Дональдас Кайрис возглавил «Автодор», Крунич уволен

04.02.2020 15:29

БК «Автодор» и Предраг Крунич достигли договорённости о прекращении сотрудничества по обоюдному согласию сторон.

52-летний сербский специалист принял команду в конце ноября. «Автодор» под руководством Крунича начал с двух побед над «Локомотивом-Кубань» и «Нижним Новгородом», после чего последовала серия из шести поражений подряд в чемпионате Единой лиги ВТБ.

«Предраг Крунич – достойный, квалифицированный тренер, который профессионально и добросовестно выполнял свою работу в «Автодоре». Но не всегда даже у достойных тренеров всё получается. Сербскому специалисту не удалось выправить положение и наладить игру команды, а ведь мы приглашали его именно с этой целью.

Глобальных претензий к Круничу у нас нет. Однако в баскетболе всё определяет результат, который отсутствует. Наша безвыигрышная серия составляет уже шесть матчей, а команда опустилась на текущее 12-е место в таблице.

Сложилась тупиковая ситуация, в которой, убеждён, дальнейшее продолжение сотрудничества не принесёт дивидендов и перспектив ни клубу, ни самому наставнику. Поэтому мы приняли решение расстаться с Круничем с добрыми чувствами и уважительным отношением друг к другу. При этом не снимаю с себя ответственности за селекционные просчёты, допущенные нами в этом сезоне. Мне придётся кардинальным образом пересмотреть подходы к формированию состава», — цитирует президента «Автодора» Владимира Родионова пресс-служба клуба.


Новым главным тренером «Автодора» стал Дональдас КАЙРИС. С 42-летним литовским специалистом подписан контракт до конца следующего сезона-2020/21. В тренерский штаб войдет 40-летний греческий ассистент Георгиос Дедас.

Дональдас Кайрис уже имеет опыт работы главным тренером в Единой Лиге ВТБ c «Цмоки-Минск» (2013–14) и «Калевом» (2017–2019). В минувшем сезоне литовский специалист второй год подряд привел эстонскую команду к «золоту» чемпионата страны, завоевал бронзовые медали Объединенного чемпионата Латвии–Эстонии, а также впервые в истории вывел «Калев» в плей-офф Единой Лиги ВТБ с 7-го места с положительным балансом побед и поражений (14–12). Этим летом Дональдас с молодежной сборной Литвы вышел в четвертьфинал Первенства Европы U20 в Израиле.

В этом сезоне Кайрис и Дедас входили в тренерский штаб Кестутиса Кемзуры в греческом «Олимпиакосе». Ранее новый главный тренер «Автодора» возглавлял «Энерга Чарни» (Слупск, Польша), «Днепр-Азот» (Украина) и АСК (Рига, Латвия), а также работал ассистентом в мужской сборной Литвы, российских клубах ЦСКА, «Химки», «Локомотив-Кубань» и литовском «Летувос Ритас».

Добавил:
Alexman
http://avtodor.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
Rakoth
Кирилл
04.02.2020 16:31
#
Стареет Радионов, забывать начал, что если снимаешь тренера ближе к весне, то надо Мокина или Анциферова ставить
Forumch
Влад
04.02.2020 22:08
#
Да нет. Вот это интересный выбор.
Создание сайта —
webkrokus.ru