019 23:31
#
Eugene
(04.12.2019 23:27)
Тренеров в Европе меняют как перчатки. При первых неудачах. Спонсоры хотят побед. Не будет же президент клуба сам себя снимать, поэтому козлом отпущения всегда является тренер. Ясикявичюс особый случай. После двух успешных сезонов у него огромный кредит доверия.
Forumch
Влад
04.12.2019 23:33
#
И да - даже Москвичас говорил - в Зените мало игроков со стабильным броском... От таких команд легко защищаться, увы...
felix-r
felix-r
04.12.2019 23:38
#
Forumch
(04.12.2019 23:31)
Альбиси отрабатывает своё в защите. Это его специализация. Он даже шустрейшего Кампацо напрягал в прошлом матче. Так что лично я не вижу проблемы с Альбиси.

ИМХО, проблема именно с Хвостовым. Здоровый Хвостов вполне приличный разыгрывающий даже для команды 10-12 места в Евролиге. Напомню, Хвостов был разыгрывающим Нижнего, когда НН с еврокубковым составом вышел в ТОП-16 Евролиги. Но в Зените Хвостов был травмирован, и когда вернулся не смог набрать былую форму.
felix-r
felix-r
04.12.2019 23:44
#
Про Понкрашова вообще говорить стыдно. Да, он уже пожилой, но с возрастом игроки хуже защищаются, теряют скорость и атлетизм, а у него почему то бросок пропал. 2.8 очков в среднем за матч. В 5-и матчах Понкрашов набрал 0 очков. 19 % с трёхочковой дистанции. Неужели так трудно трёху кинуть?
Forumch
Влад
04.12.2019 23:48
#
Спорить не буду, но я бы искал хороший обмен напрягающего Албиси (а вдруг ещё кому нравится) на нормального первого номера)) А Хвост даже сейчас лучше выглядит.
undyings
Undying
04.12.2019 23:49
#
felix-r
(04.12.2019 23:38)
Хвостов как основной разыгрывающий в топ-16 это несерьезно. В Нижнем был Рочестри. А тут Хвостов еще и после тяжелой травмы, о чем было прекрасно известно еще весной. На роль основного разыгрывающего брали Альбиси, но тот единственное чем выделяется это защитой против шустрых гардов. А в созидании вообще ничего не показывает.
undyings
Undying
04.12.2019 23:50
#
felix-r
(04.12.2019 23:44)
Понкрашов никогда броском не отличался. Играет как и ожидалось.
felix-r
felix-r
04.12.2019 23:55
#
Forumch
(04.12.2019 23:48)
Дело твоё. Альбиси вообще до Зенита в Евролиге не играл. До сих пор его лучшая команда была маленькая Андорра. Почему именно от него ты ожидал самый большой результат?

В Зените 3 пойнтгарда с опытом Евролиги: Ренфро, Хвостов, Понкрашов, но виноват Альбиси
Alexman
АлекСольноки
05.12.2019 00:00
#
Напомню, что Зенит начал комплектацию, когда клуб еще должен был играть в Еврокубке. Ренфро и Альбиси это были подписания на Еврокубок. А потом вдруг началась борьба за уайлд-кард, питерцы карту получили, но линия гардов уже была сформирована.

Это к слову о худшем менеджере лиги, господине Церковном, которого даже за профессионала в своей области тяжело считать.
felix-r
felix-r
05.12.2019 00:00
#
undyings
(04.12.2019 23:50)
Ну если средний кпд Понкрашова +1.4 оправдывает твои ожидания, флаг тебе в руки. ИМХО, зря зарплату получает.
Ramille
Рамиль
05.12.2019 00:00
#
felix-r
(04.12.2019 22:53)
Ну да, и Ваня Ухов чемпион Евролиги с громадным опытом парень
felix-r
felix-r
05.12.2019 00:04
#
Ramille
(05.12.2019 00:00)
С кем именно ты сравнил Ухова?
undyings
Undying
05.12.2019 00:22
#
felix-r
(05.12.2019 00:00)
В прошлом сезоне Понкрашов в Еврокубке набирал 4.7 очка плюс 1.3 передачи. В Евролиге 2.6 очка плюс 1 передача. Все совершенно предсказуемо.
undyings
Undying
05.12.2019 00:24
#
Alexman
(05.12.2019 00:00)
Альбиси просто провал. Он и для Еврокубка слабо выглядит.
felix-r
felix-r
05.12.2019 00:25
#
undyings
(05.12.2019 00:22)
а разве не ты хотел его в сборную на ЧМ?
undyings
Undying
05.12.2019 00:28
#
felix-r
(05.12.2019 00:25)
Я наоборот не хотел. Это мне усиленно доказывали, что Понкрашов всех порвет. Ибо опытный.
Alexman
АлекСольноки
05.12.2019 00:35
#
undyings
(05.12.2019 00:24)
Ну, он лидером Андорры был, которая дошла до полуфинала Еврокубка, а сам Альбиси попал в символическую пятерку. Разница в уровне Евролиги и Еврокубка очень заметна для игрока такого типа, как он.
JC
Сергей
05.12.2019 00:38
#
undyings
(05.12.2019 00:28)
Дело было не в порвет не порвет, а в том, что он лучше Сопина и Мотовилова.
JC
Сергей
05.12.2019 00:41
#
Я считаю, что Плаза хоть и плох (при чем ЕЛ простительна, но ВТБ это совсем стыд), но смена тренера не уверен, что хорошо отразится на репутации Зенита в ЕЛ. То есть лучше бы закончить сезон вот так и показать хоть какую-то стабильность. А так достаточно именитый тренер, да сделать ничего не смог, да и шанса не дали второго, ну очень негативно может повлиять на репутацию. Хотя не уверен, что руководству на эту репутацию и команду не плевать с высокой колокольни.
Alexman
АлекСольноки
05.12.2019 00:44
#
Проблема, что Зенит плохое впечатление о себе оставляет, причем по всем фронтам, и по посещаемости, чего я опасался, в том числе, таким образом, в Евролигу можно и не вернуться после этого сезона.
JC
Сергей
05.12.2019 00:58
#
Alexman
(05.12.2019 00:44)
Посещаемость прямое следствие результатов. Все хотят положительных эмоций. Ходить на заранее прогнозируемое поражение кайфа мало. Все таки не глубинка какая-то. Народ достаточно избалован. А когда ни одной победы домашней в ЕЛ, то как-то и не особо то хочется идти после работы посреди недели на баскет.
Bacilla
Artem
05.12.2019 01:20
#
Похоже у французов в пятницу хорошие шансы за победу побороться в Санкт-Петербурге.
ck
Сергей
05.12.2019 01:44
#
И никакого русского тренера даже как кандидата, как я понимаю, опять не рассматривают. Не хочу поднимать старые разговоры, но с Карасёвым в Евролиге хуже бы точно не выступили.


Согласен с отсутствием домашней атмосферы на матчах Зенита. Обстановка, на мой взгляд, какая-то искусственная. Лично я, например, так и не принял команду и не почувствовал, что она петербургская.

А на незаполненные трибуны, как мне кажется, кроме качества игры влияет и ценовая политика. Я очень редко хожу на Зенит, но раньше в Санкт-Петербурге цены на билеты были фиксированные, и поэтому на крупных матчах был если и не аншлаг, то близко к аншлагу. Теперь же футбольная ценовая политика пришла и в баскетбол: для сравнения, на матч с Пармой билеты стоили примерно 100-400 рублей. А на матч с Реалом последний 22-й ряд на центральном секторе - 1000 рублей, первые ряды - 2400 рублей (если не ошибаюсь). В Санкт-Петербурге, конечно, много олигархов, но я не уверен, что все они увлекаются баскетболом. Отсюда и не очень высокая посещаемость.
Got
Дмитрий
05.12.2019 01:57
#
Льва они постирали зря. Старый лев приносил удачу, а он нового шарахаются даже Плаза с помощниками. Хотя Плаза в тюряге на многое насмотрелся. Короче, виноват талисман.
undyings
Undying
05.12.2019 08:44
#
Alexman
(05.12.2019 00:35)
Не видел каким образом Альбиси набивал стату в Андорре. Но ни на ЧМ, ни в Евролиге, ни в ВТБ он даже в эпизодах искры таланта не показывает. Ремесленник.
furtcovik
Василий
05.12.2019 10:48
#
undyings
(05.12.2019 08:44)
Он ведь действительно был очень крут в Кубке Европы. По всем показателям. Там и с броском все было в порядке,при этом несмотря на рост и с обострениями и с построением позиционного нападения все было нормалек, отдавал в среднем под 6 передач. Когда он был таскателем рояля в сборной это было не мудрено, учитывая что Андорра это мягко говоря не сборная Франции, но как стоппер он был одним из лучших игроков турнира. А вот почему он в Зените выглядит бледной тенью самого себя можно только догадываться. Его прошлогодний клуб выступил намного лучше Зенита в том же Кубке Европы. Ладно если бы он перешел в условную Барселону или Реал и там не потянул бы, но Зенит по ростеру если убрать Айона типичная команда топ 8 Кубка Европы, не более. Что характерно его и подписывали изначально под Кубок Европы, это чуть позже Зениту сделали подарок в виде участия в Евролиге. Можно конечно сослаться что Кубок Европы это одно а Евролига немного другое, но тот же Гиедрайтис который как и француз был выбран в топ 5 игроков Кубка Европы в конечном итоге играет в Евролиге не хуже чем в Кубке Европы, свой в доску в главном баскетбольном еврокубке. Короче, можно только догадываться почему француз настолько слаб на уровне Евролиги.

Вот кстати, отправил ссылку где в январе этого года немного обсуждали его перфоманс в матче в котором его Андорра победила УНИКС в Кубке Европы. Тогда мне даже в голову не могло прийти что если он перейдет в Евролигу (а я это и допустил, правда в команду уровня Асвела)то будет так посредственно выглядеть, настолько он был крут в Кубке Европы. И рост меня особо не смущал, так как мы знаем малышей которые уверенно играют в Евролиге (Кампаццо, Диксон, Лекавичус). Короче, лично для меня его нынешняя посредственная игра стала для меня настоящим откровением, так как в прошлом сезоне видел немало его игр. Он ведь в чемпионате Испании был в полном порядке, а это как мы знаем сильнейший национальный чемпионат Европы.

basketball.ru.com/news/107029
undyings
Undying
05.12.2019 11:16
#
furtcovik
(05.12.2019 10:48)
Может у Альбиси с психологией проблемы. Как и у Хвостова. Хвостов в сезоне, когда стал лидером Нижнего, был крут в Еврокубке. А перешел в Локо и снова превратился в тыкву. Вернулся к роли подыгрывающего игрока, который сам вообще не обостряет. Альбиси похоже тоже в окружении более сильных и статусных партнеров теряется.
undyings
Undying
05.12.2019 11:21
#
furtcovik
(05.12.2019 10:48)
Если характеризовать игру Альбиси в сборной Франции одним словом, то это будет робкий. Отдал ближнему, бросил открытое. Какие-то сложные элементы он не то что запарывал, он их даже не пытался исполнять.
Got
Дмитрий
05.12.2019 11:34
#
undyings
(05.12.2019 11:16)
После двенадцатого удара Фалля кто хочешь в тыкву превратится.
JC
Сергей
05.12.2019 13:18
#
undyings
(05.12.2019 11:21)
Тем не менее бронза ЧМ у французов именно благодаря Альбиси.
undyings
Undying
05.12.2019 13:32
#
JC
(05.12.2019 13:18)
Не уловил мысль. Я думал благодаря Фурнье и Гоберу.
Forumch
Влад
05.12.2019 13:39
#
JC
(05.12.2019 13:18)
???
Basile
Василий
05.12.2019 19:17
#
felix-r
(04.12.2019 23:44)
Панкрашов не играет разыгрывающего, в этом и вся проблема его процента, он привык иметь преимущество перед соперником в росте, а тут его держат третьи номера полноценные, его продуктивность в этом случае хорошо ниже плинтуса просто падает, а в худшем начинает за соперника играть...
JC
Сергей
05.12.2019 20:41
#
undyings
(05.12.2019 13:32)
Ну посмотри четвертую четверть бронзового матча Франция-Австралия и три трешки Альбиси, уложившиеся в последние 6 минут в самый клатчевый период игры. Это даже не считая другие его полезные действия в том матче.
undyings
Undying
05.12.2019 23:50
#
JC
(05.12.2019 20:41)
Отдельный удачный отрезок Альбиси может выдать. Но в Зените от него требуется игру вести.
JC
Сергей
06.12.2019 00:10
#
undyings
(05.12.2019 23:50)
Я тоже недоволен Альбиси совершенно. Но, как ни странно, он зарешал клатч в одном из главных матчей карьеры)
Создание сайта —
webkrokus.ru