Обнародованы бюджеты российских клубов в сезоне-2017/18

16.05.2018 14:44

Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов сегодня в Москве на специальной встрече с представителями СМИ в Кремле обнародовал бюджеты 9 российских клубов-участников чемпионата в сезоне 2017/18.

На первом месте по сумме бюджета, как и в прошлом сезоне, находится ЦСКА – 2 миллиарда 685 миллионов рублей. Также в первую тройку самых богатых российских клубов входят «Химки» (1 миллиард 676 миллионов рублей) и «Локомотив-Кубань» (1 миллиард 129 миллионов рублей). Далее идут – УНИКС (897 миллионов 240 тысяч рублей), «Зенит» (854 миллиона 705 тысяч рублей), «Нижний Новгород» (424 миллиона 427 тысяч рублей), «Енисей» (269 миллионов 657 тысяч рублей), «Парма» (217 миллионов 895 тысячи рублей) и «Автодор» (169 миллион 773 тысячи рублей).

Кроме того, был обнародован и бюджет самой Единой Лиги ВТБ – в нынешнем сезоне он составил 628 миллионов 960 тысяч рублей.

— Единая Лига ВТБ до сих пор остается единственным соревнованием в России, в котором клубы полностью открывают свои бюджеты, — подчеркнул Сергей Иванов. — В других видах спорта такого нет и в ближайшее время, к сожалению, вряд ли будет. По крайней мере, в таких крупных видах спорта, как футбол и хоккей.

В ходе пресс-конференции (в ней также приняли участие президент Лиги Сергей Кущенко и генеральный директор Илона Корстин) Сергей Иванов ответил на актуальные вопросы о настоящем и будущем Единой Лиги ВТБ.

Об иностранных клубах: Мне часто приходится слышать: «Нужны ли Единой Лиге ВТБ такие команды как «Цмоки-Минск», «Калев», «Астана» и ВЭФ?». Конечно, нужны! Они абсолютно каждый год побеждают в матчах с лидерами и отбирают у одной из российских команд путевку в плей-офф, увеличивая конкуренцию.

О самых эффективных командах: Считаю, что по соотношению «цена-качество» можно выделить два клуба. Саратовский «Автодор», который с самым маленьким бюджетом занял рекордное в своей истории 5-е место, а также латвийский ВЭФ, ставший единственной иностранной командой, которая попала в плей-офф.

О трансляциях: Количество просмотров в этом сезоне радует глаз. Например, аудитория Матча Всех Звезд составила 2 млн человек. Это подтверждает, что люди смотрят баскетбол и смотрят его очень хорошо. Большое спасибо телеканалу Матч ТВ. Также повысилось качество показа, но над этим еще стоит поработать. Клубам стоит приложить усилия, чтобы сделать картинку в своих залах привлекательнее.

О бюджетах: В этом году значительно увеличился бюджет «Химок», подмосковная команда практически догнала по этому показателю ЦСКА. Что меня очень радует — у ЦСКА, УНИКСа, «Зенита» и «Локомотива-Кубани» напротив графы «бюджетное финансирование» стоит ноль. К этому нужно стремиться всем клубам Лиги. Особенно «ПАРМЕ» и «Енисею», которые продолжают финансироваться за счет средств своего региона. В расходах меня привлекла графа «Реклама и PR». Например, у ЦСКА расходы на рекламу составили 38 млн, а у «Химок» — 75 млн. Получается, что действующие чемпионы придерживаются принципа, что хороший товар в рекламе не нуждается.

О посещаемости: В этом сезоне Единая Лига ВТБ получила полный доступ к билетной программе всех клубов, чтобы отслеживать статистику продаж. Я подозревал и мои подозрения подтвердились — у нас есть клубы, у которых половину посещаемости составляют люди, не покупающие билеты, а приходящие на матчи по приглашениям. Эти команды не хотят зарабатывать деньги, это непрофессионально и с этим я буду бороться. 

Добавил:
Alexman
http://www.vtb-league.com/ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Got
Дмитрий
16.05.2018 14:57
#
"Химки практически догнали по бюджету ЦСКА".Кто-то в детстве прогуливал уроки арифметики.
salem
alex
16.05.2018 16:37
#
Пашутин вытянул самый бюджетный клуб. Надо своих тренеров растить.
Хотя бы ввести лимит на число иностранных помощников.
felix-r
felix-r
16.05.2018 18:07
#
2 миллиарда 685 миллионов рублей - это сколько в баксах USD ?
undyings
Undying
16.05.2018 18:12
#
felix-r
(16.05.2018 18:07)
Более 40 миллионов.
felix-r
felix-r
16.05.2018 18:31
#
это бюджет полностью, или только бюджет игроков?
felix-r
felix-r
16.05.2018 18:32
#
undyings
(16.05.2018 18:12)
42
Mr.Kennedy
Виталий
16.05.2018 18:45
#
felix-r
(16.05.2018 18:31)
Полностью. Для НорНикеля не самые большие деньги, между прочим.
Mr.Kennedy
Виталий
16.05.2018 18:46
#
salem
(16.05.2018 16:37)
Проблема в том, что Автодор это его потолок. Во всех сильных командах его вышвыривали, за низкие результаты.
salem
alex
16.05.2018 19:30
#
Mr.Kennedy
(16.05.2018 18:46)
Типо у Уникса сейчас высокие результаты
salem
alex
16.05.2018 19:30
#
Mr.Kennedy
(16.05.2018 18:46)
--
Ramille
Рамиль
16.05.2018 19:35
#
salem
(16.05.2018 19:30)
Ну уж не хуже Автодора, а от ротации и распределения ролей Прифтиса по сравнению с Пашутином я вообще тащусь, так что мистер 6 человек по 35 минут нам даром не сдался
Ramille
Рамиль
16.05.2018 19:36
#
По бюджетам я думал у Зенита в районе 500-600, куда идет такой бюджет? Сынульке на зарплату?
Mr.Kennedy
Виталий
16.05.2018 20:04
#
salem
(16.05.2018 19:30)
Тебе выше Рамиль из Казани ответил. Качество игры на порядок выше стал. Нету у нас тренеров высокого уровня, к сожалению. Все они свои шансы профукали... Базаревич ещё со сборной более менее справляется, но на клубном уровне он такой же средняк как и остальные.
Mr.Kennedy
Виталий
16.05.2018 20:05
#
Ramille
(16.05.2018 19:36)
Ты забываешь о эффективном Газпромовском менеджменте.
salem
alex
16.05.2018 20:32
#
Mr.Kennedy
(16.05.2018 20:04)
Пусть хотя бы Еврокубок как Пашутин выиграет или в ЕЛ выведет.
У Базара не было опыта до Локо особого.
Ramille
Рамиль
16.05.2018 21:33
#
salem
(16.05.2018 20:32)
Ну да выигрывал, с такими составами которыми нужно было выигрывать. ВСе равно что с Леброном выиграть Евролигу
undyings
Undying
16.05.2018 21:58
#
Ramille
(16.05.2018 21:33)
Пашутин и в четвертьфинал Евролиги Уникс выводил. Сильный он тренер. Не Блатт, конечно, но уж не хуже большинства тренеров Евролиги.
undyings
Undying
16.05.2018 22:17
#
Mr.Kennedy
(16.05.2018 20:04)
Базаревич с Локо по сути проиграл один матч - Униксу второй матч четвертьфинала. Перед этим заняв первое место в группе, дважды грохнув Валенсию. После этого вынес тот же самый Уникс 3 : 0 в ВТБ и проиграл Химкам 2 : 3 полуфинале. Если судить тренера по одному матчу, то любой тренер ни о чем.
Ramille
Рамиль
16.05.2018 22:25
#
undyings
(16.05.2018 21:58)
Ниче он несильный эксплаутировать Лэнгфорда 40 минут и я могу, пусть с Автором Зенит выиграет тогда я подумую над его тренирскими талантами.
Mr.Kennedy
Виталий
16.05.2018 22:27
#
undyings
(16.05.2018 22:17)
Я очень уважаю Базаревича, но за тренера должны говорить титулы... Даже у ограниченого Пашутина, который всю жизнь в 5-6 человек играет и то есть... Пойми, я буду только рад увидеть тренера хотя бы уровня евролиги у нас... Но пока имеем, то что имеем... Карась обделался везде, Пашутин тоже, просто он дико фартовый на состав. Но как попка дурак, всё время играет одним составом. По этому и тренерует Автодор, а не скажем клуб еврокубка, хотя бы. Люди то всё видят....
boletus
Семен
16.05.2018 23:02
#
felix-r
(16.05.2018 18:31)
Когда бюджеты раскрывали более подробно, на игроков ЦСКА тратил около 50-55%, так что 20-25 млн зарплатная ведомость. У Химок - 60-65% и около 15 млн, хотя у Химок из-за участия в большой Евролиге процент мог упасть, так что может меньше.
Но относиться к этим бюджетам прям серьезно не стоит.
undyings
Undying
17.05.2018 08:34
#
Mr.Kennedy
(16.05.2018 22:27)
Пашутин безусловно тренер уровня Евролиги. Уж не хуже всяких Перасовичей и пьяных Джанов. Карасев послабее. Уровень Базаревича загадка, в клубах ему шансов не давали особо. Сильнее Карасева он точно, но насколько не понятно.
furtcovik
Василий
17.05.2018 09:44
#
Интересное будет противостояние Зенит-Автодор. Это противостояние будет настоящим вызовом для Джона. Один из последних его шансов зацепиться за российский топ клуб. Предположу если даже проиграют серию 2:3 это уже будет для него победа и тогда у него есть все шансы стать следующим тренером Зенита, если же проиграют в одну калитку то акции его от этого точно не вырастут. С этим сладеньким и мягким как булочка Зенитом можно и нужно играть, в том числе и на победу.
Жаль что он в своем прайме когда выиграл Кубок Европы с УНИКСом, когда с ними же играл в четвертьфинале Евролиги не ушел в клуб статуса Басконии. Я об еще тогда писал. Сейчас конечно как тренер он уже не настолько ликвиден чтобы им интересовались клубы Евролиги. Все нужно делать вовремя.
Got
Дмитрий
17.05.2018 13:05
#
undyings
(17.05.2018 08:34)
Трезвый Джон лучше пьяного Джона!
Jordan23thAirlines
Сергей
17.05.2018 16:18
#
Надеюсь, в Зенит пригласят хорошего серьезного тренера и улучшат состав. Потому что всё, как для топ-клуба, в Питере есть. И арена, и ресурсы, и история/болельщики.

А у УНИКСа хорошие результаты, я считаю.
Mr.Kennedy
Виталий
17.05.2018 17:58
#
Jordan23thAirlines
(17.05.2018 16:18)
Какая история? Без года неделя игрушке Газпрома. История, это Спартак Ленинград! Но для за питерского быдла, "один город одна команда". Тьфу, противно. Очень надеюсь, что Газпром скоро на играется с этим мыльным пузырем. Ну или переключит все финансы на футбол и хоккей.
JC
Сергей
17.05.2018 23:05
#
Mr.Kennedy
(17.05.2018 17:58)
Сомневаюсь, что в Питере много таких упоротых "поклонников" баскетбола, которым важно как называется, единственная баскетбольная команда в городе. А история? Город тот же, болельщики те же, арена та же, даже тренер спартаковец.
Mr.Kennedy
Виталий
17.05.2018 23:35
#
JC
(17.05.2018 23:05)
Сравните посещаемость. И я регулярно бываю в Питере по работе и раньше многие нейтральные болельщики не ходили именно из за названия Спартак. Я конечно был в шоке, когда услышал это. Причём людям было наплевать на славную историю. Не пойду, потому что Спартак проклятый и всё тут.... А простые болельщики баскетбола , как ходили так и продолжают ходить, конечно. Но баскетбол у нас на надцатом месте по популярности и поэтому приток можно ждать только от простых болельщиков. А им вбили в голову"один город одна команда ". Поэтому у Зенита и посещаемость больше чем у Спартака.
ck
Сергей
18.05.2018 15:34
#
Mr.Kennedy
(17.05.2018 23:35)
"...у нас есть клубы, у которых половину посещаемости составляют люди, не покупающие билеты". У меня сильное подозрение, что эта фраза относится и к "Зениту", потому что мне рассказывали, что бесплатные билеты на баскетбол раздавали после футбольного матча. Не знаю, это было единичным случаем или системой, но это факт. И как раз из-за обилия бесплатных билетов перед матчем всегда собираются толпы мужиков, наперебой пытающиеся продать билеты на "Зенит" за полцены.

Я, например, иногда посещаю матчи и "Зенита", и "Спартака", но, если честно, с большим удовольствием хожу на матчи "Спартака". Как-то роднее. И у некоторых моих друзей похожие эмоции по поводу "Зенита" и "Спартака". Но понятно, что всё равно как минимум 76,69% будут за "Зенит" как раз по причине "один город одна команда".
Mr.Kennedy
Виталий
18.05.2018 16:06
#
ck
(18.05.2018 15:34)
Я , как фан ЦСКА ,тоже очень не люблю Спартак. Но я очень уважаю историю моей страны. А питерский Спартак,это заметная часть спортивной истории. Поэтому желаю скорейшего выздоровления этой команде. И очень надеюсь, что увижу её в элитном дивизионе.
felix-r
felix-r
18.05.2018 16:28
#
ck
(18.05.2018 15:34)
Да пусть хоть бесплатно ходят, лишь бы ходили и привыкали ходить на баскет. Пару раз ребёнка сводил (пусть за бесплатно), потом он загорелся баскетом, и всю жизнь будет ходить на матчи (уже за деньги)
Создание сайта —
webkrokus.ru