Андрей Кириленко: «Предлагал клубам давать практику молодым россиянам»

13.02.2019 12:03

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что предлагал клубам Единой лиги ВТБ искусственно давать практику молодым российским игрокам в каждом матче турнира.

«На последнем собрании с Единой лигой ВТБ поднимал вопрос. У нас есть девять российских клубов в этой лиге. Пусть каждый клуб возьмет себе за правило, чтобы хотя бы один российский игрок 22 лет и младше искусственно получал 15-20 минут в каждом матче. Я считаю, что это возможно. Тогда получим как минимум девять молодых российских баскетболистов, которые будут стабильно иметь игровую практику в течение сезона. Сергей Борисович Иванов поддержал меня в этом.

Если каждый менеджер возьмет себе это за правило, то лиге не нужно будет вводить соответствующее ограничение. Клубы всегда пытаются обойти ограничения. Я прекрасно понимаю решения менеджеров пяти топовых российских клубов. Если клуб проигрывает, менеджер лишается работы. Естественно, менеджер не будет рисковать и возьмет в команду проверенных опытных игроков.
 
Не в количестве легионеров дело. Вопрос в том, как мы сами подходим к этому. Если менеджер команды зациклен на легионерах, то номинальное количество российских игроков всё равно будет сидеть на скамейке запасных.

Если ужесточить лимит, то российские игроки, которые получают сейчас практику, например, в «Нижнем Новгороде», в «Парме», будут дополнять составы наших ведущих команд, и команды из нижней части турнирной таблицы потеряют свой потенциал. Проблема в том, что нам нужны поставщики молодых российских кадров», – передает слова Кириленко РИА Новости.

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
salem
alex
13.02.2019 13:51
#
Нужно не предлагать, а вводить лимит на молодых в заявке на игру. в КХЛ такой лимит есть.
За одно Суперлига усилится, ибо лавочники туда уйдут и уступят место молодым.
salem
alex
13.02.2019 14:01
#
Вообще бы хорошо для начала Кубок реформировать. Разрешить легов, но ввести жесткий лимит на молоды в заявке.
boletus
Семен
13.02.2019 18:13
#
Не надо трогать Кубок, он в нынешнем состоянии прекрасен.
furtcovik
Василий
13.02.2019 18:51
#
Не знаю что там Андрюха еще думает. Стоит только позвонить к хозяину России и вообще легионеров не будет. Что там еще миндальничать. Ведь какой будет кайф 12 россиян в заявке на матч в Евролиге.
Mr.Kennedy
Виталий
13.02.2019 18:56
#
furtcovik
(13.02.2019 18:51)
Не пугай так...Я много чего в жизни повидал...Но к пятёрке Понкрашов,Бабурин,Клименко, Антонов,Ильницкий в составе ЦСКА,я не готов...
Ramille
Рамиль
13.02.2019 18:57
#
furtcovik
(13.02.2019 18:51)
Ты думаешь при таких раскладах будет Евролига?
furtcovik
Василий
13.02.2019 19:00
#
Ramille
(13.02.2019 18:57)
Ну армейцы там будут играть ВСЕГДА, как и вторая команда из России. Напоковали бы себя россиянами по самое не горюй, еще бы и прозапас оставили.
furtcovik
Василий
13.02.2019 19:03
#
Mr.Kennedy
(13.02.2019 18:56)
Ну почему?! Армейцы себе заберут всех лучших (учитывая что не будет легионеров зарплату тому же Шведу можно будет дать раза в два больше чем он имеет сейчас). Все остальные будут комплектоваться по остаточному принципу.
Ramille
Рамиль
13.02.2019 19:13
#
furtcovik
(13.02.2019 19:00)
Какой ты оптимистичный вначале будут, потом если результатов не будет отберут лицензию А и оставят одну лицензию через чемпионат как в Адриатике. Вон никакая история не спасла Партизан.
Mr.Kennedy
Виталий
13.02.2019 19:13
#
furtcovik
(13.02.2019 19:03)
Нас тогда вообще проклянут...Нас и так грабителями называют,хотя последним из топов , которого мы взяли у конкурентов,был Фридзон более пяти лет назад...Я и так мечтаю о выходе из ВТБ,что бы больше не читать упрёки быдла,а после такого,мне вообще придется уйти из сайтов про баскетбол, ибо читать эти тонны говна, не будет никаких сил...
furtcovik
Василий
13.02.2019 19:41
#
Ramille
(13.02.2019 19:13)
У нас столько шальных денег что мы можем купить весь этот проект под названием Евролига. Поэтому будут нас терпеть, как пить дать. Только ротик открыли,им сразу купюру хорошую в ротик, и будем говорить НА! КУШАЙ! Зато всем любителям российского баскетбола какой кайф, какое раздолье. С работы приезжаем и наливаем - кто вискарек, кто чаек и смакуем русский проект против мадридского Реала. Ну проиграют минус 35-40. Ну и что?! Зато свои играют, всегда можно будет сказать,ну мы же играем без легионеров, СВОИМИ СИЛАМИ. Зато максимально прокачиваем своих хлопчиков для будущих побед на чемпионате Европы, а то и прошу прощения побед на чемпионате Мира. Что еще надо?
furtcovik
Василий
13.02.2019 19:50
#
Mr.Kennedy
(13.02.2019 19:13)
Ну ты должен быть выше этого. Думаешь болельщиков Баварии интересует что про них думают болельщики всех остальных клубов Бундеслиги когда они у них цинично уводят очередного талантливого топа? Да им плевать. Про Динамо Киев тоже писали в советское время гадости, а они просто в отличии от остальных решали серьезные задачи в Еврокубках. Каждому кораблю свое плавание.
P.s. Не забывай про Курбанова, он хоть и армеец , но тоже вернулся в родной клуб не из Енисея скажем.
Ramille
Рамиль
13.02.2019 19:57
#
furtcovik
(13.02.2019 19:41)
Ну откуда такие сказки? Могли бы купить ЦСКА бы год через год чемпионом становился и wc нам бы почаще давали, не можем мы ниче купить.
furtcovik
Василий
13.02.2019 20:18
#
Ramille
(13.02.2019 19:57)
Ну почему сказки. Армейцы не обязаны побеждать каждый год. Это же спорт. А вот купить себе место в Евролиге они завсегда смогут. Уж поверь. И отстоять вторую путевку Россия завсегда смогет. Главное хозяину России об этом хорошо донести. Ну и самое главное донести ему чтобы 12 россиян в ростере в баскетболе было. Утопия? А гарантированные лимитные россияне на футбольном поле, где 97% не котируются на высшем европейском уровне - это разве не утопия?! Однако же жесточайший лимит есть,его СКАЗОЧНО продавили, от которого у современной цивилизованной футбольной Европы от удивления глаза по пять копеек. Поэтому в этом мире возможно все. Главное до хозяина России все максимально грамотно и патриотично донести, и дело будет в шляпе.
undyings
Undying
13.02.2019 20:29
#
furtcovik
(13.02.2019 20:18)
И что в футбольном лимите плохого? Как был шестой чемпионат в Европе, так и остался. Только тратить стали поменьше и молодежь активно заигрывать.
salem
alex
13.02.2019 20:34
#
Mr.Kennedy
(13.02.2019 18:56)
Будь лимит хотя бы на 2-х воспитанников 20-23 года в заявке на игру, то тогда бы ЦСКа не скупал бы никого, а сам готовил
furtcovik
Василий
13.02.2019 20:39
#
undyings
(13.02.2019 20:29)
Для цивилизованной футбольной Европы все эти лимиты - это дико. Наша молодежь в официальном матче в отборе проигрывает айзерам когда те жарят шашлыки и запивают все это дело коньяком. Проигрывают по жесткому. 3:0. Наша молодежь годами не может попасть в финальный турнир ЧЕ до 21 года, да и вообще редко попадают в финальные турниры ЧЕ разных возрастов. Что такое играть на ОИ они не знают в принципе. Ведь чтобы туда попасть нужно быть в топ 5 на ЧЕ до 21 года, а такого в новейшей футбольной истории России еще не было. То есть на ОИ не играли аккурат с 1988 года, со времен всеми любимого Советского Союза. То есть, лимит то есть, но все эти игроки на уровне высшей футбольной расы по большому счету мусор. Да, попали в четвертьфинал ЧМ, сделав одну из самых больших сенсаций в спортивном мире за прошлый год. Так бывает. Бывает что и Южная Корея играет за третье место на Чемпионате Мира против сборной Турции. Но это не говорит что в высшем футбольном обществе их считают за людей, то есть за футболистов. Да и вообще, про футбол советую со мной сильно не спорить, особенно в контексте что мы де являяемся кем то в этой игре.
Molnia
Молния
13.02.2019 21:06
#
Мне вот тоже кубок России нравится. Его надо в формате Ф8 играть только и обязать всех сильнейших играть там. И можно смело матч звезд отправить на мусорку.
Alexman
АлекСольноки
13.02.2019 21:22
#
Molnia
(13.02.2019 21:06)
У нас, кстати, так и сделали - объединили финал восьми кубка со звездным уикендом в 2016-ом и получилось очень даже.
13.02.2019 21:27
#
Блин, сколько надежд было на Кириленко, помнится ...
Вот придёт настоящий профи с американским менталитетом и опытом ...
А с ним даже клубы вообще не считаются.
Он просит, а они тупо игнорируют.
Совсем федерация упала.

И я уж молчу про тренерский совет, которого кажется и нету больше.
undyings
Undying
13.02.2019 23:13
#
furtcovik
(13.02.2019 20:39)
То есть на ОИ мы не попадаем 30 лет. За это время были периоды когда был лимит, были периоды когда не было. Результат не менялся. Так почему лимит это плохо?

Про Европу вообще смешно. В 90-е Европа была не цивилизованная? Дикари там жили до дела Босмана?
undyings
Undying
13.02.2019 23:15
#
Вячеслав Русанов
(13.02.2019 21:27)
Естественно игнорируют. Федерация сначала разрешает 8 лега, а потом просит наигрывать россиян. То есть одна рука не знает, что делает другая. Странно после этого федерацию слушать, пусть она со своей шизофренией сначала разберется.
Got
Дмитрий
13.02.2019 23:24
#
Пока еще не игнорируют. Ведь вместе с Кирей сам Иванов попросил.
furtcovik
Василий
13.02.2019 23:27
#
undyings
(13.02.2019 23:13)
Она (то есть западная футбольная Европа) всегда была более цивилизованная и прогрессивная в этом вопросе. И сейчас когда у них не смотрят на паспорт игрока, а исключительно на профессиональные качества. Что-то похожее было не то что в 90-е годы, но даже в начале 50-тых годов у них уже зарождалась такая философия, когда за великий Милан играло знаменитое шведское трио Гре-Но-Ли. То есть 3 шикарных легионера делали всю игру легендарного клуба. Хотя казалось бы почему не играть одними итальянцами. Тем более у них не так много к тому моменту прошло времени от такого понятия как итальянский фашизм. У нас в то время даже не знали такого слово как легионер. У нас в этом вопросе отстали на лет 50, не меньше. Понятно что и сейчас для нас и китайцев лимит это смысл бытия, где главное даже на 1% не ущемить местного игрока, даже если это кусок бездаря.
JM
Evgenij
14.02.2019 03:34
#
salem
(13.02.2019 20:34)
Ну наверное ничего не измениться особо, будут так-же уводить, только на более раннем возрасте, чтоб те попадали под описание "воспитанник" и будет в молодежке вся топавая молодежь и опять будет проблема, так как время на всех не хватит чтоб играть.
nikolat
Николай
14.02.2019 06:36
#
salem
(13.02.2019 20:34)
У ЦСКА есть воспитанники, и были, и будут. Для них этот лимит меньше всего. А Уводить это не помешает. И ЦСКА тут не причем. Это абсолютная тенденция: более богатые клубы забирают самых крутых игроков у более бедных. И хорошо, если платят. А то если продавать отказываются, просто уводят с окончанием контракта.
Реал купил у МЮ Бекхема, потом Рональду. Что они МЮ самому не нужны были? Наверняка нужны. Просто они понимали, или продаем, или уйдут бесплатно по окончанию контракта. И так везде, только суммы меняются.
salem
alex
14.02.2019 09:56
#
nikolat
(14.02.2019 06:36)
Помешает, если будет лимит на заявку на игру. Воспитанники есть молодые, но они особо не играют.
Mr.Kennedy
Виталий
14.02.2019 10:23
#
salem
(14.02.2019 09:56)
У нас в каждом матче ВТБ в заявке Кулагин и Лопатин...И чего?...Минуты никто регламентом прописывать не будет...Так туфта это всё....
salem
alex
14.02.2019 10:37
#
Mr.Kennedy
(14.02.2019 10:23)
Кулагину уже 24, Лопатин не всегда в заявке. Само собой не все играть будут, но хоть что-то.
Mr.Kennedy
Виталий
14.02.2019 11:10
#
salem
(14.02.2019 10:37)
Свой воспитанник Кулагин,а Лопата каждый матч ВТБ в заявке и выходит почти всегда... Молодых готовить надо,школами заниматься...Что бы не буратины приходили,а более менее обученные игроки,тогда они и играть будут...
salem
alex
14.02.2019 11:18
#
Mr.Kennedy
(14.02.2019 11:10)
Один только до 23, так бы играл ещё Хоменко будь лимит, или ещё кто.
У всех клубов было бы хотя бы по 2 молодых воспитанника в заявке, каждый год кто-нибудь бы выстреливал.
Будет мотивация, то тогда будут и готовить.
nikolat
Николай
14.02.2019 11:22
#
salem
(14.02.2019 09:56)
Это Ухову помешает, и Кулагину помешает. Вот по кому правило первым делом обухом в ЦСКА прилетит.
Вместо них будут сидеть, а иногда даже может и играть, в мусорное время пара из молодежки. Они, кстати, не будут из-за этого в СЛ играть многие матчи, когда даты ВТБ и СЛ совпадают. Допустим сегодня в Самаре.
salem
alex
14.02.2019 11:56
#
nikolat
(14.02.2019 11:22)
Пусть мешает, меньше будет желающих переходить в ЦСКА лавочников. И зарплаты будут более адекватные.
undyings
Undying
14.02.2019 12:32
#
salem
(14.02.2019 11:56)
Вариант с двумя молодыми воспитанниками в заявке на матч здравый. С одной стороны заставляет подтягивать молодежь к основе, с другой стороны отправляет великовозрастных воспитанников в более слабые клубы, где они могут получать время и продолжать развиваться.
14.02.2019 12:37
#
Меня знаете что забавляет?
Любые перемены, изменения регламентов и лимитов - всё через красно-синие очки рассматривается.
Как будто у нас кроме ЦСКА других клубов нету.
Ну и сразу же, как только что-то засветит ...
А как это отразится на результатах ЦСКА в евролиге?
Ну и прочих топов в еврокубках, хотя и это уже вторично.

Да разве это главное?
Это как раз и есть вторичное.
14.02.2019 12:44
#
Да и вообще, если уж открывать свои ворота нараспашку перед легионерами - тогда уж сгодился бы именно "испанский вариант".
Упор на молодых и "своих", пускай даже талантливых иностранцев.
Много-то молодых пацанов из Европы ожидать всё равно не приходится, так что своими заниматься волей-неволей придётся.
И именно своими, клубными, а не собранными по всей России.
Только отсечка нужна грамотная.
Может лет с 16-17-ти.
Пускай чужой 17-летний сборник так и считается для клуба "чужим" воспитанником, а не "собственным продуктом".
salem
alex
14.02.2019 12:44
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 12:37)
Наигрывание молодых в перспективе усилит российские клубы, ибо появятся новые игроки за меньшие деньги. Легам приходится сильно переплачивать в сравнении с европейскими конкурентами, что делает российские клубы менее конкурентоспособными. ЦСКа может себе с огромным бюджетом позволить, хотя и он уже не может всех лучших скупать, а остальные нет.
14.02.2019 12:56
#
salem
(14.02.2019 12:44)
Но тут же ключевое слово "перспективы".
Кто же теперь о будущем задумывается?
Менеджеры? Тренеры иностранные? Баблодатели? Рукамиводители лиги?
Да ни божемой.
Разве что некоторые федералы, но и те так робко, что их никто и не слышит почти.

Вот был у нас один правильный орган - тренерский совет.
Серьёзные, реально авторитетные мужики, битком набитые регалиями и заслугами.
К ним хоть как-то прислушивались.
И где теперь этот совет?

Хотя что это я ...
У нас же не страна советов.
У нас же страна бюрократов и олигархов.
;-)


Nikolay
Николай
14.02.2019 13:08
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 12:56)
Всё логично: кто платит, тот и танцует...
У кого деньги, к тем и прислушиваются. С чем ты не согласен?
14.02.2019 13:20
#
Nikolay
(14.02.2019 13:08)
Это не бутик и не бордель.
А если ты с этим согласен и считаешь логичным и справедливым - изучай Оруэлла.
Это - и наше будущее тоже.
Если только ничего не переменится радикально.


Nikolay
Николай
14.02.2019 13:37
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 13:20)
Так мы же сами в свое время хотели капитализм, так что нечего жаловаться.
14.02.2019 13:42
#
Nikolay
(14.02.2019 13:37)
Ну не знаю, не знаю ...
Может вы и хотели.
А мы - точно были против, всеми конечностями.
И белый дом защищали, и касками стучали, и на референдумах голосовали, и далее за кого надо.
Увы, видимо нас было недостаточно много. И вожаки подкачали, что характерно.
Особенно некоторый.
;-)
И что особенно характерно - вожаки таки неплохо устроились.
))



Nikolay
Николай
14.02.2019 14:05
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 13:42)
Не всегда наши желания совпадают с мнением большинства. Приходится смириться.
14.02.2019 14:29
#
Nikolay
(14.02.2019 14:05)
НЕ большинства.
Как раз меньшинства, но зато наглого и агрессивного.
Вот потому оно и называется наверное - "подавляющее меньшинство".
;-)

А смиряться ...
Это не наши методы.
))

Nikolay
Николай
14.02.2019 14:57
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 14:29)
Так что тогда предлагаешь делать? Революцию?
14.02.2019 15:35
#
Nikolay
(14.02.2019 14:57)
Вообще-то это не совсем то место, где есть смысл что-то предлагать.
:-)
Предложить я могу разве что какой-то чисто баскетбольный проект. Может быть даже не один. И даже мысли есть по этому поводу.
Только вот народ здесь занятой, по большей части загруженный земными заботами.
А так-то я привык и сам что-то делать. Не особо надеясь на стороннюю поддержку.
Ну вот и кропаю потихоньку, копаю тему. Уже больше десяти лет, между прочим.
:-)



Nikolay
Николай
14.02.2019 16:46
#
Вячеслав
Желаю тогда найти тебе соратников в этом нелегком деле.
14.02.2019 16:54
#
Nikolay
(14.02.2019 16:46)
Да помогают вообще-то. Поддерживают, подсказывают, консультируют по некоторым вопросам.
Так что дело потихоньку движется.
:-)
А дело, ты прав, нелёгкое.
Руки немеют от клавиатуры, глаза на лоб лезут, таблицы по ночам снятся ... В кошмарах ...
)))

Nikolay
Николай
14.02.2019 17:17
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 16:54)
Ты согласен с мнением, что любая работа должна оплачиваться?
14.02.2019 17:33
#
Nikolay
(14.02.2019 17:17)
А всякая работа и оплачивается, так или иначе.
Просто формы оплаты могут быть разными.
Иногда традиционные, иногда "натурой", а порой весьма неожиданные и нестандартные.
Вот например равнодушие и чёрная неблагодарность - тоже формы оплаты.
Нетривиальные.
))

Nikolay
Николай
14.02.2019 17:43
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 17:33)
А всегда ли эта оплата является справедливой?
14.02.2019 18:09
#
Nikolay
(14.02.2019 17:43)
Да это не важно.
Не так важно.

Обычно Посланники принимают то, что им дают.
И работают с тем материалом и возможностями, которые доступны в данной точке пространства и времени.
;-)
Просто делай то, что должно, что умеешь.
Наблюдай за кругами. (Если они таки расходятся.)
И пускай будет то, что будет.

И нехрен загадывать наперёд.
Это занятие для политологов и прочих людей без профессии.
))




Nikolay
Николай
14.02.2019 23:43
#
Вячеслав Русанов
(14.02.2019 18:09)
Тем не менее многие политологи хорошо зарабатывают. Значит не так уж и плохо не иметь профессию?)
Создание сайта —
webkrokus.ru