Финансовые потери ЦСКА достигли 450 млн руб.

18.04.2020 09:55

Андрей Ватутин: Этот сезон мы дотянем и денег хватит. А что будет в следующем, предсказать почти невозможно

Президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин принял участие в проекте РБК «Бизнес на карантине». В прямом эфире в Instagram он рассказал о работе клуба в условиях пандемии, а также раскрыл финансовые потери и тонкости переговоров со спонсорами

Финансовые потери ЦСКА

— У всех клубов сейчас отсутствует доходная часть, поскольку никто не продает билеты, права на телетрансляции. Мы по минимуму продаем сувенирную продукцию. На сегодня наши расходы — зарплаты сотрудникам.

Сейчас все клубы Евролиги не выплачивают зарплаты своим баскетболистам и тренерам, поскольку уже несколько недель проходят переговоры между профсоюзом игроков и руководством турнира, чтобы найти общий знаменатель. Все понимают, что рассчитывать на стопроцентные выплаты никто не может. Пока

Ослабление рубля и коронавирус

— Ситуация как в фильме с Жан-Клодом Ван Даммом «Двойной удар». Надеюсь дожить до тех дней, когда наш рубль поднимется. Но я пессимист в этом вопросе. Да, мы заключаем контракты в евро или долларах и выплачиваем в рублях, поэтому расходы на зарплаты увеличатся на 20–25%.

Последствия пандемии сложнее будет преодолеть. Пандемия загоняет экономику в тупик — ничего не работает. И когда это начнет работать, предсказать невозможно. Неизвестность — самое неприятное в этой истории. А наши болельщики кроме того, что сидят дома, потенциально теряют работу, теряют доходы. Это значит, что люди в следующий раз не смогут купить билет на матч.

Снижение стоимости контрактов

— Пока нет голодных бунтов. Мне представляется важным, что 11 клубов Евролиги поддерживают позицию не платить зарплату без консолидированного соглашения. Думаю, в течение примерно двух недель соглашение будет достигнуто и баскетболисты будут получать зарплаты. Потери игроков ежемесячно могут составить не менее 20%, но не более 35–40%.

Спонсорские контракты во время кризиса

— Компания «Норникель», кроме спонсорства, является владельцем клуба. И во все кризисные времена мы находили общий язык с ними. Что касается других спонсоров, думаю, что по этому сезону все их обязательства будут выполнены. По будущему сезону прогнозировать сложно.

У нас многолетнее и успешное сотрудничество с «Аэрофлотом». Вы сознаете, с какими сложностями столкнулся «Аэрофлот», и, конечно, я хочу быть оптимистом в части продолжения отношений с авиакомпанией. Но я всегда реалист и понимаю, что им это будет сложно сделать. Так что этот сезон мы дотянем и денег хватит. Думаю, потери клуба в этом сезоне достигли 450 млн руб., а что будет в следующем, предсказать почти невозможно.
 

Добавил:
rishon63
https://vk.com/eurobasket_news
Комментарии:
Автор
Сообщение
Создание сайта —
webkrokus.ru