Зоран Лукич остается в «Нижнем Новгороде» еще на два сезона

15.05.2019 00:23

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» и главный тренер команды Зоран Лукич подписали новый контракт, рассчитанный до конца сезона 2020-2021.  

Сербский специалист возглавлял «Нижний Новгород» с 2008 по 2014 года. В сезоне 2009-2010 команда под его руководством стала победителем Суперлиги Б, а спустя всего четыре года завоевала серебряные медали Единой Лиги ВТБ и чемпионата России, а также путевку в Евролигу. Однако летом, перед стартом похода в главном турнире Старого Света, Зоран Лукич покинул «Нижний Новгород».

Его возвращение состоялось в марте 2017 года. Поначалу Зоран Лукич вошел в тренерский совет клуба в должности спортивного директора, а летом того же года занял пост главного тренера. По итогам первого сезона после возвращения сербского наставника «Нижний Новгород» занял седьмую строчку в Единой Лиге ВТБ, а также дошел до четвертьфинала Кубка Европы ФИБА. В нынешнем сезоне «Нижний Новгород» - восьмой по итогам регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Кроме того, БК «НН» стал первой российской командой, прошедшей в плей-офф Лиги Чемпионов, заняв место в восьмерке сильнейших коллективов этого турнира.

Добавил:
Alexman
http://www.nn-basket.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Got
Дмитрий
15.05.2019 07:59
#
А вот тренера по ОФП надо менять. Стабильно полкоманды травмированных, куда это годится?
undyings
Undying
15.05.2019 08:15
#
Отличная новость. В ВТБ по-прежнему будет одна самобытная команда.
furtcovik
Василий
15.05.2019 09:41
#
Лукича можно будет и следующим тренером сборной назначить. Сделал для отечественного баскетбола поболее всех российских специалистов.
salem
alex
15.05.2019 09:46
#
furtcovik
(15.05.2019 09:41)
что он сделал?
Mozzy
Илья
15.05.2019 09:48
#
Отличная новость. Побольше бы нам таких тренеров.
Mr.Kennedy
Виталий
15.05.2019 09:55
#
salem
(15.05.2019 09:46)
Из говна и палок собирает приличную команду,каждый раз... Ну и игроки списанные и молодые у него не плохо раскрываются... У других наших, с этим на много хуже...
furtcovik
Василий
15.05.2019 11:10
#
salem
(15.05.2019 09:46)
Видишь мне даже не пришлось все расписывать. Mr.Kennedy все разложил по полочкам. Поверь мне, у того же Пашутина 97,5% нынешних игроков россиян НН были бы на жестком подсосе. Хотя бы потому что он любит играть короткой ротацией и мягко говоря не очень любит доверять молодым. И желательно иметь поооообольше легионеров.
У Карасева что-то похожее было в Триумфе. Но все-таки доверять топовым игрокам Кулагину старшему и сыну это одно, а прокачивать скажем Жбанова это немного другое.
MVZ-22
Михаил
15.05.2019 11:45
#
furtcovik
(15.05.2019 11:10)
Лукич - отличный тренер, спору нет, он умеет выжимать все соки из команды и даже больше. Но, в конечном счете это ни его заслуга, такого курса просто придерживается сам клуб, а Лукич играет теми, кто есть в его распоряжении, а в обойме у него ни так много бойцов, дай Лукичу 6 легионеров в распоряжение и совсем неизвестно как он расставит приоритеты, вспомни Банвит при Лукиче, ну и где там доверие было местным игрокам? одни леги играли
furtcovik
Василий
15.05.2019 12:17
#
MVZ-22
(15.05.2019 11:45)
Тоже правда. Зачет тебе. В Банвите не ведущих ролях в тот сезон были Чак Дэвис, Кит Симмонс, экс-армеец Самми Мехия, знакомый нам Роуленд, тот самый Драгичевич, который и сейчас у него в НН, белорус Веремеенко. Из местных только Мутаф и Эдге были на более менее приличном уровне. Но это не отменяет того что НН при нем всегда очень управляемая команда,по настоящему тренерская. И смогли бы другие тренеры выжить с нее что-то большее еще очень большой вопрос. Справедливости ради, Багатскис тоже очень качественно там работал, правда бюджет тогда все-таки под Евролигу был побольше.
Mr.Kennedy
Виталий
15.05.2019 13:22
#
MVZ-22
(15.05.2019 11:45)
Вот в этом и кроется его сильная сторона и этим он может быть полезен сборной...Есть деньги на хороших легов,отлично...Нет денег, не беда он и с буратинами нашими поборется... А наши в этом плане слабее и без легионеров мало что могут....Для нашей сборной,состоящей по большей части из таких буратин,это бы очень подошло...
salem
alex
15.05.2019 13:34
#
Mr.Kennedy
(15.05.2019 09:55)
Из каких говна и палок? Бюджет НН самый большой из нетоповых команд.
Вот именно, толку мало, вместо наигрывания молодых в основном списанные играют, которые прогрессировать уже не будут, зато перед чиновниками можно бравировать, что наигрывают своих.
salem
alex
15.05.2019 13:36
#
furtcovik
(15.05.2019 11:10)
Жбанова он мариновал пока травмы не подкосили и играть некому стало.
furtcovik
Василий
15.05.2019 13:54
#
salem
(15.05.2019 13:36)
А как насчет Астапковича? Не обратил внимание как он прибавил в этом сезоне?
FRY
Кирилл
15.05.2019 13:59
#
salem
(15.05.2019 13:34)
про иллюзию говна и палок плюсую, состав россиян у НН на уровне Уникса. Вот травмы другое дело, при вечно больной половине команды показывать стабильный результат - это чит коды Лукича.
ну и адекватная селекция, если не угадали с легом, то просто гонят его и ищут нового, а не занимаются садомазохизмом весь сезон как Парма.
salem
alex
15.05.2019 14:02
#
furtcovik
(15.05.2019 13:54)
Астапковичу 25, все надежды подает и пришел готовый, это не Жбанов из дубля.
furtcovik
Василий
15.05.2019 14:03
#
salem
(15.05.2019 13:34)
И еще. Многие у нас наигрывают молодежь?! А?! Наверное Автодор, зато при этом ключевую роль в команде играли все 6 легионеров в заявке. Или кто там еще наигрывает молодежь? Ну-ка?
furtcovik
Василий
15.05.2019 14:09
#
salem
(15.05.2019 14:02)
25 лет нормальный возраст для прогресса. Еще ничего не поздно. Вполне мог бы сейчас кстати играть в Суперлиге 1,в условном МБК Спартак. Однако же за год его Лукич так прокачал что он вполне себе кандидат в национальную сборную. В его ситуации очень даже не худший вариант, право слово. Очевидно что по нему у тебя стакан наполовину пуст,у меня же, определенно стакан наполовину полон. Более того,я бы сказал по нему стакан полностью заполненный до краев водой.
FRY
Кирилл
15.05.2019 14:10
#
furtcovik
(15.05.2019 14:03)
а у кого есть деньги у нас на такую молодежь? в НН из дешевой молодежи только Жбанов и есть, остальные Астапковичи, Комоловы, Узинские ни фига не дешевые ребята, и условным Паренидорам не по карману зачастую. Леги дешевле по соотношению цена/качество.
MVZ-22
Михаил
15.05.2019 14:17
#
furtcovik
(15.05.2019 14:03)
а Перри, Драгичевич, Черапович и Хаммер будто не ключевые роли играют. Не стоит забывать, что бюджет Нижнего около 6 млн. евро, например около того у Будучности в евролиге. Сможет Нижний обыграть Будку, я честно очень сомневаюсь
furtcovik
Василий
15.05.2019 14:45
#
MVZ-22
(15.05.2019 14:17)
Я писал салему с учетом его посыла мол НН особо не наигрывают молодежь. Ответ был что ее у нас никто и не наигрывает. Как по большому счету никто в Европе, по крайней мере из ведущих национальных чемпионатов. В наше время рассчитывать что кто-то будет специально "под кого-то" наигрывать молодежь уже наивно. Хорошо еще что в НН такая мощная российская прослойка игроков. В этом самобытность этого клуба. Чем-то напоминают английский футбольный Бернли,где стабильно в основном составе выходит 7-9 англичан, что в нынешней АПЛ выглядит уже полным деликатесом.
salem
alex
15.05.2019 14:54
#
furtcovik
(15.05.2019 14:09)
Так зачем из него супертренера какого-то лепить? Такая же команда как и все без особого выхлопа в виде молодых. Российские игроки там для галочки что бы госбабло получать.
Не будь такого количества травм, то никакие бы Жбановы не играли. А по одному молодому во всех командах почти боле-менее играют вроде Платунова в Парме.
Не будет никаких Астапковичей в сборной, так и будет до 30 лет подавать надежды.
furtcovik
Василий
15.05.2019 15:07
#
salem
(15.05.2019 14:54)
Что значит лепить или не лепить?! Не при нем ли они попали в финал в ВТБ Лиги? ВТБ Лиги, Карл! Это тебе не первенство водокачки. С этим достижением нужно считаться! Он мог бы пищать что ему нужны легионеры в виде не менее 6 штук, однако он не щекулит на эту тематику,а работает с тем материалом который есть в наличии. И неплохо работает. Больше выжить с этого состава просто невозможно.
salem
alex
15.05.2019 15:20
#
furtcovik
(15.05.2019 15:07)
Попал вечность назад и там во много заслуга селекции. Разговор был о том, что много сделал для российского баскетбола, но по сути выхлопа особо никакого для сборной.
furtcovik
Василий
15.05.2019 15:58
#
salem
(15.05.2019 15:20)
Ты я вижу вообще не в теме. Что значит заслуга селекции?! Кто там такие были "решалы" чтобы сказать против таких топов нет приема ?! Рочести, Антонов, Дижон Томпсон, Панин, Коробков, Губанов, Бабурин, Хвостов, Ивлев,Савельев, Головин. В четвертьфинале например они не оставили не единого шанса Химкам. Сделали свип.
Так можно любую команду сделать "заслугой селекции",а тренер там так..... собаку должен выгуливать.
undyings
Undying
15.05.2019 16:32
#
salem
(15.05.2019 15:20)
Какая заслуга селекции? В плейофф тогда Нижний с двумя легами играл.
Got
Дмитрий
15.05.2019 17:48
#
Не пойму претензий к сербу. Он один из немногих тренеров, которые предоставляют шансы всем. Через Нижний прошло куча народу, которые состоялись как игроки лиги ВТБ, а были подающими надежды или ныкались в низших лигах. Узи отличный пример. Играл где-то на Дальнем Востоке, играл невнятно. Нашли, отмыли, доверили право на бросок. И получился качественный игрок.
salem
alex
15.05.2019 17:52
#
furtcovik
(15.05.2019 15:58)
Запамятовал, тогда вообще чемпионат кастрированный был
salem
alex
15.05.2019 17:54
#
Got
(15.05.2019 17:48)
Да нет никаких претензий, просто постоянно рассказывают, что он много для российского баскетбола сделал, но в реале негусто. В наигрывании сбитых летчиков заслуг особых нет
Got
Дмитрий
15.05.2019 17:58
#
salem
(15.05.2019 17:54)
Кто сбитый летчик, а кто не сбитый танкист?
Got
Дмитрий
15.05.2019 18:17
#
По персоналиям: напрашиваются на вход Торопов и Комолов. Да и Григорьев тоже. Он ломанный-переломанный, не играет, а лечится.
undyings
Undying
15.05.2019 18:20
#
salem
(15.05.2019 17:54)
Извините. Ежели проспекты сидят на лавке у ЦСКА, как Миша Кулагин, то их сложно наиграть. Приходиться наигрывать тех кто по карману.
Got
Дмитрий
15.05.2019 18:23
#
undyings
(15.05.2019 18:20)
Дима К там тоже отметился в свое время. Когда был совсем зеленым.
salem
alex
15.05.2019 18:25
#
undyings
(15.05.2019 18:20)
А Нижнему только готовых подавай Кулагиных? Даже в ЦСКА всякие Лопатины понемногу играют
undyings
Undying
15.05.2019 18:28
#
salem
(15.05.2019 18:25)
В смысле всякие? Лопатин самый талантливый игрок в U-20. И насчет играет это сильно сказано. В матчах где ЦСКА мог встретить сопротивление он сыграл 0 минут. А у Нижнего все матчи такие.
salem
alex
15.05.2019 19:43
#
undyings
(15.05.2019 18:28)
Тем не менее играет. Нижний не берет дешевых игроков, Нижний берет готовых в возрасте, которые не за еду играют, так что о каком кармане речь.
undyings
Undying
15.05.2019 22:05
#
salem
(15.05.2019 19:43)
Каких еще готовых? Астапкович, Узинский, Комолов готовые игроки? Они в ВТБ и не играли до Нижнего.
salem
alex
15.05.2019 22:46
#
undyings
(15.05.2019 22:05)
Конечно, игроки в возрасте с опытом Суперлиги, а Астапкович товарняков за ЦСКА и ВТБ, это не Жбанов из дубля
Ramille
Рамиль
15.05.2019 23:24
#
salem
(15.05.2019 22:46)
Ну да Суперлига и товарняки за ЦСКА это уровень, прям сразу можно в Фенер брать по любому заиграют
salem
alex
15.05.2019 23:33
#
Ramille
(15.05.2019 23:24)
Конечно уровень, в Автодоре играют из дубля.
Molnia
Молния
16.05.2019 00:13
#
Лукич тренер-тиран, его тренировки просто убивают, конец карьеры Коробкова, вечные травмы Григорьева и вообще безумный травматизм - чисто его заслуга. Да, те, кто выживает в его системе, играют вполне прилично, но и перемалывает она очень многих.
В Банвите его методы провалились. Здесь как то работают. Но мне лично такое тренировочное изнасилование не шибко нравится. Игрокам, кстати, тоже))
undyings
Undying
16.05.2019 13:26
#
Molnia
(16.05.2019 00:13)
Все в кучу. Коробков в ЦСКА здоровым уходил. Иначе медосмотр бы не прошел. Григорьев на полтора года вылетел при Багацкисе. В прошлом году у Нижнего особых проблем с травмами не было. В этом как-то не поперло. И календарь очень тяжелый был из-за квалификации к лиге ФИБА и кубка России.
Molnia
Молния
16.05.2019 19:46
#
undyings
(16.05.2019 13:26)
Ну насчет медосмотра вы перегнули. Если игрок не спалит больное колено сам, никто его проверять не будет.
Насчет уничтожающих тренировок - спросите Захарова, который в прошлом году просто сбежал от Лукича.
И да, я не противник Зорана и его методик. Просто они очень своеобразные
Got
Дмитрий
16.05.2019 20:27
#
Molnia
(16.05.2019 19:46)
Захаров рассказал о методиках Лукича подробно? Где можно почитать?
Caustick
Константин
17.05.2019 09:01
#
Got
(16.05.2019 20:27)
Удивительно даже. Я думал, что про подход Лукича к играм и тренировкам все прекрасно знают. Он игроков всегда загоняет. Так уже много лет происходит. Поэтому, например, от него американцы постоянно и сбегают. Я еще перед началом сезона писал, что у Нижнего будет много травм. Из разговоров со знающими людьми, Нижнему еще повезло с фибовскими паузами. Если бы не они, не факт, что команда дожила бы до весны в играбельном состоянии.
undyings
Undying
17.05.2019 11:38
#
Caustick
(17.05.2019 09:01)
И кто из американцев сбежал в последние два сезона?
Caustick
Константин
17.05.2019 12:13
#
undyings
(17.05.2019 11:38)
За два года только Перри отыграл в Нижнем полный сезон. И то его Лукич "убил" в проходном матче с "Енисеем".
undyings
Undying
17.05.2019 13:38
#
Caustick
(17.05.2019 12:13)
Речь шла о том, что американцы сбегают. Но никто из Нижнего не сбегал, не считая не потянувших уровень и отчисленных Бруссарда и Говенса.

А насчет травм. На тренировках свечку не держал. А в играх большая нагрузка ложилась на Перри, Бабурина и во второй половине сезона на Драгичевича. Травмировался только первый. Остальные играли по 20 минут в среднем. В прошлом году вообще никто не травмировался.

И в каком месте матч с Енисеем был проходным? Выиграй его Нижний мог бы и пятым стать, а так восьмым оказался.

При этом, конечно, в плане травм этот сезон выделяется. Может быть это стечении обстоятельств, а может быть в физподготовке что-то подкрутили и переборщили.
Forumch
Влад
17.05.2019 17:03
#
Не, ну будем объективными. ФИБА в начале сезона устроила адский марафон на вылет за лигу чемпионов -
6 игр за 12 дней с переездами, причем каждый следующий соперник играл свеженький. Подготовка была адски форсирована. Вот на этом форсаже ещё в предсезонке полетел Стребков... Состава уже не хватало - Драгичевич ещё не форме, у Чераповича травма, Одом так себе, ещё один амер вообще ни о чем...
О Бубе и Хаммере и речи не шло. Вот и началось - задняя линия на Перри и Григорьеве, после чего Григорьев, которого нужно было постепенно вводить (но не проигрывать же) лег. Перри похоже оттуда же весь сезон коленом мучался. Одом тоже тютю. Ну и пошло поехало. Хорошо Бубу ещё подписали. По мне ну неправильно такой марафон да ещё в таком режиме в начале сезона устраивать. Без права на ошибку и передышку...
undyings
Undying
17.05.2019 17:50
#
Forumch
(17.05.2019 17:03)
Согласен. Из-за этого сразу сезон не задался.
Создание сайта —
webkrokus.ru