ВЭФ покидает Единую лигу ВТБ

12.07.2019 06:45

Количество команд в турнире сократится, серии плей-офф будут проводиться до двух побед 

Новый сезон Единой лиги пройдет в сокращенном формате. Во-первых, количество команд уменьшится с 14 до 13 в связи с уходом чемпиона Латвии — ВЭФа. Рижский клуб сосредоточится на выступлении во внутреннем первенстве и Лиге чемпионов, сообщил «Известиям» источник в ВЭФе. Во-вторых, серии плей-офф будут проводиться до двух побед, а не до трех, как было в предыдущие годы. Это связано с уплотнением календаря Евролиги, где от России в сезоне-2019/20 будут выступать сразу три клуба (ЦСКА, «Химки» и «Зенит»), и проведением Олимпийских игр-2020 в Токио. Оба этих решения будут утверждены на Совете лиги, который состоится 14 июля в Москве. 

Добавил:
rishon63
https://m.vk.com/eurobasket_news
Комментарии:
Автор
Сообщение
rishon63
Игаль
12.07.2019 06:56
#
Минус Латвия

В сезоне-2019/20 в Единой лиге останется только четыре иностранных клуба: «Астана» (Казахстан), «Зелена Гура» («Польша»), «Калев» (Эстония) и «Цмоки-Минск» (Белоруссия). Латвийский ВЭФ, выступавший в турнире с момента его основания, покидает Единую лигу.

— В клубе решили сосредоточиться на выступлении в Лиге чемпионов и чемпионате Латвии, — пояснил источник в ВЭФе. — В этом году руководству не удалось привлечь дополнительные источники финансирования, поэтому играть на три фронта не представляется возможным. При этом ВЭФ не прощается с Единой лигой. Через сезон команда, возможно, вновь заявится на турнир.

Лучшее достижение ВЭФа — выход в четвертьфинал Единой лиги. В регулярном чемпионате-2012/13 черно-белые заняли четвертое место, в первом раунде плей-офф обыграли казахстанскую «Астану» (2-1), но затем уступили «Химкам» (0-3). В прошедшем чемпионате ВЭФ не смог пробиться в восьмерку сильнейших, финишировав лишь на 10-м месте (10 побед в 26 матчах).

Владелец ВЭФа Эдгарс Яунупс отказался обсуждать тему снятия с турнира до заседания Совета лиги.

Таким образом, количество команд международного турнира вновь сократится до 13 (столько же участников было в сезоне-2017/18). Совет лиги не будет рассматривать новых кандидатов на вступление.

«Самара» останется в Суперлиге

Действующий чемпион Суперлиги-1 — БК «Самара» — давно хочет пойти на повышение в классе и заявиться в Единую лигу. Руководство клуба готово предоставить бюджет на уровне саратовского «Автодора» и пермской «Пармы» (порядка 200 млн рублей) и уже дважды подавало заявки на вступление в турнир (в 2016-м и 2017 годах), но оба раза получила отказ. Причина — отсутствие зала, вмещающего 3 тыс. зрителей.

Домашняя арены «Самары» рассчитана почти на 2 тыс.человек. За счет дополнительных трибун вместимость зала может увеличиться еще примерно на 600–800 мест. Также президент клуба Камо Погосян предлагал вариант, при котором команда будет играть на шеститысячной арене в Тольятти, где выступает ХК «Лада». Но все это не впечатлило руководство Единой лиги.

В этот раз «Самара» не стала подавать свою заявку

— В Единой лиге нам сказали, что в этот раз принимать новых участников не будут, — пояснил «Известиям» Камо Погосян. — Поэтому мы сосредоточились на комплектовании команды к сезону в Суперлиге-1. Хочу сказать, что наш клуб будет полностью готов к вступлению в турнир на следующий год. К тому времени будет построена новая многофункциональная арена, вмещающая 7 тыс. зрителей.

Отказ от новых команд в сезоне-2019/20 связан с уплотнением календаря европейского баскетбола. Состав участников Евролиги увеличился на два клуба, поэтому только в регулярном сезоне команды проведут 34 матча вместо 30. Также Международная федерация баскетбола (ФИБА) просит завершить клубный сезон-2019/20 до 12 июня, чтобы игроки смогли хорошо подготовиться к Олимпиаде в Токио-2020.

Сократят и плей-офф

Кроме того, Единая лига сократит розыгрыш плей-офф. Чтобы успеть закончить чемпионат до 12 июня, руководство турнира решило предложить клубам играть серии навылет до двух побед, а не до трех. Такое решение поддерживают большинство участников турнира, поэтому при голосовании оно будет утверждено.

В интервью «Известиям» генеральный директор «Химок» Павел Астахов сказал, что это решение необходимо.

— Конечно, формат плей-офф до трех побед более интригующий, но расширение календаря Евролиги влияет на календарь всех национальных чемпионатов. К тому же от России в новом розыгрыше евротурнира будут выступать сразу три клуба. В любом случае это еще не окончательное решение. Спокойно обсудим этот вопрос на совете Лиги 14 июля, — пояснил Павел Астахов.

12 домашних матчей

Если российским клубам, выступающим в различных еврокубках, сокращение количества матчей в Единой лиге пойдет на пользу, то для «Автодора», «Пармы» и «Енисея» это не лучшая новость. Эти три клуба остались без евротурниров-2019/20, хотя и подавали заявку на wild card (особое приглашение) в Лигу чемпионов («Енисей» и «Автодор»), а также Кубок Европы-ФИБА («Парма»).

— В ФИБА хотели, чтобы кто-то из российских топ-клубов заявился в Лигу чемпионов, тогда бы они дали несколько wild card другим командам Единой лиги, — рассказал источник «Известий» в Единой лиге. — И когда УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Зенит» решили заявиться в турниры Евролиги, то всем было отказано в особом приглашении.

В итоге любители баскетбола в Саратове, Перми и Красноярске увидят только 12 домашних матчей за сезон. Для баскетбола это совсем небольшая цифра.

— Конечно, хотелось бы больше домашних матчей, — отметил в разговоре с «Известиями» президент «Пармы» Сергей Богуславский. — Но что есть то есть. Поскольку в прошлом сезоне у нас был не самый лучший спортивный результат (13-я позиция), нам сложно было рассчитывать на место в еврокубках. Теперь нам надо выйти из замкнутого круга, попасть на новый уровень в Единой лиге и заслужить право выступать в еврокубках по спортивному принципу. При этом мы вновь будем бороться за Кубок России, что немного увеличит количество матчей в Перми. Думаю, коллеги из «Енисея» и «Автодора» тоже сделают ставку на Кубок.

В прошлом сезоне «Парма» второй раз в своей истории выиграла Кубок России. В финале пермяки одержали победу над «Нижним Новгородом».
Mr.Kennedy
Виталий
12.07.2019 07:38
#
Хорошо,баласт ушёл... Хорошо бы ещё Астана ушла,для четного количества команд... Но учитывая политическую составляющую,это вряд ли... А то как ни включишь,там пару сотен на трибунах...
anklav
Андрей
12.07.2019 09:23
#
Идея ВТБ - интеграция спортивного пространства экс-СССР (вспомним газзаевскую дичь про футбольный Объединённый ЧР и ЧУ) - себя изжила в текущей геополитеческой обстановке. Поэтому надо снова возрождать нормальный чемпионат страны, снизив критерии вступления в лигу. По идее и молодёжный проект какой-нибудь вне конкурса допустить.
Правда у нас в министрах спорта какая-то амёба, чтобы разъяснить Андрюше Кириленко эту тему. Порой уже по Мутко начинаю скучать
JC
Сергей
12.07.2019 09:33
#
Скорей бы прикрыли этот бордель втбшный. Серия до двух побед...Играть весь сезон ради серий до двух побед...А теперь и ЕЛ под вопросом
Drex
Юрий
12.07.2019 10:13
#
Кастрация российского баскета практически завершается. Регионального баскета нет, в Лиге ВТБ толпы легов и понятно, что отечественный молодняк останется без практики, а значит не вырастет. При этом заканчивает свою эпопею поколение Шведа-Курбанова-Мозгова, на котором держится сборная. Сейчас у организаторов этой катастрофы на первый план выходит предстоящий ЧМ. Сохранить там лицо и выступить там более-менее прилично - главная задача. Но вот что считать приличным - вопрос? Хотя в век пиара выпустят стаю троллей и будут доказывать, что попадание в восьмерку - это успех...
undyings
Undying
12.07.2019 10:26
#
Drex
(12.07.2019 10:13)
Попадание в восьмерку это неплохой результат. Но туда еще попасть надо. А насчет кастрации европейского баскетбола трудно не согласится. По всей Европе сейчас уходит поколение, которому уже за тридцать, а за ним пустота. В условиях засилья легионеров молодежь не выросла.
Mr.Kennedy
Виталий
12.07.2019 10:45
#
Drex
(12.07.2019 10:13)
В восьмёрку, безусловно успех... Для страны в которой баскетбол на надцатом месте по популярности и у которой только одна единственная звезда в составе... У вас слишком большие запросы, к средняку европейского баскетбола... Да,молодых мало... Но это все европейская проблема,везде играют легионеры... Даже в странах где баскетбол религия,Литва и Югославия,полно легионеров... И этот вопрос надо решать на всеевропейском уровне... Ибо если мы введём лимит,то пострадают наши клубы... Я как болельщик этого не хочу,так как сборную я вижу раз в несколько месяцев,а родной ЦСКА каждую неделю...
undyings
Undying
12.07.2019 11:41
#
Mr.Kennedy
(12.07.2019 10:45)
Родной ЦСКА в виде толпы негров?
salem
alex
12.07.2019 11:50
#
Серия до 2-х побед совсем убьет лигу, наоборот нужно по максимуму эксплуатировать дорогих игроков ЦСКА и Химок. Некоторые зрители вообще не смогут придти на свою команду в плове, ибо серия ещё в гостях закончится. Что совсем убьет интерес к лиге.
И так топовых матчей мало, а они ещё режут.
Российские игроки лавку в Евролиге полируют, так им ещё практику в ВТБ урезают, причем самых топовых играх, такая подготовка в к олимпиаде у них.
salem
alex
12.07.2019 11:52
#
совместный чемпионат имел смысл только с Украиной
Mr.Kennedy
Виталий
12.07.2019 11:59
#
undyings
(12.07.2019 11:41)
Ага и замечательные Химки и Уникс из подмосковных и татарских ребят.... Мне хочется больше европейских игроков,это безусловно,но я болею за эти замечательные четыре буквы,за клуб, а игрокам и тренерам я могу только симпатизировать... Я не против лимита,но обще европейского,что бы все были равны...
Got
Дмитрий
12.07.2019 13:07
#
anklav
(12.07.2019 09:23)
Бдительный дядя Сережа не допустит такой ереси. Он стоит на входе в родимую Лигу с ружжом, что бы какой-нибудь нищеброд туда не затесался. Но пасаран!
Got
Дмитрий
12.07.2019 13:25
#
Господа админы, большая просьба. Сегодня начинается ЧЕ Ю-20 дивизион Б. Сделайте новость, плиз. Любители баскетбола в России будут премного благодарны. Заранее спасибо.
felix-r
felix-r
12.07.2019 16:24
#
Got
(12.07.2019 13:25)
Got, ты помнишь анекдот с бассейном в сумашедшем доме? Там где глав-врач сказал , что кода они нырять научатся, он им воду нальёт?

Тут тоже самое! Когда играть научатся, и вернутся в первый дивизион, мы сделаем им анонс!
Got
Дмитрий
12.07.2019 16:40
#
felix-r
(12.07.2019 16:24)
.
undyings
Undying
12.07.2019 16:53
#
Got
(12.07.2019 13:07)
Причем не допускаются только российские нищеброды. Грузинским и финским нищебродам дядя Сережа всегда рад.
Создание сайта —
webkrokus.ru