| 29 марта 2018
(
)

Кто бы что бы ни говорил, но это была славная охота.

Да, этот матч не был судьбоносным ни для химчан, ни для казанцев. УНИКС всё равно вряд ли сумеет сохранить первое место, а на их законное второе никто давно уже не претендует.
Хотя на самом деле очень уж хочется, чтоб большая и целенаправленная работа Прифтиса не пропала даром. А первое место в регулярке - уже отличный приз, сам по себе. Не слишком часто красно-синие позволяют обойти себя в регулярке, даже в Евролиге.
Ну а единственная турнирная задача Химок, во всяком случае на данный момент - увернуться от безнадёжного полуфинала против ЦСКА.
И они её успешно решат, надо полагать.

Но сама игра получилась весьма интересной, вопреки отсутствию реальной мотивации.
Каждый играл в то, во что умеет. И тем, что имеет.

Если пунктирно, не разбрасываясь, то весь матч можно поделить на пять неравных отрезков.

1. Завязка.
2. Отрыв и контроль.
3. Решение.
4. Чё такое с УНИКСом ?!
5. Да ничё, нормально-нормально.
Просто расслабляться не стоило до времени.

Первую четверть можно считать разогревочным кругом. Никто никуда не спешил.
Но к её концу стало уже более или менее понятно, что ждать от Марковича многого не стоит.
Кончилось тем, что после очередной потери в середине третьей четверти он сел, и больше уже не появился.
Это был действительно очень плохой отрезок. На два героических эндвана Гилла пришлось пять промахов и четыре потери.
И уже не первый.
На старте второй четверти Маркович наиграл 4 - 10.
На всю команду наскреблось два гола Робинсона (один после подбора) при пяти промахах и трёх потерях.

Для наглядности проиллюстрирую достижения Марковича небольшой табличкой.

Это составы химических пятёрок, счёт микроматчей, количество атакующих и защитных владений и время игровых отрезков.

В общем Прифтис разобрался, в какое место следует ударить.
Как раз это и позволило казанцам сформировать небольшой отрыв, и они удержали его до середины третьей.
Главным героем у казанцев на этом этапе стал Колом, который отлично справлялся с организацией нападения.
К этому моменту он уже раздал десять голевых передач (и ещё несколько партнёры не реализовали) и набрал 8 очков (с 9-ти заходов).
Партнёры набрали после его предач 19 очков, значит всего Колом организовал 27 из 48-ми командных.
(В итоге у него получилось 13 ассистов, а у Понкрашова 6. Если только я чего-то не пропустил.)

Правда ещё был короткий рывочек Химок, когда они почти сравнялись, но это был скорее эпизод. Вполне обычный игровой "прилив".
Можно отметить, что сделала этот накат пятёрка Дженкинс - Швед - Зайцев - Моня - Робинсон.
(Что характерно, россиян в ней было аж трое.)
А можно обратить внимание на то, что Прифтис как раз рискнул выпустить Кощеева. И не угадал.
Этот единственный выход Кощеева оказался крайне неудачным.
За две с половиной минуты хозяева успели набрать 10 очков, реализовав пять атак из шести.
Допустила этот провальчик пятёрка Колом - Понкрашов - Локет - Кощеев - Ндур.

А в середине третьей вместо Колома вышел Понкрашов, до той поры не блиставший, и фактически решил игру.
За четыре минуты "его" пятёрка сделала 18 - 12 и закончила третью четверть 66 - 50.
Отрыв в 16 очков обычно не отыгрывается - если только не случается что-то весьма странное.
(И он не отыгрался в итоге, хотя "странное" таки случилось.)
При этом Понкрашов организовал четыре результативных атаки, дважды забил сам, и сам же заработал фол в нападении.
А Смит и Ндур забивали ещё и с фолом.

* Одно очко Смит набрал после технаря.

А потом началась заключительная четверть, и всё вдруг перевернулось вверх ногами.
Через пять минут на табло уже висело 68 - 68.
А значит отрезок был проигран 2 - 18.
Вам интересно, кто это так умудрился?

Самым крайним был признан Локет. (Кстати, один из героев первого мини-провала.)
Видимо справедливо, за что вполне логично был удалён на лавку до конца матча.
Вышел Колесников, а через минуту с небольшим его заменил Покрашов.
Результат был получен незамедлительно. Из восьми владений Химки реализовали только одно, набрав единственное очко с линии и сделав три потери (минус пять очков).
Этот отрезочек (8 - 1) решил исход матча, теперь уже окончательно.
Играть оставалось всего две минуты, и вряд ли кто-то всерьёз верил, что химчане способны выкрутить ситуацию в свою пользу.
Так и вышло. Агрессивные потужизмы позволили химчанам заработать маленький такой шансик, скорее символический, чем реальный.
Но плохо подготовленный спасательный бросок Вяльцева предсказуемо ушёл в молоко.

Выиграл в итоге тот, кто был сильнее и, главное, организованней.
Что не особо удивило, потому что Маркович, главный организатор, игру провалил. Впрочем не сам, ему весьма эффективно помогли это сделать.
А индивидуальная доблесть Вяльцева, который отыграл ещё один отличный матч, не привела ни к чему.
По всем показателям (кроме индивидуальных) он был одним из худших.
Вот так бывает ... Стараешься-стараешься, и вроде получается ... А на выходе - сплошные разочарования.

А впрочем вы можете сами в этом убедиться, изучив разнообразные таблицы, которые я сейчас на вас вывалю.