Григорьев, Дмитрий Кулагин и Воронцевич могут перейти в Парму

19.08.2020 00:29

Не ожидал, что мы сможем претендовать на Кулагина и Воронцевича

Главный тренер «Пармы» Казис Максвитис — о комплектовании команды, задачах в еврокубках и подписании Ивлева

В ближайшие дни баскетбольная «Парма» может объявить одного или двух новичков и завершить комплектование состава на сезон. Речь идет об игроках сборной России — Максиме Григорьеве и Дмитрии Кулагине. Если первый выступал за пермяков в прошлом сезоне и показывал отличную статистику, то подписание Кулагина станет настоящей сенсацией. Один из лидеров национальной команды способен сделать из «Пармы» команду, способную не только бороться за место в плей-офф, но и потеснить кого-то из пятерки отечественных грандов.

О возможных подписаниях клуба «Известиям» рассказал главный тренер «Пармы» Казис Максвитис. Также литовский специалист поделился мнением о трансфере Владимира Ивлева, сборах в России и возвращении клуба в еврокубки.

— В межсезонье «Парма» подписала только одного новичка — россиянина Владимира Ивлева. Будут ли еще приобретения?

— Комплектование пока не закончено. Возможно, нас еще пополнят один или два игрока. Ведем переговоры. Самое главное, что мы сохранили большую часть прошлогоднего состава. Во второй половине сезона-2019/20 мы нашли гармонию, командную химию. Как среди игроков, так и в тренерском штабе. Поэтому одной из наших задач в межсезонье было удержать как можно больше ребят из коллектива. В итоге это получилось. Мы хотим создать команду-звезду, а не иметь у себя в распоряжении звездных баскетболистов. У нас сейчас хорошие, талантливые ребята. Думаю, мы сможем достичь высоких результатов в новом сезоне.

— Владимир Ивлев рассматривается как основной центровой команды?

— Перед сезоном я не могу этого сказать, но я доволен подписанием Ивлева. Помню его еще со времен ДЮБЛа, когда мы играли друг против друга в Северной баскетбольной лиге. Я тренировал команду Каунаса, а Володя выступал за «Динамо». Он настоящий боец, у него хороший спортивный характер. Не зря он регулярно вызывается в сборную России. Думаю, Ивлиев быстро и хорошо вольется в новую команду. А насчет стартовой пятерки — посмотрим. В целом мы собрали хорошую переднюю линию.

— В апреле вы говорили, что «Парме» будет сложно удержать защитника сборной Максима Григорьева. Сейчас уже вторая половина августа — а он по-прежнему без контракта. Ваши шансы повысились?

— Да, конечно. Сейчас идут переговоры с Максимом. Посмотрим, чем они закончатся.

— Помимо Григорьева, на рынке много свободных агентов, в том числе среди игроков сборной России — Андрей Воронцевич, братья Кулагины, Артем Забелин, Петр Губанов…

— Это был для меня сюрприз. Если бы мне сказали в марте, что такие игроки будут свободными агентами и мы сможем на них претендовать, я бы не поверил. Неожиданно, что эти ребята остались без контрактов, но сезон еще не начался. Думаю, они найдут себе новые клубы. В России или за рубежом.

— Есть информация, что Дмитрий Кулагин может стать игроком «Пармы». Это действительно так?

— Теоретически — да. Но больше ничего не могу сказать по этому вопросу.

— Как сейчас проходит подготовка команды?

— Наша цель — как можно быстрее собрать всех в Перми. На прошлой неделе начали тренироваться российские игроки. Из иностранцев приехал только я. Мой помощник — Гинтарас Каджюлис — делает визу и вот-вот присоединится к команде. Всех иностранных игроков ждем уже на этой неделе. Надеюсь, что все смогут до нас доехать, сдать необходимые тесты и приступить к занятиям.

С нетерпением ждал этой подготовки. Все-таки 4–5 месяцев без работы — очень тяжело. Чувствуется, что все соскучились по тренировкам.

— Обидно, что клубу не дали место в Лиге чемпионов – 2020/21?

— Да, обидно. Чемпионат закончился досрочно. В тот момент мы были на 5–6-м месте с «Зенитом», а учитывая, какую форму мы набрали, вполне могли достойно показать себя в плей-офф. Так что если бы всё решалось на площадке, думаю, «Парма» была бы в Лиге чемпионов. Но нашей целью было вернуться в еврокубки. Легким путем ее не достигли, но теперь через Кубок Европы ФИБА постараемся доказать, что «Парма» серьезная, прогрессирующая организация, которая способна бороться за самые высокие места.

— Все сборы пройдут в России?

— Да, иного варианта у нас нет. Остаемся в Перми. Плюс у нас запланировано много товарищеских игр в Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде. Мы сыграем немало товарищеских матчей против сильных команд. Так что не всё так плохо. Сможем вполне достойно подготовиться к сезону.

— В прошедшие выходные в Перми открылся Музей баскетбола. Приятное событие для вас?

— Безусловно. Считаю, что городу был нужен такой музей. Я чувствую, что в Перми люди так же любят баскетбол, как и в Литве. Это вид спорта номер один в регионе. На наши игры люди ходят семьями, и это очень здорово. У пермского баскетбола богатая история, и мне очень приятно самому приложить руку ко всему этому.

Добавил:
Mr.Kennedy
Евробаскет Ньюс
Комментарии:
Автор
Сообщение
Mr.Kennedy
Виталий
19.08.2020 00:33
#
Кому лень читать,почти договорились с Григорьевым,высока вероятность подписания Дмитрия Кулагина и теоретически может быть Воронцевич. Если подпишут первых двух,то должны бороться за пятерку и обязаны будут брать еврокубок Фиба. Чего им и желаю
FRY
Кирилл
19.08.2020 05:06
#
Заголовок сильно громче содержания, про Воронцевича в тексте вобще ни слова в контексте Пармы. Лучше бы про Забелина вопрос задали.
nikolat
Николай
19.08.2020 05:59
#
FRY
(19.08.2020 05:06)
Примечательно, что вопроса не было ни про того, ни про другого.
FRY
Кирилл
19.08.2020 06:04
#
Я на музей пермского баскетбола аж 300 или 500 руб. пожертвовал)
artem_d
Артем
19.08.2020 09:57
#
Какая-то фантастика! Если Макс останется - отлично, братьям и особенно старшему за разумные деньги будем рады, Воронцевич конечно хорошо, но не уверен, что он нужен, внешне кажется, что сибиряк пропитался столичным снобизмом насквозь. Забелина вернуть в команду будет тоже отличным шагом.
JC
Сергей
19.08.2020 10:34
#
Ну тут зрительские симпатии будут обеспечены однозначно. Но вот как то маловероятным это все кажется. Хотя увидеть, как Воронцевич накидает полную корзину ЦСКА хочется
furtcovik
Василий
19.08.2020 10:39
#
При всем уважении к Парме (а уважение есть) когда второй по ликвидности российский игрок может перейти в этот клуб лишь говорит насколько в нашем баскетболе все неидеально.
felix-r
felix-r
19.08.2020 10:43
#
Ну прямо "Пармская обитель"
Mr.Kennedy
Виталий
19.08.2020 11:26
#
furtcovik
(19.08.2020 10:39)
Наоборот,год назад легко сели бы на жирный контракт,на лавку в топе. Сейчас дураков платить бешеные деньги только за паспорт,нету.
Mr.Kennedy
Виталий
19.08.2020 11:30
#
JC
(19.08.2020 10:34)
Это фантастика. Если только ЦСКА 2 приедет вместо основы. Лучшие годы его позади,к сожалению. И много набрать он сможет только против Минска или сборной Португалии. В топ клубах, оппоненты его даже не заметят.
salem
alex
19.08.2020 11:56
#
Для Кулагина играть в Кубке Фиба это деградация
nikolat
Николай
19.08.2020 12:00
#
Mr.Kennedy
(19.08.2020 11:30)
То, что лучшие годы позади, сроду не помешает Воронцевичу накидать полную корзину ЦСКА. Тоже порадуюсь за Андрея.
nikolat
Николай
19.08.2020 12:02
#
salem
(19.08.2020 11:56)
А не играть еще хуже.
MVZ-22
Михаил
19.08.2020 12:03
#
salem
(19.08.2020 11:56)
"Жадность фраера сгубила" ведь мог в Локо пойти на понижение, но думал, что прогнёт их, а сейчас явно просто локти кусает, даже с учетом Локовского понижения явно уже речь не о тех деньгах, что давали.
salem
alex
19.08.2020 12:15
#
MVZ-22
(19.08.2020 12:03)
Да, видать запросы были неадекватные и время упустил, взяли других
Alexman
АлекСольноки
19.08.2020 12:16
#
Нефиг было выпедриваться в пандемию и просить "статусную" зарплату. Сейчас не до жиру за паспорт переплачивать.
furtcovik
Василий
19.08.2020 12:22
#
С другой стороны, наши клубы в кои-то веки показали нашим игрокам их истинное место в европейском рейтинге игроков. Место там априори не очень айсовое. Как бы показали будьте попроще и будьте всегда максимально благодарны, а то окажитесь разоблачены на всю баскетбольную Европу.
Tropp
Андрей
19.08.2020 12:34
#
furtcovik
(19.08.2020 12:22)
У всех по-разному: Мише надо играть по 20 мин и не важно где, главное играть; Цевич откровенно плох, но хочет денег как дорогой ветеран; Дима хочет 2М и уступать Локо не хотел.
furtcovik
Василий
19.08.2020 12:39
#
Tropp
(19.08.2020 12:34)
Тем не менее, сходство у них одно, добротные европейские клубы ими не интересуются, а переходят они в Енисей, Парму или еще может Автодор. Говорит о многом.
P.s. Мне вот интересно сколько может максимально предложить Парма что знающий себе цену Дима готов туда перейти?! Он же якобы меньше чем за минимум лям евро в год даже общаться с понтом не будет. Ну-ну...
MVZ-22
Михаил
19.08.2020 12:56
#
Alexman
(19.08.2020 12:16)
Ещё агенты своё черное дело делают, нет - чтобы игроков с небес на землю спустить, а они наоборот сами же их в это болото и затягивают.
Mr.Kennedy
Виталий
19.08.2020 13:01
#
nikolat
(19.08.2020 12:00)
Нет. Только если всех больших ЦСКА сразит диарея. Человек проиграл конкуренцию Питерсу(!!!). Он уже не может на уровне Евролиги и Еврокубка.
Molnia
Молния
19.08.2020 13:01
#
Тенденция в целом хорошая. Клубы начинают реальную стоимость нашим игрокам платить, а не мифическое бабло. Только за это надо сказать коронавирусу спасибо.
Понкрашов вон Суперку рассматривает как вариант продолжения карьеры. Богатые клубы там тоже есть.
Скорей бы нагнулась эта лига Вэтэбэ уже.
artem_d
Артем
19.08.2020 13:11
#
Макса официально подписали!
nikolat
Николай
19.08.2020 13:32
#
Mr.Kennedy
(19.08.2020 13:01)
Не проигрывал ничего он Питерсу. На Питерса ставку сделал Итудис. Эффективность Воронцевича в пересчете на минуты - больше, чем у Питерса.
При том, что под Питерса были комбинации, бросал он с лучших позиций и чаще.
Rakoth
Кирилл
19.08.2020 14:00
#
Mr.Kennedy
(19.08.2020 13:01)
В сборной был вполне себе полезен, на последнем Чемпионате к мира претензий к его игре минимум.
Mr.Kennedy
Виталий
19.08.2020 14:13
#
Rakoth
(19.08.2020 14:00)
Вот именно,что в сборной. Вечный запасной Везенков,в сборной Болгарии по 20-30 очков каждый матч кладёт. Такие сейчас колхозные сборные.
salem
alex
19.08.2020 16:13
#
Россия все-таки не Болгария.Кулагин старший думаю все-таки окажется в топ клубе, слишком уж комично будет, если игрок его уровня только в ВТБ пылить будет.
furtcovik
Василий
19.08.2020 16:45
#
Максвитис сказал что хочет создать команду-звезду, а не иметь у себя в распоряжении звездных игроков. Между строк я прочитал что Димы Кулагина похоже в Парме не будет.
FRY
Кирилл
19.08.2020 17:29
#
furtcovik
(19.08.2020 16:45)
я думаю тут речь о характере и игровой модели игрока, а не его скиле. Статодрочеры не нужны, а Кирилленко пожалуйста
furtcovik
Василий
19.08.2020 18:02
#
FRY
(19.08.2020 17:29)
Вполне возможно. У него всегда были играющие в командный баскетбол команды. Стату у него набивал только Валанчунас, ну так на то он и Валанчунас.
Got
Дмитрий
19.08.2020 18:05
#
В конце концов Димон попросился в НН играть за бобовую похлебку.
Geka
Geka
19.08.2020 18:06
#
Кулагина то могут и подписать,топам он не нужен,а вот если подпишут Воронцевича то это будет неожиданно
alshev
Александр
19.08.2020 18:23
#
Geka
(19.08.2020 18:06)
Ворнцевич тоже никому из топов не нужен.
Forumch
Влад
19.08.2020 18:49
#
Не удивлюсь, если у Пармы отложена заначка на Зябу))
Geka
Geka
19.08.2020 19:43
#
alshev
(19.08.2020 18:23)
не скажи,думаю Локо и Уникс будут рады его подписать на адекватные деньги
alshev
Александр
19.08.2020 19:50
#
Geka
(19.08.2020 19:43)
Зачем в будущем времени? Были бы рады, уже бы подписали, он сколько уже свободный агент. В Локо и Уникс агенты Воронцевича явно первым делом обратились. Если Воронцевич всерьез Парму рассматривает, то все понятно.
Geka
Geka
19.08.2020 20:53
#
alshev
(19.08.2020 19:50)
в том то и дело что первым делом агенты то обратились наверняка к этим клубам,только на тот момент ценник агенты видимо озвучили такой что получили отказ,а на те деньги которые может себе позволить Парма Воронцевича те же Уникс и Локо заберут с удовольствием
tsk1956
Сергей
20.08.2020 06:26
#
После подписания Григорьева задняя линия заполнена под завязку. Поэтому думаю, что Д. Кулагин уже и не нужен. Если только на 3-ий номер. Лучше взять сильного центра.
FRY
Кирилл
20.08.2020 07:10
#
Кхм, заполнена под завязку говоришь.

Уильямс - 37 лет
Платунов - пока больше надежд, чем результата
Джонсон - в прошлом сезоне ничего не показал
Шейко - надежд меньше чем на Платунова, реузультат такой же
Григорьев - в прошлом сезоне звезды сошлись и травм не было, но если вдруг?
Юшкявичюс - вопросов нет.

Очень много неизвестных в уравнении пермской задней линии


tsk1956
Сергей
20.08.2020 07:25
#
FRY
(20.08.2020 07:10)
Вильямс-Дата рождения : 07.11.1984 - 35 лет.
Странная логика: по вашему получается, сначала наберём кого не надо, а потом будем думать, как бы ещё взять того кого надо. Я хочу сказать, что если хотим взять Кулагина, то не надо было брать Григорьева.
artem_d
Артем
20.08.2020 07:37
#
tsk1956
(20.08.2020 07:25)
Дима и Макс друг другу точно не помешают. У нас явно нехватка стабильных болхендеров. У кого скилов не хватает, а у кого мыслей в голове. Если возьмем Кулагина, то будем больше в смол болл играть и все)
tsk1956
Сергей
20.08.2020 08:07
#
artem_d
(20.08.2020 07:37)
Всё конечно возможно, но Парма не Химки, чтобы несколько сильных игроков сидели на лавке без дела. И как вы представляете разделить 40 мин. игрового времени между Юшкявичусом, Григорьевым и Кулагиным? По сколько минут каждому достанется?
FRY
Кирилл
20.08.2020 08:09
#
tsk1956
(20.08.2020 07:25)
Пардон, из головы цифру взял, не проверял, но сути то не меняет.
Нормальная логика, задняя линия по соотношение цена/качество вполне себе, для нас конкретно, в прошлом сезоне это доказала. Но говорить о том, что она прям под завязку и нечего ее усилять - не правильно, не ЦСКА мы всё таки.
FRY
Кирилл
20.08.2020 08:12
#
tsk1956
(20.08.2020 08:07)
Не забывай про 3й номер, игра в 3 защитника уже стала классикой, условный Коля Жмако легко отдаст свои 25 минут Кулагину.
tsk1956
Сергей
20.08.2020 08:44
#
FRY
(20.08.2020 08:12)
Т.е. по вашему Колю надо вывести из состава? Как у вас всё просто. Я считаю, что в прошедшем сезоне Кулагин не превосходил Жмако. Не по имени, не по потенциальным возможностям, а по пользе, которую эти игроки приносили команде своей игрой.
Alexman
АлекСольноки
20.08.2020 11:43
#
tsk1956
(20.08.2020 08:44)
Речь о Кулагине Д наверное, а не Кулагине М.
artem_d
Артем
20.08.2020 12:01
#
Забелин вчера сториз сделал с посылом: Спасибо ПЕрмь за все. Походу не у нас будет играть.
tsk1956
Сергей
20.08.2020 12:13
#
artem_d
(20.08.2020 12:01)
Я бы не стал так категорично говорить пока Артём в другой клуб не подписался. Тут каждый день всё меняется. Вон Джонсона сначала уволили, а потом снова подписали.
tsk1956
Сергей
20.08.2020 12:14
#
Alexman
(20.08.2020 11:43)
Да, я о Д. Кулагине.
artem_d
Артем
20.08.2020 14:11
#
tsk1956
(20.08.2020 12:13)
Да-да. В посте пишет, что предложения от Пармы к нему не поступало)
Создание сайта —
webkrokus.ru