Антон Понкрашов: «Обидно, что не вызывают в сборную России. Я должен быть там»

27.11.2018 12:15

Капитан УНИКСа Антон Понкрашов заявил, что до сих пор не смирился с решением Сергея Базаревича не вызывать его в сборную России.

– Российская сборная довольно удачно выступила на чемпионате Европы-2017, заняв 4-е место. Твоя версия, почему так вышло. Хорошее поколение?

– Да у нас оно давным-давно хорошее. Мне кажется, уже с 2012 года идет хорошее поколение баскетболистов. Просто так сложилось: коллектив-то реально сильный как и подбор игроков. Практически все на слуху и на уровне. Просто пришел тренер, который смог из набора людей сделать команду, а она в свою очередь заставила людей переживать у телевизоров.

– Почему тебя не вызывают в состав этой сборной? Как это объясняется?

– Никто никак не объясняет. Был только один разговор с Базаревичем в тот сезон, когда мы с УНИКСом заняли 2-е место. Он мне сказал, что не может дать ту роль в сборной, которую я заслуживаю. После этого он меня в сборную не вызывает. Он тренер, это его решение.

– Тебе обидно?

– Я знаю, что должен быть там. Потому что многие в команде – не просто мои друзья, но мои братья, с которыми я проливал много крови и через многое прошел. Для меня очевидно – и по моему уровню игры, и по тому, как выступает УНИКС – что я должен быть там. Да, мне обидно, – сказал Понкрашов.

Добавил:
Alexman
https://www.sports.ru/
Комментарии:
Автор
Сообщение
furtcovik
Василий
27.11.2018 12:26
#
Немного жаль что Антона нет в сборной, но ничего не поделаешь, тренер сборной взял курс на омоложение команды.
MVZ-22
Михаил
27.11.2018 12:28
#
furtcovik
(27.11.2018 12:26)
интересный курс на омоложение... а что тогда делают в сборной Фридзон, Курбанов, Воронцевич, Мозгов
MVZ-22
Михаил
27.11.2018 12:37
#
По-любому, были между ними какие-то терки о которых оба недоговаривают. А уж слова Базаревича, что не может дать ту роль в сборной, которую заслуживает - это жесть. Это как слова от бабы "Ты хороший, но давай останемся друзьями"
Alexman
АлекСольноки
27.11.2018 12:47
#
Базаревич злопамятен и не любит Понкрашова еще с тех времен, когда он ушел из Крыльев, и никогда его не вызовет, странно, что Антоха не понял до сих пор этого. Такое бывает. Мицова в сборную Cербии тоже никогда не позовут, пока там рулит Джорджевич.

furtcovik
Василий
27.11.2018 12:52
#
MVZ-22
(27.11.2018 12:28)
Без Мозгова нам пока никуда, у нас просто больше нет центровых в России приличного уровня. Курбанов несмотря на то что Итудис его в этом сезоне немного маринует по прежнему один из лучших защитных форвардов Евролиги. Воронцевич..... На уровне клуба он уже скорее обуза (в первую очередь в Евролиге), но за сборную он еще способен играть весьма полезно. Фридзон и сейчас по прежнему главный шарп шутер страны.
Касаемо Понкрашова..... Я его очень хотел видеть в сборной на Евробаскете 2017,писал тут об этом весь тот предевробаскетский сезон, но Базаревич к моему мнению и мнению других ребят на сайте особо не прислушался. Сборная выступила удачно. Хвостов рулит, Швед с Димой Кулагиным тоже любят немножко с мячом "поиграться", есть и Ухов. Трудно в этой ситуации Антону. Я очень хотел бы и сейчас видеть его в сборной,с его лидерскими качествами и харизмой он бы сборной пригодился. Но... Базаревич видимо придерживается иной точки зрения.
27.11.2018 13:03
#
Да знаем мы все его "точки".
С одной стороны Ивлев, Ильницкий и Балашов, которые уровню сборной банально не соответствуют, а с другой "неправильные" Воронов с Понкрашовым, которые и теперь многим молодым форы дадут.
Правильно Алекс говорит. Это самая обыкновенная месть. Мелкая и злопакостная.
И кстати - страдает от этого сборная в первую очередь.
А "омоложение" и прочие отговорки - от лукавого.
undyings
Undying
27.11.2018 13:14
#
Вячеслав Русанов
(27.11.2018 13:03)
Воронов с Понкрашовым никак не могут заменить Ивлева, Ильницкого и Балашова. Позиции разные.
27.11.2018 13:28
#
undyings
(27.11.2018 13:14)
А я разве об этом?
Я о любимчиках и нелюбимчиках. Котрорых в сборной быть не должно.
Если бы это была его частная фирма - на здоровье. Люби кого хочешь и как тебе угодно.
Но это же сборная.
А сравнивать ...
Во-первых яопять не только о нынешнем сезоне, а о всём периоде Базаревича.
И разве Ухов, Фридзон или Бабурин чем-то сильнее? Да и от Кулагина-младшего в серьёзных матчах не факт что будет много пользы.
Фактически вопросов не вызывают только Швед, Хвост и Кулагин-старший.
Mr.Kennedy
Виталий
27.11.2018 13:28
#
Вячеслав Русанов
(27.11.2018 13:03)
При всём уважении,но Ивлев не соответствовал уровню сборной если бы у нас было всё ок с большими...Мы же Боломбоя не от хорошей жизни взяли...Мозг далеко и сидит на скамейке,у Клименко на один нормальный матч три хреновых...А Ивлев хотя бы играет во одной из лучших команд Еврокубка, пускай и в роли запасного,но свои минуты получает исправно...Да,не феерит,но старается и отрабатывает хорошо,для своего уровня, разумеется...Балашов да,любимчик...Но он единственный кого вызывают не по делу...Жаль конечно,что такая ситуация с Вороновым,но что теперь поделать...Но без него и понкраша сборная в четверку лучших в Европе вошла,а значит особого повода горевать об их отсутствии не стоит...
27.11.2018 13:38
#
Mr.Kennedy
(27.11.2018 13:28)
Я придерживаюсь несколько другой точки зрения и не считаю четвёртое место на Евро успехом.
Объективно - это было классическое облажание.
Были все условия для того, чтоб медали взять.
Не хватило как раз пары-тройки опытных и проверенных мужиков.
Были бы тогда в команде Воронов с Понкрашовым вместо пассажиров Миши и Бубы - может как раз и наиграли бы на медали.
Mr.Kennedy
Виталий
27.11.2018 13:42
#
Вячеслав Русанов
(27.11.2018 13:38)
Я наоборот считаю успехом,особенно после того как об нас вытирали ноги всякие Финляндии,это просто грандиозный успех... Особенно учитывая,что сам баскетбол у нас на надцатом месте по популярности....
27.11.2018 13:52
#
Популярность в таких делах никакой роли не играет. Гораздо важней наличие игроцких лифтов, с которыми у нас действительно огромные проблемы.
В отличие от той же Испании.
А что касается общей оценки результата - сравнивать стоит не с краткосрочным и ничем не обоснованным провалом, а с общим уровнем, потенциалом и регулярными успехами в последние десять лет.
Да, ушли из сборной Кириленко с Хряпой, это был серьёзный удар. Но не настолько тяжёлый, чтоб падать мордой в отстойник.
Костяк сборной после Лондона остался. И это до сих пор объективно лучшие наши игроки.
Только Кулагин с Карасёвым за всё это время смогли выйти на серьёзный уровень.
27.11.2018 14:11
#
Alexman
(27.11.2018 12:47)
а что за терки у Мицова с Александром...но помню он и при Ивковиче редко вызывался
furtcovik
Василий
27.11.2018 14:31
#
breederXIII
(27.11.2018 14:11)
В товарищеском матче против Новой Зеландии перед началом ЧМ 2014 между Джорджевичем и Мицовым произошел конфликт. Игрок демонстративно не стал слушать тренера, отвернулся от него, более того, бросил в сторону тренера полотенце. После этого Саша сказал что пока он главный тренер сборной Сербии этого игрока в сборной не будет.....
27.11.2018 14:47
#
furtcovik
(27.11.2018 14:31)
незнал ок спасибо за инфо... игрок хороший, Сербии точно бы пригодился
undyings
Undying
27.11.2018 14:47
#
Вячеслав Русанов
(27.11.2018 13:28)
Фридзон однозначно сильнее. Ухов перспективный. А набирать сборную из одних сбитых летчиков это точно плохая идея. Только по Бабурину вопросы. Но это 12 игрок, весьма специфическая роль. Того же Понкрашова я бы точно на эту роль не взял.
undyings
Undying
27.11.2018 14:48
#
Mr.Kennedy
(27.11.2018 13:28)
А кого надо было вызвать вместо Балашова?
boletus
Семен
27.11.2018 14:48
#
К сожалению для Антона, с ним мы последний раз заняли 17 место на ЧЕ, а без него - 4-е.
А если Базаревич провалится с выходом на ЧМ, то следующие матчи у нашей команды уже ближе к 2020 году. Вот там уже точно омоложение должно быть.
Так что разговоры о возврате Антона в сборную совершенно деструктивны.
JM
Evgenij
27.11.2018 15:03
#
Шум на ровном месте, есть Швед, Хвост, Кулагины. Сколько бы Антрон играл из под них? 3-5 минут?
felix-r
felix-r
27.11.2018 15:39
#
JM
(27.11.2018 15:03)
Согласен. Нафиг он не нужен.
27.11.2018 16:21
#
undyings
(27.11.2018 14:47)
И опять с того же конца ...
Я ничего не говорил о прямо сейчас.
В этом сезоне Понкрашов действительно выглядит не очень хорошо. Видимо начинает сказываться всё. И возраст, и последствия двух подряд тяжёлых травм.
Тем не менее в качестве второго разыгрывающего Антон вполне мог бы помочь даже теперь.
У Хвоста тоже не всякий раз всё в порядке, да и тяжело ему по 30 минут играть.
А другого надёжного разыгрывающего так и не нашлось.
Кулагин, при всём уважении, на ПГ всё ещё не тянет. Разве что на полное безрыбье.
Ну а Швед в сборной - как дождик в мае. То ли пойдёт, то ли стороной сольётся.

И я уж молчу про Женю Воронова, который вторую молодость переживает.
И, между прочим, способен закрыть сразу две позиции на периметре. И, соответственно, подменять довольно нестабильного Карасёва на тройке.
У меня вообще в башке не укладывается, как можно такими игроками разбрасываться.

Понкрашов, кстати, тоже универсал. От первого аж до четвёртого номера в Казани играет.
karabashka
Катя
27.11.2018 16:56
#
Тут все знают, что я люблю Понкрашова. Но, к сожалению, его время прошло. Хотя если сравнивать условного Бабурина и его, то вопросы к Базару есть.
undyings
Undying
27.11.2018 17:00
#
Вячеслав Русанов
(27.11.2018 16:21)
Кулагин весь ЧЕ отыграл разыгрывающим и выглядел отлично. Вот Воронов в отборе мог бы пригодиться. Единственный игрок, по которому к Базаревичу есть вопросы.
Got
Дмитрий
27.11.2018 22:43
#
Антоха молодец. Уклонисты и симулянты берите с него пример. Человек возмущается, что его не берут в сборную, а не стремится сбежать оттуда при первой возможности.
Создание сайта —
webkrokus.ru