Сергей Иванов: «Говорят, что в Лиге ВТБ мало российских команд. Покажите хоть одну, готовую вступить»

23.09.2019 13:27

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов объяснил, почему в турнире участвует мало российских команд.

«Часто слышу сетования, что в Единой лиге ВТБ играет очень мало российских команд. Но покажите мне хоть одну команду, готовую вступить в лигу. Их нет, и не предвидится. Нет ни залов, ни спортивного уровня необходимого.
 
У нас даже в «регулярке» много неожиданных результатов. А посмотрите на женский чемпионате России, где игры заканчиваются с разницей в 60-70 очков. Кому это интересно? Тем, кто сетует, предлагаю найти деньги, сделать бюджет в миллиардик, построить арену, а потом уже нам предлагать этот клуб», – заявил Иванов.

Сборная России заняла на ЧМ-2019 в Китае 12-е место. После этого многие эксперты выражали мнение, что в элитном дивизионе должно быть больше российских клубов.

На данный момент в Лиге ВТБ девять российских команд.

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Alexman
АлекСольноки
23.09.2019 13:29
#
С такими условиями вступления, на уровне Евролиги, да, конечно, их нет. Я даже больше скажу, их и не будет никогда. Половина клубов, играющих в ВТБ сейчас, этим требованиям не соответствует.
anklav
Андрей
23.09.2019 13:40
#
шёл бы он... тиграми занимался, лучше бенгальскими. "Бюджет миллиардик"... у текущих-то всего 5 таких, с миллиардиком.
Sauron
Sauron
23.09.2019 13:43
#
Alexman
(23.09.2019 13:29)
Это сущностная проблема нашего баскетбола. На моей памяти, количество российских клубов даже в предшественниках ВТБ лиги никогда не превышало 9-10.
Залы есть. В Калининграде, Екатеринбурге, Сочи. Нет команд
salem
alex
23.09.2019 13:44
#
Было бы желание
FRY
Кирилл
23.09.2019 15:08
#
Sauron
(23.09.2019 13:43)
Рекорд 13 в середине нулевых был
furtcovik
Василий
23.09.2019 15:20
#
FRY
(23.09.2019 15:08)
Можно вспомнить и сезон скажем 1997/98 года, когда было 19 команд, из них 12 на Западе и 7 на Востоке.
23.09.2019 15:26
#
Позор Иванову как государственному деятелю.
Nikolay
Николай
23.09.2019 15:28
#
Alexman
(23.09.2019 13:29)
А кто соответствует? Большая пятёрка плюс Астана?
Alexman
АлекСольноки
23.09.2019 15:38
#
Nikolay
(23.09.2019 15:28)
Только пятерка.
Nikolay
Николай
23.09.2019 15:43
#
Alexman
(23.09.2019 15:38)
А Астана и, скажем, поляки по каким критериям не соответствуют требованиям?
Alexman
АлекСольноки
23.09.2019 15:55
#
Nikolay
(23.09.2019 15:43)
Они бюджеты не раскрывают, но вряд ли там есть 5 миллионов евро.
Nikolay
Николай
23.09.2019 16:10
#
Alexman
(23.09.2019 15:55)
У Нижнего, получается, бюджет подходящий.
Alexman
АлекСольноки
23.09.2019 16:13
#
Nikolay
(23.09.2019 16:10)
5 лямов евро - это только для иностранцев. Для российских - 500 миллионов рублей.
MiGus
Владимир
23.09.2019 16:23
#
Полное интервью где-то есть? А то на спортс.ру куча нарезок, раздражает так читать.
Nikolay
Николай
23.09.2019 16:27
#
Alexman
(23.09.2019 16:13)
Интересно, какой бюджет у бельгийских грандов, у Антверпена, Остенде, Шарлелуа? Думаешь превышает 5 миллионов евро? Думается, в нашей лиге они смотрелись бы никак не хуже Астаны.
furtcovik
Василий
23.09.2019 16:27
#
Надо добавить главную новость от одного из друзей хозяина страны где он прямо и без обиняков сказал что на баскете и хоккее можно и нужно продавать пиво,ведь на этих видах спорта нет фанатов-дебилов, как в футболе.
Nikolay
Николай
23.09.2019 16:37
#
furtcovik
(23.09.2019 16:27)
На волейболе и ганболе он тоже сказал, что нужно продавать пиво.
FRY
Кирилл
23.09.2019 16:39
#
furtcovik
(23.09.2019 15:20)
лихие 90е) очень странная тогда 3 года лига была с этим разделением на восток и запад, по сути слили воедину 2 разных дивизиона, при этом лохи в основном играли с лохами, а ЦСКА с с ближайшими конкурентами. Как полноценный чемпионат с 20ю командами я бы это не рассматривал.
Alexman
АлекСольноки
23.09.2019 16:46
#
Nikolay
(23.09.2019 16:27)
Сомнительно, в Бельгии если бюджет больше лимона - уже считается неплохо.
furtcovik
Василий
23.09.2019 16:51
#
FRY
(23.09.2019 16:39)
Это да, но факт есть факт, де-юре было под двадцать команд. В идеале и сейчас нужно иметь 14-16 команда в Чемпионате России, и безусловно нужно попрощаться со всеми иностранными командами, эта идея уже себя изжила. Нью Васики не очень получились на длинной дистанции.
MakarLT
Ruslanas
23.09.2019 16:55
#
Во Франции у половины клубов нету 5 лимонов
nikolat
Николай
23.09.2019 17:09
#
furtcovik
(23.09.2019 16:51)
Где игроков на столько набрать? Сейчас с трудом на всех хватает.
furtcovik
Василий
23.09.2019 17:17
#
nikolat
(23.09.2019 17:09)
Наберутся. Раньше же где-то находили. Безусловно Лига сначала будет проседать, но в потенциале через пару лет Лига более менее подравняется. При этом лимит на легионеров максимально смягчить, тогда место аккурат на всех найдется.
nikolat
Николай
23.09.2019 17:21
#
furtcovik
(23.09.2019 17:17)
Лимит максимально смягчить, это как? Куда же еще мягче чем есть? ЦСКА сезон целый в 7 игроков отыграл, а тут только легов 7 можно, сразу, да еще восьмого на случай травм.
furtcovik
Василий
23.09.2019 17:52
#
nikolat
(23.09.2019 17:21)
Ну у ЦСКА вообще 9 легионеров будет в наступающем сезоне на Евролигу.
Я хотел донести то что при количестве 14 клубов в чемпионате России и скажем при лимите в 8-9 иностранцев те россияне которые не имеют постоянной игровой практики могли бы ради оной перейти в Спартак Приморье , Самару или в Университет Югру. Уверен что 8-9 легионеров могли бы себе позволить 3-4 клуба, многие обошлись бы в заявке и 3-5 легионерами. Зато многие молодые игроки из bottom teams имели бы возможность каждую неделю оттачивать свое мастерство против лучших клубов страны. Те кто хорошо себя проявят всегда будут иметь шанс на повышение. Примерно так это все работает в сильнейшей футбольной Лиге мира АПЛ. Для этого правда надо иметь такие Академии как в Англии, но это уже немного другая история.
Got
Дмитрий
23.09.2019 18:14
#
Прально Борисыч гуторит. Лига создавалась под Коней, и требования к клубам конские. В смысле нечеловеческие.
nikolat
Николай
23.09.2019 18:30
#
furtcovik
(23.09.2019 17:52)
А почему сейчас так не происходит? Что мешает игрокам, без постоянной игровой практики идти в клубы рангом ниже? Что мешает Автодору и Парме играть в 3-5 легов? Почему, то что не работает на 10 клубах резко начнет работать при 16???
MiGus
Владимир
23.09.2019 18:53
#
Сделайте как в Латвии: клубы нищие, на легионеров просто денег нет, поэтому играют местные - молодежь и игроки для внутреннего пользования. Да, уровень чемпионата ниже плинтуса, зато все свои, сермяжные и домотканные.
Got
Дмитрий
23.09.2019 18:56
#
MiGus
(23.09.2019 18:53)
Такой чемпионат уже существует. Называется Суперлига. А нищебродов Иванов в ВТБ не допустит.
furtcovik
Василий
23.09.2019 18:58
#
nikolat
(23.09.2019 18:30)
Потому что многие держатся за свои места, ведь всего 9 российских клубов, пул команд мягко говоря не высок. Когда же будет 14-16 это уже будет совсем другая история, особенно если будет лимит в 8-9 легионеров в заявке на матч в чемпионате России. Держатся в такой ситуации цинично за "паспортистов" уже особо не будет иметь смысла.
Я не знаю касаемо Пармы и Автодора, но есть предчувствие что в упомянутых мной командах из Суперлиги больше 3-4 легионеров точно не будет, а значит игрового времени мягко говоря всем хватит.
И это. Испанский баскетбол имеет в своем чемпионате 18 команд, турки имеют 16 клубов, не вижу причин почему мы не можем иметь 14-16 клубов. При этом уверен, чисто гипотетически если представить 4 новых клуба из Суперлиги многим игрокам не имеющим игровую практику будет раздолье там поиграть и себя проявить.
Ну а если исходить из такой философии что игрокам которые в элитных наших командах сидят на скамейке и им ничего кроме денег уже не нужно, то так мы определенно далеко не уедем.
Got
Дмитрий
23.09.2019 19:04
#
furtcovik
(23.09.2019 18:58)
Будет. Так же наберут по 6-7 легов, числом побольше, ценой подешевей. Они рыжие что ли, что бы белыми воронами быть? Если УНИКС или ЦСКА играют одними неграми, то чем Урал или Самара хуже? Точно так же юго-негров наберут полную корзину, а наши будут на подтанцовке. В углу постоять, трешку бросить. Как Комолов или Буланов.
furtcovik
Василий
23.09.2019 19:09
#
Got
(23.09.2019 19:04)
Все может быть. И такое допускаю. В конце-концов, в Испании даже в командах из нижней части турнирной таблицы легионеров мягко говоря хватает. Поэтому их чемпионат и такой сильный (у них Бильбао вернулись в Лигу Эндесу из Leb Oro и подписывают игрока кандидата в сборную Литвы выбранного на драфте Кульбоку). Но тут уж я уже не знаю тогда как прийти к общему знаменателю. Но точно знаю, 14-16 клубов мы спокойно можем иметь в нашем чемпионате. Даже не сомневаюсь в этом. Там куда больше вопросов может быть по инфраструктуре, но это уже другая история.
Got
Дмитрий
23.09.2019 19:14
#
furtcovik
(23.09.2019 19:09)
Испания ладно. Вот возьмем Парму. В ЛВТБ без году неделя, болтается где-то в низах турнирной таблицы. Но шесть легов стабильно. Не вижу причин, почему условный Урал должен действовать как-то иначе.

/Но точно знаю, 14-16 клубов мы спокойно можем иметь в нашем чемпионате. Даже не сомневаюсь в этом./
Я тоже не сомневаюсь. Но пока существует Лига ВТБ под руководством Иванова, этого не будет.
nikolat
Николай
23.09.2019 19:34
#
Got
(23.09.2019 19:14)
Так не нужно 14-16 клубов никому из первой 5 в первую очередь. А потом уже Иванову. Зачем им еще 8-12 игр в которых для них 0 спортивного интереса (даже тренировок), а есть риск получения травмы? Да еще и в календарь поди всунь их. Это у клубов из низа таблицы есть возможность больше поиграть, когда они повылетали отовсюду.
Got
Дмитрий
23.09.2019 19:38
#
nikolat
(23.09.2019 19:34)
И им тоже, конечно же не нужно. Но они ничего не решают. Решает Иванов и только он.
valval
Валерий
23.09.2019 21:29
#
nikolat
(23.09.2019 19:34)
Откуда они повылетают? Их из-за зарубежных партнёров в еврокубки не берут.
valval
Валерий
23.09.2019 21:34
#
В Красноярске есть арена на 7000 зрителей, но лига не требует от Енисея обязательных матчей именно на ней. Играем в Севере, где 3500. А зарубежные в сараях ещё меньшей вместимости гоняют.
Создание сайта —
webkrokus.ru