Итоги кубка Казахстана

07.03.2018 22:38

В Астане завершился турнир на Кубок Республики Казахстан по баскетболу среди мужских команд 2018 года, который проходил с 5 по 7 марта на Велотреке «Сарыарка» и площадке спортивного комплекса "Назарбаев Университет".

Изначально формат проведения Кубка Казахстана 2018 планировался по другой системе, но после того как несколько команд не подтвердили свое участие в турнире, было принято решение провести гладкий чемпионат в один круг. Также стоит отметить, что Кубок Казахстана, как и последние три года, проходит по системе без легионеров, то есть только игроки с казахстанскими паспортами могли выходить на площадку и играть за свои команды. Местом проведения турнира был город Астана, который принимал Кубок Казахстана последний раз в 2014 году. Что касается участников, то четыре команды из Национальной лиги приняли участие в розыгрыше этого года: “Астана” (действующий обладатель Кубка), “Барсы Атырау”, “Каспий” и “Тобол”.

В первой игровой день “Барсы Атырау” уверено обыграли “Каспий” – 84:65, а “Астана” без особых усилий переиграла “Тобол” – 93:63. На следующий день атырауская команда вырвала победу у “Тобола” - 69:63, а хозяева турнира были сильнее актаусцев – 87:69. Третий и заключительный игровой день стал своеобразным финалом. По результатам предыдущих матчей “Каспий” и “Тобол” разыграли третье место, костанайцы на характере взяли бронзовые медали. А вот в матче между “Астаной” и “Барсами Атырау” определился обладатель Кубка Казахстана 2018. Матч завершился со счетом 72:61, шестой раз и второй год подряд Кубок достался столичной команде.

Сразу же, после финального матча состоялась торжественная церемония награждения команд. Согласно Положению о проведении турнира, команде "Астана" присвоено звание «Победителя Кубка Казахстана 2018 года». Капитан команды Рустам Ергали вознес над головой главный трофей турнира и все столичные баскетболисты были награждены дипломами и золотыми медалями. "Барсы Атырау" заняли почетное второе место и были награждены серебряным комплектом медалей, а третье призовое место заняла команда "Тобол" из Костаная.

Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира в следующих номинациях:

  • Лучший разыгрывающий защитник - Азим Ягодкин (БК "Каспий")
  • Лучший атакующий защитник - Шаим Куанов (БК "Тобол")
  • Лучший легкий форвард - Рустам Ергали (БК "Астана")
  • Лучший мощный форвард - Александр Жигулин (БК "Астана")
  • Лучший центровой - Павел Михеев (БК "Каспий")

Астана - Барсы - 72:61

А: Ергали (20), Жигулин (15 + 5 подборов), Колесников (13 + 10 подборов), Пономарев (13 + 8 подборов)

Б: Евстигнеев (17 - 5 фолов), Ильин (15 + 5 подборов), Климов (13 + 5 подборов)

Добавил:
Alexman
Федерация баскетбола Казахстана
Комментарии:
Автор
Сообщение
Создание сайта —
webkrokus.ru