Литва назвала предварительный состав на Кубок Мира-2019

06.06.2019 13:54

Главный тренер сборной Литвы Дайнюс Адомайтис определился со списком из 24 кандидатов на участие в Кубке Мира-2019, сообщает официальный сайт национальной федерации.

Разыгрывающие

Мантас Кальнетис, АСВЕЛ
Лукас Лекавичюс, Панатинаикос,
Жигимантас Янавичюс, Пренай
Довис Бичкаускис, Ювентус

Атакующие защитники

Марюс Григонис, Жальгирис
Реналдас Сейбутис, Сарагоса, Испания
Адас Юшкявичюс, Нантер, Франция
Артурас Милакнис, Жальгирис

Лёгкие форварды

Йонас Мачюлис, АЕК
Арнас Буткявичюс, Ритас
Рокас Гедрайтис, Альба
Эдгарас Улановас, Жальгирис
Миндаугас Кузминскас, Милан

Мощные форварды

Домантас Сабонис, Индиана
Гитис Масюлис, Нептунас
Паулюс Янкунас, Жальгирис
Эймантас Бенджюс, Ритас

Центровые

Йонас Валанчюнас, Мемфис
Артурас Гудайтис, Милан
Мартинас Эходас, Ритас
Эвалдас Кайрис, Ритас
Антанас Каваляускас, Жальгирис
Эгидиюс Моцкявичюс, Пезаро
Мартинас Гебен, Ювентус

На первом этапе Кубка Мира-2019 сборная Литвы сыграет в группе Н со сборными Канады, Сенегала и Австралии.

Турнир пройдёт с 31 августа по 15 сентября в Китае.

Добавил:
Alexman
https://basket-planet.com/ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
FRY
Кирилл
06.06.2019 13:58
#
увидел в составе Мачюлиса, решил проверить нет ли там и Каукенаса.
а че Жукаускаса не берете? нормальный же парень
Alexman
АлекСольноки
06.06.2019 14:04
#
Я бы сказал, что должно должно быть так:

Кальнетис, Лекавичюс

Сейбутис, Григонис, Гедрайтис

Буткявичюс, Улановас, Кузминскас

Сабонис, Бенджюс

Валанчюнас, Гудайтис

Янкунас уже все, он этот сезон больше лечился, чем играл. Мачюлиса уже есть кем заменить, плюс опять он травмирован.

С Гудайтисом пока неясно, восстановление идет быстрее, чем прогнозировалась, но все равно высока вероятность, что он не успеет вернуться, да и кресты это кресты. Если его не будет, тот тогда вопрос, кто двенадцатый. У всех остальных больших у каждого свои проблемы и пробелы.

Милакнис не нужен имхо. Слишком узкопрофильный и нестабильный, есть люди универсальнее, сильнее и моложе. Юшкявичюс проигрывает конкуренцию Гедрайтису по все статьям. И в защите, и в нападении, и по габаритам.
Alexman
АлекСольноки
06.06.2019 14:06
#
FRY
(06.06.2019 13:58)
Нормальный, но для сборной слабый.
rc
RC
06.06.2019 15:05
#
Alexman
(06.06.2019 14:04)
Почти со всем согласен, кроме Эймантаса. Нельзя на такой турнир с 3мя большими ехать (даже если Гудайтис востановится, что под большим вопросом). Даже Гитис и тот больше 'большой', чем Эймантас. Кузя по функционалу тот же Бенджюс, но поедет Кузя, а двух таких же не надо. Вместо него надо брать кого-то, кто 5-4 может сыграть. Гитис/Янкунас/Каваляускас/Эходас (вряд ли Гебен).
Alexman
АлекСольноки
06.06.2019 15:14
#
rc
(06.06.2019 15:05)
Бенджюс когда не будет играет по 30 минут, будет эффективен. Да и заслужил своей игрой в отборе. Кузминскаса, я считаю, нужно выпускать только на ЛФ, хватит с него МФ в Милане, он там не приносит пользы. Вот Улановаса туда можно ставить.

Конечно, будь здоров и в форме Янкунас, это бы все проблемы решило, а так кого не возьми, будет перекос, но коль Паулюса нет, то лучше так имхо. Брать Каваляускаса тоже не очень, он тоже уже ветеран и сдает. Нужен все-таки человек с трехой в линии Ц-МФ.
MakarLT
Ruslanas
06.06.2019 18:24
#
Если Бенджюсу не надо будет таскать рояль он может быть эффективен, треха у него хорошая, а в данном составе игры под кольцом от него не требуется. А вот Масюлис хоть в конце сезона и прозрел на трехи но ему надо места и время для броска. Да если Гудайтиса не будет, то тогда другой вопрос, на данный момент я бы прощелкав все критерии наверное бы склонился к Гебену вместо него, и тогда учитывая что Гебен не получил бы столько времени на площадке как Гудайтис, можно подумать и о Масюлисе на место Бенджюса, но все таки Масюлис еще за зеленый просто. Возможно на место Бенджюса можно было подумать и о более универсальных Желионисе или Седекерскисе даже, но у тех свои минусы...
LTfanas
Arturas
06.06.2019 21:29
#
Донатаса Мотеюнаса нет в списке.Ожидаимо, наверно даже не захотели попробовать с ним говорить.
rc
RC
06.06.2019 23:27
#
MakarLT
(06.06.2019 18:24)
Я тоже о Седекерскисе вспомнил увидев состав, но он уже год толком не играет. При всех достоинствах Бенджюса, нужны 4ре, как минимум, больших, а он не большой. И хотя он лучше и достойней на сегодня быть в команде чем Янкунас, Гебен, Каваляускас и тд, он не на той позиции играет. А вот за счёт Ули или Буткявичюса Адомайтис может вздумать его взять, имхо.
MakarLT
Ruslanas
07.06.2019 00:18
#
Ну в защите и под щитами Седекерскис свои 5-7 минут мог бы иметь, возможно бы даже подправил че или треху даже попал, но он совсем без игровой практики и в важных играх а у нас все такие с самого начала это так себе вариант, Желионис здорово мандражировал за сборную в отборе, он мне нравится в целом, такой энерджи форвард но тоже с плохой защитой как и Бенджюс. Сезон в турецкой вышке думаю ему пошел на пользу в плане опыта, но все же Бенджюс предпочтительнее, особенно когда игра поставлена и он на своих спотах сидит.
Создание сайта —
webkrokus.ru