Юнас Жеребко официально стал игроком «Химок»

14.08.2019 15:07

Шведский форвард Юнас Жеребко возвращается в Европу после девяти сезонов в НБА. Контракт с 32-летним игроком заключен до 2021 года.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»:
«Юнас — очень хороший игрок, который может закрыть позицию четвертого и пятого номера. Он возвращается из НБА именно играющим баскетболистом, что не так часто случается, ведь многие европейские игроки сидят в США на скамейке. Также он прилично смотрелся в финале НБА. Жеребко я знаю давно, еще по тренировочному лагерю в Тревизо, когда мы вместе работали. Очень рад, что нам удалось заключить с Юнасом контракт. Это наш последний трансфер. Мы «закрыли» все позиции, и нынешней селекцией я остался доволен. Дальше — тренерская работа».
Юнас Жеребко, форвард БК «Химки»:
«Рад, что у меня будет отличная возможность сыграть в одной из лучших команд Европы. Жду с нетерпением момента, когда смогу биться против топовых европейских соперников. Я провел десять лет в США и сейчас возвращаюсь в Европу, а Евролига всегда была турниром, в котором я хотел сыграть. О «Химках», игроках и тренерах я знаю многое. В команде собраны топовые российские и иностранные игроки, с которыми мне будет интересно поработать. Я играл против сборной России на чемпионате Европы и знаю, что такое европейский баскетбол, поэтому не думаю, что у меня возникнут какие-то проблемы с адаптацией. Постараюсь проявить свои лучшие качества в России и Европе, буду играть для болельщиков «Химок». Здорово, что теперь в нашей команде будет два шведа. Мне всегда нравилось, как играет Алексей Швед, мы уже успели пошутить на эту тему. Он очень талантливый игрок, буду рад стать его одноклубником. Также я буду рад изучить Россию и Москву, где я раньше никогда не был».
Юнас Жеребко

Родился 2 марта 1987 г.
Позиция – форвард
Рост – 208 см.
Вес – 105 кг.
Гражданство – Швеция

Карьера
2005-2006 – «Борас Баскет» (Швеция),
2006-2007 – «Планнья Баскет» (Швеция),
2007-2009 – «Анжелико Бьелла» (Италия),
2009-2015 – «Детройт Пистонс» (НБА, США),
2015-2017 – «Бостон Селтикс» (НБА, США),
2017-2018 – «Юта Джазз» (НБА, США),
2018-2019 – «Голден Стэйт Уорриорз» (НБА, США),
С 2019 – «Химки»

Достижения:
2007 — чемпион Швеции,
2009 — выбран на драфте клубом НБА «Детройт Пистонс» (второй раунд, № 39),
2010 — вошел во вторую символическую пятерку новичков НБА,
2019 — финалист НБА

Игрок сборной Швеции.
2013 – участник Чемпионата Европы

В НБА Жеребко провел девять сезонов (сезон 2010/2011 пропустил из-за травмы). В его активе 683 матча (в т.ч. 48 в плей-офф), средние показатели: 6.2 очка, 4 подбора, 0.8 передачи и 0.5 перехвата за 17.8 минуты. В прошлом сезоне в составе «Голден Стэйт» шведский форвард провел 89 матчей (в т.ч. 16 в плей-офф), в среднем набирая 6.3 очка, 3.9 подбора и 1.3 передачи за 16.7 минуты.
Добавил:
Alexman
https://bckhimki.com/
Комментарии:
Автор
Сообщение
JM
Evgenij
14.08.2019 15:22
#
Интереснейший и самый сильный состав Химок за всю историю клуба, может и ЦСКА обойдут. Главное чтоб со Шведом сумели играть на своем уровне, а он отдал бы часть своих бросков новым ребятам, теперь то кому играть и очки набирать есть. Правда разыгрывающие какие-то однотипные получились, оба не скорера, оба с хорошей физикой и защитой, оба хорошо ведут команду, но сами редко инициативу на себя брать будут и у обоих дальний бросок не стабильный. Ну и фактор Курта, потянет ли с таким составом и видимо на много более высокими целями..
Karatell
Максим
14.08.2019 15:44
#
Химки пошли ва-банк при условии не самого крутого состава ЦСКА. Интересно, получится ли что-то противопоставить напору и "фанатской" поддержке от главного болельщика
felix-r
felix-r
14.08.2019 15:46
#
Karatell
(14.08.2019 15:44)
Какие люди
Ivanas
Ivanas
14.08.2019 15:56
#
WoW! Какая новость...
От телевизора будет не отроваться!
Karatell
Максим
14.08.2019 16:05
#
felix-r
(14.08.2019 15:46)
Да я есть на месте, просто в основном в режиме мониторинга
GreatAlex
Алексей
14.08.2019 16:11
#
Состав у Химок действительно сильнейший за последние годы. Но главный вопрос - как будет играть Швед в обновленной команде. Так как раньше уже нельзя...
felix-r
felix-r
14.08.2019 16:23
#
Karatell
(14.08.2019 16:05)
Как жизнь?
felix-r
felix-r
14.08.2019 16:23
#
GreatAlex
(14.08.2019 16:11)
По началу Швед совсем не будет играть, а там посмотрим
Alexman
АлекСольноки
14.08.2019 16:37
#
GreatAlex
(14.08.2019 16:11)
Судя по тому, как Шведа лечат, он вернется может через полгода только.
GreatAlex
Алексей
14.08.2019 16:43
#
Alexman
(14.08.2019 16:37)
И к этому времени без него уже будет отличная команда
14.08.2019 16:54
#
в 08/09 тоже была приличная банда - а воз и ныне там. Сдается мне что Иванову уже тоже надоел ЦСКА и дал отмашку ЦСКА чтобы слили сезон другой
Mr.Kennedy
Виталий
14.08.2019 17:27
#
Возможно в финал ВТБ выйдут... Про плей офф Евролиги, надо смотреть,по обстоятельствам... Линия четвёртых топовая, первые-вторые пред топовая, пятая не понятная (из за Мозгова), третья средняя... Ну и бомба в составе в виде Шведа (мяч он не отдаст,не для того в Европу возвращался,что бы быть всего лишь одним из,он по этому и в НБА не хочет,ибо кайфует от роли супер пупер стара)... Ах да,Курт (тоже не понятно,сможет потянуть или нет).
Drex
Юрий
14.08.2019 18:17
#
Mr.Kennedy
(14.08.2019 17:27)
В принципе, Химки даже сегодня не превосходят состав ЦСКА и переформатирования составов не так уж важны; переходы средненьких легов - это круговорот гуана в природе и не больше. Существенны лишь несколько моментов, связанных с изменениями в составах.
1)ЦСКА получили Куфоса и Джеймса, а Химки - Жеребко и Иовича. Думаю, фаны Химок недооценивают Иовича, а это игрок стартовой пятерки Сербии (!)(этим все сказано) и переоценивают "труп" Мозгова.
2)Тут немало анти-шведовцев. Упрекают его в том, что не дает организовать игру и шмоляет без разбору. Но вот теперь такой и у ЦСКА будет; Джеймс - это аналог Шведа и вряд ли его переделают..
3)Сопоставлять тут букеров и фойтманов, равно как и др. пустое. Но у ЦСКА есть ещё два сильнейших козыря. Это Клайберн и Курбанов - никакие тиммы и караси с ними рядом не стояли. Поэтому полагаю, что до ЦСКА химчане не допрыгивают. Тем более Курту допрыгнуть до Итудиса.
4)Вообще, переходы сейчас не главный момент - в эпицентре сборная. Если она сейчас провалится на ЧМ, может начаться "движуха" сверху. Все-таки, когда-то должно стать очевидным, что в российском баскете все поры забили легами-середняками и этим гробят молодняк и удавили сборную.
Mr.Kennedy
Виталий
14.08.2019 18:41
#
Drex
(14.08.2019 18:17)
Джеймс конечно, такой же эгоист... Но тут существенная разница... У него контракт всего на год и на "всего" два миллиона и приходит он в топ клуб,чемпион Евролиги... Швед главная звезда и главная заманиловка болельщиков и главный понт хозяев Химок и у него длительный контракт на четыре миллиона и он в команде,которая пока даже не в статусе средняка в Евролиге и в Химках он до сих пор, только из за того что ему там дают карт бланш и дают поиграть с супер стара,иначе он давно вернулся бы в НБА.... Если Джеймса не приучат,то просто с ним расстанутся,без особого сожаления,потому что это будет просто ошибкой топ клуба и Джеймс это прекрасно понимает... А завалить священную корову и главный объект паломничества в храме, не так просто и Швед это тоже прекрасно понимает... По этому и смылся в финальной серии, никому не сказав,потому что знал,что священной корове ничего не будет...
superchardger
Александр
14.08.2019 18:45
#
Ну что же, комплектование состава завершено.
Что мне нравится: 1) передняя линия супер сильная - Букер, Мозгов, Гилл, Эванс, Жеребко на бумаге возможно сильнейшая в Европе. 2) Позиция СФ, хоть по именам выглядит не так сильно, но под концепцию игры вокруг Шведа смотрится очень классно, есть кому бросать трехи после его скидок.
Что мне не нравится: 1) задняя линия помимо Шведа - Йович, Бертанс, Крамер - ждал вместо последнего ну хотя бы полузвездного маленького, способного зарешать. Опять же, можно была хотя бы снайпера стабильного взять. Бертанс понятное дело забивать будет, а вот серб с американцем не надежно. 2) Пол состава травматики, многие хронические. Гилл, Швед, Карасев, Эванс, Букер, Мозгов, Крамер. Учитывая как "качественно" работает медицинский персонал клуба - не удивлюсь если в один момент стартовая пятерка будет выглядеть примерно как Зайцев, Бертанс, Вяльцев, Тимма, Валиев. 3) Тренер.
JM
Evgenij
14.08.2019 23:38
#
Drex
(14.08.2019 18:17)
Имхо, Бэйкер в ЦСКА может стрельнуть и стать основным х фактором сезона, может и не стрельнуть конечно, но потенциал есть, другие впринципе будут на своем месте, не лучше и не хуже. По Химкам ты забыл Гилла, уж Курби как минимум не лучше его. Мозгов это да, тут все будет зависить от его кондиций, я тоже скептически на него смотрю, после такого перерыва. И снова имхо, Химки приблизились к ЦСКА именно из-за этих "средненьких легов", во первых на этот раз они как раз не средненькие, во вторых они добавят глубины, которой Химкам так не хватало. Все игроки на этот раз проверенные игроки. Единственное с чем соглашусь, так с Йовичем, он отличный игрок, по мне топ 5 разыгрывающих в ЕЛ.
Drex
Юрий
15.08.2019 01:53
#
JM
(14.08.2019 23:38)
1)Не разделяю мнения, что Химки в прошедшем сезоне "приблизились" к ЦСКА - в очных встречах это был позор.
2)Курбанова - не обижай, он в России - игрок №2; дай нам пяток курбановых - никакие гиллы даром не нужны.
3)Ну, а в очередной раз гадать - "стрельнут" или нет Бейкер, Хиллард или кто-то ещё из этого потока - неблагодарное занятие. Хотя совершенно не исключаю, что один из сотни окажется Хиггинсом.
JM
Evgenij
15.08.2019 14:09
#
Drex
(15.08.2019 01:53)
1) Я про этот сезон. Именно набор хороших игроков, а не один Жеребко делают Химки сильнее, из-за глубокой ротации.
2) Не обижаю, Курбанов отличный игрок, но и Гилл отличный игрок. И писать что у ЦСКА есть Клай и Курби на что у Химок нет чем крыть не совсем коректно, Гилл топ игрок, причем на той же позиции.
Создание сайта —
webkrokus.ru