Сергей Иванов: «Система отбора ФИБА на Кубок мира имеет маразматический характер»

11.02.2019 13:04

Почётный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов раскритиковал новый формат квалификации на Кубок мира ФИБА.

«Конечно, есть проблема, и она достаточно давно существует – весь сезон, но, на мой взгляд, эта проблема создана ФИБА, а не Евролигой, и она достаточно несуразная. Я могу понять доводы тех, кто говорит, что матчи сборных во время регулярного сезона идут на пользу, потому что команды играют дома, и зрители могут чуть ли не впервые посмотреть на свою сборную. Это серьёзный аргумент, но можно привести контраргумент: вы посмотрите, сколько было зрителей на матче Евролиги ЦСКА – «Реал», а потом посмотрите, сколько будет болельщиков на матче сборной России дома. Сравните, и вам многое станет ясно, но это не главное.

Главное в другом – приведу примеры, которые, на мой взгляд, доказывают, что календарь ФИБА со сборными – несуразный. Кто у нас сегодня чемпион Европы? Команда Словении, которая уже не вышла на Кубок мира через отбор. Причина лежит на поверхности: никто из игроков прекрасной сборной Словении, которая стала чемпионом Европы, обыграв всех в одну калитку, в ходе отбора ни разу не играл и играть не будет.

Чемпион Европы не должен играть отборочный турнир. Он должен автоматически отбираться на Кубок мира, но теперь эта система отбора приобрела маразматический характер. В тех сборных, которые в результате отбора попадут на Кубок мира, не будет ни одного игрока, принимавшего участия в отборочном турнире, уверяю вас в этом. Получается, что одни игроки стараются, выкладываются и вытаскивают сборную на Кубок мира, а на сам турнир поедут совершенно другие», – цитирует Иванова ТАСС.

Добавил:
Alexman
https://www.championat.com/
Комментарии:
Автор
Сообщение
donnas
Albert
11.02.2019 13:44
#
спасибо, кэп
salem
alex
11.02.2019 14:09
#
России грех жаловаться, эта система бьет по тем, у кого много НБАшников
Nikolay
Николай
11.02.2019 14:50
#
salem
(11.02.2019 14:09)
И у тех, у кого сборники играют в клубах Еаролиги. У России в ЦСКА и Химках не так уж и мало игроков.
11.02.2019 15:18
#
По нам бьёт не столько сама по себе новая система, сколько раздрай между фиба-Европой и евролигой.
Ну и внутренние тёрки тоже не способствуют.

MVZ-22
Михаил
11.02.2019 17:04
#
Фиба появилась в 30-х годах, собственно с зарождением клубных европейских чемпионатов, УЛЕБ появилась в лихие 90-е собственно почему этой почке разрешили появиться на свет? То есть пришел синьор сицилийский мафиози с чемоданами денег и начал объединять лиги Италии и Пиренеи? так почему фиба сразу не вырезала эту раковую опухоль под названием улеб, видя что зарождается самозванец?
Nikolay
Николай
11.02.2019 18:17
#
MVZ-22
(11.02.2019 17:04)
Потому что деньги решают всё.
Alexman
АлекСольноки
11.02.2019 18:20
#
MVZ-22
(11.02.2019 17:04)
ФИБА появилась с зарождением европейских федераций. А УЛЕБ - это объединение европейских лиг. Федерации, а значит ФИБА зависит от чемпионатов, их нельзя "вырезать".
Alexman
АлекСольноки
11.02.2019 18:25
#
Nikolay
(11.02.2019 18:17)
У ФИБА были деньги, а вот чего у них не было - это желания ими делиться. Клубам и лигам это всё очень сильно надоело, также как и то, что все решения ФИБА носили авторитарный характер на уровне "я - начальник, ты - дурак". С тех пор, кстати, ничего не изменилось. УЛЕБ - это, считай, первый баскетбольный профсоюз в Европе, когда впервые сами лиги и клубы стали принимать решения, а не древний дядя-ретрогад с устаревшими понятиями о баскетболе. ФИБА в начале этого века поняла, что власть из рук улетает и попыталась спасти осколки, предложив некоторым европейским топам баснословные деньги за то, чтобы они остались участвовать в их турнире. Это позволило фибовской Евролиге прожить ещё год, но клубы быстро смекнули, что новое соревнование гораздо привлекательнее и профессиональнее Супролиги.
salem
alex
11.02.2019 18:36
#
Nikolay
(11.02.2019 14:50)
С клубами Евролиги можно договориться, России выгодно, ибо ослабляет эта система многих конкурентов.
Got
Дмитрий
11.02.2019 18:44
#
ФИБА: Иванов имеет маразматический характер.
LKom
Dmitrij
11.02.2019 19:32
#
Хорошо сказал.....
Правильно сказал.....
Ааааабсолютно согласен.....
И чё дальше.....?
Got
Дмитрий
11.02.2019 19:37
#
LKom
(11.02.2019 19:32)
А дальше пошел пить чай. Мнение фенолога, не больше.
Создание сайта —
webkrokus.ru