Шарунас Ясикявичюс станет почетным гражданином Каунаса

28.04.2018 00:28

В начале недели мэр Каунаса Висвальдас Матийошайтис предложил объявить главного тренера каунасской баскетбольной команды "Жальгирис" почетным гражданином города. 

"Шарас доказал, что самые большие победы бывают не тогда, когда у тебя полный кошелек, а тогда, когда у тебя большое сердце. Но почетными гражданами города люди становятся не за победы на баскетбольной площадке, а за то, какие они за пределами этой площадки. Шарас - настоящий каунасец, доказавший любовь и верность городу и его людям не на слова, а на деле", – сказал Матийошайтис. 

Такое предложение в середине неделе одобрила и Комиссия по вручению наград Каунасской мэрии. Окончательное решение будет принято Каунасским горсоветом на заседании в начале мая. 

Это сообщение совпало с еще одним достижением в карьере Ясикявичюса на посту тренера "Жальгириса". Спустя 19 лет Ясикявичюс вернул команду в четверку лучших команд Евролиги. 

"Я - часть этой победы и мне на самом деле приятно что-то сделать для города. Я большой патриот "Жальгириса" с детских лет. Думаю, что за эти несколько лет люди уже поняли это. Поверьте мне, на протяжении всей жизни я был большим фанатом "Жальгириса". Это моя команда "номер 1" и так будет до конца моих дней. Можем говорить о любви к разным городам, но "Жальгирис" я люблю больше чем какую-либо другую команду, поскольку это моя первая любовь", – сказал после победы 26 апреля над "Олимпиакосом" Ясикявичюс.

Добавил:
rishon63
https://vk.com/eurobasket_news
Комментарии:
Автор
Сообщение
furtcovik
Василий
28.04.2018 00:34
#
Легенда.
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
28.04.2018 07:54
#
Мало! В президенты!
JM
Evgenij
28.04.2018 12:40
#
Что интересно, так то что Шарас на пресухе, только войдя, сразу сказал "незабудьте этот момент через год, когда будете говорить увольте этого дурака". Значит как минимум обдумывает варианты остаться. Вообще много хороших слов сказал, что организация одна из лучших в европе, а возможно и в мире. Жальгирис после этого сезона смог-бы ему очень достойный контракт предложить, премиальные + наверняка новые спонсоры появяться после удачного выступления в ЕЛ. Жальгирис вообще растет как организация на глазах, отличную работу проводит менеджмент, только в плане денег отстает конечно от других, но во многом другом их превосходит.

Пока только понятно что Пангоса на 90% не выдержат. Да и сейчас очень многое зависит от результата в ф4, если там удачно выступят, команду конечно разберут.
Alexman
АлекСольноки
28.04.2018 12:43
#
JM
(28.04.2018 12:40)
Видно, что он счастлив Каунасе. Так что есть шансы. Хоть, имхо клуб он уже перерос, нужен более серьезный вызов в топ-чемпионате.
Ramille
Рамиль
28.04.2018 12:44
#
JM
(28.04.2018 12:40)
Ну мне кажется у вас бюджет подтягивается по тихоньку, плюс на билетах и призовых хорошо поднимете в этом году. До грандов конечно не дотянуть, но в восьмерку по бюджету попасть вполне думаю реально.
Alexman
АлекСольноки
28.04.2018 12:53
#
Ramille
(28.04.2018 12:44)
У Жальгириса после царствования Романова долгов оставалось на 12 лимонов евро. Сейчас наконец-то пришел момент, когда практически со всем рассчитались. Последние два сезона были рекордными в плане заработка, этот вообще будет невероятно прибыльным. Так что да, финансовые возможности Жальгириса теперь несколько вырастут.
JM
Evgenij
28.04.2018 13:58
#
Alexman
(28.04.2018 12:53)
Ну в таком случае из реальных вариантов Барса и Пао, но и там и там сейчас тренеры на своих местах, с Пао вообще непонятно. Маки - там какие то непонятки с менеджемнтом как я понял, да и местная лига не сильнее литовской. И да, патриот он, и команды и города.
Alexman
АлекСольноки
28.04.2018 14:03
#
JM
(28.04.2018 13:58)
У Барсы не будет тренера летом, Пешич только до конца сезона подписан.
rishon63
Игаль
28.04.2018 14:51
#
JM
(28.04.2018 13:58)
Маккаби объявили,что в местной лиге играть не будут в следующем году.Будет основная команда только для Евролиги и фарм клуб в основном составленный из израильтян для местной лиги.
Так что Шарасу (если его захотят подписать) не надо будет разрываться на 2 фронта,а только заниматься подготовкой к матчам Еврполиги,будет больше времени на тренировки,более сплочённая команда и менее усталые игроки.
Тем более это актуально будет через год,когда Евролига расширится до 18 команд и будет больше недель по 2 матча.

Был бы рад видеть его тренером Маккаби,как и большинство местных болельщиков,которые его боготворят.

Предложили бы ему 2-3 лимона евро за 2-3 сезона,он бы мог задуматься.

Но скорей всего таких денег не предложат и даже если и предложат,сам Шарас имхо либо останется в Жальгирисе,либо пойдёт в Барсу.
MakarLT
Ruslanas
28.04.2018 15:59
#
В Пао думаю Шарас не пойдет Барселона самый вероятный ход
Jordan23thAirlines
Сергей
28.04.2018 17:16
#
Круто было бы оставить Ясика в Жальгирисе...и подписать Уилбекина (вместо Мицича) .)

Оставив нынешний костяк, Курича, Синглтона, Гордона и Ханикатта с Мачюлисом.)
MakarLT
Ruslanas
28.04.2018 17:32
#
Jordan23thAirlines
(28.04.2018 17:16)
Я напомню что тут про Жальгирис разговор а не про ЦСКА, почти все перечисленные игроки стоят дохуху дохуха А уж Уилбекин после такого сезона за миллион не меньше уйдет
MakarLT
Ruslanas
28.04.2018 17:33
#
Да и Мицичем в целом я думаю довольны, а он еще подтянется
Jordan23thAirlines
Сергей
28.04.2018 17:34
#
MakarLT
(28.04.2018 17:32)
Так надо увеличивать финансирование зеленым.)
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
28.04.2018 17:57
#
JM
(28.04.2018 12:40)
Да кого разберут? Возьмут тока Пангоса и Девиса. Остальные вряд ли нужны кому то. Ну можно за Аарона Уайта подумать. Уля не стабилен например. Янкунас ветеран. Остальные останутся.
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
28.04.2018 17:59
#
Alexman
(28.04.2018 12:43)
Да вот мне кажется, что он сначала должен добиться чего то на тренерском поприще, чтоб зауважали его. А то будут звёзды грандов терпеть его ор. Он ж не Обрадыч.
Ramille
Рамиль
28.04.2018 18:16
#
Flying horse
(28.04.2018 17:59)
Лол а Ф4 с бюджетным Жальгирисом не достижение? Он уже сейчас имхо на голову сильней того же Итудиса скажем.
Alexman
АлекСольноки
28.04.2018 18:19
#
Flying horse
(28.04.2018 17:57)
Дэвиса не заберут, он переподписался недавно. Пангос уйдет точно. Всех остальных теоретически можно сохранить. Но дело не в составе, состав этот средний в лучшем случае, дело в тренере. Останется Шарас, и пофиг кто уйдет, кто придет, соберут новый паззл. Но проблема, что Шарас по сути выжал максимум из того, что можно сделать с бюджетной командой, ему логичнее теперь двигаться дальше, в клуб с гораздо большими возможностями и с большим вызовом. Касаемо уважения можно не беспокоиться, днем с огнем придется искать европейского игрока, который его не уважает. Он легенда для многих, все топовые тренеры о нем говорят с гигантским уважением. Болелы Фенера хотят, чтобы он заменил когда-нибудь Обрадовича, болелы Барсы ждут его в Барселоне, маккабисты стоя будут аплодировать при переходе в Маккаби. Слишком много мест, где он уже герой для того, чтобы беспокоится об отсутствии уважения.
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
28.04.2018 18:25
#
Ramille
(28.04.2018 18:16)
Тока за счёт харизмы. Достижение конечно. Но ты же помнишь Душко Вуешевича? Забыл такого? Где он? В заднице? А хороший тренер был!
furtcovik
Василий
28.04.2018 18:26
#
Flying horse
(28.04.2018 17:59)
Если будут шалить он будет как великий Блохин (лучший футболист Европы 1975 года) всем им по очереди говорить кто был в этой игре он как баскетболист а кто они все вместе взятые. Он как игрок - непререкаемый авторитет. Что они ему еще там будут щекулить?! Будут слушать великого игрока и одного из лучших действующих тренеров европейского баскетбола,как положено, с максимальным уважением.
furtcovik
Василий
28.04.2018 18:28
#
Flying horse
(28.04.2018 18:25)
Вуйошевич не одного слова не знал на английском языке, не забывай об этом. В наше время для тренера не знать этот язык - анахронизм. Особенно если он планирует тренировать команду с другой страны.
Ramille
Рамиль
28.04.2018 19:55
#
Flying horse
(28.04.2018 18:25)
Могу ошибаться, но как игрок по моему Душко ничего не достиг. А Шарас легенда европейского баскетбола, наверняка для многих ребят играющих сейчас он был примером для подражания. Так что сравнивать имхо глупо.
undyings
Undying
28.04.2018 21:20
#
Flying horse
(28.04.2018 18:25)
В первую очередь Ясик отлично игру ставит и отлично игру ведет. И авторитетом для игроков он уже является, за счет того что как игрок он легенда. В топ-клубе у него может быть проблема только с эго звездных игроков. В этом плане надо еще и дипломатом быть, насколько в этом Ясикявичюс хорош это пока вопрос.
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
28.04.2018 22:02
#
undyings
(28.04.2018 21:20)
Вот за это я и говорю. Топ игроки на себя орать Ясику могут не дать. Надо будет ему учиться с их эго подипломатичнее.
MakarLT
Ruslanas
28.04.2018 23:14
#
Помоему он троллит?
JM
Evgenij
29.04.2018 02:26
#
Шарас лучший тренер ЕЛ, всего два года трренируя. Что будет еще через два? Честно, вначале, я тоже думал что ему повезло с Жальгирисом и составом, но теперь понятно, что он реально хорош. Что мне нравиться, это вера в игрохов, я сам в начале сезона говорил, что команда слабее прошлогодней, но.... Шарас верил. Мичич вдруг стал на много ваиативней Весттермена, Уайт не уступил австралийцу, Девис, который сильно разочаровывал в сезоне, задоминировал в ПО. эТупан... ну такой Тупан.. думаю он единственный кто не подпадает под схемы. Но не хуже Сейбутиса
JM
Evgenij
29.04.2018 02:34
#
Flying horse
(28.04.2018 22:02)
Да ладно херню гнать, Ясик 4х кратный чемпион ЕЛ и еще дохеракратный чемпион всего остального. Его все нынешнеи игроки знают и уважают, а пацаны уж тем более такого харизматичного тренера будут слушать.
Flying horse
Некроз клеток мозга Байдена
29.04.2018 09:25
#
JM
(29.04.2018 02:34)
Слушай ты, выражения типа "херню не гони" попрошу мне не писать. Так будешь с домашними своими общаться.
Создание сайта —
webkrokus.ru