Артем Параховский и Егор Мещеряков прокомментировали протесты в Беларуси

16.08.2020 13:19

Центровой сборной Беларуси Артем Параховский обратился к белорусским силовикам.

Последние несколько дней я наблюдаю за происходящем в родной мне стране и ужасаюсь от действий правоохранительных органов. Мне больно на душе, и сердце разрывается. Не этому вас учили (избивать свой народ дубинками). Остановитесь, пожалуйста! — написал Параховский в инстаграме.

Экс-игрок сборной Беларуси, зампред Белорусской федерации баскетбола Егор Мещеряков посетил акцию протеста против президента страны Александра Лукашенко в Минске. 

"Мой народ, спасибо! Мы – белорусы! Счастье в глазах каждого на улицах!" – написал Мещеряков на своей странице в фейсбуке. 

Добавил:
Eugene
pressball.by
Комментарии:
Автор
Сообщение
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 14:02
#
Тем временем Таракан сгоняет людей на митинг в свою поддержку Интересно этих расстреливать и избивать тоже будут?
alshev
Александр
16.08.2020 15:00
#
MakarLT
(16.08.2020 14:02)
А зачем сейчас всех бить? Главное сделано - беспорядков нет, а что ходят и кричат - пусть кричат, караван от этого идти не перестанет. Будут бастовать - останутся без зарплаты и снова начнут работать.
Sauron
Sauron
16.08.2020 16:09
#
alshev
(16.08.2020 15:00)
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 16:37
#
alshev
(16.08.2020 15:00)
Все понятно, спасибо что объяснил, теперь я тоже за Лукашенко, пусть кричат
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 16:41
#
Sauron
(16.08.2020 16:09)
Сразу видно что умная и рассудительная женщина, а не эти все что за 50 евро родину продают
Eugene
Евгений
16.08.2020 18:00
#
Удивительно, но даже Домрачева, которой Лукашенко надавал кучу орденов и сделал героем Беларуси, заняла нейтральную позицию
alshev
Александр
16.08.2020 18:22
#
MakarLT
(16.08.2020 16:37)
Я рассуждаю с точки зрения российских интересов. Лукашенко это сейчас меньшее из зол, хотя он тот еще кадр, но по факту думаю, он устоит. Реальная власть у него в руках, выборы прошли, беспорядки подавлены. А ходить на митинги можно до посинения. Надоест и ходить перестанут, если увидят, что от них не холодно и не жарко. Забастовки же всегда будут за счет бастующих, не за счет же собствеников предприятий. Но в идеале конечно батьке пора задуматься, как это модно говорить, о транзите власти и найти в своем окружении адекватного приемника.
Принтезис Йоргос
Принтезис Йоргос
16.08.2020 18:25
#
#стоптаракан Жыве Беларусь!
Принтезис Йоргос
Принтезис Йоргос
16.08.2020 18:26
#
alshev
(16.08.2020 18:22)
А как насчёт четырёхмесячной стачки в Сербии на стыке 1996-1997, по итогам которой Милошевич вынужден был пойти на соглашение с оппозиционной коалицией и на большей части территории страны итог местных выборов ноября 1996го был пересмотрен?
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 18:52
#
alshev
(16.08.2020 18:22)
А ты геополитик значит, а людей пусть в тюрьмах сгнаивают по мановению руки лысого
alshev
Александр
16.08.2020 19:14
#
MakarLT
(16.08.2020 18:52)
А эти люди мне не друзья, не родственники и даже не совсем сограждане. Интересы моей страны и моя карьера как-то мне ближе.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 19:21
#
alshev
(16.08.2020 19:14)
Mоя жопа в тепле а если че за окном занавеску зашторю
alshev
Александр
16.08.2020 19:31
#
MakarLT
(16.08.2020 19:21)
А почему я должен озаботиться интересами каких-то левых людей? Они моими озаботятся? Таких как я подавляющее большинство. Ладно, пора заканчивать, не люблю политоту в принципе, а на спортивных сайтах особенно.
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 19:34
#
MakarLT
(16.08.2020 19:21)
Какого хрена,гражданина другой страны должны волновать события в другой? Только из расчёта личных интересов. Я вот вообще не высказываюсь например о всех этих беспорядках в США,так как мне монописуально,их проблемы,расовые и прочие... Мне бы и Белоруссия была бы по боку, если бы не было столько финансовых,геополитических интересов у моей Родины,не говоря уже о том,что тут куча людей с белорусским гражданством. На данном этапе,нам безусловно выгоден Лука(хоть он и жук и вечно пытается всех налюбить),так как его оппозиция,абсолютно антироссийская. Я вообще, сторонник американского подхода к политике,есть только то что выгодно США и не выгодно и всё. По этому там и Хуссейн с Бин Ладеном были в друзьях,до поры до времени и до сих пор крепкая дружба с аллаханутым,деспотичным и тираническим,режимом в Саудовской Аравии. "Только политика и бизнес,ничего личного" (с) и это правильно.
Got
Дмитрий
16.08.2020 19:37
#
MakarLT
(16.08.2020 19:21)
Оставь человека. Каждый судит в меру своего цинизма. Я сам был таким когда-то. Топил за Асада, пока его нукеры не начали резать ножами детей в Хуле. С тех пор как переклинило. На дух не стал переносить диктаторов. Александр остался циником. Его право.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 19:47
#
Got
(16.08.2020 19:37)
Его право так его, но когда к нему в квартиру заберутся воры а соседи в окно будут наблюдать за происходящим попивая чаек со словами да это ж не в нашем доме, пусть тогда не плачет. Ассоциаций похожих можете надумать себе дальше сами. Смешно слушать когда оказывается видеть чужую боль и забить на это болт, называется `мое право`.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 19:49
#
Mr.Kennedy
(16.08.2020 19:34)
Ты для меня вообще не показатель, мое мнение о тебе исключительно негативное, и это я в мягкой форме.
Got
Дмитрий
16.08.2020 19:53
#
MakarLT
(16.08.2020 19:47)
Там не менее, у человека право забить болт на чужую боль.
alshev
Александр
16.08.2020 19:54
#
MakarLT
(16.08.2020 19:47)
Можно подумать есть варианты, что соседи поступят по другому. А всякой боли я на службе раньше, а сейчас на работе насмотрелся. Обычная рутина.
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 19:58
#
MakarLT
(16.08.2020 19:49)
Аналогично,по этому не удивлён твоему ээээ альтернативному виденью мира . Особенно смешно читать про диктаторов, при том что запад молчит в тряпочку и ручкается с режимом Саудовской Аравии(который в тысячу раз кровавей и деспотичней Луки) ... В общем, восьмой класс обще образовательной школы
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 20:02
#
Got
(16.08.2020 19:53)
Называй это как хочешь, но мое мнение и мнение окружающих о таком человеке в нормальном цивилизованном обществе должно быть понятным
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 20:05
#
alshev
(16.08.2020 19:54)
Ты путаешь разные вещи, для врачей чужая боль тоже рутина, но они на нее реагируют а ты только показываешь себя как сноб, не забывай что и тебе может быть больно и на тебя могут плюнуть....
Хотя зря я тут банальные вещи обьясняю это самому должно быть понятно, а раз не понятно то уже и никто не обьяснит. Твою жену наверное бы били и ты бы тоже такой, ой да ладно видел я этих жестокостей...найду другую
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 20:10
#
Mr.Kennedy
(16.08.2020 19:58)
Крутая тактика, переключать стрелки... У нас тут насрано но у них там в Америке еще больше

Смешно слушать когда о образовании разговаривает человек мыслящий на уровне дворового гопника.
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 20:19
#
MakarLT
(16.08.2020 20:10)
Нет,вся ваша Литва молчит про СА,например. А тут в едином порыве "дружественных объятий".... И после этого ересь,про ненормальность диктатуры и про то что "таким" не место в цивилизованном обществе . Просто либо фантастический бред, либо фантастическое лицемерие... Я же говорю,восьмой класс
alshev
Александр
16.08.2020 20:31
#
MakarLT
(16.08.2020 20:05)
Врачи еще те циники. А лечить это их работа, кто на что учился. Все остальное, извиняюсь, демагогия.
karabashka
Катя
16.08.2020 20:41
#
С удивлением прочитала ленту. Оказывается, можно топить за Лукашенко. Наверное те, кто за батьку, голосовали и за обнуление Путина. А я, глупая, думала, что у нас тут умный народ собрался.
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 20:49
#
karabashka
(16.08.2020 20:41)
Я не топлю за Луку,я просто нахожу его более удобным для моей страны,чем его оппозиция и при этом я никогда в жизни не голосовал за путэна,единую Россию и уж подавно против идиотских поправок в конституцию. Мир не состоит из абсолютно чёрного и абсолютно белого,это жизнь и она как правило серая.
alshev
Александр
16.08.2020 21:09
#
karabashka
(16.08.2020 20:41)
Никогда в жизни не ходил на выборы, но есть масса умных людей, которых Путин вполне устраивает и у которых все вполне хорошо. Я вот тоже не уверен, что при другой власти буду занимать то положение, которое занимаю сейчас.
Basile
Василий
16.08.2020 21:16
#
MakarLT
(16.08.2020 20:10)
Уж думал я один тут такой, а этот чудик тут всех вдохновляет...
Eugene
Евгений
16.08.2020 21:22
#
alshev
(16.08.2020 21:09)
Почему ты не допускаешь, что без Путина не будешь занимать лучшее положение? Если конечно твоя фамилия не Медведев, Иванов или Сечин.
alshev
Александр
16.08.2020 21:29
#
Eugene
(16.08.2020 21:22)
Без конкретно Путина может и буду, а вот если власть кардинально поменяется - вряд ли.
Got
Дмитрий
16.08.2020 21:30
#
alshev
(16.08.2020 21:29)
Чиновник из Едра?
alshev
Александр
16.08.2020 21:40
#
Got
(16.08.2020 21:30)
Беспартийный.
Got
Дмитрий
16.08.2020 21:40
#
alshev
(16.08.2020 21:40)
По первому пункту вопросов нет?
alshev
Александр
16.08.2020 21:43
#
Got
(16.08.2020 21:40)
Без комментариев. Все партии и депутатов не люблю одинаково, только мешаются.
rc
RC
16.08.2020 21:53
#
alshev
(16.08.2020 21:09)
Умные могут быть и циниками, и бандитами, и даже убийцами, но так же могут быть и воспитанными, сопереживающими чужому горю и боли без разделения на нации и расы. Выбор каждого по мере цинизма и эмпатии.
Я вот думаю, что Литве, в принципе на данный момент, Лукашенко хороший вариант. Он сдерживает 'собирателей земель русских' с Востока, с одной стороны. С другой, жестоко разобрался с местным криминалом, те у нас по соседству спокойная/стабильная страна. Но я полностью поддерживаю желание белорусов освободиться от батьки и не могу спокойно воспринимать произвол тварей в масках и шлемах. Хотя понимаю, что после этого Беларусь ждут '90ые годы' и прес со стороны больших соседей. Но есть шанс, что они качнутся в сторону западных соседей/примеров.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 21:58
#
alshev
(16.08.2020 21:29)
Человек-кресло таких называют, не дай бог подниму задницу и кто то на мое место сядет.
Это ж насколько эгоистично нужно думать обо всем мире, что человек боится измен в Беларуси в плане того что свое место потеряет, не скажу что удивлен, таких людей к сожалению много, но обычно эти люди прячутся за масками а тут человек в открытую говорит, да насрать мне на то что кого то там бьют, в тюрьмах пытают, лишь бы я свое место не потерял. Красота...
alshev
Александр
16.08.2020 22:08
#
rc
(16.08.2020 21:53)
Юго-западнее качнулись. Как они думали. Такого треша и угара поискать. А ОМОН в принципе создается для силовых задержаний и пресечения массовых беспорядков. Они по-другому и работать не должны. Дело в том, как их использовать. Кухонным ножом можно резать хлеб, а можно человека. Батька палку перегнул, но и коктейлт Молотова теперь не кидают. Хотят мирно собираться - вперед, но и слушать их никто не обязан. Ну и 121 пострадавшего милиционера не забудем, святых там нет со всех сторон. Белорусы реально между Сциллой и Харибдой, самый лучший вариант, если батька доработает каденцию, осознав, что срок жизни его государства явно должен быть дольше, чем его карьера и найдет, кому передать власть. А собирателям земель нужно одно: если девушку ужинаешь, значит ее и танцуешь, или пусть девушка платит за себя сама.
alshev
Александр
16.08.2020 22:09
#
MakarLT
(16.08.2020 21:58)
А почему я должен стесняться? Я не первокурсница на свидании. Ничего аморального не пишу.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 22:10
#
rc
(16.08.2020 21:53)
Доля правды тут конечно есть, если Лукашенко свергнут, всякое может быть, борьба за власть, вмешательство Путина с военной стороны или что то подобное. Но в общем ракурсе это неправильная точка зрения, потому что все сводится к словам Лукашенко, который любит повторять что вот я вас тут всех своей сиськой кормлю а если бы не я был бы полный П....
Может быть порядок в стране и без кровавого режима, всех оппонентов убивающего, сожающего в тюрьму, дающего приказы избивать своих граждан, фальсифицирующего выборы и этого даже не скрывающего. Думать нужно не о том как все может стать хуже а о том как все может стать лучше. Да абсолюно неправильно думать что не может быть Беларусь отличным государством без ежовых руковиц какого нибудь тирана которого просто все боятся, может а вот как получится зависит и от самих людей. То что они сейчас на правильном пути это факт, но зло легко не сдается.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 22:13
#
alshev
(16.08.2020 22:09)
Вот как раз то и пишешь аморальное. Разве что уровень морали у тебя сильно занижен то это да, вижу не слепой.
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 22:13
#
MakarLT
(16.08.2020 21:58)
Аха ха ха... Почему ты не у дверей посольства Саудовской Аравии!? Там пытают, убивают!!! Страна далеко,дак как ты можешь быть таким эгоистом,там люди жизни свои кладут против исламской диктатуры!!!... Вот из за таких как ты,кто боится сказать нет диктатуре в другой стране,в мире столько не справедливости!!! .... Господи,как хорошо что иногда тут всплывают такие темы и сразу видно всё
alshev
Александр
16.08.2020 22:15
#
MakarLT
(16.08.2020 22:13)
Какой уж есть.
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 22:16
#
alshev
(16.08.2020 22:09)
Зачем вы перед ним распинаетесь? Вам всех этих постов мало,что бы понять что человек лицемер... И хорошо,что если просто от глупости,на что я всё же очень сильно рассчитываю,ибо если это по умыслу,то становится просто страшно
alshev
Александр
16.08.2020 22:19
#
MakarLT
(16.08.2020 22:10)
На пути в бардак они пока. Проблема в том, что кроме батьки у властных элит похоже нет альтернативы, и порядок в случае чего обеспечить некому. Нет пока фигуры, который взял бы в руки страну и устроил бы всех. Домохозяйка даже не смешно.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 22:23
#
Mr.Kennedy
(16.08.2020 22:16)
Тебе не страшно что людей бьют но тебе страшно что кого то это беспокоит?

Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 22:31
#
MakarLT
(16.08.2020 22:23)
Тебе не страшно,что людей в Саудовской Аравии пытают и прилюдно казнят? Что то я не помню истерик на старом сайте,когда по приказу верхушки СА, похитили и зверски расчленили оппозиционного журналиста (кошмар,лука по сравнению с ними ангелочек). Я не видел тут истерик,когда избивали во Франции жёлтых жилетов(11 погибших!!!),вялые пересуды про недавний капец в США,с кучей жертв во многих штатах. И прочее, прочее,прочее и ещё овер дофига событий подобного рода. Вы либо трусы наденьте,либо крестик снимите. А то какая то либо лицемерная,либо пропагандисткая выборочность...
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 22:33
#
alshev
(16.08.2020 22:19)
Ну да тебе лучше знать куда заведет свержение диктатора, я понимаю что ты к своему привык, и все что тебя интересует это своя задница, вот за счет таких людей Лукашенко еще и держится, мало того они понимают что если потонет он, потонут и они.

Цитата:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике творческую интеллигенцию страны, для которой он многое сделал и которая теперь выступает против него якобы за деньги.

"Я вчера (во время послания к народу - ред) про творческих своих сказал... Я их левой сиськой всех выкормил", - сказал Лукашенко в ходе интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, сделав характерный жест руками.

По его словам, он их вырастил всех, а они начали его критиковать. Лукашенко отметил, что еще согласился бы, если бы он был не прав по сути и они бы его по сути критиковали. "Так ведь нет - за копейки!", - воскликнул белорусский лидер.
.......................................

Вот весь Лукашенко в двух словах, он со своей сиськи страну кормит по своему мнению, и ты ему поддакиваешь, нет это все не так к счастью. И тут нет такого варианта Лукашенко или никто, живут как то некоторые страны и без доктаторов, и неплохо совсем.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 22:40
#
Mr.Kennedy
(16.08.2020 22:31)
Какой же бред ты несешь, ахаха......когда по факту полностью получаешь в одни ворота, то да надо просто сменить тему разговора Ты думаешь если я ничего не написал про Саудовскую Аравию, Гондурас или Туркменистан то я поддерживаю какие то плохие вещи происходящие там? У тебя просто закончились аргументы, разговор идет о Беларуси, о всех плохих вещах происходящих в мире я не могу знать, быть о всех их в теме и уделять им время. Все заканчивай свой бред с Саудовскими Аравиями, нету что сказать по теме, не пиши.
Got
Дмитрий
16.08.2020 22:41
#
alshev
(16.08.2020 22:19)
Ох уж этот порядок. Который бьет класс. Рассуждение из серии: давайте сохраним людоедство, а то хужей будет. Десятки (если не сотня) государств проделали путь от самодержавия к демократии, но у нас один черт все на царей молятся. За порядок, каким бы он не был. Даже за самый ублюдочный.
Block
Rusty
16.08.2020 22:48
#
может такое на форуме публиковать?

вот зачем мне знать сколько "людоедов" среди посетителей сайта?
alshev
Александр
16.08.2020 22:50
#
Block
(16.08.2020 22:48)
Наверное. Если честно, лично я на этот форум совсем не ради политоты пришел. За сим по этой теме закругляюсь.
JM
Evgenij
16.08.2020 22:54
#
alshev
(16.08.2020 22:19)
Взяться сильной фигуре нет от куда, как только кто-то всплывает, его сразу закрывают. Домохозяйка только поэтому и дошла до финиша, т.к. ее не воспринимали всерьез, но ведь понятно, что не за нее голосуют, она просто символ.

Согласен, что непонятно, что будет и наверное именно поэтому никто особо не спешит помогать белорусскому народу, запад, в том числе. Лукашенко всегда маневрировал между Россией и западом, то там то тут лизнет и видимо это вцелом всех устраивает. Да и народ белорусский непонятно чего хочет, явного желания ни в сторону Европы, ни в сторону России, они просто хотят честных выборов.

Но, если Лука остается, то это стагнация, он изжил себя, страна не развивается. Да и вообще, отойдя от геополитических баталий, тупо обидно, когда мнение народа на столько не уважают, они свой выбор сделали, им такая "стабильность" не нужна.
Eugene
Евгений
16.08.2020 22:56
#
alshev
(16.08.2020 22:08)
Это ты про нас что-ли? Так мы ещё никуда не качнулись. Ещё качаемся. У нас кум Путина владеет третью тв каналов. О чём ещё говорить. А его жена добывает нефть в России. Из этих телеканалов такая промывка мозгов идёт каждый день. А забрать нельзя по закону. Хорошо есть какая-то альтернатива

Хотя бы не зек правит страной. И то уже хорошо. В принципе каждый следующий президент лучше предыдущего может лет через десять и придем к чему.

По крайней мере у нас уже есть хоть какая возможность выбора и это нужно ценить
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 23:00
#
MakarLT
(16.08.2020 22:40)
Нет я просто показал,что ты обычный лицимер и пропагандист. Тебе и на белоруссов наплевать,ты просто против луки и против РФ. Так что всё в порядке и люди на сайте прекрасно увидели кто ты есть на самом деле. И ещё раз по Белоруссии,мне жаль пострадавших,но я смотрю исключительно как гражданин другой страны и исключительно в плане того что будет хорошо для моей страны. По этому и я не пытаюсь выдать мнимую заботу обо всех и смотрю трезво и здраво и с позиции заботы об интересах своей страны,а не с заботой о белоруссах,о литовцах,о американцах и о папуасах. Так что ты просто смешон,в своих жалких пропагандистких выкрутасах
Eugene
Евгений
16.08.2020 23:05
#
В целом Зеленский неплохой президент, ничего не могу сказать - он старается. Но вот команду не мешало бы почистить. И жёсткости ему не хватает конечно. Но может придет с опытом.
Eugene
Евгений
16.08.2020 23:13
#
Ну и конечно если бы Россия перестала поставлять деньги и оружие на Донбасс и вывела всех своих наемников - мне кажется это бы ускорило налаживанию ситуации.

Мне кажется Зеленский очень хочет мира
Got
Дмитрий
16.08.2020 23:27
#
Eugene
(16.08.2020 23:05)
ИМХО, Зеленый оказался пустышкой. Хороший парень это не профессия. Что он не патологический лжец типа Пороха уже хорошо, но мало. Нет понимания что делать и как делать. А без этого никуда.
Got
Дмитрий
16.08.2020 23:32
#
Eugene
(16.08.2020 23:13)
//Ну и конечно если бы Россия перестала поставлять деньги и оружие на Донбасс и вывела всех своих наемников - мне кажется это бы ускорило налаживанию ситуации./

Не будет такого. Если Путин это сделает, то у украинцев сразу же возникнет соблазн прихлопнуть ЛДНР одним ударом. А это уже Россия не допустит в обозримой перспективе. Поражение в войне со слабой Украиной позор для руководства РФ. Если ситуация с Донбассом и разрешится, то на условиях компромисса, который устроит всех. Сейчас такого копромисса не видно даже в перспективе. Стороны в стратегическом тупике, выхода из которого не видно.
Eugene
Евгений
16.08.2020 23:33
#
Got
(16.08.2020 23:27)
Ну он что-то делает и понимание есть, но ему не хватает явно ресурсов. Ну и яиц ему наверное не хватает действовать более радикально. Но опять же я не могу сказать что он совсем ничего не делает. Там дороги делает по всей стране, на Донбассе меньше стали стрелять - какие-то успехи есть. Те же Дворцы Спортов начали строить в областных центрах - это государственная программа.

Но вот завалить олигархов - нет у него яиц. Конечно за них нужно еще Кучме сказать спасибо, но если не решить эту проблему - движение вперед невозможно.
Eugene
Евгений
16.08.2020 23:43
#
Ну пока да, достижений мало, но посмотрим пока только год прошел
Got
Дмитрий
16.08.2020 23:47
#
Eugene
(16.08.2020 23:33)
У Вовы контроль над обеими ветвями власти. Каких еще ресурсов ему не хватает? Ресурсов у него достаточно, ему ума не хватает. И упорства. Опять никто не сидит. У некоторых граждан послужной список - хоть сейчас к стенке ставь за воровство. Нет, ходит, улыбается. Знает, сволочь, что ему ничего не будет. И обидчивость эта чертова. Нежелание признавать ошибки. Данилюка помниш? Прошлым летом тот высказал Зеленому в лицо что-то нелицеприяное. Нет, что бы разобраться кто в чем неправ, - сразу в отставку. А ведь Данилюк был одним из самых вменяемых чиновников у Порошенко, предлагал многие хорошие вещи, за что и поплатился. У Зеленского поплатился еще раз. ИМХО, Вовка уверенно идет по граблям Пороха, полностью копируя его ошибки. И кончит так же.
MakarLT
Ruslanas
16.08.2020 23:55
#
Mr.Kennedy
(16.08.2020 23:00)
Ясно С тобо вести диалог это тоже самое что обьяснять крокодилу пользу вегетарианства
Mr.Kennedy
Виталий
16.08.2020 23:58
#
MakarLT
(16.08.2020 23:55)
Аналогично
boletus
Семен
17.08.2020 00:07
#
"Какого хрена,гражданина другой страны должны волновать события в другой?"
По-моему, два простых варианта:
1. Повторить то, что в другой стране хорошо.
2. Не повторять то, что в другой стране плохо.
Хотя у нас, к сожалению, часто действует парадоксально-обратная логика.
undyings
Undying
17.08.2020 00:31
#
JM
(16.08.2020 22:54)
Выступление за свои права, в частности честные выборы, это единственная разумная причина для участия граждан в протестах. Надежда что добрый дядя из-за границы о тебе позаботится, как правило приводит к тому, что новая власть оказывается хуже старой, а граждане становятся беднее.
undyings
Undying
17.08.2020 00:32
#
Eugene
(16.08.2020 22:56)
И чем каждый новый президент лучше старого? Коммунальные платежи у вас сколько были 7 лет назад и сколько сейчас?
MiGus
Владимир
17.08.2020 00:36
#
Оставьте хоть один сайт спортивным, пожалуйста?
Eugene
Евгений
17.08.2020 00:36
#
undyings
(17.08.2020 00:32)
Зарплаты с тех времен тож изменились. Не бойся, с голоду здесь никто не умирает
Mr.Kennedy
Виталий
17.08.2020 00:40
#
MiGus
(17.08.2020 00:36)
Это да,можно модераторам как то все комментарии или всю новость на форум,в раздел Политика перенести? А то посторонние зайдут и подумают,что мы все тут психические.
EAG
EAG
17.08.2020 00:49
#
Mr.Kennedy
(16.08.2020 19:58)
Дело в том что KSA не находиться в центре Европы. Они дикари в массе своей. И отношение к ним именно такое.
Mr.Kennedy
Виталий
17.08.2020 00:57
#
EAG
(17.08.2020 00:49)
Не согласен с вами. Это не много расизм. Не то что бы я сам считал всех абсолютно равными,но я считаю,что каждый народ имеет право на нормальную жизнь,а не на существование в постоянном страхе перед виселицей или отрубанием головы. Только почему то одним арабским странам в сопротивлении этому оказывается поддержка западного мира,а на СА, всему западному миру почему то наплевать или делают вид,что не замечают.
JM
Evgenij
17.08.2020 01:50
#
Mr.Kennedy
(17.08.2020 00:57)
Мне кажется у тебя немного путаются понятия геополитики и личной человеческой позиции. Если смотреть через призму геополитики, то там им на любые народы насрать, люди там только разменный материал, для увеличения сфер влияния. И в этом грешат абсолютно все страны. При этом людей всегда стараются убедить (и чаще всего удачно), что геополитический курс государства "правильный" и "верный". Но это не значит, что, весь народ того государства мыслит в том-же ключе. Мне допустим близки европейские/западные ценности, поэтому я рад, что живу именно там где живу, но это далеко не значит, что я со всем согласен, допустим позиция по Турции или Китаю.

Если говорить именно с позиции личной оценки, то Белорусь нам на много ближе, во всем. То что творится в исламском мире, мы не особо знаем, не особо видим и не особо даже наверное понимаем, это все-таки немного другой мир. Видимо поэтому люди этому меньше уделяют внимания, хотя я уверен, что на том-же западе есть куча организаций, которые борются за права тех людей, организаций созданных людьми, людьми которые в теме. А Белорусь это соседи, у меня много друзей, даже близкие родственники есть от туда. Я сам допустим не особо в теми, что происходит в Аравии, но если там все так, как ты говоришь, то осуждаю, а если наше государство с его партнерами из-за геополитических игр на это закрывают глаза, то осуждаю и их, вдвойне.
JM
Evgenij
17.08.2020 02:00
#
undyings
(17.08.2020 00:31)
Каким-бы способом не свергнули Лукашенко (если это получится), то и запад и его оппоненты задействуют все силы, что-бы поставить "своего" человека на его место. Но видимо ни у одной из сторон большого желания вступать в эту войну нет, пока относительно нейтральный Лукашенко там сидит.
FRY
Кирилл
17.08.2020 04:11
#
Политические лозунги беларусов никаких вопросов не вызывают, Лукашенко себя отвратительно ведет, даже не пытается играть в демократию. Я переживаю, только что-бы на волне этого воодушевления не пришел политик с ультрапольской программой какой нибудь, потому как экономически резкая смена курса будет крайне болезнена для Беларуси, т.к. весь несырьевой сектор экспортируется в Россиию, а крупные предприятия не приватизированы.
Ну и для меня, как россиянина, главное что бы у наших властей хватило мозгов не лезть во всё это.
FRY
Кирилл
17.08.2020 04:24
#
undyings
(17.08.2020 00:32)
Коммунальные платежи не показатель, наоборот это успех, что Украина смогла перевести их на рыночные рельсы, в России уже десятки лет этот вопрос обсуждается на всех уровнях, но каких то работающих механизмов для этого, не приводящих к революции, так и не придумали. Грубо говоря наши коммунальные платежи дешевые, не потому что никто не ворует, а потому что эта отрасль не останавливаясь сосет бабки из бюджетов всех уровней, и за дешевые платежи мы платим плохими дорогами, медициной, образованием и т.д.
undyings
Undying
17.08.2020 10:31
#
Eugene
(17.08.2020 00:36)
Вот ты говоришь по русски, это твой родный язык. При этом русский язык не является государственным в твоей стране. Что в этом хорошего для тебя?

Пока люди будут забивать себе голову политическими лозунгами, вместо того, чтобы смотреть на свои реальные права и возможности, они будут жить плохо, а олигархи будут жить хорошо.
undyings
Undying
17.08.2020 10:41
#
FRY
(17.08.2020 04:24)
Расходы бюджета РФ на сферу жилищно-коммунального хозяйства в 2018 году составят 131,634 миллиарда рублей.

900 рублей в год на человека. Охрененнейшие субсидии! Сразу все дороги, школы и больницы на эти деньги можно отстроить. ЖКХ это естественная монополия. Пока есть граждане готовые платить за услуги монополистов втридорога мы будем жить плохо.
undyings
Undying
17.08.2020 10:46
#
JM
(17.08.2020 02:00)
Это естественно. Но когда граждане не питают иллюзий, а борются за свои конкретные права, то что-то плохое в интересах внешних сил сделать со страной сложно.
FRY
Кирилл
17.08.2020 11:42
#
undyings
(17.08.2020 10:41)
Этот вопрос очень комплексный, макроэкономический я бы сказал. Он очень сложен для понимая населения, так как ну что хорошего может быть в удорожании чего либо?
Статья бюджета которую ты указал относится очень косвенно к описываемой проблеме, т.к. финансовые дыры закрываются путем не прямого финансирования, а бесконечного банкротства/выкупа теплоснабжающих компаний местного уровня, вливаниями гос. корпораций и крупных промышленных компаний, по сути принуждением к вливанию на федеральном уровне.
Оно работает, т.к. запас прочности советской энергосистемы был колоссален, рассчитана она была на натуральную ядерную войну. Но! Уже много лет нет систематического развития, и отрасль в целом стоит на месте ну практически с 91 года. Всё что сделано с тех пор, на 80% зарубежные технологии без локализации.
А начинается вся эта цепочка с дешевого газа, в развитых странах основными драйверами развития энергетики являются топливо и экология, а у нас одно дешевое, а другое практически бесплатное, как результат нет драйверов, нет развития. А что такое отсутствие развития целой технологичной отрасли? Это значит отсутствие на запрос в развитии и соседних отраслей, металлургии, машиностроения, электроники и т.д., в итоге стагнирует целый сектор. Мы каждый день платим техническим отставанием за эту социалку.
Для сравнения можешь взглянуть на страны с рыночным ценообразованием на энергоресурсы, в 5-6 раз стоимость выше, и Украина далеко не образец пока, но они хоть пытаются.
А если ценообразование не рыночное, то для экономики ничего хорошего в этом нет, вспомнить даже поздний союз, с низкими ценами, кучей денег на руках, и пустыми полками.
Это очень сложный вопрос о котором многие говорят, но идти по этому пути значит растерять политические активы, на что власть не готова в текущей ситуации.
Eugene
Евгений
17.08.2020 15:22
#
undyings
(17.08.2020 10:31)
У меня русский - родной, но при этом я бы не хотел иметь его как второй государственный.

В Киеве где-то 75% людей говорят по-русски как на основном языке и никаких проблем нет...

Как говорится, сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек
Sognatore1983
Sognatore
17.08.2020 15:47
#
FRY
(17.08.2020 04:24)
"коммунальные платежи дешевые"

Чем они дешёвые? Если люди зимой платят за ЖКХ половину месячной зарплаты, а то и больше, то это дешёвые услуги? Мне страшно представить, сколько должны стоить дорогие услуги. 2 или 3 месячные зарплаты?
Eugene
Евгений
17.08.2020 16:18
#
Sognatore1983
(17.08.2020 15:47)
Так почти в любой стране. Спорсите сколько в Литве платят зимой за частный дом. Там тоже будет половина зарплаты.
Sognatore1983
Sognatore
17.08.2020 16:39
#
Eugene
(17.08.2020 16:18)
В общем, как говорится, всё для людей.
FRY
Кирилл
17.08.2020 17:58
#
Sognatore1983
(17.08.2020 15:47)
это не так работает
понятно, что если щелкнуть пальцами и ввести рыночное регулирование тарифов, то случится коллапс и революция, поэтому то вопрос сложный и болезненный, иначе бы давно решили.

давай рассмотрим другую крайность, тепло и электричество сделаем бесплатными, наше государство на какой то период определенно может себе это позволить. К чему это приведет? Ну во-первых дома можно начать строить из говна и палок, всё равно отопим как нибудь; на производстве про эффективность можно забыть будет, основные ресурсы и так есть; потребление ресурсов вырастет в разы, их надо обеспечить, строить станции, разрабатывать месторождения, и это при отсутствии реального роста производства, просто тратить стали больше; поживем так цать лет, а потом выяснится, что технология строительства умерла, двигатели архаичны и неэкономичны, разработок нет, добывающая генерирующая и передающие энергоносители отрасли гипертрофированы и так-же не эффективны, т.к. фигли там экономить. Это скатывание в банановую республику, только вместо бесплатных бананов, бесплатные энергоресурсы. Зарплата твоя еще упадет, т.к. весь внутренний рынок просядет.

Мы чуть ли не единственная страна в мире, которая позволяет себе сжигать природный газ, ценнейший ресурс, в котельных установках с КПД в районе 90-91%, это кощунство.

Тарифы не должны просто вырасти, они должны начать подчиняться законам рынка, а это для кого то может быть удешевление, для кого то удорожание. Это надо делать планомерно много лет.

В МВФ не дибилы сидят, они заинтересованы в том, чтоб их займ вернули, поэтому такая рекомендация и была дана Украине.
Got
Дмитрий
17.08.2020 18:14
#
FRY
(17.08.2020 17:58)
Отличная аргументация. Сразу видно энергетика. Конкретно на Украине взрывной рост тарифов на тепло привел к не менее взрывному росту альтернативной энергетики и массовому утеплению строений. Ну и падению рейтинга премер-министра, разумеется.
alshev
Александр
17.08.2020 18:43
#
Got
(17.08.2020 18:14)
Насколько я слышал, почти вся альтернативная энергетика там связана с одним человеком, которому премьер-министр тоже не чужой. Так что все не просто.
Got
Дмитрий
17.08.2020 18:52
#
alshev
(17.08.2020 18:43)
Да ладно, котельные на твердом топливе подгреб один человек? Верится с трудом. Во времна Януковича была афера с зеленым тарифом для солнечных электростанций. Но это было давно и тот аферист в бегах.

ЗЫ. Если не трудно, брось статью, почитаю что к чему.
alshev
Александр
17.08.2020 19:09
#
Got
(17.08.2020 18:52)
Одну статью сейчас не найду, но в нескольких источниках видел, что всем рулит Ренат Леонидович. Ну а премьер был одним из его топ-менеджеров. И министр энергетики тоже. Хотя собственно вот первое, что попалось www.facenews.ua/articles/2019/328139/. А так легко гуглится, что крупнейшие СЭС и ВЭС принадлежат Ахметову, большинство угольных станций - его ДТЭКу. Да и сейчас там походу афера с зеленым тарифом номер два.
Eugene
Евгений
17.08.2020 19:23
#
alshev
(17.08.2020 19:09)
Да, ДТЭК контролирует большую часть энергетики. Была ещё схему Роттердам+ по которой НАБУ признала потери для государства 1 млрд.
Got
Дмитрий
17.08.2020 19:24
#
alshev
(17.08.2020 19:09)
Я в свое время на другом формуме подробно разбирает украинскую альтернативную энергетику. Статей перелопатил гигантское количество. Из украинской прессы. В половине из них написан откровенный бред. В половине от половины бред напополам с домыслами, свидетельсвующими о полной дремучести журналиста. И только мизерное количество содержит хоть какую-то полезную информацию или аргументированные размышления.
Got
Дмитрий
17.08.2020 19:28
#
Eugene
(17.08.2020 19:23)
Как правило простые читатели (и невежественные журналисты) путают получение тепла и электроэнергии. Это две совершенно разные эпархии. ДТЭК это производство электроэнергии, там свои законы. И Роттердам это пресловутый тоже электричество. Но не тепло не разу.

Got
Дмитрий
17.08.2020 19:29
#
Похоже, начался офф-то внутри офф-топа.
Got
Дмитрий
17.08.2020 19:43
#
alshev
(17.08.2020 19:09)
Ага, ясненько. То же читал нечно подобное. Все правда и все ложь. Сейчас пускаться в разъяснения на баскетбольном сайте что такое зеленый тариф, Роттердам, монополия ДТЭК, угольные ТЭС и прочие определения.. некомильфо. Если надо будет напишу развернутый ответ. Поверь на слово, по сравнению с временами Яныка зеленый тариф для ВЭС и СЭС сильно порезали. И Порошенко и Зеленский. Но полностью его приравнять к тарифам других электростанций невозможно.

ПС. Под ростом альтарнативной энергетики я имел в виду прежде всего производство тепла из альтернативных источников. Там даже целые города переходили на электроотопление или отопление пеллетами.
alshev
Александр
17.08.2020 19:49
#
Got
(17.08.2020 19:43)
А электроотопление не из тех же источников? Электричество тоже не из воздуха берется. А вообще пора баскетбольным клубам предсезонку вовсю проводить, сезон не за горами. Так и офф-топ на нет сойдет.
Got
Дмитрий
17.08.2020 19:55
#
alshev
(17.08.2020 19:49)
По разному. На Украине есть частные ТЭС, государственные АЭС, ГЭС и ГАЭС. Какая именно станция снабжает теплом население понятия не имею. Предположим что аметовская. Ну и что? Если она делает это дешевле, чем конкуренты-газовщики, то почему бы и нет?
undyings
Undying
18.08.2020 10:01
#
Eugene
(17.08.2020 15:22)
"Как говорится, сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек"
Так Украина вместо того, что знать два языка стремиться все свести к одному. Когда 75% людей говорит по русски, то очевидно что государственных языка должно быть два. Украинский и русский.

Но у вас полный абсурд и что самое страшное одобряемый многими русскоязычными. Разновидность стокгольмского синдрома. Если даже от собственного языка люди готовы отказаться, то естественно ни о какой борьбе за свои права говорить не приходится. И страна является раем для олигархии и номенклатуры.
undyings
Undying
18.08.2020 10:13
#
FRY
(17.08.2020 17:58)
Какие законы рынка у естественной монополии? Например, стоимость железнодорожных билетов за последние 12 лет выросла в 3 раза. Стоимость авиабилетов практически не изменилась. Монополия неконтролируемая обществом всегда устанавливает цены в разы выше себестоимости. На качестве услуг это никак не отражается.

Сейчас на ЖКХ в России более-менее адекватные цены. Если не воровать, можно еще снизить, но это сложно. Почему на Западе высокие цены на жилье и коммунальные услуги? Потому что монополия. Без жилья человек жить не может, поэтому за жилье с него можно драть три шкуры. Никуда он не денется, заплатит. Самое страшное, что есть люди, которые хотят, чтобы с них драли три шкуры.
Eugene
Евгений
18.08.2020 10:18
#
undyings
(18.08.2020 10:01)
Не очевидно. Русский язык как государственный - угроза нашей национальной безопасности. Я вот тоже подумываю больше использовать украинский в быту
Got
Дмитрий
18.08.2020 10:35
#
undyings
(18.08.2020 10:13)
А почему на услуги ЖКХ должна быть монополия? Тем более естественная. Приведу пример той же Украины. Там было скрытое субсидировавние населения по газу. Условно, газ стоил 100 гривен, народ платил 10, остальное доплачивало государство. То есть тот же народ, но не напрямую, а кружным путем через налоги. Гройсман ликвидировал скрытое субсидирование, население стало платить за газ сколько он стоит. Появились конкуренты, предлагавшие местным властям более выгодные условия по отоплению. Оказалось, что топить отходами сельского хозяйства стало дешевле чем газом. Модульные котельные на пеллетах росли как грибы после дождя. Конкуренция и никакой монополии.
Пример www.youtube.com/watch?v=66PtX3OGNYs
Got
Дмитрий
18.08.2020 11:05
#
Eugene
(18.08.2020 10:18)
Да ладно. Нашел угрозу безопасности. Ирландцы вообще на английском говорят, но кто их англичанами обзовет, то будет иметь крупные неприятности. Сильно государственность Украины пострадает, если бумажки в официальной переписке будут на двух языках? Или вывески на улице? Вообще не пострадает.
furtcovik
Василий
18.08.2020 11:34
#
Не особо тут мягко говоря люблю писать про политику, тем более Украина исторически мне не чужая страна, но в той же тоже мне не чужой Швейцарии говорят на 4-х языках на федеральном уровне (немецкий,французский,итальянский и ретороманский/романшский язык) и ничего, страна с разными народностями прекрасно дополняют друг друга. Корень бед точно не нужно искать в языках. При этом подчеркну, у меня в Украине десятки друзей и товарищей разных национальностей (русские,украинцы,поляки,евреи,армяне) не один из них не знает украинский язык (на уровне чтобы сразу перешел чисто розмовляти українською мовою, более того, в середине-конце 90-тых годов если в компании появлялся кто балакал українською мовою сразу было восприятие что этот "кугуток" с деревни) но это не говорит что они мягко говоря лояльно относятся к Путину. И это мягко говоря.
undyings
Undying
18.08.2020 12:34
#
Got
(18.08.2020 10:35)
Чтобы рынок работал хорошо нужно два условия. Первое - возможность отказа от услуги, второе - конкуренция между поставщиками. Например, компьютером или автомобилем можно спокойно пользоваться лет 10. Если сделать цены высокими, то так и будет. А чтобы люди меняли компьютеры и автомобили каждые три года цены должны быть низкими. Плюс производителей много, покупатель может выбрать любого производителя. Поэтому цены на компьютеры и автомобили близки к себестоимости и рынок работает в интересах потребителя.

От услуг ЖКХ человек не может отказаться. Вода, электричество, отопление нужны постоянно. Здесь нельзя пользоваться старой моделью товара, откладывая покупку новой модели из-за того, что она дорогая. И в ЖКХ нет конкуренции. В дом не заходит 10 труб с отоплением, из которых ты можешь выбрать любую. Есть один поставщик, и какой счет за отопление он тебе выставит, столько ты заплатишь. Никуда не денешься. Это монополия, здесь потребитель платит по максимуму.
Got
Дмитрий
18.08.2020 12:43
#
undyings
(18.08.2020 12:34)
Блин, я же только что привел пример с конкуренцией! А у тебя ее типа нет. Есть! Труба в дом может быть одной и той же, а вот поставщик тепла на ее конце разным. Есть жилые массивы, где от крупных ТЭЦ никуда не денешся. Но есть и районы попроще, где возможна конкуренция между поставщиками услуг. Это уже не говоря о частном секторе, где каждый может поставить котел в подвал и не зависеть от монополиста.

ПС. В многоквартирных домах поставщика услуг могут выбирать не жители, а местные власти. Но опять же, на конкурентной основе.
undyings
Undying
18.08.2020 12:51
#
FRY
(17.08.2020 17:58)
Вообще с чего ты взял, что реальная себестоимость коммунальных услуг высокая? Возьмем интернет. В США интернет стоит 100 долларов в месяц, в России - 400 рублей в месяц. Разница в стоимости в 15 раз. При этом качество интернета в России намного выше, чем в США. Никаких дотаций на интернет в России нет, просто нет монополий, есть реальная конкуренция и эффективно работающие компании.

Если брать коммунальные услуги, то разница в стоимости примерно такая же. На Западе они тоже раз в 15 дороже, чем в России. При этом зарплата на Западе выше раза в три. То есть за жизненно необходимые услуги, от которых люди не могут отказаться, на Западе дерут с людей пять шкур. Слава богу что у нас такого нет. Каким безумным мазохистом нужно быть, чтобы себе такое желать.
undyings
Undying
18.08.2020 12:56
#
Got
(18.08.2020 12:43)
Какой-то выбор может быть есть у коммунального предприятия. У тебя, как частного лица, выбора нет. Соответственно интересы коммунальных предприятий в такой системе как-то учитываются, а твои интересы не учитываются никак. Потому что ты ничего не выбираешь и от тебя ничего не зависит.
Got
Дмитрий
18.08.2020 13:02
#
undyings
(18.08.2020 12:56)
Не у предприятия, а у властей. Они заключают договора на теплоснабжение. Потом мэр на следующих выборах сможет с полным правом заявить избирателям, что благодаря его усилиям тепло стоит на рубь дешевле, чем могло быть.
nikolat
Николай
18.08.2020 13:18
#
undyings
(18.08.2020 12:56)
Система более сложная: можно сделать свое ТСЖ, и начать суетиться. Котел подогревающий воду в подвал и т.д.
У нас ТСЖ суетиться за жильцов, как итог, могу сказать, в квартире за тепло я плачу ровно столько же, сколько в частном доме, который сами строили и утепляли. Т.е. тариф близок к адекватному. Облуживание и ремонт текущий, кстати, тоже сравнивал. Там тоже нет глобальных завышений: если все как следует посчитать, скажем то, что снег сам чистишь или машину откачивать отходы вызываешь... Плюс поломки какие происходят периодически: трубу прорвало в подвале, провод порвало ветром, дерево упало что-то сломало/разбило, автоматика насоса перегорела и т.д., в год набирается на приличную сумму в доме.
MakarLT
Ruslanas
18.08.2020 13:21
#
Got
(18.08.2020 11:05)
Вот в том и дело что сейчас в ирландских школах делают усилениe на ирландский чего не было когда то.

А русский на Украине как и в других странах бывшего Союза язык это навязанный язык, как был навязан и английский в Ирландии, поэтому абсолютно правильное решение от него избавлятся. Как пример мои дед с бабкой со стороны матери которые жили северо востоке Литвы окупированной в свое время Польшей, им банально запрещали разговаривать на литовском и везде все было только на польском, обучение в школах, торговля и так далее. И до сих пор в тех краях много слов паразитов из польского я уже не говорю о до сих пор целой кучей литовцев живущих в Вильнюсском и Шальчининском районах которые на самом деле литовцы но они банально были ополячены и считают себя поляками до сих пор.
Got
Дмитрий
18.08.2020 13:24
#
MakarLT
(18.08.2020 13:21)
У чинуш свои тараканы в голове. Самое главное - язык никак не влияет на национальное самосознание.
undyings
Undying
18.08.2020 13:24
#
Got
(18.08.2020 13:02)
Когда тебе новый автомобиль нужен, мэр за тебя решает какой автомобиль покупаешь, за сколько и когда? Раз решение принимает мэр, то рынок учитывает интересы мэра, а не твои интересы.
Got
Дмитрий
18.08.2020 13:27
#
undyings
(18.08.2020 13:24)
Рынок учитывает интересы мэра, а мэр интересы избирателей. По крайней мере в нормальных странах.
undyings
Undying
18.08.2020 13:28
#
nikolat
(18.08.2020 13:18)
Я о чем и говорю, что цены на коммунальные услуги в России более-менее соответствуют себестоимости. Но ежели расслабить булки и мечтать жить как на Западе, то эти цены вырастут в разы.
undyings
Undying
18.08.2020 13:32
#
Got
(18.08.2020 13:27)
Такое только в стране эльфов. Все люди руководствуются своими интересами. Ты своими, мэр своими. И ваши интересы не совпадают. Но если общество считает, что ЖКХ должно быть дешевым, то да мэру тяжело завысить цены на коммунальные услуги. А если в обществе начинают преобладать люди как FRY, считающие что платить много это хорошо, то и оглянуться не успеешь, как начнешь платить втридорога.
Got
Дмитрий
18.08.2020 13:40
#
undyings
(18.08.2020 13:32)
Что же так все тяжело доходит. Отпускает цены центральная власть, мэр обеспечивает конкуренцию. Если народу тяжело платить, можно построить систему субсидий. Есть ли сейчас в России субсидирование граждан за счет государства я не знаю.
Mr.Kennedy
Виталий
18.08.2020 13:40
#
MakarLT
(18.08.2020 13:21)
Как быть с правами миллионов русских в Украине? Почему в Финляндии,два гос языка, почему в Канаде два,почему во Франции, в северных областях (в частности в Страсбурге) второй язык немецкий? Это не демократические страны,это папуасы? Впрочем с тобой давно всё понятно : русофоб обыкновенный.
MakarLT
Ruslanas
18.08.2020 13:55
#
Mr.Kennedy
(18.08.2020 13:40)
Иди лесом клоун, я наполовину русский
Mr.Kennedy
Виталий
18.08.2020 14:04
#
MakarLT
(18.08.2020 13:55)
И,я наполовину татарин и что? Как будто национальность тут играет роль. У нас и в самой РФ,полно русских которые ненавидят свой народ (достаточно почитать, сколько людей пишут пренебрежительно Рашка,тьфу). Так что это не оскорбление,а просто канстотация факта.
MakarLT
Ruslanas
18.08.2020 14:29
#
Mr.Kennedy
(18.08.2020 14:04)
И ни че, не пиши больше, помоему понятно давно что между нами дискуссии не может быть, так что все твои попытки это всего лишь провокация...
FRY
Кирилл
18.08.2020 17:12
#
undyings
(18.08.2020 12:51)
Да блин ты посшибал вершки из моей пламенной речи, и воспринял только, что ратую за поднятие цен.
Если посчитать просто экономику котельной, то может получиться вполне красиво, и она даже лет за 10 окупится, при тарифе 1300 за гигу. Но ты, бизнесмен, не пойдешь вкладывать деньги в котельную, потому что за 10 лет власть в регионе поменяется, придет популист и снизит тариф, т.к. механика его установки одному черту известна. И пойдет вся твоя экономика по звезде.
Ни кто не говорит отпустить цены естественных монополий, просто цену надо устанавливать реальную, а не социально приемлемую. Да и прав Гот, не такая уж на тепло монополия и естественная.
Это про котельные, а в электроэнергетике уже лет 10 никто ничего не строил за свой счет, только по проектам ДПМ - а это равно гос. вливания. Я понимаю солнце ветер таким путем развивать, но у нас и классическая тепловая энергетика только таким путем и идет, потому что просто воткнуть новый энергоблок не окупается в 20 летней перспективе, а это парковый ресурс.
Накинь на это еще колоссальный износ основных фондов, который принудит государство один хрен вливать в эту отрасль деньги, т.к. энергобезопасность это на 2м месте по стратегичности после армии.
Короче чем дольше оттягиваем, тем больше потом вкладывать придется.

Да и не забудь что экология бесплатная, если мазут в речку не выльешь всем на тебя насрать, а если начать ей заниматься, то это очень дорого - соответственно цена на всё вырастет.
undyings
Undying
18.08.2020 17:22
#
FRY
(18.08.2020 17:12)
В электроэнергетике основные потребители это предприятия. Причем цены на электроэнергию для предприятий в России выше, чем в США. Воровать меньше надо, тогда на все хватать будет.
Создание сайта —
webkrokus.ru