Олег Окулов: «В России много талантов, но не работает система их подготовки»

06.12.2019 19:06

Заслуженный тренер России, возглавляющий московскую «Руну» Олег Окулов поделился мнением о проблемах российского баскетбола.

«Идет ошибка в подготовке звеньев: не работает проект молодежной Единой лиги ВТБ, не работает проект ДЮБЛ. Кто-нибудь задумывался на эту тему? Сборная U20 не может уже несколько лет выйти из дивизиона B чемпионата Европы, тренерский совет постоянно назначает одних и тех же тренеров. Плюс у нас все, похоже, сосредоточены на том, чтобы собрать побольше штрафов… Представляете, баскетболист играет в одних и тех же велосипедках уже четыре года. В этом сезоне к нему подходит комиссар и штрафует на 15 тысяч рублей за зеленую полоску на них. Так мы собираемся развивать баскетбол? Понимаете глубину проблемы? Или возьмем ситуацию с тренерскими кадрами. Сколько за последние годы институты физкультуры выпустили специализированных тренеров, которые пошли работать с детьми? Таких людей единицы на нашу огромную страну. Никто не задавался вопросом, почему они уходят из профессии, а наставниками наших детей становятся те, кто прошел частные курсы переподготовки. Так кого мы обманываем? Я постоянно общаюсь со школой, в которой проработал долгое время, и, по словам педагогов, ситуация ухудшается с каждым годом.

Уровень инфраструктуры в Суперлиге? Я приезжаю в ряд городов, где выступают наши соперники, там нет не то что нормальных залов или раздевалок, там нет горячей воды. Всего три душевых на команду, один писсуар и даже нет зеркала, чтобы тренер завязал галстук.

Резюмируя все вышесказанное: нормальных залов у нас практически нет, спортшколы развиты слабо, детские тренеры не задерживаются в профессии, система молодежных проектов не работает. То есть в стране много перспективных игроков, а подготовить мы их не можем. Посмотрите, сколько классных баскетболистов появляются в Латвии или Черногории. Хотя там объективно гораздо меньше детей, чем в России. Почему они могут, а мы нет?» – цитируют Окулова «Известия».

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
valval
Валерий
07.12.2019 09:55
#
Олег Германович прав во всем, кроме одного - он не носит галстуки
Создание сайта —
webkrokus.ru